Найдено 26 результатов

Chabrez
Чт сен 02, 2010 09:33:18
Форум: Не слышно, не видно
Тема: Сборка MZ73-20 Ом - аналог или где купить?
Ответы: 4
Просмотры: 11684

Re: Сборка MZ73-20 Ом - аналог или где купить?

nik-as писал(а):Нет, вот так.
Ну да, все правильно :) Спасибо!
Chabrez
Чт сен 02, 2010 09:13:06
Форум: Не слышно, не видно
Тема: Сборка MZ73-20 Ом - аналог или где купить?
Ответы: 4
Просмотры: 11684

Re: Сборка MZ73-20 Ом - аналог или где купить?

nik-as писал(а):Можно, но только надо будет добавить ещё резистор 470 Ом 2 ватта.
То есть присоединить как на вложенном рисунке?
Chabrez
Чт сен 02, 2010 08:14:51
Форум: Не слышно, не видно
Тема: Сборка MZ73-20 Ом - аналог или где купить?
Ответы: 4
Просмотры: 11684

Сборка MZ73-20 Ом - аналог или где купить?

Здравствуйте! Крякнулся у меня в телеке позистор MZ73-20 Ом, который на петлю размагничивания, у него три ножки (то есть два позистора, объединенных с одного конца вместе). Покопался в даташитах - там какие-то мутные Вольт-секунда-амперные характеристики, отчего возникла проблема с поиском аналога ...
Chabrez
Ср фев 11, 2009 15:32:07
Форум: Разные вопросы по МК
Тема: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Ответы: 12552
Просмотры: 2654826

asteroid7
Это да. Но и сложность там на порядок выше, причем программный код как правило пишут сразу несколько человек, что неминуемо приводит к рассогласованности разных частей кода. Но это и правда философия :)
Chabrez
Вт фев 10, 2009 09:27:55
Форум: Разные вопросы по МК
Тема: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Ответы: 12552
Просмотры: 2654826

Дополню к сообщению ARV пример: циклы while есть в большинстве программ, именно они и не безопасны.
"Если бы строители строили дома так, как программисты пишут свои программы, то первый залетевший в здание голубь разрушил бы всю цивилизацию" (может немного не точно... и если не ошибаюсь это (с)П ...
Chabrez
Вт фев 10, 2009 09:24:29
Форум: Разные вопросы по МК
Тема: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Ответы: 12552
Просмотры: 2654826

дрогой вариант зависания - это обычный сбой. микроконтроллер - это обычная микросхема, которая может "впоймать" помеху и прийти в "запретное" состояние, т.е. такое, из которого может и не выйти (программно) без сброса. в этом случае поможет WDT (вряд ли поможет по-настоящему в первом случае, но во ...
Chabrez
Пн фев 09, 2009 16:37:02
Форум: Разные вопросы по МК
Тема: Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.
Ответы: 12552
Просмотры: 2654826

Подскажите, пожалуйста, отчего при выполнении программы МК она может зависнуть (при условии корректно составленной программы)? Почему спрашиваю - осваиваю программирование МК, и узнав о наличии в ПИКах таймера WDT, призванного формировать в случае зависания проги импульса сброса, задался вопросом ...
Chabrez
Вт дек 30, 2008 09:29:10
Форум: Цифровая техника
Тема: Электромеханический выжим сцепления для дистанционного пуска
Ответы: 15
Просмотры: 7721

Помню, читал я как-то книгу одного промышленного дизайнера (Папанека, кажется), который жаловался на то, что в погоне за комфортом в эксплуатацию ввели коробку-автомат, которая чинится на порядок труднее обычной и гораздо менее надежна.
Конечно, насчет надежности техника уже шагнула вперед, но ...
Chabrez
Чт дек 25, 2008 14:01:32
Форум: Питание
Тема: Эксплуатация китайского импульсного трансформатора
Ответы: 9
Просмотры: 3538

Ок, попробуем
Chabrez
Чт дек 25, 2008 13:34:32
Форум: Питание
Тема: Эксплуатация китайского импульсного трансформатора
Ответы: 9
Просмотры: 3538

МитяРа писал(а):Схема резонансная, но основе автоколебательного инвертора..
Любые такие схемы расчитаны на определённый диапазон нагрузки, при выходе мощности из диапазона - изменение выходного напряжения и срыв генерации.... :))
То есть включение без нагрузки им не страшно?
Chabrez
Чт дек 25, 2008 13:27:55
Форум: Питание
Тема: Эксплуатация китайского импульсного трансформатора
Ответы: 9
Просмотры: 3538

