Найдено 13 результатов

Bakal
Ср окт 16, 2013 04:45:51
Форум: Питание
Тема: Включение реле при нужном напряжении на tl431
Ответы: 29
Просмотры: 22811

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Схема отработала полтора года. Каких либо серьезных вопросов не вызывает, однако я все еще хочу ее усовершенствовать, чтобы не было миганий. Нарисуйте подробнее схемку в форс диодом.
ЗЫ: с 2006 года на машине родной аккумулятор, ни разу не заряжал :)))
Bakal
Вт июл 10, 2012 03:43:27
Форум: Питание
Тема: Включение реле при нужном напряжении на tl431
Ответы: 29
Просмотры: 22811

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Кстати установка электролита сильно влияет на время включения почти не влияет на задержку при отключении. у меня стоит 470мф и задержка около секунды на отключение и около 5 секунд на включение. Потредление обмокти катушки делает свое дело. Вот если поставить полевик или твердотельное реле, будет ...
Bakal
Пт июл 06, 2012 03:53:39
Форум: Питание
Тема: Включение реле при нужном напряжении на tl431
Ответы: 29
Просмотры: 22811

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

При мигании дальним у меня они отключаются сами. Там три провода, два питание и один управление. Если на управлении + фонарь гаснет. Видимо стабилизация какая-то есть. На выходных расковыряю.
Bakal
Чт июл 05, 2012 06:48:59
Форум: Питание
Тема: Включение реле при нужном напряжении на tl431
Ответы: 29
Просмотры: 22811

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Сгорела пара светодиодов 1Вт в фонаре, китай блин...., но схема отработала на ура. В редких случаях при активном вращении руля на месте изза электроусилителя давалась просадка и происходило кратковременное отключение огней. Полевик так и не поставил, так и не понял как его туда вонзить. Пришла идея ...
Bakal
Сб июн 16, 2012 19:03:21
Форум: Питание
Тема: Включение реле при нужном напряжении на tl431
Ответы: 29
Просмотры: 22811

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

нет, не попутал. С перепутанными она вообще не работает. напряжение расчетное получается именно при моих номиналах делителя. Схема работает уже неделю, стал потихоньку забывать)) но полевик всеравно хочу замутить чисто ради спортивного интереса, только ниче в них не понимаю.... или просто даташит ...
Bakal
Ср июн 13, 2012 04:12:11
Форум: Питание
Тема: Включение реле при нужном напряжении на tl431
Ответы: 29
Просмотры: 22811

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Все ясно! Я так и думал. Автореле греется, причем любое. У меня все установено на авто, уже 4 дня полет нормальный, но горячее просто пипец. Планирую поставить полевой транзистор по минусу (как я понял это р-тип) и выкинуть все лишнее из релюхи. Я даже темку в другой ветке завел. Будет работать ...
Bakal
Сб июн 09, 2012 12:10:15
Форум: АвтоМотоВело
Тема: Автомобильное реле из полевика
Ответы: 20
Просмотры: 7592

Re: Автомобильное реле из полевика

спасибо! буду ваять)
Bakal
Сб июн 09, 2012 09:46:38
Форум: АвтоМотоВело
Тема: Автомобильное реле из полевика
Ответы: 20
Просмотры: 7592

Re: Автомобильное реле из полевика

Там больше 80 градусов, скорее даже больше 100. Основной нагрев в металле сердечника катушки. а причина простая от нагрева меняются характеристики и электролита и сопротивлений.
Жду схему)))
Bakal
Сб июн 09, 2012 05:16:33
Форум: АвтоМотоВело
Тема: Автомобильное реле из полевика
Ответы: 20
Просмотры: 7592

Re: Автомобильное реле из полевика

Да собственно в соседней ветке обсуждаем включение ДХО по напряжению на ТЛ431. Все собрано, работает, но при длительном использовании из-за нагрева катушки реле компоненты "уходят" от своих характеристик и сработка получается не корректной. В моем случае ДХО потребляют около 1А. Полевик ...
Bakal
Сб июн 09, 2012 05:05:40
Форум: Питание
Тема: Включение реле при нужном напряжении на tl431
Ответы: 29
Просмотры: 22811

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

однако после получасовой работы реле сильно нагрелось и даже при 12,5 отказывалось отключать нагрузку. Сама катушка довольно сильно греется
Реле надо использовать на 12-14в
Да и сей час иногда попадаются реле бракованные которые и после снятия питания якорь отпускают только через 1-2 минуты, у них ...
Bakal
Пт июн 08, 2012 06:58:30
Форум: АвтоМотоВело
Тема: Автомобильное реле из полевика
Ответы: 20
Просмотры: 7592

Автомобильное реле из полевика

Подскажите обкатанную схемку. Коммутация плюса по плюсу.
Bakal
Пт июн 08, 2012 05:21:57
Форум: Питание
Тема: Включение реле при нужном напряжении на tl431
Ответы: 29
Просмотры: 22811

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

Ради эксперимента вчера собрал такую штуку, только сопротивление у меня получилось 22К/5,1К, а не 27К/10К как написал ТС. Пока было холодным - работало без проблем, однако после получасовой работы реле сильно нагрелось и даже при 12,5 отказывалось отключать нагрузку. Сама катушка довольно сильно ...
Bakal
Чт июн 07, 2012 03:48:10
Форум: Питание
Тема: Включение реле при нужном напряжении на tl431
Ответы: 29
Просмотры: 22811

Re: Включение реле при нужном напряжении на tl431

а ток на катушке не нужно ограничить? может Ом на 50 резюк? а то ведь ток катушки - это предел 431 микросхемы.

Перейти к расширенному поиску