MIDI контроллер

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 12:25:47
Откуда: Ivanovo

Сообщение spongebob »

Avarges писал(а):Здесь вопрос в том, отдаёт ли Virtual DJ по МИДИ эту информацию или нет.
Трактор точно отдает, а ВДЖ я не пользовался давно, в последней использованной мной версии фидбек какой-то уже был
Контактная информация:
Реклама
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 13:01:49

Сообщение DJMAGIN »

я пользуюсь заводским контроллером torq xponent и очень доволен, служит верно уже 3 года=)
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50

Сообщение Avarges »

DJMAGIN писал(а):я пользуюсь заводским контроллером torq xponent и очень доволен, служит верно уже 3 года=)
Крупный контроллер точно лучше купить, чем собирать. Потому что собирать долго, красиво корпус сделать почти нереально. Опять же фирменный можно продать, если надоест. А самоделку кто купит?

Я этот свой делал около 2 недель
Изображение

а этот первый, так вообще почти месяц
Изображение

Но оба раза было интересно, а это главное.



Кстати, ручка JogWheel не особо удобная в обращение, хочется туда блин такой прилипить с углублениями для пальцев. Из деревяшки его что ли вырезать... жалко у меня нету минизавода по производству пластмассовых деталей.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

сразу вспомнил как в детстве ходил в судомодельный. Корпуса для лодок делали так: стекловолоконо покрывалось эпоксидной смолой, затем этому чуду придовалась нужная форма при помощи макетов (как в папье моше). после высыхания можно покрасить, материал не отличии от пластмассы. Огромный плюс в том что можно придавать абсолютно любую форму и его легко изготовить в домашних условиях
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

Ах да, забыл сказать самое главное: этот материал называется стеклоплвстик. А для прочности можно сделать 2-3 слоя стеклотани, сделать моэно обсолютно любую желаемую форму корпуса.
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
Реклама
Грызет канифоль
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 12:25:47
Откуда: Ivanovo

Сообщение spongebob »

Avarges писал(а): Крупный контроллер точно лучше купить, чем собирать. Потому что собирать долго, красиво корпус сделать почти нереально. Опять же фирменный можно продать, если надоест. А самоделку кто купит?
Такое как protodeck не купишь :) А зачем продавать - если можно разобрать и переделать. Красиво корпус сделать реально (лазерная резка сейчас очень доступна, шелкография тоже)
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50

Сообщение Avarges »

Всё равно, чтоб тот же torq xponent сделать, который в магазине стоит 14 придётся вложить не меньше той же суммы на все детали, лазерную резку и шелкографию, ещё своей работы и времени на 100 штук :)

Правда не знаю чем уникален protodeck, если тем, что это контроллер во весь стол, то ширпотребных таких точно нет, а проф стоят своих денег, тогда может и лучше делать, правда можно закончить к пенсии :)
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

а к 19 ноге подключается просто кнопка? если да, то почему она в оранжевом прямоугольнике? она имеет какое то отношение к энкодеру? а на отдельной схеме где показано подключение энкодера нет такого выключателя. Решил Убрать из схемы дисплей,как в этом случае будет подключатся второй энкодер? Заранее спасибо за помощь!
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

Avarges писал(а):Добыл все детали, осталось в принципе плату сделать, потом прошивкой хорошенько заняться. Исходники на этот раз собираюсь выложить сразу, очень часто спрашивают именно их. Плохо, что кнопка всего одна (на самом энкодере).
всё, понял почему эта кнопка была в оранжевом прямоугольнике, она как бы встроена в энкодер. В своём проекте я скорее всего буду использовать другой энкодер так, что кнопку убираю из схемы и получается, что второй энкодер подключается так: А - подключается к 1 ноге атмеги, В - к 19 ноге, а С подключается к шине. подправите если что не так подправьте, или всё верно?
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50

Сообщение Avarges »

кирилл555, всё верно. Речь идёт о моей схеме:
Изображение
Если задействовать 19 и 1 ногу под второй энкодер, значит кнопку и управление подсветкой теряем.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

А можно ли к одному из выходов мультиплексора, подключить ещё один мультиплексор, увеличив тем самым число кнопок\крутилок? заранее спасибо за помощь!
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50

Сообщение Avarges »

Попробовать можно, но нет гарантий что не будет шума со второго уровня мультиплексоров (это будет выглядеть как самопроизвольные миди-сообщения с ручек, которые никто не трогал), можно на второй уровень мультиплексоров посадить не крутилки, а кнопки и тогда программно легко будет весь шум отчистить. И мультиплексоры второго уровня придётся адресовать по трем отдельным каналам, то есть 3 ножки мк надо свободных. Ещё надо экспериментировать хватит ли МК времени, чтоб обработать такую кучу данных и V-USB.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

Спасибо! Тогда лучше не буду рисковать ставя второй каскад мультиплексоров.
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

модернизацию схемы MIDI DJ CJ CONTROLLER 3.0 USB закончил, в итоге: 17 крутилок, 31 кнопка, 2 энкодера. выглядит так:
схема.png
лучше будет переделать прилагающуюся прошивку или написать заново? если второе то какой язык программирования мне стоит освоить?
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

интересно, а можно ли где нибудь посмотреть схемы заводских миди контроллеров? или это очень большая тайна производителя?
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50

Сообщение Avarges »

кирилл555 писал(а):лучше будет переделать прилагающуюся прошивку или написать заново? если второе то какой язык программирования мне стоит освоить?
А работу с USB вы тоже будете с нуля переписывать? Я сам писал на си под winavr из-за готовой V-USB библиотеки написанной на нём. Так бы я писал в стиле CodeVision, он мне по началу понравился больше.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

кирилл555 писал(а):модернизацию схемы MIDI DJ CJ CONTROLLER 3.0 USB закончил, в итоге: 17 крутилок, 31 кнопка, 2 энкодера. выглядит так:
Вложение схема.png больше недоступно
добавил в схему разные мелочи: индикатор, который загорается при включении выключателя SB1.
схема.png
(58.03 КБ) 638 скачиваний
может быть есть какие нибудь недочёты?
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 18:52:07

Сообщение djmansys »

Буду делать по этой схеме.. Пока доделаю, думаю прошивка уже будет :roll:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Откуда: Краматорск

Сообщение headshotbacs »

Кто повторял прибор версии 3.0 - делитесь печатками

Изображение
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 18:52:07

Сообщение djmansys »

Делаю на макетке:
Изображение

Хочу сделать без дисплея и декодеров, вот так:
Изображение

ув. Avarges, я все-таки прошил мегу и уже устройство определяется компьютером, но прошивал Вашим хексом, тоесть не компилировал...
Скачал исходники V-USB, все-равно ошибки выдает, не компилирует.

Проверял в Reason, Fl Studio - видит устройство, но одна крутилка(единственная), которуя я подсоеденил, работает как-то неправильно, хаотичные значения выдает - когда ручка повернута в одну сторону, то числа от 0 до 50-60, а когда в другую, то от 50 до 100. Может это быть от того, что в прошивке прописан дисплей? Если Вам не составит труда, отключите дисплей и скомпилируйте или выложите весь проект.
И еще вопрос - в какой среде Вы работаете?
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»