Найдено 36 результатов
- Пн апр 09, 2012 18:00:18
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
- Ответы: 12951
- Просмотры: 4241876
Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
Точно! Хотел строить makerbot но у него рабочая поверхность 10х10х10, потому пришлось делать все свое, плюс у меня линейные подшипники. Точность получилась примерно 50мкм. Ну и прошивка там не от makerbot - изначально хотелось сверлить. А схемы драйверов именно оттуда.
- Пн апр 09, 2012 14:31:58
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
- Ответы: 12951
- Просмотры: 4241876
Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
Там же в рецепте нигде не указано количество воды.
Просто необходимо внести нужное количество всех реактивов, а затем дополнить водой до объема ванны, вы должны вычислять количество веществ исходя из объема готового электролита.
Я использовал сернокислый электролит, плотность я не мерил, а принял 1 ...
Просто необходимо внести нужное количество всех реактивов, а затем дополнить водой до объема ванны, вы должны вычислять количество веществ исходя из объема готового электролита.
Я использовал сернокислый электролит, плотность я не мерил, а принял 1 ...
- Пн апр 09, 2012 13:21:44
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
- Ответы: 12951
- Просмотры: 4241876
Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
Всё правильно вы поняли из написанного.
Осадок именно перелил вместе с электролитом, ничего особенно страшного в этом не вижу (его было ничтожно мало).
Изучал я металлизацию, чтобы сделать платы для драйверов ШД, чтоб построить ЧПУ.
Вот Станок:
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?mode ...
Осадок именно перелил вместе с электролитом, ничего особенно страшного в этом не вижу (его было ничтожно мало).
Изучал я металлизацию, чтобы сделать платы для драйверов ШД, чтоб построить ЧПУ.
Вот Станок:
http://radiokot.ru/forum/download/file.php?mode ...
- Ср мар 28, 2012 08:21:35
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
- Ответы: 12951
- Просмотры: 4241876
Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
Хорошо себя ведет графит в электролите, а вот медб на графите не держится, но держится за каря металлизации, так что вроде прочно. Пробовал высверливать - даже микродрель притормаживает.
- Чт мар 08, 2012 07:35:40
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
- Ответы: 12951
- Просмотры: 4241876
Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
Вобще под маской лучше не лудить, поскольку при нагреве олово может растекаться. Даже с применением металлорезиста перед нанесением маски олово удаляют. А золочение производят после нанесенной маски.demiurg301 писал(а):Как с завода, даже лучше( на заводе под маской не лудят).
- Пн мар 05, 2012 23:53:15
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
- Ответы: 12951
- Просмотры: 4241876
Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
Фото качалки (все просто до нельзя!):
http://s59.radikal.ru/i165/1203/30/9785627fe08f.jpg
Качалка делает поворот на 180 градусов через верхнюю полуокружность. Период 2 секунды. Тоесть +180, 1 сек. задержка, поворот в 0, опять задержка.
Доп перемешивание электролита не требуется - отлично мешается ...
http://s59.radikal.ru/i165/1203/30/9785627fe08f.jpg
Качалка делает поворот на 180 градусов через верхнюю полуокружность. Период 2 секунды. Тоесть +180, 1 сек. задержка, поворот в 0, опять задержка.
Доп перемешивание электролита не требуется - отлично мешается ...
- Пн мар 05, 2012 10:42:37
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
- Ответы: 12951
- Просмотры: 4241876
Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
Постараюсь вечером выложить фото качалки.
Все-таки добавил поваренную соль в электролит, буквально пол грамма - медь стала блестеть как зеркало! Правда на анодах поначалу осел голубой нагар, который еще и не проводит ток, но сбивается легко, видимо виноваты примеси в соли, но думаю я их отфильтрую ...
Все-таки добавил поваренную соль в электролит, буквально пол грамма - медь стала блестеть как зеркало! Правда на анодах поначалу осел голубой нагар, который еще и не проводит ток, но сбивается легко, видимо виноваты примеси в соли, но думаю я их отфильтрую ...
- Вт фев 28, 2012 22:29:50
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
- Ответы: 12951
- Просмотры: 4241876
Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
Спасибо за ответ.
Я сегодня сделал качалку для платы из сервомашинки - эффект сразу заметен - отверстия заполняются вразы эффективнее.
Я сегодня сделал качалку для платы из сервомашинки - эффект сразу заметен - отверстия заполняются вразы эффективнее.
- Вт фев 28, 2012 14:16:56
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
- Ответы: 12951
- Просмотры: 4241876
Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
mial будьте добры, поясните, при субтрактивной технологии вы фоторезист наносите перед гальваникой, чтобы закрыть всё кроме самих отверстий?
