Зарядное устройство для аккумулятора АА, ААА от usb

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 10:23:57

Сообщение Irbis-snowbars »

Добрых времён!
Захотелось подкинуть идею вот какую: зарядное устройство для одного аккумулятора АА, ААА от usb. Казалось бы, что тут нового, но есть ещё и условие, что ли - доступность деталей, а конкретно хочу раздербанить пару материнок. И хотелось бы понять как оно работает, а то с паяльником дружу не очень...
Почему нет готовых схем из сети, ну потому, что не нашёл удовлетворяющих запросам, а на переделку не хватает знаний:
1. Зарядка одного аккума;
2. умная зарядка, ну или хотя бы с индикацией;
3. доступность деталей (уже упомянутые материнки, ну и есть чутка "общего хлама")
4. описание работы от знающих понимающих людей, что и как и почему работает в схеме (что по-мне так важнее предыдущих пунктов, эдакая зарядка для мозгов).
Детально описать устройство вряд ли получится, но, что смогу расскажу. Ток зарядки будет весьма и весьма скромным, имхо, не более 100-250 мА, то есть 1/10 от ёмкости (аккумы сейчас, как никак, от 700 до 2850 мА/ч) и как определить окончание заряда я не в курсе (по напряжению на аккуме? нагреву, но он, как я понимаю небольшой, да и как его определить?). Как не убить/спалить/запустить в космос аккум в случае склероза, то есть оставленный на 100500 часов в заряднике? Ну и не очень интересно в образовательно-изучательных целях собирать устройства из одной микросхемы специализированной и обвязки к ней из двух резисторов и одного конденсатора.
Ясное дело, что купить проще, но как же идея и самоделка сомодельная? :)
Ну вот как-то так, заранее спасибо за идеи :idea:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 09:00:34
Откуда: Киев

Сообщение Eugene.Negrobov »

Умную зарядку с индикацией можно сделать только на микроконтроллере... А тут уже не просто надо с паяльником дружить, а еще и с программированием.

ИМХО, если совсем нету деталей, то тебе разве что источник тока на каком-нибудь КТ805 из стоящего в сарае телевизора могу посоветовать...

P.S.
Есть в радиолюбительстве следующие шаги, через которые стоит переступить, дабы стать крутым чуваком:
1. Перестать паять поделки исключительно на ковырянных деталях, лазить по мусоркам... Иными словами найти точку, где можно покупать импортные детали, сходить на радиорынок;
2. Купить хороший инструментарий, мультиметр хотя бы за 15$, отвертку с набором битов, хорошие бокорезы, круглогубцы, и т.д.;
3. Купить беспаечную макетную плату и перестать собирать все навесом да скрутками;
4. Начать читать даташиты;
5. Прочитать первый том Хоровица-Хилла;
6. Купить осциллограф;
7. Сделать первую плату;
8. Прошить первый микроконтроллер;
9. Прошить первую ПЛИСину;

Двигайся в этом направлении и к 8-му пункту сможешь сделать себе умную зарядку с индикацией.
I'm on a huge rock, flying through space!
Реклама
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 10:23:57

Сообщение Irbis-snowbars »

Утра.
Согласен, что из "спичек и желудей" ничего толкового не выйдет. С детальками у нас тяжко, ибо Мухосранск, и в радиомагазе (даже смешно его так называть) лежат светодиоды 3 мм по 15 рублей, что намекает. Благо инструментарий есть кое-какой, вот только осциллограф - это мечта, дорого больно для меня, ну не могу я позволить для хобби столько отвалить. Да и платки простенькие уже вытравлены собственноручно (сенсорный выключатель, усилок простой на ТДАшке).
От лирики к прозе жизни.
Попробую все же изобразить желаемое, очень не хочется бросать идею в самом начале. А сразу поставить МАХ'а и всё - это слишком просто,а как же секс в стоя гамаке? :)
1. Заряжаем один аккум, то есть нам нужно 1.45 В и хотя бы 100 мА, а то зарядка будет вечной, да и аккум не будет благодарен такому заряду.
Возьмём для сих целей всё с той же материнки ams1117 и порежем до 1.45 В.
Изображение
2. Умную зарядку пока отложим, не знаю как к ней подступиться даже пока.
3. Индикаторы заряда городим по вот какому типу:
Изображение или Изображение
Пока всё хотя бы в правильную сторону? Продолжим? :)
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Eugene.Negrobov писал(а):Умную зарядку с индикацией можно сделать только на микроконтроллере...
Советы насчет везде применять микроконтроллеры и утверждения, что без них ничего сделать невозможно напоминает старый анекдот.

Идет обезьяна по пустыне, жаpко, пить хочется. И вдpуг видит: стоит пальма, а на ней - кокос. Hу обезьяна начинает тpясти ее, а внутpенний голос говоpит: " Обезьяна, подумай ! ". Обезьяна подумала, взяла палку, сбила кокос и напилась ...
Идет программист по пустыне, жаpко, пить хочется. И вдpуг видит: стоит пальма, а на ней - кокос. Hу прграммист начинает тpясти ее, а внутpенний голос говоpит: " Программист, подумай ! ". - Чего тут думать, тpясти надо!


