как правильно разводить печатные платы???

Хорошая печатная плата - залог надежности устройства. Как сделать такую плату?
Ответить
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

Вот статья, может Вам пригодится: http://www.elart.narod.ru/articles/arti ... icle29.htm
aam писал(а):Неужели на этом форуме нет таких людей, которые могли бы подсказать как в моем случае правильно плату развести??? :cry:
Кто знает, попробуйте еще спросить на http://electronix.ru/forum/
Контактная информация:
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

Небольшой мелкий вопрос, я так понимаю, его стоит пропостить сюда.

Развел тут платку на два слоя, но получилось так, что над силовой дорожкой (постоянный ток 1А в максимуме, по факту - не более 0.7А) оказались проводники UART'а. Знающие люди, подскажите, насколько это страшно? Ну и если есть еще какие замечания, тоже прошу не стесняться и высказывать.

Изображение
Вложения
pcb.gif
(9.92 КБ) 2673 скачивания
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3961
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
Откуда: Московская область, наукоград.....

Сообщение Meteor »

YS, на Вашем месте, силовые проводники протащил вдоль "бордюра" (почти по периметру). В Высвободившемся центре, провел сигнальные линии.
ЗЫ. Из опыта доработок\переработок. Лучше избегать "проходных" заводов линий. Например у Вас J2, Rel2, Rel1 желательнее сделать одну линию с отводами. Если понадобится что-то отсоединить - всегда перережете отвод.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
Контактная информация:
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

силовые проводники протащил вдоль "бордюра" (почти по периметру)
А как же разговоры о вреде больших контуров с существенными токами?
Лучше избегать "проходных" заводов линий. Например у Вас J2, Rel2, Rel1 желательнее сделать одну линию с отводами.
Изначально сам так хотел сделать, но что-то меня остановило. Т.е., на параметры типа всяких сопротивлений дорожек это не влияет?

И да, я думаю добавить больше земли (полигонов) - в основном, для экономии хлорного железа.

Единственно что - я, к сожалению, спешу (завтра плата должна быть готова), потому эта версия вряд ли подвергнется кардинальным доработкам (если только не будет обнаружено чего-то очень критичного). Несмотря ни на что, просьба коментировать и далее - я все-таки хочу научиться разводить платы правильно, и учту все в следующей версии.

Ели нужна схема, могу выложить.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Вс мар 04, 2007 11:39:00
Откуда: Ukraine, Kyiv

Сообщение falkonist »

YS, сместите микросхему вниз - место позволяет, а серые дорожки - вверх. Тем самым Вы разнесете их на 4...5 мм. Думаю, будет достаточно.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
Контактная информация:
Реклама
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

OK, спасибо. Правда, место есть, видимо, так и сделаю.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 17:57:12

Сообщение skribbl »

Уважаемые, подскажите, где можно посмотреть\почитать , вообщем узнать, общие принципы (правила) при разводке плат. никада этим не занимался, не знаю с какой стороны подойти даже. Спасибо!
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

А на вас гугле забанили что-ли? :)
Вот например: http://cxem.net/comp/comp40.php
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 35639
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Откуда: Москва

Сообщение Brigadir »

YS писал(а):Небольшой мелкий вопрос, я так понимаю, его стоит пропостить сюда.

Развел тут платку на два слоя, но получилось так, что над силовой дорожкой (постоянный ток 1А в максимуме, по факту - не более 0.7А) оказались проводники UART'а. Знающие люди, подскажите, насколько это страшно? Ну и если есть еще какие замечания, тоже прошу не стесняться и высказывать.

