Там еще проще: просто курсором-крестиком тыкаешь куда-нибудь, жмешь левую кнопку и ведешь - сверху слева (если не менял настройки), будет показывать координаты по x и y относительно центра листа и dx и dy - смещение относительно первоначальной точки.daul_m писал(а):Делаю футпринт в Altium, подскажите есть ли в этом редакторе такой инструмент линейка?
Благодарю )
Все про "Altium Designer"
- Реклама
Есть. Ctrl+Mdaul_m писал(а):есть ли в этом редакторе такой инструмент линейка?
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 14:27:36
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 14:27:36
в оркаде при создании футпринта рисуется поверхность при пересечении которой другтим компонентом выдается ошибка пересечения (налажения), называется она Place outline.
В алтиум как называется эта линя Keep-out layer?
Благодарю )
В алтиум как называется эта линя Keep-out layer?
Благодарю )
Рисуют корпус обычно Top Overlay или Bottom Overlay. KeepOut обычно границы платы.
- Реклама
- Сообщения: 557
- Зарегистрирован: Пн мар 23, 2009 04:03:45
daul_m писал(а):в оркаде при создании футпринта рисуется поверхность при пересечении которой другтим компонентом выдается ошибка пересечения (налажения), называется она Place outline.
В алтиум как называется эта линя Keep-out layer?
Благодарю )
Слой keepout - для запрета какой-бы то ни было меди на его элементах. На механику компонента этот слой не влияет; в футпринтах используется крайне редко. По хорошему, футпринт должен содержать механическую 3D модель компонента (именно 3D Body, а не просто линии) - обычно на слое Mechanical1. Тогда механические зазоры будут считаться корректно. Если же 3D модели в футпринте нет - за мех. границы компонента принимается прямоугольник со сторонами по внешней границе падов или по границе шелкографии (слои top/bottom overlay) в зависимости от того, что дальше торчит наружу (см. картинку).Psych писал(а):Рисуют корпус обычно Top Overlay или Bottom Overlay. KeepOut обычно границы платы.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... lit=altium
Просьба обратить внимение на этот вопрос. Темы плодить не хочется, а ответа найти не могу.
Просьба обратить внимение на этот вопрос. Темы плодить не хочется, а ответа найти не могу.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 14:27:36
"Схватить" его и нажать X или Y. Смотря по какой оси нужно.
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 14:42:42
Здравствуйте!
Подскажите можно ли, к примеру схему на листе А2 в Альтиуме распечатать на двух-трех А4? И каким образом?
Подскажите можно ли, к примеру схему на листе А2 в Альтиуме распечатать на двух-трех А4? И каким образом?
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 14:27:36
Попробуй использовать pdfCreator, Altium-ом распознается как виртуальный принтер, переводит в формат pdf. В его настройках вроде можно как удобно распечатать документxmavr писал(а):Здравствуйте!
Подскажите можно ли, к примеру схему на листе А2 в Альтиуме распечатать на двух-трех А4? И каким образом?
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт дек 06, 2011 20:49:35
Добрый вечер! Есть вопрос. Очень необходимы нестандартные Pad (контактные площадки) по форме, например, полукруг. В PCAD с этим проблем не было. Библиотеки из PCAD конвертировали в Altium и там такая площадка разбилась на три региона - TOP, MASK, PASTE - что естественно. На плате с этим регионом ничего нельзя сделать, её даже выделить нельзя. Как создать нестандартный Pad?
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 12:17:16
Пользуюсь нажатием клавишь R M, тоько по очереди не одновременно.Tsoy_73 писал(а):Есть. Ctrl+Mdaul_m писал(а):есть ли в этом редакторе такой инструмент линейка?
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 14:27:36
- Сообщения: 47
- Зарегистрирован: Чт май 08, 2008 12:17:16
Alt и клик ЛКМ.daul_m писал(а):Подскажите как подсветить проводники?
в схематик
Благодарю!
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 14:27:36
Благодарю очень удобный инструмент!
Не знаете где можно скачать шаблон спецификации (Word), необходимо составить перечень элементов по госту
Не знаете где можно скачать шаблон спецификации (Word), необходимо составить перечень элементов по госту
Есть такая прога-TDD называется. Спецификации, перечни элементов, ведомости покупных изделий. По моему из Альтиума инфу можно импортировать. Все по ГОСТу, сохранять можно в ВОРДе.
- Сообщения: 37
- Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 14:27:36
Не подскажеnt ка сделать чтобы при печать или выводе на pdf отображались сквозные отверстия в виде пустоты, а акантовка пада в виде top-leyer.
Хочу сделать платку утюжком ))
Хочу сделать платку утюжком ))
Когда выводишь на печать, жмёшь предварительный просмотр. Нажимаешь правой кнопкой на области и в настройки, там выбираешь какие слои, названия, отверстия, контуры и т.д. Так же и в экспорте PDF.


