Теперь втыкай провод с тюльпанами на вход O_O и прикасайся к центральным контактам тюльпанов пальцем. Звук в наушниках должен меняться, если все правильно сделал. Не забудь про кнопку переключения входов.
Помогите разобраться с усилителем из Маяк 240
- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 12:53:47
О! уже прогресс.
Теперь втыкай провод с тюльпанами на вход O_O и прикасайся к центральным контактам тюльпанов пальцем. Звук в наушниках должен меняться, если все правильно сделал. Не забудь про кнопку переключения входов.
Теперь втыкай провод с тюльпанами на вход O_O и прикасайся к центральным контактам тюльпанов пальцем. Звук в наушниках должен меняться, если все правильно сделал. Не забудь про кнопку переключения входов.
- Реклама
Заснял видео ( может кто и посмотрит )http://www.youtube.com/watch?v=hXrlC5gDb20
подключал я по разному и даже жал кнопку запись которая вроде бы как не работает проверял все выходы дин 5 ни какого дополнительного фона в наушниках не создавалось , за то при регулировании громкости есть изменение тона шума , эт регуляторы работают . фон появляется при касании пред усилителя завтра попробую с задних выходов и конечно же отпишусь 
- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 12:53:47
Так, поизучал я схему. Пользительное занятие, скажу я тебе. 
начнем с хвоста
1) сделай все-таки кабель с миниджеком.
Тебе надо подать сигнал на выход (там куда ты тыкал на фотографии,
0-> гнездо)
В наушниках должно играть. Это мы проверим УМ.
если не заиграет...
Рядом магазин с деталями/радиорынок/друг радиолюбитель есть?
начнем с хвоста
1) сделай все-таки кабель с миниджеком.
Тебе надо подать сигнал на выход (там куда ты тыкал на фотографии,
0-> гнездо)
В наушниках должно играть. Это мы проверим УМ.
если не заиграет...
Рядом магазин с деталями/радиорынок/друг радиолюбитель есть?
- Реклама
сделал я переходник с дин 5 на миниджект и сегодня утром нашёл ещё пару проводов и решил их сфоткать на корпусе серой пластиковой вилки нарисован динамик и надпись ВПВ-1
http://s017.radikal.ru/i412/1110/21/ea01496e994e.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1110/21/ea01496e994e.jpg
- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 12:53:47
Замечательно, что детали есть. 
То что слева - это провод для подачи сигнала от старого катушечного магнитофона или вертушки (как например Нота-МП64 или Аккорд)
Насколько знаю, уже в 80-е не использовался.
Оди провод там распаян на центральный контакт DIN-5 (или DIN-3), а второй - на крайний.
Далее лежит провод для подачи сигнала от радиотрансляционной сети.
как он устроен внутри можешь посмотреть на странице 3 инструкции на Маяк.
Самое правое, я так понимаю, твое творение. В принципе с пивом потянет, но я настоятельно тебе рекомендую купить нормальный стерео миниджек. У тебя - моно.
Подавай сигнал от компьютера.
если не заработает - будем паять.
То что слева - это провод для подачи сигнала от старого катушечного магнитофона или вертушки (как например Нота-МП64 или Аккорд)
Насколько знаю, уже в 80-е не использовался.
Оди провод там распаян на центральный контакт DIN-5 (или DIN-3), а второй - на крайний.
Далее лежит провод для подачи сигнала от радиотрансляционной сети.
как он устроен внутри можешь посмотреть на странице 3 инструкции на Маяк.
Самое правое, я так понимаю, твое творение. В принципе с пивом потянет, но я настоятельно тебе рекомендую купить нормальный стерео миниджек. У тебя - моно.
Подавай сигнал от компьютера.
если не заработает - будем паять.
я подключил и слыше в наушниках музыку которую врубал и при добавлении громкости на маяке начинает запирать где то так в далекее в далекее но всё же слышно
- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 12:53:47
Ты подавал сигнал на гнездо 0-> ?
"запирает"? Отпусти музыку на свободу.
Почему я тебе и рекомендовал стереоджек купить. Так бы определили по одному или по обоим каналам у тебя, хм, запор.
1) Неисправен переменный резистор громкости.
2) Мои любимые конденсаторы.
Первым делом смотри те два больших 1000 на 25 вольт, что на одной из фотографий. Они производства Катион, любят дохнуть.
Только вначале внимааательно читай мой большой пост вот тут
Потом смотри проходные С2, С3, С8, С9 в модуле УМ.