Спасибо! Есть подозрения, что полетели они именно из-за этого перенапряжения. Хотя на одной плате вообще капут был - вывод от входного резистора был настолько длинный, что загнувшись сделал КЗ по 220 Вольтам. Китайские сборщики :-)
Chabrez
Чт дек 25, 2008 13:09:36
Форум: Питание
Тема: Эксплуатация китайского импульсного трансформатора
Ответы: 9
Просмотры: 3538

Прошу прощения за теоретические вопросы, но что влечет за собой работа без нагрузки и параллельное подключение вторичек?
Chabrez
Чт дек 25, 2008 13:01:24
Форум: Питание
Тема: Эксплуатация китайского импульсного трансформатора
Ответы: 9
Просмотры: 3538

Эксплуатация китайского импульсного трансформатора

Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если где-то эти вопросы уже обсуждались - я не нашел. Если кому-то ответ покажется очевидным тоже извиняйте - не профи, увы.

Итак, имеется трансформатор Feron. Точнее, три трансформатора - 2 на 105 Вт и один на 150. Они достались мне из магазинного брака на ...
Chabrez
Ср июл 23, 2008 09:04:31
Форум: Умные мысли
Тема: Робот для прополки
Ответы: 38
Просмотры: 14617

Спасибо за полезные мысли - насчет лазера, микросхем и инфракрасных камер. Насчет идентификации вида растения по температуре - надо будет проконсультироваться, что-то в этом есть, я думаю.
Вообще, надо будет по механике углубиться, может, модельку простенькую сделать самодвижущуюся.
Кстати ...
Chabrez
Пн июл 21, 2008 20:59:08
Форум: Умные мысли
Тема: Робот для прополки
Ответы: 38
Просмотры: 14617


Да, а если попробовать идентификацию по цветовой гамме? Оттенки зелёного цвета- диапазон от почти чёрного до салатового.
Было бы хорошо, но я тут с женой посоветовался (она биолог по образованию) - она не обрадовала - оттенки могут отличаться даже и одного растения, если оно в разных условиях ...
Chabrez
Пн июл 21, 2008 17:53:19
Форум: Умные мысли
Тема: Робот для прополки
Ответы: 38
Просмотры: 14617

Спасибо за ответ! Изложу свои соображения по порядку.
Во-первых, это только грубый набросок - вначале нужно хоть что-то накатать, чтобы потом было что "напильником дорабатывать". Объем данных не такой уж большой - дескрипторы растений (около 300 видов) представляют собой что-то вроде векторных ...
Chabrez
Пн июл 21, 2008 13:03:31
Форум: Умные мысли
Тема: Робот для прополки
Ответы: 38
Просмотры: 14617

Основной принцип (возвращаясь к прополке) я вижу таким. На корпусе робота жестко крепится три камеры (напр. web), сориентированные таким образом, чтобы их обзор охватывал рабочую область (скажем 40х40х40 см).
Цикл обработки одного рабочего сектора будет примерно такой:
1) снятие "картинок ...
Chabrez
Вс июл 20, 2008 22:20:26
Форум: Умные мысли
Тема: Робот для прополки
Ответы: 38
Просмотры: 14617

Спасибо за ответ! Творческую личность сразу видно :)) Робот-разрыхлитель действительно проще, да и с колорадами что-то делать надо. Так что я еще узко взял: даешь побольше трудновыполнимых задач!
Chabrez
Вс июл 20, 2008 15:20:00
Форум: Умные мысли
Тема: Робот для прополки
Ответы: 38
Просмотры: 14617

Не спорю, задача не из простых. Химический анализатор, ИМХО, отпадает - слишком долго. Думай голова, думай! (Это я себе :) )
Chabrez
Вс июл 20, 2008 11:24:16
Форум: Умные мысли
Тема: Робот для прополки
Ответы: 38
Просмотры: 14617

А знаете почему ничего не изменилось? Потому что никто ничего не изменяет. Что же нам, пришельцы с неба робота полезного скинут? Фигушки.
У нас (в России) сейчас только ВПК нормальную современную технику делает, а все остальные отрасли техники в таком упадке, что без слез не взглянешь. Институт ...

Перейти к расширенному поиску