Найдено 75 результатов
- Ср фев 17, 2016 17:52:51
- Форум: Измерения
- Тема: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
- Ответы: 75
- Просмотры: 8641
Re: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
Это не оверкил. Вопрос темы про замер фаз. А сколько в итоге замеров будет делать тот кто собирает, 1 замер\ сек или 10 млн замер \сек как лидар это личный выбор. На гиктаймс вроде какраз 160 мгц внутренний генераторы был. Но.. 2 замера\сек, причину описал многократно. Вот я спрашивал как решить ...
- Ср фев 17, 2016 12:50:52
- Форум: Измерения
- Тема: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
- Ответы: 75
- Просмотры: 8641
Re: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
ИК 808, 1мВт.
Зачем ИК который не видно\тяжело настраивать и вроде ослабляет обычная оптика?
1 мВт это отдельный лазер они плохо модулируются, лучше брать CD/DWD /Blue_ray они специально сделаны на ВЧ модуляцию. А еще лудше Покельса\Керра сделать. Возможно глубина модуляции нужна будет ничтожная ...
Зачем ИК который не видно\тяжело настраивать и вроде ослабляет обычная оптика?
1 мВт это отдельный лазер они плохо модулируются, лучше брать CD/DWD /Blue_ray они специально сделаны на ВЧ модуляцию. А еще лудше Покельса\Керра сделать. Возможно глубина модуляции нужна будет ничтожная ...
- Ср фев 17, 2016 12:17:43
- Форум: Измерения
- Тема: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
- Ответы: 75
- Просмотры: 8641
Re: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
Нужно прозрачное токопроводящее, и проще купить чем делать. На любом калькуляторе\ часах пластины стекла с проводящим покрытием готовым прозрачным. Там два покрытия между которыми ЖК кристаллы. Или например хлорид олова на стекло потом отжиг. Так наносили проводящее на стекло греть пробирки в химии ...
- Ср фев 17, 2016 10:33:22
- Форум: Измерения
- Тема: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
- Ответы: 75
- Просмотры: 8641
Re: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
Вы задумались над тем
Прочитайте 3 книги по дальномерам и нам будет о чем говорить =).
Без жидкого азота там вообще не обойтись.
Да да… а лучше жидкий гелий.
строить телескоп в мои планы не входило
:facepalm:
оптика на приёмном конце погоды не делает :facepalm:
сотношение сигнал/шум будет ...
Прочитайте 3 книги по дальномерам и нам будет о чем говорить =).
Без жидкого азота там вообще не обойтись.
Да да… а лучше жидкий гелий.
строить телескоп в мои планы не входило
:facepalm:
оптика на приёмном конце погоды не делает :facepalm:
сотношение сигнал/шум будет ...
- Вт фев 16, 2016 22:26:50
- Форум: Измерения
- Тема: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
- Ответы: 75
- Просмотры: 8641
Re: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
На дешевом лазере больше 10 мгц не выжать. Если его модулировать а не свет…
Я думаю пока мне хватит уровня Hello world.
Генератор, светодиод, Фотодиод, ОУ с макс усилением, компаратор, XOR, Интегратор, вольтметр. Прямоугольник =).
AD823 но цена… как когда-то целый роутер а ведь он на 2 гига.
Видимо ...
Я думаю пока мне хватит уровня Hello world.
Генератор, светодиод, Фотодиод, ОУ с макс усилением, компаратор, XOR, Интегратор, вольтметр. Прямоугольник =).
AD823 но цена… как когда-то целый роутер а ведь он на 2 гига.
Видимо ...
- Вт фев 16, 2016 14:21:48
- Форум: Измерения
- Тема: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
- Ответы: 75
- Просмотры: 8641
Re: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
знаете - на сколько ваш тракт сдвинет фазу при конкретно вот таком усилении
Как решили в приемниках? Без МК и ЦОС.
вначале стати на geektimes автор приводит нормальную структурную схему, как надо делать.
То теория. Таких схем в каждой книге. А практика ниже. Выходит дальномеры пытаются сделать ...
Как решили в приемниках? Без МК и ЦОС.
вначале стати на geektimes автор приводит нормальную структурную схему, как надо делать.
То теория. Таких схем в каждой книге. А практика ниже. Выходит дальномеры пытаются сделать ...
