Найдено 44 результата

BARS_
Сб мар 30, 2013 11:30:46
Форум: AVR
Тема: Tiny2313 проблемы с динамической индикацией.
Ответы: 2
Просмотры: 672

Re: Tiny2313 проблемы с динамической индикацией.

Он выполняется тогда, когда бит под номером "a" равен 1. С запятыми в коде все нормально, это здесь накосячил :) В общем проблема была в том, что Eclipse упорно подключал библиотеку для tiny2113A. Прописал вручную для tiny2313 и все заработало :))
BARS_
Сб мар 30, 2013 01:39:15
Форум: AVR
Тема: Tiny2313 проблемы с динамической индикацией.
Ответы: 2
Просмотры: 672

Tiny2313 проблемы с динамической индикацией.

В общем написал вот такой код:

char symbol[10] = {
0b11111100, // 0
0b01100000, // 1
0b11011010, // 2
0b11110010, // 3
0b01100110 // 4
0b10110110, // 5
0b10111110, // 6
0b11100000, // 7
0b11111110, // 8
0b11110110 // 9
};

int d[2];

void hc164_wr(int d){

char a;

for(a = 0; a < 8; a ...
BARS_
Вт ноя 27, 2012 00:02:52
Форум: AVR
Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Ответы: 23
Просмотры: 12470

Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.

Ну с питанием и схемой для компаратора вроде как определился:
Изображение
Если что не так, скажите :)
BARS_
Пн ноя 26, 2012 22:23:56
Форум: AVR
Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Ответы: 23
Просмотры: 12470

Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.

Да, а как подключить симистор не используя оптосимистор? Подключил как тут http://www.servissistemy.narod.ru/13.htm. При работе с лампой 12В. и трансформатором все работало идеально. От 220В. на средней яркости тоже работало нормально, а на полной задымил резистор на управляющем электроде. МК ...
BARS_
Вс ноя 25, 2012 20:55:35
Форум: AVR
Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Ответы: 23
Просмотры: 12470

Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.

А в какое теме это было? Просто сделал поиск по вашим сообщения но ничего похожего не нашел :dont_know:
BARS_
Сб ноя 24, 2012 18:39:35
Форум: AVR
Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Ответы: 23
Просмотры: 12470

Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.

Ну на счет программной части уже все ясно :)) Теперь осталось определиться с силовой. Вот тут и хотелось бы получить совет профессионалов, а то в интернете такие схемы, что...
BARS_
Пт ноя 23, 2012 15:31:16
Форум: AVR
Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Ответы: 23
Просмотры: 12470

Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.

Ага. Значит лучше использовать компаратор. Ладно, как раз научусь с ним работать, а то до этого не приходилось :)) Да, можете объяснить, как правильно сделать силовую часть + безтрансформаторное питание МК? А то боюсь спалить зверька :)
BARS_
Пт ноя 23, 2012 10:30:02
Форум: AVR
Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Ответы: 23
Просмотры: 12470

Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.

Не, мне в AVR Studio. Пока сделал так:
ISR(INT0_vect){

TCCR1B = 0;

ch1 = 50;

TCCR1B = 0x0A; //запуск таймера 1
}


ISR(TIMER1_COMPA_vect){
counter++;

if(counter > 100){counter = 0; TCCR1B = 0;}

if(counter >= ch1){
CH1_ON;
}else{
CH1_OFF;
}

}

Ну и для остальных каналов по аналогии ...
BARS_
Пт ноя 23, 2012 02:01:44
Форум: AVR
Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Ответы: 23
Просмотры: 12470

Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.

Что-то никак не соображу, как сделать многоканальное управление лампами при помощи симистора. Нашел пример для одного канала:

volatile unsigned char i; //счетчик прерываний

//таблица значений таймера для 49 уровней яркости.
const unsigned int lig[49] = {63787, 63294, 62901, 62566, 62271, 62005 ...
BARS_
Вс ноя 18, 2012 21:55:59
Форум: AVR
Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Ответы: 23
Просмотры: 12470

Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.

Не, без даташитов делать не интересно, больше времени на переделку и замену деталей уйдет :) Так. Как я понял, если не нужна гальваническая развязка (устройство будет стоять в корпусе и пльцами в него лезть не будут :) ), можно между MOSFET и МК поставить обычный биполярный транзистор. И подбирать ...
BARS_
Сб ноя 17, 2012 21:00:08
Форум: AVR
Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Ответы: 23
Просмотры: 12470

Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.

А как может работать вот такое подключение MOSFET http://www.mcuprojects.narod.ru/dimmer2 ... er2ch.html

По даташиту у этих транзисторов Gate−source voltage +/- 30В. :shock:
BARS_
Пт ноя 16, 2012 22:10:41
Форум: AVR
Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Ответы: 23
Просмотры: 12470

Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.

Так, значит ставим диодный мост и транзисторы, управление обычным ШИМ. Кстати, какую частоту ШИМ взять. И какие транзисторы посоветуете? А то в прайсе на 600В. и 40-50Вт. их куча, аж глаза разбегаются :) А, кстати, MOSFET же нельзя напрямую к МК подключить, если он не logic level?

P.S.
Завтра ...
BARS_
Пт ноя 16, 2012 21:55:19
Форум: AVR
Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Ответы: 23
Просмотры: 12470

Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.

Ага. Ясно. А если использовать транзистор? Есть же MOSFET на 600 и более вольт. А у меня мощность нагрузки не больше 20Вт. :)

P.S
А как тут идет плавное управление яркостью http://cxem.net/house/1-197.php ?
BARS_
Пт ноя 16, 2012 21:44:44
Форум: AVR
Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Ответы: 23
Просмотры: 12470

МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.

Требуется управлять яркостью нескольких ламп 220В. при помощи AVR. Порылся в инете и выяснил, что для управления симисторами на вывод прерывания МК заводят сетевое напряжение через делитель для детектирования перехода через 0. В следствие чего появляется привязка к фазному проводу, перевернул вилку ...
BARS_
Ср сен 19, 2012 15:09:18
Форум: AVR
Тема: Генератор импульсов на AVR, нужна помощь.
Ответы: 6
Просмотры: 3151

Re: Генератор импульсов на AVR, нужна помощь.

Не, это не курсовик :))) Это для себя, точнее для машины :)) На таймере Tiny2313 можно такую частоту получить?
BARS_
Ср сен 19, 2012 11:05:47
Форум: AVR
Тема: Генератор импульсов на AVR, нужна помощь.
Ответы: 6
Просмотры: 3151

Генератор импульсов на AVR, нужна помощь.

Надо сделать генератор импульсов на AVR. Частота должна изменяться от 1кГЦ. до 6кГц. с шагом 0,5кГц. Хотелось бы узнать, как лучше это организовать и какая будет точность. Планирую использовать Tiny2313.

Заранее спасибо :)
BARS_
Пт сен 14, 2012 12:23:40
Форум: Периферия
Тема: Вопросы по FT232
Ответы: 114
Просмотры: 40845

Re: Замена MAX232 на FT232

Это хорошо :) Спасибо :)
BARS_
Пт сен 14, 2012 11:48:02
Форум: Периферия
Тема: Вопросы по FT232
Ответы: 114
Просмотры: 40845

Замена MAX232 на FT232

Есть схема на AVR. В схеме для связи с компьютером используется микросхема MAX232. Но, у меня нет COM порта. Вот я и хочу узнать, можно ли заменить MAX232 на FT232 (с соответствующей обвязкой). И сможет ли работать компьютерная программа и прошивка AVR работать с FT232, она ведь как виртуальный COM ...

Перейти к расширенному поиску