Найдено 87 результатов

Maximus_
Чт май 28, 2015 09:48:54
Форум: Теория
Тема: Расчет выдерживаемой мощности трехфазных УЗО
Ответы: 10
Просмотры: 4498

Re: Расчет выдерживаемой мощности трехфазных УЗО

С Вами спорить бесполезно. То расскажите производителям, то правильные и неправильные документы, то практика-халтура.

А про КЗ, так и вообще песня.
А меж тем, задумайтесь, каков будет ток при КЗ и как быстро его вырубит автомат на 16А, а на 25А, быть может даже на 63А? )))
А что такое номинальный ...
Maximus_
Ср май 27, 2015 21:32:54
Форум: Теория
Тема: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Ответы: 40
Просмотры: 4525

Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера


ну а как же я тогда вот выставляю 20мА и подключаю светодиоды без всяких доп резисторов и ничего не сгорает, все нормально ...
А это потому, что источник тока обеспечивает, как бы внутреннее сопротивление, чтобы через него при заданном напряжении и падении напряжения на диоде прошло не больше 20 ...
Maximus_
Ср май 27, 2015 19:41:57
Форум: Теория
Тема: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера
Ответы: 40
Просмотры: 4525

Re: Бредовый вопрос про питание микроконтроллера

Если следовать такой логике, то лабораторные блоки питания нарушают закон ома, так как я там могу выставить 5v 20mA и ток не превысит эти самые 20мА в не зависимости от сопротивления нагрузки.
Ток не превысит 20 mA потому, что блок питания снизит выходное напряжение.

Закон Ома справедлив там, где ...
Maximus_
Ср май 27, 2015 19:03:33
Форум: Теория
Тема: Расчет выдерживаемой мощности трехфазных УЗО
Ответы: 10
Просмотры: 4498

Re: Расчет выдерживаемой мощности трехфазных УЗО

Номинальный ток УЗО должен быть равен номинальному току автомата, или действительно, превышать его на ступень. Однако, обязательным требование превышения является лишь в некоторых зарубежных нормативных документах.
На практике, номинал выбирают равным, хотя бы даже из соображений экономии. А к КЗ ...
Maximus_
Вт май 26, 2015 20:32:31
Форум: Теория
Тема: Расчет выдерживаемой мощности трехфазных УЗО
Ответы: 10
Просмотры: 4498

Re: Расчет выдерживаемой мощности трехфазных УЗО

Это не имеет смысла, так как УЗО не отключает нагрузку даже в случае КЗ. Ток 16, 25, 32 и далее по ряду является номинальным. Срабатывает же УЗО при значениях дифференциального тока, например 30 миллиампер.
Maximus_
Вт май 26, 2015 17:12:29
Форум: Теория
Тема: Расчет выдерживаемой мощности трехфазных УЗО
Ответы: 10
Просмотры: 4498

Re: Расчет выдерживаемой мощности трехфазных УЗО

Ну ок. :) Тогда, для асинхронника к-т мощности при нагрузке лежит в пределах 0,7 - 0,95. Это значит, что полная мощность для 11 кВт составляет порядка 11/0,7=15,7. Не трудно заметить, это примерно соответствует тому, что установлено у Вас. И чем тщательнее меры по компенсации реактивной мощности ...
Maximus_
Вт май 26, 2015 13:27:41
Форум: Теория
Тема: Расчет выдерживаемой мощности трехфазных УЗО
Ответы: 10
Просмотры: 4498

Re: Расчет выдерживаемой мощности трехфазных УЗО

Привет.

Не думаю, что в условиях домашнего хозяйства стоит заморачиваться из-за реактивной нагрузки.
Поэтому: 3 х 25 х 220 = 3 х 5,5 кВт = 16,5 кВт.

А вообще, УЗО нужно для защиты от токов утечки, а не для защиты проводки. Ставить одно УЗО на 3 фазы = повышать вероятность головной боли, потому что ...
Maximus_
Пт май 22, 2015 19:37:35
Форум: Теория
Тема: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройства.
Ответы: 167
Просмотры: 19000

Re: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройств

Так.. Ну, соответственно, размагничивающей ток идёт в конденсатор, который стоит параллельно питанию, полагаю? И до какого потенциала он его заряжает? До питания? А почему он тогда был не заряжен от самого питания? Я никак не могу понять, как всё это происходит. Если ток идёт, то должна быть ...
Maximus_
Пт май 22, 2015 17:41:43
Форум: Теория
Тема: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройства.
Ответы: 167
Просмотры: 19000

Re: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройств

Итак, в момент обратного хода потенциал размагничивающей обмотки задан источником питания, не больше и не меньше, и через нее течет ток.
Ну вот тут и не понятно.. Там на схеме, вариант (а) у начала размагничивающей обмотки стоит диод. Значит потенциал этой обмотки, чтобы ток пошёл, должен быть ...
Maximus_
Пт май 22, 2015 07:55:02
Форум: Теория
Тема: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройства.
Ответы: 167
Просмотры: 19000

Re: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройств

Ну, с конденсатором тогда яснее. Просто на схеме по Вашей ссылке его нет, вот меня и смутило, куда там размагничивающий ток девается, хотя теперь понимаю, что там указан просто принцип.

