Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:52:16
Откуда: Германия

Сообщение Alexander2015 »

Чёт я не понял, кто автор?
http://rexmill.ucoz.ru/forum/50-197-1
ХОЧУ ТАКУЮ РАБОТУ КАК У ДЕДА МОРОЗА.....СУТКИ ЧЕРЕЗ 364
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

В результате родилась такая схема. Комплектация и номиналы в основном диктовались требованием максимально использовать детали от донорского "народного" китайского БП типа DAZHENG 1502, ну и наличием в закромах остальных деталей.
Не, ну все переврал, это Олега текст :)), я так чувствую, что разбираться было лень, надергано цитат из матерьялов, а после скомпилировано, как проще :))
Схема разработана olegrmz, и доведена до ума под чутким руководством Starichok51, по его рекомендации, делал по его редакции схемы и не пожалел.
Выражаю огромную благодарность авторам, и особенно Starichok51, за оперативную теорию, практические советы и моральную поддержку
Это должно было быть вначале :))
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 12:52:16
Откуда: Германия

Сообщение Alexander2015 »

saschai всё ты правильно сказал, а автор всё таки olegrmz и помощник в большой разработке Starichok51. :)
ХОЧУ ТАКУЮ РАБОТУ КАК У ДЕДА МОРОЗА.....СУТКИ ЧЕРЕЗ 364
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

Еще обнаружилось, что при нажатии на R15 напряжение подскакивает до уровня входного.
В чем может быть дело?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

В R15 :)
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Реклама
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

в токопроводящих пальцах...
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

Starichok51 писал(а):в токопроводящих пальцах...
Я его заточенной спичкой крутить пытаюсь.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2767
Зарегистрирован: Ср окт 06, 2010 14:30:35
Откуда: 100км от Москвы

Сообщение serg_ns »

Замени его, возможно нарушение скользящего контакта.
Не ценят люди никогда того, что им легко досталось.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 22:18:47

Сообщение sony_1 »

Добрый вечер. Какое время сработки ограничения по току? Ставлю ограничение 40мА, напругу 20 вольт, подключаю к выходу светодиод и он благополучно сгорает. И так второй, третий и т.д. Корочу напрямую амперметром и он показывает 15 с копейками Ампер. Прибор фиксирует кратковременный ток за период 0,8мс.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 20:49:06
Откуда: Советск

Сообщение raf65 »

а какой конденсатор на выходе бп?
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 22:18:47

Сообщение sony_1 »

Все детали точь-в-точь как на схеме (rev.14).
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 20:49:06
Откуда: Советск

Сообщение raf65 »

если больше 10 мкф, то диодики будут гореть, энергии конденсатора на выходе достаточно чтобы спалить не то что диод, а кое что помощнее, нужно ставить напряжение блока такое, чтоб было безопасно использовать тестируемый компонент.

P.S. блоки питания с отсечкой по току в течении менее 1 милисек стоят очень дорого.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 22:18:47

Сообщение sony_1 »

По поводу конденсатора и его ёмкости по выходу все понятно, но ограничение всё равно происходит слишком медленно. Пробовал его даже убирать-ничего не меняется. Если установить на выходе в районе 4-х вольт, ток ограничить на уровне 30мА и подключить светодиод,то всё будет ОК. НО если при этом резко крутнуть регулятор напряжения в сторону увеличения, то светик на мгновение выдаёт очень странный свет и потом своим светом уже не светит, вернее светит, но не той яркостью. Понятно, что так делать никто не будет, но ради эксперимента попробовал.
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 20:49:06
Откуда: Советск

Сообщение raf65 »

ну что можно сказать, любое бюджетное устройство, при таком использовании так себя вести и будет, в дорогих блоках на отсечке стоит быстродействующий транзистор (в разрыв) со своей цепью ( не хилой по схемотехнике) контроля тока.

например блок BK Precision BK 9120A с нормируемым временем ограничения 20 милсек стоит 32 тыс руб, при этом он на 30 вольт и 3 амп.
Последний раз редактировалось raf65 Чт ноя 10, 2011 15:40:28, всего редактировалось 1 раз.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 22:18:47

Сообщение sony_1 »

ОК. Да будет так, тем более, что так извращаться,думаю, никто не будет. Это были мои эксперименты.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:24:27
Откуда: Украина, Синельниково

Сообщение evergrey »

Подскажите какое реле на 5В стоит в схеме индикации?
Такое пойдет http://radiomarket.lg.ua/product_info.p ... ts_id=9935 или может какое советское?
Изображение
Контактная информация:
bym
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 16:09:15

Сообщение bym »

Подойдёт.
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

saschai писал(а): У меня есть полностью настроенная плата, правда по вар 10, но проблем с работоспособностью никаких, но вот только Белоруссия, или жди пару недель, сейчас обкатываю заказ плат, пром. изготовления, для др. проекта, но эксперимент на показометре и плате БП, штуки три-четыре с опытного заказа получится
И что вышло в результате?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Интереса к платам БП ни у кого не было заказал платы ЦАП, и до сих пор не готовы, человек кормит своими проблемами, заказ снимаю. Буду пробовать, как и хотел изначально у Сергея в Питере, земноводное сейчас лютует, на инвалидную пенсию, хрен чего замутишь, посему каждый рубль и считаешь
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

Поменял R15. Через примерно минуту после старта напряжение на выходе подскакивает до 35В и на изменение R15 не реагирует.
Ответить

Вернуться в «Питание»