УКВ приемник из тюнера.

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 20:46:17
Откуда: Украина,Восток

Сообщение rtl8186 »

Тюнер по любому от центра,или с магнитолы.

1 ANT-Вход антены
3 AGC-Автоматическая регулировка усиления. (Аuto Gain Control),подаем напругу-уменьшаем чувствительность приемника,или наоборот.
4 GND минус питания
5 VT Varicap Tuning-управления варикапами,т.е. настройка на станцию.
6 B+ питание самого модуля(очевидно 5в)
7 IF-выход промежуточной частоты
8 OSC -выход частоты гетеродина(подается на синтезатор)

http://svetlana-06-89.mylivepage.ru/image/2901/19754
подойдет если поменять фильтр,и перемотать контур на 10.7мгц ,схема для тюнера от телевизора.
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 23:41:46
Откуда: 33

Сообщение Eger »

Не рекомендую. У этих блоков плохие характеристики. Лучше взять любой простой приёмник на микросхеме (tea5710,tea5711, подобные) характеристики будут аналогичные, едва ли не лучше.
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Пт окт 07, 2011 20:46:17
Откуда: Украина,Восток

Сообщение rtl8186 »

Не рекомендую. У этих блоков плохие характеристики. Лучше взять любой простой приёмник на микросхеме (tea5710,tea5711, подобные) характеристики будут аналогичные, едва ли не лучше.
Весьма интересно чем это вы обосновываете?
Когда то пришлось разбирать такой блок.
Там перестраиваются 3 контура-1вход,2вч усилитель,ну 3 гетеродин.

Как минимум у него должна быть лучше чувствительность.

Да и к тому же потом стоит микросхема ПЧ,и микросхема стереодекодер-думается мне у них будут получше характеристики.

И сразу возникает вопрос-а почему производители магнитол не поставили однокристальный приемник в магнитолу? дешевле то!
В новых моделях там то цифровые стоят,там все ясно и так.

Может оно и так,не мерял и не читал пдфки на такие блочки.
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 23:41:46
Откуда: 33

Сообщение Eger »

Потому что в таких тюнерах смеситель выполнен на биполярном транзисторе в нелинейном режиме, таким образом динамический диапазон такого чуда будет не более 40 дБ (ато и все 25-30), что чуть лучше чем никакой. В микросхемах часто используется двойной балансный смеситель(правда опять же не во всех), который имеет гораздо лучшие характеристики, и 40 дБ для них нижний порог.
Купленный сновья тюнер Technics в условиях удалённого приёма показал себя даже хуже, нежели простая карманная китайская балалайка, после переделки входной части стал принимать станции за 180 и более км(на уровне хороших авто магнитол). Да и в городе теперь при мощных сигналах уверенно принимает все местные станции без необходимости крутить антенну. Так что стоит брать такой FrontEnd толлько если он построен на микросхеме(LA1175 или аналогичная).
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 06:42:28

Сообщение en1gma »

Здравствуйте, у меня такой же вопрос как и в первом посте, только тюнер другой:

1- ANT
2- GND
3- R-CH
4- L-CH
5- QUALITY
6- SMETER
7- TUATT (может быть TVATT)
8- ATTCOND
9- RDS
10- VCC
11- VDD
12- GND
13- TUSCL (TVSCL)
14- TUSDA (TVSDA)
15- E2PVDD
16- E2PSCL
17- E2PSDA

Выводы названы по другому, поэтому не знаю куда подключать
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 23:41:46
Откуда: 33

Сообщение Eger »

какие в нём микросхемы?
Тут без контроллера не обойтись. И программу писать. Тюнер с двойным преобразованием, у самого валяется такой до сих пор.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 06:42:28

Сообщение en1gma »

Микросхема в нём "SONY 353-01" , но если к нему контроллер надо городить, то лучше не заморачиваться, под него ещё и прогу писать надо
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 400
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 23:41:46
Откуда: 33

Сообщение Eger »

не сладишь, на микру наверняка нет даташита, - команды неизвестны, чего писать тоже неизвестно.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 05:44:21

Сообщение arrr »

самоделка на SONY 353-01
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2012 06:42:28

Сообщение en1gma »

Вот, самое оно, видео то я это нашёл, а сам проект нет, теперь можно собрать.
Спасибо огромное :))
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Всем привет!
Нашел магнитолу AIWA CT-X417YV. И она КАССЕТНАЯ, т. е. очень древняя.
Раскрутил. Внутри в качестве FM-тюнера маленькая фиговинка 40х22х12 мм.
Вот ДШ:
http://www.ic-on-line.cn/download.php?i ... &file=0331
Судя по ДШ, этот тюнер ТРАНЗИСТОРНЫЙ! :shock: Детально пока не вникал, а так пойдет для этой схемы?
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=19974
Выходы и входы вроде похожие есть (упр. напряжением, выход гетеродина...)
Что-то мне подсказывает, что приемник для Hi-Fi усилителя на нем не сделать...
(Прошу прощения за тупой вопрос, я по МК и цифре специалист, а в радиочастотной части шарю не очень много)