- Вс фев 26, 2012 14:07:03
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
- Ответы: 12951
- Просмотры: 4241876
Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
Приготовление электролита (1,5 дм3 в скобках указаны фактические количества веществ):
1. На 2/3 наполнить ванну дистиллированной водой (1 л);
2. 60 г/дм3 Серной кислоты (электролит сернокислотный плотностью 1,29 - 257 г.);
3. 220 г/дм3 Медь сернокислая (330 г. – предварительно измельчил комки ...
1. На 2/3 наполнить ванну дистиллированной водой (1 л);
2. 60 г/дм3 Серной кислоты (электролит сернокислотный плотностью 1,29 - 257 г.);
3. 220 г/дм3 Медь сернокислая (330 г. – предварительно измельчил комки ...
- Сб фев 25, 2012 20:41:08
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
- Ответы: 12951
- Просмотры: 4241876
Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
Сделал сегодня электролит с добавкой RV-t, правда солянки у меня не было, но поверхность хоть и не как зеркало, но совсем другого качества: гладкая с наплывами меди (видно что не кристаллы).
Еще сделал реверс тока на реле, управляется с через arduino компьютером, задал прямой ток 3000 мс и обратный ...
Еще сделал реверс тока на реле, управляется с через arduino компьютером, задал прямой ток 3000 мс и обратный ...
- Пт фев 24, 2012 13:56:18
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
- Ответы: 12951
- Просмотры: 4241876
Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
УРА!
Получил посылку от jagabar с RV-T и не только, за что ему огромное спасибо!
На выходных продолжу эксперименты с гальваникой. Попробую реверс тока (правда буду делать на реле - не знаю сколько оно выдержит, потом заменю на L298). Если всё удастся - выложу фотоотчет.
Получил посылку от jagabar с RV-T и не только, за что ему огромное спасибо!
На выходных продолжу эксперименты с гальваникой. Попробую реверс тока (правда буду делать на реле - не знаю сколько оно выдержит, потом заменю на L298). Если всё удастся - выложу фотоотчет.
- Пн фев 20, 2012 14:33:14
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
- Ответы: 12951
- Просмотры: 4241876
Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
а нельзя поваренную соль добавить вместо NaCl?
- Вс фев 19, 2012 22:33:54
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
- Ответы: 12951
- Просмотры: 4241876
Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
Где-то читал, что ток анода должен быть меньше тока катода на единицу площади.
- Пт фев 17, 2012 17:53:32
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Паяльная маска
- Ответы: 290
- Просмотры: 141773
Re: Паяльная маска
Можно ссылку где 2х100 предлагают за 40$ ?
- Пт фев 17, 2012 16:19:56
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Паяльная маска
- Ответы: 290
- Просмотры: 141773
Re: Паяльная маска
Именно это и читал. Да я думаю зачем эта боль головная - надо FSR-8000 у Китайцев оптом купить думаю цена будет до 20 баксов за кг + доставка. Только купить придется 10 кг. соответствующую тему создал в разделе из лап в лапы.
- Пт фев 17, 2012 12:43:59
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Паяльная маска
- Ответы: 290
- Просмотры: 141773
Re: Паяльная маска
Я читал ваш пост про китайскую маску - там все очень понятно описано. У вас была проблема при обрезании платы - на одном из форумов нашел изящное решение данной проблемы - на шаблоне нужно еще печатать рамку платы (Dimension) тогда маска на плате и маска за пределами будут отделены после проявки и ...
- Пт фев 17, 2012 12:40:10
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
- Ответы: 12951
- Просмотры: 4241876
Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
У меня тоже бурый налет - смывается водой до розового. Но перед гальваникой я всегда шкурю аноды.
- Пт фев 17, 2012 10:35:22
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Металлизация отверстий в домашних условиях
- Ответы: 12951
- Просмотры: 4241876
Re: Металлизация отверстий в домашних условиях
Электролит должен быть прозрачным? У меня в мутном очень здорово осаживалось, хотя думаю причина не в этом.
Чехлы на аноды применяют, чтобы оксиды меди опускались на дно, а не оседали на плате?
Чехлы на аноды применяют, чтобы оксиды меди опускались на дно, а не оседали на плате?
- Пт фев 17, 2012 09:28:45
- Форум: Изготовление PCB
- Тема: Паяльная маска
- Ответы: 290
- Просмотры: 141773
Re: Паяльная маска
Пришла вчера китайская паяльная маска http://www.ebay.com/itm/PCB-UV-Curable-Solder-Mask-Repairing-Paint-Blue-10cc-/370541687749?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item56460173c5#ht_568wt_905
Как я понял их два типа:
Photoimagamble Solder Mask - это как FSR-8000
UV Curable Ink - это то "дерьмо", что я ...
Как я понял их два типа:
Photoimagamble Solder Mask - это как FSR-8000
UV Curable Ink - это то "дерьмо", что я ...