Найдено 44 результата
- Сб мар 30, 2013 11:30:46
- Форум: AVR
- Тема: Tiny2313 проблемы с динамической индикацией.
- Ответы: 2
- Просмотры: 672
Re: Tiny2313 проблемы с динамической индикацией.
Он выполняется тогда, когда бит под номером "a" равен 1. С запятыми в коде все нормально, это здесь накосячил
В общем проблема была в том, что Eclipse упорно подключал библиотеку для tiny2113A. Прописал вручную для tiny2313 и все заработало 
- Сб мар 30, 2013 01:39:15
- Форум: AVR
- Тема: Tiny2313 проблемы с динамической индикацией.
- Ответы: 2
- Просмотры: 672
Tiny2313 проблемы с динамической индикацией.
В общем написал вот такой код:
char symbol[10] = {
0b11111100, // 0
0b01100000, // 1
0b11011010, // 2
0b11110010, // 3
0b01100110 // 4
0b10110110, // 5
0b10111110, // 6
0b11100000, // 7
0b11111110, // 8
0b11110110 // 9
};
int d[2];
void hc164_wr(int d){
char a;
for(a = 0; a < 8; a ...
char symbol[10] = {
0b11111100, // 0
0b01100000, // 1
0b11011010, // 2
0b11110010, // 3
0b01100110 // 4
0b10110110, // 5
0b10111110, // 6
0b11100000, // 7
0b11111110, // 8
0b11110110 // 9
};
int d[2];
void hc164_wr(int d){
char a;
for(a = 0; a < 8; a ...
- Вт ноя 27, 2012 00:02:52
- Форум: AVR
- Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
- Ответы: 23
- Просмотры: 12470
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Ну с питанием и схемой для компаратора вроде как определился:

Если что не так, скажите

Если что не так, скажите
- Пн ноя 26, 2012 22:23:56
- Форум: AVR
- Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
- Ответы: 23
- Просмотры: 12470
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Да, а как подключить симистор не используя оптосимистор? Подключил как тут http://www.servissistemy.narod.ru/13.htm. При работе с лампой 12В. и трансформатором все работало идеально. От 220В. на средней яркости тоже работало нормально, а на полной задымил резистор на управляющем электроде. МК ...
- Пн ноя 26, 2012 10:48:11
- Форум: AVR
- Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
- Ответы: 23
- Просмотры: 12470
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Огромное всем спасибо 
- Вс ноя 25, 2012 20:55:35
- Форум: AVR
- Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
- Ответы: 23
- Просмотры: 12470
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
А в какое теме это было? Просто сделал поиск по вашим сообщения но ничего похожего не нашел 
- Сб ноя 24, 2012 18:39:35
- Форум: AVR
- Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
- Ответы: 23
- Просмотры: 12470
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Ну на счет программной части уже все ясно
Теперь осталось определиться с силовой. Вот тут и хотелось бы получить совет профессионалов, а то в интернете такие схемы, что...
- Пт ноя 23, 2012 15:31:16
- Форум: AVR
- Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
- Ответы: 23
- Просмотры: 12470
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Ага. Значит лучше использовать компаратор. Ладно, как раз научусь с ним работать, а то до этого не приходилось
Да, можете объяснить, как правильно сделать силовую часть + безтрансформаторное питание МК? А то боюсь спалить зверька 
- Пт ноя 23, 2012 10:30:02
- Форум: AVR
- Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
- Ответы: 23
- Просмотры: 12470
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Не, мне в AVR Studio. Пока сделал так:
ISR(INT0_vect){
TCCR1B = 0;
ch1 = 50;
TCCR1B = 0x0A; //запуск таймера 1
}
ISR(TIMER1_COMPA_vect){
counter++;
if(counter > 100){counter = 0; TCCR1B = 0;}
if(counter >= ch1){
CH1_ON;
}else{
CH1_OFF;
}
}
Ну и для остальных каналов по аналогии ...
ISR(INT0_vect){
TCCR1B = 0;
ch1 = 50;
TCCR1B = 0x0A; //запуск таймера 1
}
ISR(TIMER1_COMPA_vect){
counter++;
if(counter > 100){counter = 0; TCCR1B = 0;}
if(counter >= ch1){
CH1_ON;
}else{
CH1_OFF;
}
}
Ну и для остальных каналов по аналогии ...