- Вт фев 16, 2016 10:50:51
- Форум: Измерения
- Тема: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
- Ответы: 75
- Просмотры: 8641
Re: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
если религия не позволяет... Извините за подколки.
Какая религия? Какие подколки? Я просто не знаю как проще\ правильней сделать хотя бы простую модель попробовать из пары микросхем аппаратных. Усложнить можно всегда. Пару человек пробовало на макете и наверно осциллографе и столкнулись со сдвигом ...
Какая религия? Какие подколки? Я просто не знаю как проще\ правильней сделать хотя бы простую модель попробовать из пары микросхем аппаратных. Усложнить можно всегда. Пару человек пробовало на макете и наверно осциллографе и столкнулись со сдвигом ...
- Вт фев 16, 2016 10:01:40
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Амплитудно-фазовые искажения 10 мгц прямоугольник
- Ответы: 9
- Просмотры: 1631
Re: Амплитудно-фазовые искажения 10 мгц прямоугольник
на фиксированной частоте сдвиг фазы будет неизменный
Сдвиг зависит от коэф. усиления здесь. Которую нужно менять АРУ чтобы аппаратные компараторы получили нужную амплитуду на вход.
Цифровой детектор работает с логическими сигналами, ему фиолетово что там за амплитуды.
Как это фиолетово? Если ...
Сдвиг зависит от коэф. усиления здесь. Которую нужно менять АРУ чтобы аппаратные компараторы получили нужную амплитуду на вход.
Цифровой детектор работает с логическими сигналами, ему фиолетово что там за амплитуды.
Как это фиолетово? Если ...
- Вт фев 16, 2016 09:23:05
- Форум: Измерения
- Тема: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
- Ответы: 75
- Просмотры: 8641
Re: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
А в аналоговой как решали? Вот радиоприемник есть Опорный...как решали? Никаких ЦОС небыло.
- Пн фев 15, 2016 22:07:05
- Форум: Аналоговая техника
- Тема: Самодельный лазерный дальномер
- Ответы: 73
- Просмотры: 42328
Re: Самодельный лазерный дальномер
Схему покажете? Замер фазы при переходе через ноль не требует равных амплитуд Опорный и Принятый? Как боролись со сдвигом фазы в ОУ при усилении на ВЧ?
Я так понял проблема замера была в том что уходила фаза Принятый если ставить АРУ для ВЧ ОУ.
Вот наподобие такого:
Разность фаз физически постоянна ...
Я так понял проблема замера была в том что уходила фаза Принятый если ставить АРУ для ВЧ ОУ.
Вот наподобие такого:
Разность фаз физически постоянна ...
- Пн фев 15, 2016 20:51:01
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Амплитудно-фазовые искажения 10 мгц прямоугольник
- Ответы: 9
- Просмотры: 1631
Re: Амплитудно-фазовые искажения 10 мгц прямоугольник
Сейчас никакой схемы нет, несколько человек пробовали замер фазы на 10 мгц и встретили эту проблему.
Потому не знаю как именно правильней начать.
Хотелось бы смотреть в сторону систем реального времени или максимально быстрых\не сложных.
Как вообще решается этот вопрос в схемах? В радиоэфире как ...
Потому не знаю как именно правильней начать.
Хотелось бы смотреть в сторону систем реального времени или максимально быстрых\не сложных.
Как вообще решается этот вопрос в схемах? В радиоэфире как ...
- Пн фев 15, 2016 20:09:13
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Амплитудно-фазовые искажения 10 мгц прямоугольник
- Ответы: 9
- Просмотры: 1631
Re: Амплитудно-фазовые искажения 10 мгц прямоугольник
Это замер расстояния лазером. Модель из минимум деталей =).
Основан на модулировании лазера прямоугольником на 10 мгц.
Суть замера: измерение разности фаз Опорного сигнала и Принятого слабого от фотодиода. (свечение точки на стене куда попал лазер). При колебании расстояния от места попадания луча ...
Основан на модулировании лазера прямоугольником на 10 мгц.
Суть замера: измерение разности фаз Опорного сигнала и Принятого слабого от фотодиода. (свечение точки на стене куда попал лазер). При колебании расстояния от места попадания луча ...
- Пн фев 15, 2016 15:09:23
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Амплитудно-фазовые искажения 10 мгц прямоугольник
- Ответы: 9
- Просмотры: 1631
Re: Амплитудно-фазовые искажения 10 мгц прямоугольник
Без АРУ компараторы как будут? Как нормализовать аналоговый сигнал чтобы не ушла фаза?
