Кто знает, попробуйте еще спросить на http://electronix.ru/forum/aam писал(а):Неужели на этом форуме нет таких людей, которые могли бы подсказать как в моем случае правильно плату развести???
как правильно разводить печатные платы???
Вот статья, может Вам пригодится: http://www.elart.narod.ru/articles/arti ... icle29.htm
- Реклама
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Небольшой мелкий вопрос, я так понимаю, его стоит пропостить сюда.
Развел тут платку на два слоя, но получилось так, что над силовой дорожкой (постоянный ток 1А в максимуме, по факту - не более 0.7А) оказались проводники UART'а. Знающие люди, подскажите, насколько это страшно? Ну и если есть еще какие замечания, тоже прошу не стесняться и высказывать.

Развел тут платку на два слоя, но получилось так, что над силовой дорожкой (постоянный ток 1А в максимуме, по факту - не более 0.7А) оказались проводники UART'а. Знающие люди, подскажите, насколько это страшно? Ну и если есть еще какие замечания, тоже прошу не стесняться и высказывать.
- Вложения
-
- pcb.gif
- (9.92 КБ) 2673 скачивания
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 3961
- Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 14:37:39
- Откуда: Московская область, наукоград.....
YS, на Вашем месте, силовые проводники протащил вдоль "бордюра" (почти по периметру). В Высвободившемся центре, провел сигнальные линии.
ЗЫ. Из опыта доработок\переработок. Лучше избегать "проходных" заводов линий. Например у Вас J2, Rel2, Rel1 желательнее сделать одну линию с отводами. Если понадобится что-то отсоединить - всегда перережете отвод.
ЗЫ. Из опыта доработок\переработок. Лучше избегать "проходных" заводов линий. Например у Вас J2, Rel2, Rel1 желательнее сделать одну линию с отводами. Если понадобится что-то отсоединить - всегда перережете отвод.
Загружая на вход компьютера "мусор", на выходе получим "мусор^32".
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
PS. Не работаю с: Proteus, Multisim, EWB, Micro-Cap... не спрашивайте даже
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
А как же разговоры о вреде больших контуров с существенными токами?силовые проводники протащил вдоль "бордюра" (почти по периметру)
Изначально сам так хотел сделать, но что-то меня остановило. Т.е., на параметры типа всяких сопротивлений дорожек это не влияет?Лучше избегать "проходных" заводов линий. Например у Вас J2, Rel2, Rel1 желательнее сделать одну линию с отводами.
И да, я думаю добавить больше земли (полигонов) - в основном, для экономии хлорного железа.
Единственно что - я, к сожалению, спешу (завтра плата должна быть готова), потому эта версия вряд ли подвергнется кардинальным доработкам (если только не будет обнаружено чего-то очень критичного). Несмотря ни на что, просьба коментировать и далее - я все-таки хочу научиться разводить платы правильно, и учту все в следующей версии.
Ели нужна схема, могу выложить.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
YS, сместите микросхему вниз - место позволяет, а серые дорожки - вверх. Тем самым Вы разнесете их на 4...5 мм. Думаю, будет достаточно.
Выслушай и противную сторону, даже если она и противна
- Реклама
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
OK, спасибо. Правда, место есть, видимо, так и сделаю.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
- Сообщения: 22
- Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 17:57:12
Уважаемые, подскажите, где можно посмотреть\почитать , вообщем узнать, общие принципы (правила) при разводке плат. никада этим не занимался, не знаю с какой стороны подойти даже. Спасибо!
Попробуй так:YS писал(а):Небольшой мелкий вопрос, я так понимаю, его стоит пропостить сюда.
Развел тут платку на два слоя, но получилось так, что над силовой дорожкой (постоянный ток 1А в максимуме, по факту - не более 0.7А) оказались проводники UART'а. Знающие люди, подскажите, насколько это страшно? Ну и если есть еще какие замечания, тоже прошу не стесняться и высказывать.
- Вложения
-
- pcb.gif
- (13.06 КБ) 674 скачивания
А поболтать?
В данном случае (если там уарт) - не страшно вовсе.Знающие люди, подскажите, насколько это страшно?
