Мелкие вопросы по питанию.

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

C запасом- а каким?
Изменение питающего напряжения от +-25 вольт до +-22 в приведёт к незначительному уменьшению мощности., Изменение мощности менее чем в 1,5 раза на слух мало заметно. Подчёркиваю- это относится к работе усилителя на линейном участке, без захода выходного сигнала в ограничение.
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 16:33:35
Откуда: Петрозаводск

Сообщение TREZz »

запас:
требуется 2А на канал=>транс надо на 4А,а у меня на 4,7А.
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 18:40:53
Откуда: Украина, Киев

Сообщение KOSTYA »

прикупил импульсный БП на 5вольт, оформлен в виде сетевого адаптера, фирма Mean Well, так вот как замерить его выходные характеристики и по каким притериям оценить что они в номре, интуитивно догадываюсь что нужно смотреть на выходе, думаю под нагрузкой и без, так вот как и чем нугружать, опять же интуитивно догадываюсь что резистором, но вот какой мощности и сопротивления???
Изображение
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Сам БП-то какой мощности? Вот и резистор должен быть такой же, а лучше большей. Из характеристик стоит измерять выходное напряжение при номинальной нагрузке и уровень пульсаций.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 21:18:36
Откуда: МО г.Фрязино-Щёлково

Сообщение tembl4 »

Люди подскажите как мне питать усилитель для автомобиля?? пытался от БП комп. но при увиличении громкости все проподает... Это чё мне придёться АКБ домой тащить и подключать к нему автомотическое зарядное устройство???
Контактная информация:
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

Вопрос, транс. тороидал. выход 12В 30А, какой примерно будет ток первичной обмотки на холостом ходу ?
Реклама
nub
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 20:55:33
Откуда: Белгород, п.Разумное

Сообщение nub »

Furcat писал(а):Вопрос, транс. тороидал. выход 12В 30А, какой примерно будет ток первичной обмотки на холостом ходу ?
Смотря какой мощности. А так если пальцем в небо ткнуть 30-60мА. Может быть до 100мА. От многого зависит ток ХХ. Самое простое решение померить амперметром или токовыми клещами.
Разбираюсь во всем!!! Практически все после этого собираю.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

nub писал(а):
Furcat писал(а):Вопрос, транс. тороидал. выход 12В 30А, какой примерно будет ток первичной обмотки на холостом ходу ?
Смотря какой мощности. А так если пальцем в небо ткнуть 30-60мА. Может быть до 100мА. От многого зависит ток ХХ. Самое простое решение померить амперметром или токовыми клещами.
Габаритная мощность 400Вт, спасибо за ответ, мне в принципе +\-100мА устраивает в точности ответа :)
Ещё вопросик ребята, на нём написано например 12В 30А то эти 12В имеются в виду переменные на выходе или уже после выпрямителя ?
nub
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Чт янв 25, 2007 20:55:33
Откуда: Белгород, п.Разумное

Сообщение nub »

Переменное конечно же.
Разбираюсь во всем!!! Практически все после этого собираю.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:32:16
Откуда: Омск

Сообщение Андруха »

Есть два импульсных блока питания от списанных копировальных аппаратов. Есть желание использовать их входные фильтры в будущем усилителе для фильтрации 220 вольт. Но проблема в том, что там стоит две катушки. Обычно ставят (со стороны розетки) конденсатор-резистор-две индуктивности на одном сердечнике-конденсатор. А в этих блоках стоит, не считая терморезисторов, резистор-конденсатор-индуктивность-конденсатор-индуктивность-конденсатор-мост... Причём первая индуктивность - тороидальный сердечник с проводами, намотанными двумя секциями по 180 градусов, корпус - белый пластик, а вторая - два маленьких белых каркаса, сидящих на прямоугольном сердечнике, корпус - чёрный пластик. Может первая это есть пассивная PFC? Помогите разобраться.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Пассивный корректор должен иметь довольно большие габариты и массу. Для комповых БП его размеры примерно 5х3х3 см, и намотан одиночным проводом. Если у Вас все индуктивности- двухпроводные, то это- фильтры.
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:32:16
Откуда: Омск

Сообщение Андруха »

Размеры подозрительной инуктивности 3,5*2*3, надпись DHT-1512, на второй надпись BSF-3050 1.3A и стрелочка. На инд. из другого блока питания надписей нет. Вот фото:
http://foto.mail.ru/mail/dushes_as87/Usil/16.html
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

Это просто элементы фильтров. ККМ здесь и близко не пробегал.
Открыл глаза
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 17:32:16
Откуда: Омск

Сообщение Андруха »

А для фильтрации питания для усилителя стОит ставить обе индуктивности?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Не обязательно, можно и одной обойтись.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

Два диодных моста параллельно включать можно без уравнивающих резисторов ? чтото у меня при первом пробном включении при токе 10А один грееться заметно сильнее другого.
Второй вопрос мостики на диодах шоттки вообще выпускаются ? или хотя-бы два диода с общим анодом ? что-то немогу найти.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2006 03:08:05
Откуда: Пенза

Сообщение Паятель »

Furcat писал(а):Два диодных моста параллельно включать можно без уравнивающих резисторов ?
Зависит от типа моста. И ток через диод в таком случае не должен превышать 0,7 от максимально допустимого.
Furcat писал(а): или хотя-бы два диода с общим анодом ? что-то немогу найти.
Маломощные есть (где-то до 0,3 А), мощных не встречал, как и мостов.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

Понятно спасибо, ещё вопросик транс торик, вторичка два провода в парралель, каждый диаметром примерно 2мм, медь. на какой номинальный ток это примерно получается вторичка ?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11169
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 18:50:07
Откуда: из мест не столь отдалённых

Сообщение Сэр Мурр »

два провода впараллель диаметром 2 мм допускают ток 20 ампер.
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Ср май 02, 2007 14:36:29
Откуда: Плюк

Сообщение Furcat »

Сэр Мурр писал(а):два провода впараллель диаметром 2 мм допускают ток 20 ампер.
Вот оно как......
на трансформаторе маркировка вот такая:
Изображение
Ещё хочу спросить, можно ли как-то рассчитать без сложных вычислений мощность потребляемую трансформатором из сети когда вторичная обмотка замкнута накоротко ?
Ответить

Вернуться в «Питание»