- Пн фев 15, 2016 13:29:52
- Форум: Цифровая техника
- Тема: Амплитудно-фазовые искажения 10 мгц прямоугольник
- Ответы: 9
- Просмотры: 1631
- Пн фев 15, 2016 11:25:31
- Форум: Измерения
- Тема: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
- Ответы: 75
- Просмотры: 8641
Re: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
Есть два сигнала с постоянной разностью фаз на самом деле. Одному изменяться амплитуда.
В итоге ОУ с АРУ вносит разную задержку в сигнал в зависимости от силы входного.
В итоге разность фаз постоянна физически. А схема показывает колебания только изза разной амплитуды слабого сигнала. Что приведет ...
В итоге ОУ с АРУ вносит разную задержку в сигнал в зависимости от силы входного.
В итоге разность фаз постоянна физически. А схема показывает колебания только изза разной амплитуды слабого сигнала. Что приведет ...
- Вс фев 14, 2016 21:59:16
- Форум: Измерения
- Тема: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
- Ответы: 75
- Просмотры: 8641
Re: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
http://www.qrz.ru/schemes/contribute/digest/dy11.shtml
ИЛИ на выход приемника, второй вход ИЛИ от генератора модулирующего VD1 через ключ. Вот и будет:
“Когда мне лет двадцать назад надо было решить подобную задачу, я поступил следующим образом.
Луч светодиода, промодулированный меандром ...
ИЛИ на выход приемника, второй вход ИЛИ от генератора модулирующего VD1 через ключ. Вот и будет:
“Когда мне лет двадцать назад надо было решить подобную задачу, я поступил следующим образом.
Луч светодиода, промодулированный меандром ...
- Сб фев 13, 2016 21:43:48
- Форум: Измерения
- Тема: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
- Ответы: 75
- Просмотры: 8641
Re: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
Ладно, понятно что без микроконтроллеров хотите обойтись.
Да не помню я ничего про них. Мучал 100 лет назад в AVR Studio 8 битные на ASM и С++ делал мелкие проги моделил но так и бросил ничего не спаяв =).
работает до частоты в несколько сотен килогерц
Да этоже фотореле.. только микруху нужно ...
Да не помню я ничего про них. Мучал 100 лет назад в AVR Studio 8 битные на ASM и С++ делал мелкие проги моделил но так и бросил ничего не спаяв =).
работает до частоты в несколько сотен килогерц
Да этоже фотореле.. только микруху нужно ...
- Сб фев 13, 2016 20:31:26
- Форум: Измерения
- Тема: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
- Ответы: 75
- Просмотры: 8641
Re: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
Да я глянул много книг по ним.
Так мне и ненужно такая точность. Фаза до 360 градусов. А будет желание можно будет усложнять.
“Когда мне лет двадцать назад надо было решить подобную задачу, я поступил следующим образом.
Луч светодиода, промодулированный меандром, направлял на измеряемый объект, а ...
Так мне и ненужно такая точность. Фаза до 360 градусов. А будет желание можно будет усложнять.
“Когда мне лет двадцать назад надо было решить подобную задачу, я поступил следующим образом.
Луч светодиода, промодулированный меандром, направлял на измеряемый объект, а ...
- Сб фев 13, 2016 20:02:23
- Форум: Измерения
- Тема: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
- Ответы: 75
- Просмотры: 8641
Re: Замер фаз когерентных сигналов разных амплитуд
Я не понимаю зачем тут SDR приемник на ПЛИС если нужен простой детектор фазы на 10 мгц?
Квадратурный метод… когда хватит балансного детектора на диодах.
Интерполяционный полином для коррекции фазы при разных входных сигналах…
В книгах фазовый метод один из самых древних, как тогда решался вопрос ...
Квадратурный метод… когда хватит балансного детектора на диодах.
Интерполяционный полином для коррекции фазы при разных входных сигналах…
В книгах фазовый метод один из самых древних, как тогда решался вопрос ...
- Сб фев 13, 2016 12:37:50
- Форум: Аналоговая техника
- Тема: Самодельный лазерный дальномер
- Ответы: 73
- Просмотры: 42328
Re: Самодельный лазерный дальномер
Похожий http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 8#p2651248Gaff писал(а):Что скажите?
