Найдено 36 результатов

fzr400gr
Чт дек 19, 2013 13:11:52
Форум: Периферия
Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Ответы: 30
Просмотры: 14219

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Абсолютный авторитет - работоспособный в заданном применении макет , другие авторитеты не признаются ( в том числе и собственный :))) ).


Вот с этим согласен, а с остальным позвольте не согласится.

В регистре 74НС595 использовано 5 линий D4, D5, D6, D7 и RS. Для управлением ЖКИ используются 3 ...
fzr400gr
Чт дек 19, 2013 03:48:35
Форум: Периферия
Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Ответы: 30
Просмотры: 14219

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Человек считающий себя выше всех остальных подобен человеку на вершине горы, все ему кажутся маленькими, а всем кажется маленьким он сам. Вы нормально без заковырок объясните что я использовал нерационально, и самое главное объясните мне пожалуйста на что это могло повлиять конкретно в моем случае ...
fzr400gr
Ср дек 18, 2013 00:07:13
Форум: Периферия
Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Ответы: 30
Просмотры: 14219

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Один язвенный момент...
Неужели имея 8-битный регистр нельзя организовать тетрадный обмен исключительно с помощью имеющихся выходных линий данного регистра??? Зачем гибриды с использованием лишних выводов МК плодить? :facepalm:
Тем более, что обмен только односторонний... :cry:

Вы можете ...
fzr400gr
Вт дек 17, 2013 20:12:03
Форум: Периферия
Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Ответы: 30
Просмотры: 14219

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

О каком гибриде позвольте узнать, идет речь?
fzr400gr
Вт дек 17, 2013 01:54:00
Форум: Периферия
Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Ответы: 30
Просмотры: 14219

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Всем привет! Извиняюсь за долгое молчание, много работы а тут еще компрессор от насоса навернулся. В схему добавил резики по 100 ом с обоих концов шлейфа на все сигнальные провода к лсд, и повесил кондеры по 47пф на входы дисплея, как посоветовал Slabovik .
И к тому же подтянул дисплей к плюсу ...
fzr400gr
Вт окт 29, 2013 11:53:33
Форум: Периферия
Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Ответы: 30
Просмотры: 14219

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

To nirq
Насколько я понял, помеху дисплей словить можеть только по заднему фронту Enable. Поэтому я постарался снизить по минимуму обращения к дисплею. Большая часть программы построена на прерываниях, обращения к дисплею не чаще чем раз в секунду.

To C@at
Искрогасящие цепи убрал, не было от них ...
fzr400gr
Сб окт 26, 2013 19:30:01
Форум: Периферия
Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Ответы: 30
Просмотры: 14219

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Попробую поставить и около атмеги. По 100 Ом на обоих концах я думаю нормально будет, или меньше поставить?
fzr400gr
Сб окт 26, 2013 19:25:50
Форум: Периферия
Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Ответы: 30
Просмотры: 14219

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Антизвонковые резики перед дисплеем стоят на 470 Ом, правда без конденсаторов. Попробую добавить и их, проверю и отпишусь. Насчет колечка не знаю насколько оно будет полезно, вроде не километровый шлейф, его длина около 12см но попробую. Всем спасибо за советы.

Там не отдельный мк, там стоит ...
fzr400gr
Сб окт 26, 2013 16:53:14
Форум: Периферия
Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Ответы: 30
Просмотры: 14219

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Изображение
Изображение
Изображение
Вот обещанные фотки, а по ссылке извините конечно но я не понял каким образом решилась проблема.
fzr400gr
Сб окт 26, 2013 11:49:14
Форум: Периферия
Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Ответы: 30
Просмотры: 14219

Re: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

И как решили проблему?
Фотки выложу чуть позже.
fzr400gr
Сб окт 26, 2013 00:46:56
Форум: Периферия
Тема: Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220
Ответы: 30
Просмотры: 14219

Наводки на LCD16x2 от мощных нагрузок в сети 220

Собрал контроллер для управления самодельным тепловым насосом. Контроллер собран на Атмеге 8, дисплей обычный 16х2 на HD44780, управление нагрузками посредством реле. Питание всего контроллера от трансформаторного блока питания со стабилизатором 7805.
Иногда при включении компрессора на дисплее ...
fzr400gr
Вт окт 22, 2013 12:18:56
Форум: AVR
Тема: Работа с портами в функциях. Порт как аргемент для функции
Ответы: 34
Просмотры: 14456