3)Причина в пятнах на Солнце. Сюда же относится кривой кабель и горелый модуль
усилителя.
Ах да, проверь еще выходные напряжения БП.
"запирает"? Отпусти музыку на свободу.
Почему я тебе и рекомендовал стереоджек купить. Так бы определили по одному или по обоим каналам у тебя, хм, запор.
1) Неисправен переменный резистор громкости.
2) Мои любимые конденсаторы.
Первым делом смотри те два больших 1000 на 25 вольт, что на одной из фотографий. Они производства Катион, любят дохнуть.
Только вначале внимааательно читай мой большой пост вот тут
Потом смотри проходные С2, С3, С8, С9 в модуле УМ.
3)Причина в пятнах на Солнце. Сюда же относится кривой кабель и горелый модуль
усилителя.
Ах да, проверь еще выходные напряжения БП.
Спасибо , очень познавательно , я слушал через выход 3.5 так как у меня нет штекеров под задние выходы , записал видео во время видео подносид наушники с выхода 3.5 к микрофону , на видео звук сделан на максисум вч и нч регулируется , в общем вот http://www.youtube.com/watch?v=PF2SISRwiCA
- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 12:53:47
Тебе нужен ОНЦ-ВН-1-2/16-В (если в прайсах будешь искать).sergeismd писал(а):так как у меня нет штекеров под задние выходы
Он же "точка-тире" или "толстый и тонкий"
Ну что же, что-то слышно, хотя и подхрипывает.
меняй те конденсаторы, что я написал
В первую очередь с вот таким вот знаком
погугли "армянские конденсаторы", узнаешь много нового.
Спасибо ,обязательно посмотрю , и над конденсаторами тоже поработаю , а вот вольтаж конденсатора на сколько важен ? у меня сей час есть по 16 вольт 1000 мкф
- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 12:53:47
В данном случае важен, если конечно не хочешь устроить красивый фейерверк. Так что бегом в магазин за новыми кондерами. Тот комплект что я написал тебе обойдется примерно в $1.
Сейчас посмотрел на фотку из первого поста. С2 и С3 не трогай!! Там похоже К53-14, они нормальные.
Сейчас посмотрел на фотку из первого поста. С2 и С3 не трогай!! Там похоже К53-14, они нормальные.
Последний раз редактировалось Stiles Вт окт 25, 2011 20:11:19, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 12:53:47
Сейчас посмотрел на фотку из первого поста. С2 и С3 не трогай!! Там похоже К53-14, они нормальные.
И паяй осторожнее, а то по интернету мы тебе сгоревший УМ не починим.
И заодно возьми на замену С1,С10,С11, но пока не паяй.
Я так понимаю измерителя емкости (хотя бы в тестере, до 20 мкф) у тебя нет, так что займемся почти тотальной заменой. Можешь до кучи и C12 взять, но он мне нравится. Кажется воронежский.
Судя по фотографии, хомуты что держат 1000х25 не запаяны. Это хорошо...
И паяй осторожнее, а то по интернету мы тебе сгоревший УМ не починим.
Я так понимаю измерителя емкости (хотя бы в тестере, до 20 мкф) у тебя нет, так что займемся почти тотальной заменой. Можешь до кучи и C12 взять, но он мне нравится. Кажется воронежский.
Судя по фотографии, хомуты что держат 1000х25 не запаяны. Это хорошо...
- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 12:53:47
Это позиционные обозначения конденсаторов в блоке А6 - усилителя мощности. Открой схему и медитируй над ней не менее получаса! Время пошло. Ох, чует мой хвост беду, чует...
сей час начал паять конденсаторы и столкнулся с проблемой ранее упомянутой в одном посте , начал паять
и дорожки вылезли пришлось проводами заканчивать дорожки 
- Сообщения: 130
- Зарегистрирован: Пн июн 21, 2010 12:53:47
Мда... вот этого я и боялся. Чтобы своими ловкими лапками в УМ даже и не лез, пока не поднимешь уровень владения паяльником.
Я для кого все это писал! Спиртоканифоль! Маленький паяльник! Иголки! и нельзя паять дольше 2-3 секунд!
Я для кого все это писал! Спиртоканифоль! Маленький паяльник! Иголки! и нельзя паять дольше 2-3 секунд!
да , возраст берёт своё + ножки конденсатора кривые да и руки (мои) не совсем идеальные 