Можете пояснить, почему напряжение на ключе не превысит удвоенного питания? Для меня это пока не очевидно.
Я вижу ...
Maximus_
Чт май 21, 2015 18:39:38
Форум: Теория
Тема: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройства.
Ответы: 167
Просмотры: 19000

Re: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройств

Ну даже если задуматься о выбросе, то зачем такие сложности? Зачем дополнительная обмотка, если этот выброс можно пустить через резистор и диод, параллельно первичной обмотке, но включенный обратно.
Maximus_
Чт май 21, 2015 16:37:06
Форум: Теория
Тема: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройства.
Ответы: 167
Просмотры: 19000

Re: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройств

Ну, посмотрим, как оно сработает.. Главное, что такое решение существует и имеет право на жизнь :)
А выброс на ключе.. Транзистор у меня с характеристиками с запасом. Ничего с ним не должно случится.
Для общего развития, можно увидеть схемку с косым мостом?
Maximus_
Чт май 21, 2015 12:50:19
Форум: Теория
Тема: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройства.
Ответы: 167
Просмотры: 19000

Re: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройств

И ещё не понятно про размагничивающую обмотку по Вашей ссылке, как там ток течёт? Через размагничивающую обмотку, диод, а потом куда? Через ИС на землю? То есть, у нас КПД, наверное, низкий, потому как пол периода энергия просто уходит в холостую?
Maximus_
Чт май 21, 2015 12:07:29
Форум: Теория
Тема: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройства.
Ответы: 167
Просмотры: 19000

Re: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройств

Аа, так там необходимость обусловлена отсутствием тока во всех обмотках при закрытом транзисторе. А если у меня будет стоять диодный мост, то ток будет идти в оба периода и размагничивание будет происходить через вторичку на нагрузку.
Это что, значит, получается уже не прямоходовой, а двухтактный ...
Maximus_
Ср май 20, 2015 16:46:28
Форум: Теория
Тема: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройства.
Ответы: 167
Просмотры: 19000

Re: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройств

YS писал(а):Тогда вам еще одну обмотку мотать надо.
Не понял, почему?
Maximus_
Ср май 20, 2015 15:35:04
Форум: Теория
Тема: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройства.
Ответы: 167
Просмотры: 19000

Re: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройств

Почитал первую из статей. Получил эстетическое наслаждение и перегрев мозга вместе с тем (т.к. приходилось переводить и осмыслять одновременно) :) Вынес для себя ряд полезных знаний, хотя многое надо ещё перечитать и переосмыслить.
Тем не менее, уже сейчас я понял, что у меня не работает по принципу ...
Maximus_
Ср май 20, 2015 12:49:00
Форум: Теория
Тема: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройства.
Ответы: 167
Просмотры: 19000

Re: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройств

А сфазированы они должны быть в противофазе. У вас так?
Да. Тут, выше по ветке, на 5-й странице mickbell доходчиво объяснил про фазировку, за что ему огромное спасибо. Так что, сфазированы они как надо.

Я вчера проводил тесты, так сказать без паяльника, и выяснил, что схема работает, а затык в ...
Maximus_
Вт май 19, 2015 13:02:56
Форум: Теория
Тема: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройства.
Ответы: 167
Просмотры: 19000

Re: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройств

Так-то оно да ) Я просто пытался качественно прикинуть..

Вчера паял эту схему. В моём варианте трансформатор содержит 3 обмотки. Обмотка 1 - это как в схеме первичка. Ток через неё управляется мосфетом. Обмотка 2 - это обмока в цепи затвора. Я их соединил и сфазировал как в оригинале. У меня ...
Maximus_
Пн май 18, 2015 13:43:15
Форум: Теория
Тема: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройства.
Ответы: 167
Просмотры: 19000

Re: Вопросы начинающего на примере электрошокового устройств

Ну, я по аналогии со схемой по Вашей ссылке... Там питание 1,5 вольта, а согласно графикам, на базе оказывается около 4-х вольт, а на нагрузке даже 8 вольт. Тогда получается, что в схеме бывают напряжения 4 с лишним раза больше чем питание.

В моём случае, питание 7,5-8,4 вольта. Хотя, конечно ...

Перейти к расширенному поиску