Ваш вопрос пока к той теме, где Вы написали не имеет никакого отношения, т.к. пока у Вас только есть один блок УКВ и нет еще 80% остальной схемы приемника, поэтому сюда перенес.
В данной теме как раз подобные вопросы рассматриваются.


aen
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 12:32:13
Откуда: СПб

Сообщение SergVi »

Хороший тюнер, сделал на ему подобных несколько конструкций на лампах и транзисторах. Для нормальной работы нужен УПЧ на 10,7 МГц. Как Вы будете управлять его настройкой - это уже детали. Можно МК, а можно и просто переменный многооборотный резистор приспособить.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

И для меня вопрос по ВЧ-тюнеру актуален. Похоже ноги того что есть у меня и того даташит которого выложил aam совпадают

Может кто подскажет подробнее про назначение ног. Антена и выход 10.7 МГц понятно, +В так понимаю питание OSC - гетеродин, AGC - предположительно выход ФАПЧ, что такое VT?
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

точно сейчас не помню... - но или АПЧ или напряжение настройки... - что скорее всего
но оно должно быть заведено на синтезатор... - хотя можешь и без синтеза - пременным резистором перестраивать
а AGC - енто АРУ :)) ... не тупи :))

:)) - почитай про ару если что - http://en.wikipedia.org/wiki/Automatic_gain_control
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

интересно. чего это у них частота гетеродина f-10.7 ? обычно на этих микрухах применяют f+10.7...а вообще интересно- имеет ли значение какую частоту гетеродина выбирать -верхнюю или нижнюю?
всегда лучше выбирать выше... что и делается в адекватных девайсах...
- могу обьяснить почему :)) ... - если это надо
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Вечно гонимый
Сообщения: 6083
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 17:55:52
Откуда: Севастополь - Орел

Сообщение UAЗELR »

хотя при при столь низкой ПЧ (относительно входного сигнала) - это не столь важно... - выше гетеродин или ниже
"Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды.
Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" (Воланд)


Изображение
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

UA3ELR
а AGC - енто АРУ ... не тупи
Что такое АРУ я знаю просто это бы мне и в голову не пришло - регулировать усиление по ВЧ. Сколько видел схем АРУ в 90% усиление по НЧ (ну или очень редко по ПЧ) регулирует. Хотя судя по схеме из даташита, точно АРУ
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

VT - это вход напряжения настройки на варикапы - это же видно и из схемы в ДШ. На него подают либо напряжение с потенциометра, либо со схемы электронной настройки.

В общем, городить огород мне как-то не охота с этим тюнером... Буду искать более полноценный. Либо паять сам если не найду. Есть такая книжка Б. Ю. Семенов "Современный тюнер своими руками". Там все подробно расписано.
Паять модуль тюнера конечно в ломату, но выйдет на порядок дешевле. Началось все с того, что я делаю Hi-Fi усилок на LM3886 и колонки. Изначально хотел купить приемник и проигрыватель, а самому сделать только усилок с регулировками, но когда стал смотреть что есть в продаже, выяснилось, что отдельный тюнер (только радио и ничего больше) стоит от 5000 р! :shock: А другие девайсы (CD-ресивер или AV-ресивер) уже содержат в себе усилитель мощности, т. е. в моем случае не подходят. И стоят кстати тоже нехило (от 7000 р)

Вопрос: тюнеры типа тех, что в магнитолах и типа тех, что в вышеприведенной книжке, считаются высококачественными? Ато усилок у меня будет "крутым", а радио непонятно какое...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 13253
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Откуда: Кузбасс

Сообщение Bear2011 »

Еще возник вопрос - можно ли в УПЧ для стереоприемника использовать МС3361? В даташите про полосу пропускания ни слова :dont_know: А микросхема вроде бы предназначена для узкополосной ЧМ. То есть 3кГц. Схемы УПЧ на ней какие нашел в основном для СВ-радиостанций
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1713
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 08:40:10
Откуда: Россия

Сообщение Котёнок. »

Зачем искать себе приключений приспосабливая микросхему разработанную для узкополосной ЧМ и пытаться её ставить в широкополосный приемник, если можно взять например К174УР3 или К174ХА6, которые для данных целей и приспособлены?
На К174УР3 очень много раз делал. Там конечно нужно будет добавить 1 - 2 транзистора, да и то не всегда. Если уровень сигнала в данной местности большой, то можно с разу с тюнера на неё подать, без предварительного усиления.
Вот как здесь.
http://www.radiocxema.h1n.ru/2018/03/31 ... ростых-ук/
Схему можно взять из любого промышленного приемника с их применением.
Вероятно есть и что то более современное, но я просто не сталкивался.
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»