Аудио разъемы XLR

Вопросы по ремонту аудио, видео техники. Все, что можно слушать и смотреть.
Ответить
Аватара пользователя
Upgrader
Друг Кота
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Аудио разъемы XLR

Сообщение Upgrader »

Есть профессиональный аудиорекордер с входами XLR (микрофонный или линейный вход).
Подскажите, допустимо ли к нему подключать обычный аудио сингал по двум проводам (а не трём)? Можно ли подключить обычный микрофон с мини-джеком (не требующий питания), а не студийный?
Вопросов небыло бы, если бы не три контакта в XLR и его балансный вход. Это не помешает?

Знаю что есть тупые переходники с XLR на jack 3.5, но хотелось бы знать наверняка - они точно всегда работают, или это от устройства еще зависит?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Selin
Грызет канифоль
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 16:59:51
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Аудио разъемы XLR

Сообщение Selin »

Пожалуй, лучше всего собрать "переходнички" правильные.
Например - по нижеследующим схемам:

Изображение

Изображение
Вложения
BM2043_line_in_out_bal.jpg
(18.46 КБ) 14680 скачиваний
BM2043_bal_in_out_line.jpg
(17.28 КБ) 6564 скачивания
Реклама
Аватара пользователя
PETRO
Мучитель микросхем
Сообщения: 454
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 19:13:18
Откуда: Brody

Re: Аудио разъемы XLR

Сообщение PETRO »

Можно еще здесь посмотреть: http://www.waves.kiev.ua›распайка-разъемов-xlr-и-trs
я кот - сам по себе.
Аватара пользователя
Upgrader
Друг Кота
Сообщения: 26671
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58

Re: Аудио разъемы XLR

Сообщение Upgrader »

Хорошо бы собрать на ОУ. Но проблема есть - питание (зарядка аккумулятора), и возможно дополнительный выключатель - что лишний геморрой в использовании. Хотя если можно запитать от фантомного питания с самого входа XLR - это идея конечно, надо подумать. Неоднократно хотел собрать и другие всевозможные схемы, но пришел к выводу что все это не практично, лучше иметь одно компактное готовое устройство, отлично выполняющее все необходимые функции, при том учитывая сколько еще всего понадобится кроме этого... забот хватает.

Вот такая схема работоспособна на любых устройствах? В чем ее недостатки, кроме помех/наводок на кабель, характерных небалансному входу?
Изображение


DIN 3/180° или ОНЦ-ВГ трехконтактные случайно не подходят физически к XLR? :))
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Аватара пользователя
бабай
Друг Кота
Сообщения: 9925
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Откуда: г.Москва

Re: Аудио разъемы XLR

Сообщение бабай »

ЕЕ недостатки нчнут проявляться при длинах кабеля более 5 - 10 метров ......... следовательно в бытовой ситуации этим недостатком вполне можно пренебречь.
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"
Реклама
Ответить

Вернуться в «Не слышно, не видно»