Кто то умный сказал, что начинать какое либо дело нужно только в том случае, когда есть десять вариантов того, что хочешь сделать и вот из этих вариантов нужно выбрать тот, что более подходит в данном конкретном случае и уже делать.
А вот когда в голове всегда только один вариант "Трясти надо!!!" то это уже даже не смешно.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 09:00:34
Откуда: Киев

Сообщение Eugene.Negrobov »

Jemchug писал(а):
Eugene.Negrobov писал(а):Умную зарядку с индикацией можно сделать только на микроконтроллере...
Советы насчет везде применять микроконтроллеры и утверждения, что без них ничего сделать невозможно напоминает старый анекдот.
Ну и как ты экранчик без микроконтроллера драйвить будешь?
Знаю, что есть всякие там 30 лет назад устаревшие логики с АЦП, декодерами для 7-сегментников, АЛУ, и т.д...
Но по моему строить такое на логике- изврат.

P.S.
Автору:
Стабы AMS1117 почти всегда в электронике встречаются на фиксированное напряжение, там 100% где-то сбоку будет выбито 3.3, 2.5, или 1.8 на корпусе.
Лучше смотри в сторону LM317, она распространена по всему миру и сможет больший ток дать.
I'm on a huge rock, flying through space!
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

Eugene.Negrobov писал(а):Ну и как ты экранчик без микроконтроллера драйвить будешь?
Так умной зарядке никакого экранчика, кроме индикатора окончания зарядки и не нужно. :)
А это максимум один светодиод.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 472
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 09:00:34
Откуда: Киев

Сообщение Eugene.Negrobov »

Jemchug писал(а):
Eugene.Negrobov писал(а):Ну и как ты экранчик без микроконтроллера драйвить будешь?
Так умной зарядке никакого экранчика, кроме индикатора окончания зарядки и не нужно. :)
А это максимум один светодиод.
Это не умная, а просто зарядка. :))

Умная должна уметь восстанавливать аккумуляторы(заряд малым током, прогон циклов), отображать инфу на экранчике...
Ладно, не буду спорить, ибо термин "умная" для меня ни что иное, как тупой ход сумрачного маркетингового гения. Что он может означать- понятия не имею, да и не важно, главное для маркетингового бантика то, чтобы пипл хавал, чего он вполне себе делает.
Спорить тут не вижу о чем.

P.S.
Автору:
Про осциллограф зря так, он сегодня стоит даже дешевле, чем бюджетный мобильник, каковой каждые 2 года любой покупает заново, выбрасывая старый... А осцилл покупается на всю жизнь, может даже внуки еще мерить им что-нибудь будут. :)))
У китайцев баксов за 250 можно цифровик найти, приедет по почте через месяц в худшем случае.
Но это я так, до 6-го пункта еще далеко пока.

Насчет "самоделки самодельной", если нужно сделать конкретный девайс, то лучше идти по прямой, есть возможность собрать на готовой спец. микрухе- делай.
Теорию отдельно осваивают.
I'm on a huge rock, flying through space!
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 10:23:57

Сообщение Irbis-snowbars »

Снова утра.
Про осцилл: ну пара стабилитронов и резюков + звуковуха = вот пока мой осцилл ))
Про зарядник: настолько умную зарядку не планировалось. Максимум это проверка полярности, а то вдруг задом на перёд аккум вставлен, и окончание заряда, тут либо просто индикатор, либо индикатор и отключение от зарядки.
LM317 хорошо, но от USB и 1117 справится, так как до 1А. Регулируемую можно нарыть глядя в обвязку, если детальки б/у. Но тут уж, что под руку подвернётся, можно и на транзисторах собрать.
(есть EH11A = AZ1117H-ADJ- линейный стабилизатор с возможностью регулирования выходного напряжения).
А с индикацией подскажите, пожалуйста.
P.S.
Насчет "самоделки самодельной", если нужно сделать конкретный девайс, то лучше идти по прямой, есть возможность собрать на готовой спец. микрухе- делай.
Теорию отдельно осваивают.
Согласен, но не в моих масштабах, образование не профильное радиотехнике и полностью посвящать себя ей пока не планирую. Понимания как работает простенькая схема уже большой прогресс, авось затянет, а то так можно сразу учиться МК шить и вся радиотехника сведётся к их обвязке и коммутации. Хотя хз....
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:38:20
Откуда: Москва

Сообщение TheTERMINATOR »

А какой практический смысл в такой зарядке?
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 10:23:57

Сообщение Irbis-snowbars »

TheTERMINATOR писал(а):А какой практический смысл в такой зарядке?
Беспроводная мышь, например. Один аккум в ней, второй на зарядке рядом.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 15:19:33

Сообщение asas »

Вот те схема, пересчитай для себя
Изображение
Вложения
05.gif
(14.64 КБ) 1171 скачивание
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 562
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 10:38:20
Откуда: Москва

Сообщение TheTERMINATOR »

Irbis-snowbars писал(а):Беспроводная мышь, например.
Для ноута?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1502
Зарегистрирован: Ср сен 08, 2010 20:33:39
Откуда: Воронеж

Сообщение Stalker007 »

Хочешь сделай вот такой. Не лучший вариант, но работает. Делал по той же причине, заряжать один аккумулятор для мыши.
СпойлерИзображение
Для питания от USB только диоды D1 и D2 убрать.
Вложения
charger.GIF
(13.22 КБ) 5942 скачивания
С шерстью на сайте постоянные проблемы. Обещали исправить, но никак. Вот работающая ссылка, если кому нужно. http://radiokot.ru/circuit/power/charger/40/
Родился
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 10:23:57

Сообщение Irbis-snowbars »

Приветствую. Времени никак не было.
Сваял, что смог:
Изображение

Расскажите про ошибки, кому не лень. Тут не до устройства, а для обучения, понимания.
Заранее спасибо, удач!!
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»