Помогите с ОС

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 11:59:12

Сообщение Kail »

Здравствуйте.
Требуется БП с выходом 1200В, мощность порядка 1Вт.
Собрал повышающий БП 12В->1200В на TL494. Схема прилагается (flyback).
Намотал транс, запустил без ОС на мегаомной нагрузке. Все работает прекрасно, меняю длительность ШИМ, на выходе напряжение меняется от 800В до 3кВ. Прекрасно!
Следующий этап - попытался включить обратную связь на основе оптрона. Напряжение просело до 200В, силовой ключ греется как паровоз. Ток оптрона - 10мА, при таком токе БП требуется 12Вт только на его поддержание. Стало понятно, что делать ОС на оптроне - не очень хорошая идея. Остается только ОС (нужна именно гальванически развязанная ОС!) с помошью дополнительной обмотки.
Собственно вопрос к людям, которые имели опыт работы с высоковольтными БП. Подскажите как в них организуют гальваническую развязку высоковольтной части в ОС. Может кто подкинет идею, как орагнизовать изолированную ОС с минимальными потерями. Причем именно ОС обязательно нужна, мне нужны стабильные 1200В, а нагрузка будет подключаться к БП высоковольтным ключом.
Вложения
1200V.pdf
Схема БП 1200В
(30.63 КБ) 209 скачиваний
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

А чем обусловлен выбор именно 494 для работы в обратноходе?
Есть гораздо более приспособленные м/с.
Для ОС надо мотать доп обмотку, ессно, питать ее от высоковольтной части - нет никакого резона.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Может домотать ещё одну низковольтную вторичку и с неё сигнал брать.. :tea:
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Запитать TL431 и светод оптрона не через резистор R6, а от отдельного источника питания - домотать дополнительную низковольтную обмотку вольт на 10...
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 11:59:12

Сообщение Kail »

Про доп. обмотку я знаю. Мотать доп. обмотку и ставить оптрон, излишество. Если мотать доп. обмотку проще сделать ОС по ней. 494 потому что была на руках, да и пофиг какую логику использовать, это дело десятое, надо с аналогом разобраться.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Kail писал(а):Если мотать доп. обмотку проще сделать ОС по ней.
Те так и предлагают..
Оптрон в схему ты сам поставил, а щас пишешь, что это излишество.. определись уж..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 11:59:12

Сообщение Kail »

то что мне предлагают и так указано как решение в самом первом моем посте. Мне нужно мнение людей, которые сами имели дело с реальным высоковольтным железом и может видели интересные схемные решения, либо имеют аргументированное мнение, какую развязку в данном случае сделать лучше. Решения в лоб я и сам знаю.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Ню-ню... :roll:
Как напевал Владимир Семенович - "ТЫ, Зин, обидеть норовишь, ты, Зин, на грубость нарываешься..." :)))
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Kail писал(а):Если мотать доп. обмотку проще сделать ОС по ней.
Ага. И будете стабилизировать напряжение тоже на ней :) А что будет на высоковольтной обмотке - х.з. Конечно, проще искать под фонарём, а не там, где потерял.
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 11:59:12

Сообщение Kail »

To Барсик: имеется в виду сделать доп обмотку, с нее сделать DC, потом поставить стабилизатор, чтобы питание не плыло, объединить землю высоковольтной и доп обмотки, управляющие сигнал подавать с делителя на высоквольтной? Хм... Такое решение конечно усложняет ОС, но насколько я понимаю даст реально стабильный выход. Спасибо за мысль.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Тогда могу предложить, что-то типа IL300 или нашего АОД176А в помощь: http://www.vishay.com/docs/83710/appn54.pdf
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3459
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 16:18:57

Сообщение Барсик »

Я же ясно написал:
Барсик писал(а):Запитать TL431 и светод оптрона не через резистор R6, а от отдельного источника питания
И этот источник питания не надо делать стабилизированным. Одним концом он подключается к аноду TL431, а другим к точке соединения резистора R7 и анода светодиода оптрона. Напряжение будет отслеживаться по высоковольтной обмотке, а энергию для питания оптрона и TL431 будет давать низковольтный источник.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Если вам надо стабильные 1200 вольт, может не делать ОС, а просто поставить параллельный стабилизатор на данное напряжение.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 11:59:12

Сообщение Kail »

Параллельный стабилизатор - это на стабилитроне и транзисторе? Мысль не плохая, только где стабилитроны высоковольтные взять, да и транзистор не каждый 1200В держит.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Есть газоразрядные стабилитроны. Да и на транзистор можно подать не всё напряжения, а через делитель. А полевиков на 600-900в полно.
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

Конечно, вариант с параллельным стабилизатором сам по себе неплох, но боюсь, он выйдет не проще самого преобразователя. Из-за высокого напряжения. А вот другой вариант, придуманный Вами же, мне представляется наиболее реальным и практичным:
Kail писал(а):...сделать доп обмотку, с нее сделать DC... объединить землю высоковольтной и доп обмотки, управляющие сигнал подавать с делителя высоквольтной
Лично я так и поступил бы.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 36290
Зарегистрирован: Чт июн 04, 2009 21:06:49
Откуда: г.Мариинск

Сообщение Телекот »

Дополнительная обмотка это первое что приходит на ум, но вот автор против.

Как известно диод можно использовать как высоковольтный стабилитрон.
http://www.radioland.net.ua/sxemaid-225.html
Можно вот такой вариант схемы.
Изображение
Тогда можно существенно упростить генератор, собрав его на таймере или на IR2153.
Изображение
Тем кого не устаревает наличия ошибок в моем тексте, оставляю права не пользоваться моими советами или просто не читать мои сообщения.
Открыл глаза
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 11:59:12

Сообщение Kail »

Видать, я не правильно выразился. Мне нужны были идеи, за что спасибо Барсику и Телекоту. Стабилизатор все таки делать не очень идея, будет жрать много. Буду делать доп. обмотку, все-таки это самый разумный вариант.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

Уффф.. умяукали наконец-то.. :) :tea:
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Эт-т да! :) А сначала и слышать про доп обмотку ведь не хотел :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Ответить

Вернуться в «Питание»