Абсолютный авторитет - работоспособный в заданном применении макет , другие авторитеты не признаются ( в том числе и собственный :))) ).
Вот с этим согласен, а с остальным позвольте не согласится.
В регистре 74НС595 использовано 5 линий D4, D5, D6, D7 и RS. Для управлением ЖКИ используются 3 ...
Найдено 36 результатов
- Чт дек 19, 2013 13:11:52
- Форум: Периферия
- Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
- Ответы: 30
- Просмотры: 14219
- Чт дек 19, 2013 03:48:35
- Форум: Периферия
- Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
- Ответы: 30
- Просмотры: 14219
Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Человек считающий себя выше всех остальных подобен человеку на вершине горы, все ему кажутся маленькими, а всем кажется маленьким он сам. Вы нормально без заковырок объясните что я использовал нерационально, и самое главное объясните мне пожалуйста на что это могло повлиять конкретно в моем случае ...
- Ср дек 18, 2013 00:07:13
- Форум: Периферия
- Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
- Ответы: 30
- Просмотры: 14219
Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Один язвенный момент...
Неужели имея 8-битный регистр нельзя организовать тетрадный обмен исключительно с помощью имеющихся выходных линий данного регистра??? Зачем гибриды с использованием лишних выводов МК плодить? :facepalm:
Тем более, что обмен только односторонний... :cry:
Вы можете ...
Неужели имея 8-битный регистр нельзя организовать тетрадный обмен исключительно с помощью имеющихся выходных линий данного регистра??? Зачем гибриды с использованием лишних выводов МК плодить? :facepalm:
Тем более, что обмен только односторонний... :cry:
Вы можете ...
- Вт дек 17, 2013 20:12:03
- Форум: Периферия
- Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
- Ответы: 30
- Просмотры: 14219
Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
О каком гибриде позвольте узнать, идет речь?
- Вт дек 17, 2013 01:54:00
- Форум: Периферия
- Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
- Ответы: 30
- Просмотры: 14219
Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Всем привет! Извиняюсь за долгое молчание, много работы а тут еще компрессор от насоса навернулся. В схему добавил резики по 100 ом с обоих концов шлейфа на все сигнальные провода к лсд, и повесил кондеры по 47пф на входы дисплея, как посоветовал Slabovik .
И к тому же подтянул дисплей к плюсу ...
И к тому же подтянул дисплей к плюсу ...
- Вт окт 29, 2013 11:53:33
- Форум: Периферия
- Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
- Ответы: 30
- Просмотры: 14219
Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
To nirq
Насколько я понял, помеху дисплей словить можеть только по заднему фронту Enable. Поэтому я постарался снизить по минимуму обращения к дисплею. Большая часть программы построена на прерываниях, обращения к дисплею не чаще чем раз в секунду.
To C@at
Искрогасящие цепи убрал, не было от них ...
Насколько я понял, помеху дисплей словить можеть только по заднему фронту Enable. Поэтому я постарался снизить по минимуму обращения к дисплею. Большая часть программы построена на прерываниях, обращения к дисплею не чаще чем раз в секунду.
To C@at
Искрогасящие цепи убрал, не было от них ...
- Сб окт 26, 2013 19:30:01
- Форум: Периферия
- Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
- Ответы: 30
- Просмотры: 14219
Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Попробую поставить и около атмеги. По 100 Ом на обоих концах я думаю нормально будет, или меньше поставить?
- Сб окт 26, 2013 19:25:50
- Форум: Периферия
- Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
- Ответы: 30
- Просмотры: 14219
Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Антизвонковые резики перед дисплеем стоят на 470 Ом, правда без конденсаторов. Попробую добавить и их, проверю и отпишусь. Насчет колечка не знаю насколько оно будет полезно, вроде не километровый шлейф, его длина около 12см но попробую. Всем спасибо за советы.
Там не отдельный мк, там стоит ...
Там не отдельный мк, там стоит ...
- Сб окт 26, 2013 16:53:14
- Форум: Периферия
- Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
- Ответы: 30
- Просмотры: 14219
- Сб окт 26, 2013 11:49:14
- Форум: Периферия
- Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
- Ответы: 30
- Просмотры: 14219
Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
И как решили проблему?
Фотки выложу чуть позже.
Фотки выложу чуть позже.
- Сб окт 26, 2013 00:46:56
- Форум: Периферия
- Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
- Ответы: 30
- Просмотры: 14219
Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Собрал контроллер для управления самодельным тепловым насосом. Контроллер собран на Атмеге 8, дисплей обычный 16х2 на HD44780, управление нагрузками посредством реле. Питание всего контроллера от трансформаторного блока питания со стабилизатором 7805.
Иногда при включении компрессора на дисплее ...
Иногда при включении компрессора на дисплее ...
- Вт окт 22, 2013 12:18:56
- Форум: AVR
- Тема: Работа с портами в функциях. Порт как аргемент для функции
- Ответы: 34
- Просмотры: 14456
Re: Работа с портами в функциях. Порт как аргемент для функц
первая использует PIND.5 PIND.0 PINB.3 и PORTD.0
вторая использует PIND.0 PIND.5 PINB.4 и PORTD.5
одинаковые PINы используются в разных местах кода.