- Пт ноя 23, 2012 02:01:44
- Форум: AVR
- Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
- Ответы: 23
- Просмотры: 12470
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Что-то никак не соображу, как сделать многоканальное управление лампами при помощи симистора. Нашел пример для одного канала:
volatile unsigned char i; //счетчик прерываний
//таблица значений таймера для 49 уровней яркости.
const unsigned int lig[49] = {63787, 63294, 62901, 62566, 62271, 62005 ...
volatile unsigned char i; //счетчик прерываний
//таблица значений таймера для 49 уровней яркости.
const unsigned int lig[49] = {63787, 63294, 62901, 62566, 62271, 62005 ...
- Вс ноя 18, 2012 21:55:59
- Форум: AVR
- Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
- Ответы: 23
- Просмотры: 12470
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Не, без даташитов делать не интересно, больше времени на переделку и замену деталей уйдет :) Так. Как я понял, если не нужна гальваническая развязка (устройство будет стоять в корпусе и пльцами в него лезть не будут :) ), можно между MOSFET и МК поставить обычный биполярный транзистор. И подбирать ...
- Сб ноя 17, 2012 21:00:08
- Форум: AVR
- Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
- Ответы: 23
- Просмотры: 12470
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
А как может работать вот такое подключение MOSFET http://www.mcuprojects.narod.ru/dimmer2 ... er2ch.html
По даташиту у этих транзисторов Gate−source voltage +/- 30В.
По даташиту у этих транзисторов Gate−source voltage +/- 30В.
- Пт ноя 16, 2012 22:10:41
- Форум: AVR
- Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
- Ответы: 23
- Просмотры: 12470
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Так, значит ставим диодный мост и транзисторы, управление обычным ШИМ. Кстати, какую частоту ШИМ взять. И какие транзисторы посоветуете? А то в прайсе на 600В. и 40-50Вт. их куча, аж глаза разбегаются :) А, кстати, MOSFET же нельзя напрямую к МК подключить, если он не logic level?
P.S.
Завтра ...
P.S.
Завтра ...
- Пт ноя 16, 2012 21:55:19
- Форум: AVR
- Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
- Ответы: 23
- Просмотры: 12470
Re: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Ага. Ясно. А если использовать транзистор? Есть же MOSFET на 600 и более вольт. А у меня мощность нагрузки не больше 20Вт. 
P.S
А как тут идет плавное управление яркостью http://cxem.net/house/1-197.php ?
P.S
А как тут идет плавное управление яркостью http://cxem.net/house/1-197.php ?
- Пт ноя 16, 2012 21:44:44
- Форум: AVR
- Тема: МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
- Ответы: 23
- Просмотры: 12470
МК + симистор = плавное управление яркостью ламп 220В.
Требуется управлять яркостью нескольких ламп 220В. при помощи AVR. Порылся в инете и выяснил, что для управления симисторами на вывод прерывания МК заводят сетевое напряжение через делитель для детектирования перехода через 0. В следствие чего появляется привязка к фазному проводу, перевернул вилку ...
- Пт сен 21, 2012 11:02:49
- Форум: AVR
- Тема: Генератор импульсов на AVR, нужна помощь.
- Ответы: 6
- Просмотры: 3151
- Ср сен 19, 2012 15:09:18
- Форум: AVR
- Тема: Генератор импульсов на AVR, нужна помощь.
- Ответы: 6
- Просмотры: 3151
Re: Генератор импульсов на AVR, нужна помощь.
Не, это не курсовик
Это для себя, точнее для машины
На таймере Tiny2313 можно такую частоту получить?
- Ср сен 19, 2012 11:05:47
- Форум: AVR
- Тема: Генератор импульсов на AVR, нужна помощь.
- Ответы: 6
- Просмотры: 3151
Генератор импульсов на AVR, нужна помощь.
Надо сделать генератор импульсов на AVR. Частота должна изменяться от 1кГЦ. до 6кГц. с шагом 0,5кГц. Хотелось бы узнать, как лучше это организовать и какая будет точность. Планирую использовать Tiny2313.
Заранее спасибо
Заранее спасибо
- Пт сен 14, 2012 12:23:40
- Форум: Периферия
- Тема: Вопросы по FT232
- Ответы: 114
- Просмотры: 40845
Re: Замена MAX232 на FT232
Это хорошо
Спасибо 
- Пт сен 14, 2012 11:48:02
- Форум: Периферия
- Тема: Вопросы по FT232
- Ответы: 114
- Просмотры: 40845
Замена MAX232 на FT232
Есть схема на AVR. В схеме для связи с компьютером используется микросхема MAX232. Но, у меня нет COM порта. Вот я и хочу узнать, можно ли заменить MAX232 на FT232 (с соответствующей обвязкой). И сможет ли работать компьютерная программа и прошивка AVR работать с FT232, она ведь как виртуальный COM ...