Работа с ЖКИ на контроллере HD44780 и его аналогах
Прочесть 48 страниц этого топика по HD44780, именно на котором и сделан данный ЖКИ, да и многие другие. Да и предварительно прочесть даташит на него никто не возбраняет.
- Реклама
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 18:19:54
Вот несколько кусков проги для светодиодного манитора (название впишу завтра, т. к. на память не надеюсь)
Написано для ATmega325, частота 8 МГц. Пользуйтесь, если кому пригодится 
Нарушение Правил Форума пп. 2.2 и 2.5. Код оформляйте как вложение в одном сообщении.
Gudd-Head
Код: Выделить всё
...Нарушение Правил Форума пп. 2.2 и 2.5. Код оформляйте как вложение в одном сообщении.
Gudd-Head
Теги типа code? не пробывалABS_NUL писал(а):Вот ещё для ЖК
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Пн май 14, 2012 18:19:54
Извеняйте, не местные мы.... Будем исправляться.
Примеры для FUTUBA M162SD07A на мк ATmega168 частота 8 МГц
Пример вывода на 2-ю строку экрана "2" и "3"
Работает по последовательной шине
Видимо, с первого раза непонятно. Предупреждение.
Gudd-Head
Примеры для FUTUBA M162SD07A на мк ATmega168 частота 8 МГц
Код: Выделить всё
...Код: Выделить всё
ldi MonitorData,0xC1
rcall Load_ADRES
ldi MonitorData,0x32
rcall Load_DATA
ldi MonitorData,0x37
rcall Load_DATA
Видимо, с первого раза непонятно. Предупреждение.
Gudd-Head
- Сообщения: 26671
- Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 22:56:58
А если при подаче питания (на новый индикатор Data Vision) верхняя строчка не горит, это плохо?
Не променяю медь на ржавую несгорайку!
- Реклама
Просто дисплей не инициализирован.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Вс сен 25, 2011 09:40:47
Во недавно понадобилось подключить дисплей 2х16 по 3 проводам с использованием регистра сдвига 74нс595.
Нашел вот это http://www.electronics-lab.com/projects ... index.html. Подправил либу под codevision, может кому понадобится.
Нашел вот это http://www.electronics-lab.com/projects ... index.html. Подправил либу под codevision, может кому понадобится.
- Вложения
-
- lcd_3wire.rar
- (43.7 КБ) 243 скачивания
Всем доброго времени суток
помогите пожалуйста не могу разобраться с LCD WH1602C-GTI-CT
или я ......... или лыжи не едут
при подачи питания обводка у знакомест становиться черной самих символов не видно только зеленые прямоугольники
при вращении контраста весь становиться черным
пробовал подать питание 3.3 вольта на черном экране еле видные зеленые символы
простите но голова уже не думает
помогите пожалуйста не могу разобраться с LCD WH1602C-GTI-CT
или я ......... или лыжи не едут
при подачи питания обводка у знакомест становиться черной самих символов не видно только зеленые прямоугольники
при вращении контраста весь становиться черным
пробовал подать питание 3.3 вольта на черном экране еле видные зеленые символы
простите но голова уже не думает
Я НЕ суслик, Я БАРСУК
Дисплей инициализирован?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
да при питании 3.3 вольта можно разглядеть символы (если сильно постараться)
Я НЕ суслик, Я БАРСУК
Подсветка включена?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
здравствуйте!
собирал вот такую фигню http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=69926
спткнулся о проблему:
есть дисплей WH1602B-YGK-CTK
но он показывает кракозябру!
вот фото http://webfile.ru/5975170
монтаж нармальный!!!
собирал вот такую фигню http://www.rlocman.ru/shem/schematics.html?di=69926
спткнулся о проблему:
есть дисплей WH1602B-YGK-CTK
но он показывает кракозябру!
вот фото http://webfile.ru/5975170
монтаж нармальный!!!
Я вам не помощник! ©
Я разглядел там "OFF"
Если монтаж нормальный, значит косяк в программе!?!
Если монтаж нормальный, значит косяк в программе!?!
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
оff только и видно!
а остальная кракозябра меняется в зависимости от того как включить!
хотя прошивкса прекрасно работала на другом дисплее
а остальная кракозябра меняется в зависимости от того как включить!
хотя прошивкса прекрасно работала на другом дисплее
Я вам не помощник! ©
Таки а что должно быть в остальном?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
sine
1000hz 0ff
1000hz 0ff
Я вам не помощник! ©
Тоже 1602В?pashtedddd писал(а):хотя прошивкса прекрасно работала на другом дисплее
Как минимум, могу предположить что у другого дисплея свой шлейф? Может, всё-таки что-то перепутано и/или не контачит/сопля???
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
не знаю какой марки первый!
он древний, хотя выглядит почти так же, знаю что у него контроллер такой же
у каждого дисплея свой шлейф
сопля? сомневаюсь!
он древний, хотя выглядит почти так же, знаю что у него контроллер такой же
у каждого дисплея свой шлейф
сопля? сомневаюсь!
Я вам не помощник! ©
Контроллер, как я полагаю, подключен по 4-х битной шине?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]