- Сообщения: 7518
- Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
О, всем спасибо за ответы.
Кстати, платка сделана уже примерно полгода назад, проблем в эксплуатации не обнаружено.
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.
Помогите пожалуйста, с разводкой печатки под микросхемку TA7227P. Опыта по разводке плат не имел, поэтому, промучав спринт весь вечер ничего нормального так и не сделал, может, хоть Вы поможете.
Немного инфы. Включение не мостовое, т.е. на два канала.
Ссылочка на даташит: http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... 7227P.html
Схему включения желательно вот эту (она немного отличается от той, что в даташите): http://www.electronica.ro/audio/images/TA7227P.gif
И попутно вопрос, подскажите, есть систематизированные справочники/статьи по разводке печатных плат, что бы с нуля все подробно было расписано (к сожалению, времени на то, что бы перелопатить форум у меня не хватит, поэтому и прошу литературу). Видел книги на эту тему, но авторов море, а читать первую попавшуюся желания нет, хочется книжку с хорошим содержанием от хорошего автора. Что посоветуете?
Немного инфы. Включение не мостовое, т.е. на два канала.
Ссылочка на даташит: http://www.alldatasheet.com/datasheet-p ... 7227P.html
Схему включения желательно вот эту (она немного отличается от той, что в даташите): http://www.electronica.ro/audio/images/TA7227P.gif
И попутно вопрос, подскажите, есть систематизированные справочники/статьи по разводке печатных плат, что бы с нуля все подробно было расписано (к сожалению, времени на то, что бы перелопатить форум у меня не хватит, поэтому и прошу литературу). Видел книги на эту тему, но авторов море, а читать первую попавшуюся желания нет, хочется книжку с хорошим содержанием от хорошего автора. Что посоветуете?
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 13:55:53
Товарищи, такой вопрос. Мне рассказывали, что программы-автотрассировщики неправильно разводят землю. Типа соединяет аналоговую и цифровую, а это неправильно. Только как соединить правильно земли, если их все равно где то надо соединить, потому что источник то один, питающий всю схему. Поясните по данному вопросу пожалуйста.
Автотрассировщик делает ровно то, что хочет от него пользователь. Если цифровая и аналоговая земля соединена на схеме, то он их соединит и на плате.
Да и вручную при использовании полигонов придётся потрудиться при разведении одноимённой земли.
Да и вручную при использовании полигонов придётся потрудиться при разведении одноимённой земли.
Около источника.Только как соединить правильно земли, если их все равно где то надо соединить, потому что источник то один, питающий всю схему. Поясните по данному вопросу пожалуйста.
- Сообщения: 14
- Зарегистрирован: Пн фев 27, 2012 13:55:53
Один из выводов транзистора никуда не подключен и у трансформатора тоже. Переменные сопротивления тоже не правильно разведены. Да и транзисторы П4 на плате не поместятся, их вообще на радиатор ставить нужно. Схема очень древняя собирать её не стоит.
Доброе время суток.
Развёл платку, теперь хочу спросить товарищей котов/кошек правильно или нет. Нужно не сточки зрения сравнения со схемой, а относительно наводок и земли. Устройство будет управлять электромагнитным клапаном через реле. Питание от импульсника.
Развёл платку, теперь хочу спросить товарищей котов/кошек правильно или нет. Нужно не сточки зрения сравнения со схемой, а относительно наводок и земли. Устройство будет управлять электромагнитным клапаном через реле. Питание от импульсника.
Только абсолютная пустота бездны принесёт мне покой.
Не всегда.ploop писал(а):Около источника.
Например, в случае с ЦАП, нужно соединять под микросхемой ЦАПа, иначе на ней между земляными выводами может возникнуть опасная для нее разность потенциалов.
Я не знаю, для всех ли ЦАПов справедливо это утверждение, но когда собирал аудиоЦАП, мне так посоветовали сделать.
- Сообщения: 762
- Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 12:38:27
В даташитах обычно так и рекомендуют.
Против лома - нет приема! ...разве что, Закона Ома!
Лом ужасен и велик! Но... хороший проводник!
Лом ужасен и велик! Но... хороший проводник!