Так вот для начала я хочу эти две функции объединить в одну, оптимизировать а нужные PINы и PORTы передавать ей в качестве параметров при вызове ...
- Вс окт 20, 2013 23:32:13
- Форум: AVR
- Тема: Непонятки с контроллером мега 88
- Ответы: 10
- Просмотры: 1436
Re: Непонятки с контроллером мега 88
Посмотрите, может в CLKPR что-то не то записано.
Огромное спасибо, здесь и была загвоздка. В этот регистр прописывалась 1 и получалось что делитель не работал.
А разве фишка 1-wire как раз не в том, что можно повесить дофига устройств всего на одну 1-wire шину? :dont_know: Здесь было уже ...
Огромное спасибо, здесь и была загвоздка. В этот регистр прописывалась 1 и получалось что делитель не работал.
А разве фишка 1-wire как раз не в том, что можно повесить дофига устройств всего на одну 1-wire шину? :dont_know: Здесь было уже ...
- Сб окт 19, 2013 02:37:17
- Форум: AVR
- Тема: Непонятки с контроллером мега 88
- Ответы: 10
- Просмотры: 1436
Re: Непонятки с контроллером мега 88
uk8amk писал(а):Посмотрите, может в CLKPR что-то не то записано.
http://www.engbedded.com/fusecalc
Что то я такого фьюза там не нашел, может не там смотрел.
- Сб окт 19, 2013 02:31:57
- Форум: AVR
- Тема: Непонятки с контроллером мега 88
- Ответы: 10
- Просмотры: 1436
Re: Непонятки с контроллером мега 88
Извините но что вы этим хотели сказать?BOB51 писал(а):А даташиты поглядеть?![]()
Помнится это весьма разные ИС
48-88-168 и 8-16
Конкретно по моему посту можете что нибудь сказать?
- Пт окт 18, 2013 09:10:25
- Форум: AVR
- Тема: Работа с портами в функциях. Порт как аргемент для функции
- Ответы: 34
- Просмотры: 14456
Re: Работа с портами в функциях. Порт как аргемент для функц
А вы обьясните для начала задачу поконкретнее, а то немного не понятно что вы хотите сделать в вашей функции.
Если порт В у вас разделен на входы и выходы то проще обращатся к ним как к отдельным выводам.
Если порт В у вас разделен на входы и выходы то проще обращатся к ним как к отдельным выводам.
- Пт окт 18, 2013 01:11:05
- Форум: AVR
- Тема: Непонятки с контроллером мега 88
- Ответы: 10
- Просмотры: 1436
Непонятки с контроллером мега 88
Всем привет!
Перенес один проект с меги 8 на мегу 88, к контроллеру подключено 5 датчиков ds18b20, каждый датчик на свой порт. Так вот на меге 8 все работало как часы, на 88 датчики отказались работать, пришлось подкорректировать тайминги. Но и так иногда некоторые датчики перестают узнаватся. И ...
Перенес один проект с меги 8 на мегу 88, к контроллеру подключено 5 датчиков ds18b20, каждый датчик на свой порт. Так вот на меге 8 все работало как часы, на 88 датчики отказались работать, пришлось подкорректировать тайминги. Но и так иногда некоторые датчики перестают узнаватся. И ...
- Пт окт 19, 2012 01:08:29
- Форум: AVR
- Тема: Помогите запустить дисплей ST7920.
- Ответы: 0
- Просмотры: 1174
Помогите запустить дисплей ST7920.
Купил на ибее два дисплея QC12864B , попробовал запустить, и наткнулся на странный глюк. Вывод PCB каким то образом у меня замкнут на + питания (прозвонил тестером). Поэтому переключить дисплей в серийный режим не представляется возможным. Попробовал дисплей в параллелном режиме (8 бит), таже ботва ...
- Чт июн 21, 2012 17:19:08
- Форум: Периферия
- Тема: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналогах
- Ответы: 285
- Просмотры: 207196
Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог
Добрый день! Пытаюсь разобраться дисплеем на ks0108. Симулирую пока что в Протеусе, и возникла одна проблема, не могу никак заставить дисплей выдавать данные в контроллер. Попробовал и библиотеки отсюда и на буржуйских сайтах искал. Не работает и все, в момент выдачи данных ножки дисплея серого ...
- Вс май 20, 2012 21:08:03
- Форум: Периферия
- Тема: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах
- Ответы: 2457
- Просмотры: 965069
Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах
Во недавно понадобилось подключить дисплей 2х16 по 3 проводам с использованием регистра сдвига 74нс595.
Нашел вот это http://www.electronics-lab.com/projects ... index.html. Подправил либу под codevision, может кому понадобится.
Нашел вот это http://www.electronics-lab.com/projects ... index.html. Подправил либу под codevision, может кому понадобится.