http://rexmill.ucoz.ru/forum/50-197-1
Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В
Чёт я не понял, кто автор?
http://rexmill.ucoz.ru/forum/50-197-1
http://rexmill.ucoz.ru/forum/50-197-1
ХОЧУ ТАКУЮ РАБОТУ КАК У ДЕДА МОРОЗА.....СУТКИ ЧЕРЕЗ 364
- Реклама
Не, ну все переврал, это Олега текстВ результате родилась такая схема. Комплектация и номиналы в основном диктовались требованием максимально использовать детали от донорского "народного" китайского БП типа DAZHENG 1502, ну и наличием в закромах остальных деталей.
Это должно было быть вначалеСхема разработана olegrmz, и доведена до ума под чутким руководством Starichok51, по его рекомендации, делал по его редакции схемы и не пожалел.
Выражаю огромную благодарность авторам, и особенно Starichok51, за оперативную теорию, практические советы и моральную поддержку
saschai всё ты правильно сказал, а автор всё таки olegrmz и помощник в большой разработке Starichok51. 
ХОЧУ ТАКУЮ РАБОТУ КАК У ДЕДА МОРОЗА.....СУТКИ ЧЕРЕЗ 364
Еще обнаружилось, что при нажатии на R15 напряжение подскакивает до уровня входного.
В чем может быть дело?
В чем может быть дело?
В R15 
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Реклама
в токопроводящих пальцах...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Я его заточенной спичкой крутить пытаюсь.Starichok51 писал(а):в токопроводящих пальцах...
Замени его, возможно нарушение скользящего контакта.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 22:18:47
Добрый вечер. Какое время сработки ограничения по току? Ставлю ограничение 40мА, напругу 20 вольт, подключаю к выходу светодиод и он благополучно сгорает. И так второй, третий и т.д. Корочу напрямую амперметром и он показывает 15 с копейками Ампер. Прибор фиксирует кратковременный ток за период 0,8мс.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 22:18:47
если больше 10 мкф, то диодики будут гореть, энергии конденсатора на выходе достаточно чтобы спалить не то что диод, а кое что помощнее, нужно ставить напряжение блока такое, чтоб было безопасно использовать тестируемый компонент.
P.S. блоки питания с отсечкой по току в течении менее 1 милисек стоят очень дорого.
P.S. блоки питания с отсечкой по току в течении менее 1 милисек стоят очень дорого.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 22:18:47
По поводу конденсатора и его ёмкости по выходу все понятно, но ограничение всё равно происходит слишком медленно. Пробовал его даже убирать-ничего не меняется. Если установить на выходе в районе 4-х вольт, ток ограничить на уровне 30мА и подключить светодиод,то всё будет ОК. НО если при этом резко крутнуть регулятор напряжения в сторону увеличения, то светик на мгновение выдаёт очень странный свет и потом своим светом уже не светит, вернее светит, но не той яркостью. Понятно, что так делать никто не будет, но ради эксперимента попробовал.
ну что можно сказать, любое бюджетное устройство, при таком использовании так себя вести и будет, в дорогих блоках на отсечке стоит быстродействующий транзистор (в разрыв) со своей цепью ( не хилой по схемотехнике) контроля тока.
например блок BK Precision BK 9120A с нормируемым временем ограничения 20 милсек стоит 32 тыс руб, при этом он на 30 вольт и 3 амп.
например блок BK Precision BK 9120A с нормируемым временем ограничения 20 милсек стоит 32 тыс руб, при этом он на 30 вольт и 3 амп.
Последний раз редактировалось raf65 Чт ноя 10, 2011 15:40:28, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 22:18:47
ОК. Да будет так, тем более, что так извращаться,думаю, никто не будет. Это были мои эксперименты.
Подскажите какое реле на 5В стоит в схеме индикации?
Такое пойдет http://radiomarket.lg.ua/product_info.p ... ts_id=9935 или может какое советское?
Такое пойдет http://radiomarket.lg.ua/product_info.p ... ts_id=9935 или может какое советское?
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 16:09:15
И что вышло в результате?saschai писал(а): У меня есть полностью настроенная плата, правда по вар 10, но проблем с работоспособностью никаких, но вот только Белоруссия, или жди пару недель, сейчас обкатываю заказ плат, пром. изготовления, для др. проекта, но эксперимент на показометре и плате БП, штуки три-четыре с опытного заказа получится
Интереса к платам БП ни у кого не было заказал платы ЦАП, и до сих пор не готовы, человек кормит своими проблемами, заказ снимаю. Буду пробовать, как и хотел изначально у Сергея в Питере, земноводное сейчас лютует, на инвалидную пенсию, хрен чего замутишь, посему каждый рубль и считаешь
Поменял R15. Через примерно минуту после старта напряжение на выходе подскакивает до 35В и на изменение R15 не реагирует.



