Подскажите, плз, как реализовать Bypass при понижении входного напряжения на входе преобразователя на LM2596 до 5,5В?
Я имею ввиду отключение преобразователя с проключением входа на выход.
Я вот тут схемку накропал:
Вопросик
В схеме преобразователя напряжения используется бустерная цепочка диод-конденсатор.
Всегда считал, что нужен диод Шоттки.
В схеме обнаружил самый простой дешевый диод...
Ошибки в схеме, или как?..
(в вышеприведенной схеме диод правильный,а вот в даташите на sc1211 - нет..)
Последний раз редактировалось nictrace Пт ноя 04, 2011 09:59:16, всего редактировалось 1 раз.
я о второй ссылке...
Препарируя дохлую материнку, обрадовался, "о, диодами Шоттки разживусь!", но, померив падение напряжения на них заподозрил неладное. А подтвердил мои опасение даташит на драйвер полевиков, в котором указаны 1N4148-е...
на первичной обмотке есть немного витков которые не задействованы, напряжение на них 17 В (см. рисунок) один конец провода этой обмотки соединен с сетью питания 220 В. Усилок питается от вторичной обмотки 38 В.
- Можно ли использовать дополнительные витки на трансе 17-ти вольтовые для питания предусилителя?
- И вообще опасно ли это?
- Будут ли помехи какие либо ВЧ и т.п. если так сделать?
- Поможет ли избавится от помех установка плёночных конденсаторов, после выпрямителя питания предуся ?
" Если на небе есть ангелы, то, их небесное воинство построено на принципах мафии"
У.Н. Румфорд.
---------------------------------------- http://www.youtube.com/watch?v=qWfIYU9Zzs4 А.К. "Легион"
JONNYman
Нет, нельзя. Т.к. не будет гальванической развязки с сетью.
Но, поскольку предусилитель потребляет обычно очень немного (по сравнению с выходным усилителем), вполне можно взять те же 38В, понизив их через линейный стабилизатор.
но, я присмотрелся и увидел что обмотки самостоятельны (на 220 В и на 17 В) и припаиваются одним концом друг у другу. Если их распаять то можно будет сделать как я предложил выше? Всё таки намотаны они одна поверх другой на одной стороне магнитопровода, и есть ли между ними слой бумаги я не знаю (не стал дальше разматывать т.к. там экран). Если что то транс ТС180-2 (перемотана вторичка на 38 В).
Ну почему же нельзя. Если очень хочется - то всё можно. Попробовать например. Только это очень (можно даже сказать смертельно) опасно как для человека, так и для подключаемого устройства на вход предуся. И по нормам безопасности работа таких вещей просто не разрешается.
Помогите пожалуйста!
Вы только сильно не ругайтесь по следующим вопросам
Допустим есть 26 В переменки, надо мне питать предусил +- 16 В постоянки. Хоть питалово двухполюсное, однако это пока опустим, если что имеется еще 26 В и того два по 26 В переменки.
1) Короче как видно мне както надо задушить 26 - 16/1,41= 26-11,3 =14,7 В И собственно вопрос: как это сделать?
2)Поставить резистор? до выпрямителя или после, на постоянном напряжении т.е.?
3) или может сделать из 26 В двухполюсное напряжение? Я гдето читал , упоминали такие слова где-то на форумах но там суть была не об этом. В инете видимо плохо искал - не нашел.