Re: Работа с портами в функциях. Порт как аргемент для функц


первая использует PIND.5 PIND.0 PINB.3 и PORTD.0
вторая использует PIND.0 PIND.5 PINB.4 и PORTD.5

одинаковые PINы используются в разных местах кода.
Так вот для начала я хочу эти две функции объединить в одну, оптимизировать а нужные PINы и PORTы передавать ей в качестве параметров при вызове ...
fzr400gr
Вс окт 20, 2013 23:32:13
Форум: AVR
Тема: Непонятки с контроллером мега 88
Ответы: 10
Просмотры: 1436

Re: Непонятки с контроллером мега 88

Посмотрите, может в CLKPR что-то не то записано.
Огромное спасибо, здесь и была загвоздка. В этот регистр прописывалась 1 и получалось что делитель не работал.



А разве фишка 1-wire как раз не в том, что можно повесить дофига устройств всего на одну 1-wire шину? :dont_know: Здесь было уже ...
fzr400gr
Сб окт 19, 2013 02:37:17
Форум: AVR
Тема: Непонятки с контроллером мега 88
Ответы: 10
Просмотры: 1436

Re: Непонятки с контроллером мега 88

uk8amk писал(а):Посмотрите, может в CLKPR что-то не то записано.

http://www.engbedded.com/fusecalc
Что то я такого фьюза там не нашел, может не там смотрел.
fzr400gr
Сб окт 19, 2013 02:31:57
Форум: AVR
Тема: Непонятки с контроллером мега 88
Ответы: 10
Просмотры: 1436

Re: Непонятки с контроллером мега 88

BOB51 писал(а):А даташиты поглядеть? :kill:
Помнится это весьма разные ИС
48-88-168 и 8-16
:beer:
Извините но что вы этим хотели сказать?
Конкретно по моему посту можете что нибудь сказать?
fzr400gr
Пт окт 18, 2013 09:10:25
Форум: AVR
Тема: Работа с портами в функциях. Порт как аргемент для функции
Ответы: 34
Просмотры: 14456

Re: Работа с портами в функциях. Порт как аргемент для функц

А вы обьясните для начала задачу поконкретнее, а то немного не понятно что вы хотите сделать в вашей функции.
Если порт В у вас разделен на входы и выходы то проще обращатся к ним как к отдельным выводам.
fzr400gr
Пт окт 18, 2013 01:11:05
Форум: AVR
Тема: Непонятки с контроллером мега 88
Ответы: 10
Просмотры: 1436

Непонятки с контроллером мега 88

Всем привет!
Перенес один проект с меги 8 на мегу 88, к контроллеру подключено 5 датчиков ds18b20, каждый датчик на свой порт. Так вот на меге 8 все работало как часы, на 88 датчики отказались работать, пришлось подкорректировать тайминги. Но и так иногда некоторые датчики перестают узнаватся. И ...
fzr400gr
Пт окт 19, 2012 01:08:29
Форум: AVR
Тема: Помогите запустить дисплей ST7920.
Ответы: 0
Просмотры: 1174

Помогите запустить дисплей ST7920.

Купил на ибее два дисплея QC12864B , попробовал запустить, и наткнулся на странный глюк. Вывод PCB каким то образом у меня замкнут на + питания (прозвонил тестером). Поэтому переключить дисплей в серийный режим не представляется возможным. Попробовал дисплей в параллелном режиме (8 бит), таже ботва ...
fzr400gr
Чт июн 21, 2012 17:19:08
Форум: Периферия
Тема: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналогах
Ответы: 285
Просмотры: 207196

Re: Работа с графическими ЖКИ на контроллере KS0108 и аналог

Добрый день! Пытаюсь разобраться дисплеем на ks0108. Симулирую пока что в Протеусе, и возникла одна проблема, не могу никак заставить дисплей выдавать данные в контроллер. Попробовал и библиотеки отсюда и на буржуйских сайтах искал. Не работает и все, в момент выдачи данных ножки дисплея серого ...
fzr400gr
Вс май 20, 2012 21:08:03
Форум: Периферия
Тема: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах
Ответы: 2457
Просмотры: 965069

Re: Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах

Во недавно понадобилось подключить дисплей 2х16 по 3 проводам с использованием регистра сдвига 74нс595.
Нашел вот это http://www.electronics-lab.com/projects ... index.html. Подправил либу под codevision, может кому понадобится.

Перейти к расширенному поиску