Изображение
Попробуй так:
Вложения
pcb.gif
(13.06 КБ) 674 скачивания
А поболтать?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Знающие люди, подскажите, насколько это страшно?
В данном случае (если там уарт) - не страшно вовсе.
YS
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7518
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05

Сообщение YS »

О, всем спасибо за ответы. :beer: Кстати, платка сделана уже примерно полгода назад, проблем в эксплуатации не обнаружено.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 20:45:57
Откуда: Белгород

Сообщение de_monk »

Помогите пожалуйста, с разводкой печатки под микросхемку TA7227P. Опыта по разводке плат не имел, поэтому, промучав спринт весь вечер ничего нормального так и не сделал, может, хоть Вы поможете.
Немного инфы. Включение не мостовое, т.е. на два канала.
Ссылочка на даташит: http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... 7227P.html
Схему включения желательно вот эту (она немного отличается от той, что в даташите): http://www.electronica.ro/audio/images/TA7227P.gif

И попутно вопрос, подскажите, есть систематизированные справочники/статьи по разводке печатных плат, что бы с нуля все подробно было расписано (к сожалению, времени на то, что бы перелопатить форум у меня не хватит, поэтому и прошу литературу). Видел книги на эту тему, но авторов море, а читать первую попавшуюся желания нет, хочется книжку с хорошим содержанием от хорошего автора. Что посоветуете?
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 13:55:53

Сообщение Tih0n »

Товарищи, такой вопрос. Мне рассказывали, что программы-автотрассировщики неправильно разводят землю. Типа соединяет аналоговую и цифровую, а это неправильно. Только как соединить правильно земли, если их все равно где то надо соединить, потому что источник то один, питающий всю схему. Поясните по данному вопросу пожалуйста.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Автотрассировщик делает ровно то, что хочет от него пользователь. Если цифровая и аналоговая земля соединена на схеме, то он их соединит и на плате.
Да и вручную при использовании полигонов придётся потрудиться при разведении одноимённой земли.
Только как соединить правильно земли, если их все равно где то надо соединить, потому что источник то один, питающий всю схему. Поясните по данному вопросу пожалуйста.
Около источника.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 13:55:53

Сообщение Tih0n »

ploop
Понял. Спасибо.
Открыл глаза
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Чт авг 11, 2011 19:53:54
Откуда: Волгоград

Сообщение zhekich »

Здраствуйте коты. Собственно развел плату по схеме ниже. Хотелось бы знать ошибки которые я допустил п ри разводке. :roll:
Схема Изображение
Плата
preob.lay
(25.09 КБ) 668 скачиваний
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3549
Зарегистрирован: Вс окт 24, 2010 16:02:46
Откуда: Ижевск

Сообщение sstvov »

Один из выводов транзистора никуда не подключен и у трансформатора тоже. Переменные сопротивления тоже не правильно разведены. Да и транзисторы П4 на плате не поместятся, их вообще на радиатор ставить нужно. Схема очень древняя собирать её не стоит.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 693
Зарегистрирован: Вт сен 15, 2009 16:23:06
Откуда: Москва

Сообщение TRIOD »

Доброе время суток.

Развёл платку, теперь хочу спросить товарищей котов/кошек правильно или нет. Нужно не сточки зрения сравнения со схемой, а относительно наводок и земли. Устройство будет управлять электромагнитным клапаном через реле. Питание от импульсника.
Вложения
Плата.png
(51.01 КБ) 834 скачивания
Схема.png
(136.95 КБ) 830 скачиваний
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 12:46:08
Откуда: Ульяновск

Сообщение aitras »

ploop писал(а):Около источника.
Не всегда.
Например, в случае с ЦАП, нужно соединять под микросхемой ЦАПа, иначе на ней между земляными выводами может возникнуть опасная для нее разность потенциалов.
Я не знаю, для всех ли ЦАПов справедливо это утверждение, но когда собирал аудиоЦАП, мне так посоветовали сделать.
Контактная информация:
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 762
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:38:27

Сообщение rjhaviy »

В даташитах обычно так и рекомендуют.
Против лома - нет приема! ...разве что, Закона Ома!
Лом ужасен и велик! Но... хороший проводник!
Ответить

Вернуться в «Изготовление PCB»