Простой акустический выключатель

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

g1ar писал(а):эээ а как в розетке найти "+" или "-",ну или скажите что-куда нужно припаять!"?
В розетке нет "+" и "-".
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 17:35:30

Сообщение dobrizol »

Здравствуйте.
Собрал по схеме акустический выключатель.Но получился включатель и лампочка светит,мерцает постоянно,
пока из разетки не выключиш.Подскажите где искать недоработку.
P.S. Я начинающий,если можно то по проще в ответе.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

dobrizol, уточните, как выглядит Ваша схема, и расскажите подробнее про симптомы. Дело в том, что по сравнению с оригинальной схемой здесь предлагались изменения.

В принципе, мерцание говорит о том, что один из полевиков не открывается. Если схема при этом перестаёт работать, то проблема есть и в другой части схемы (например неисправный сглаживающий конденсатор).
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 17:35:30

Сообщение dobrizol »

Схема с электретным микрофоном и 4,7к,микросхема CD4013BE, R5 27К2вт,вот К315Б от старого телевизора.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Понятно. Тогда расскажите по порядку, как ведёт себя устройство.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 17:35:30

Сообщение dobrizol »

Включаю в разетку загорается лампа и мерцает.Хлопай не хлопай бесполезно.
Реклама
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Для начала я бы проверил полярность включения и исправность диода VD4, стабилитрона VD3 и электролитического конденсатора C2.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 17:35:30

Сообщение dobrizol »

Можете подсказать как это сделать т.е проверить конденсатор,стабилитрон.
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Ну, правильность подключения можно проверить визуально. И нужно померить напряжение питания схемы (т.е. напряжение на стабилитроне). Потом будем дальше думать.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 17:35:30

Сообщение dobrizol »

Сравнил со схемой-всё нормально.На VT1 померил сопротивление между Б и К = 364Ком,Б и Е=775ом(мультиметр CD-830C);
померил напряжение(приложил пробники к концам стабилитрона)на стабилитроне 3-4В,скачет.Греется R5.
Последний раз редактировалось dobrizol Вс ноя 06, 2011 16:24:26, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 17:35:30

Сообщение dobrizol »

dobrizol писал(а):Сравнил со схемой-всё нормально.На VT1 померил сопротивление между Б и К = 364Ком,Б и Е=775ом(мультиметр CD-830C);
померил напряжение(приложил пробники к концам стабилитрона)на стабилитроне 3-4В,скачет.Греется R5.
Померил ещё раз напряжение 2...3В.Может поставить стабилитрон на 10В?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Для удобства повторю здесь схему:
Изображение

Главное, что коллектор не прошивает на базу, т.е. транзистор похож на исправный. То, что на стабилитроне заниженное и нестабильное напряжение (должно быть около 5,6 В) может говорить о том, что где-то происходит замыкание на общий провод либо диод VD4 пробивается. Заменять стабилитрон вряд ли поможет, так как дело похоже не в нём. Резистор R5 должен быть горячий, это правильно.

Предлагаю такую последовательность действий. Если входы второго триггера микросхемы (выводы 8-11) никуда не подключены, их нужно подключить к общему проводу. Затем попробуй заменить диод VD4 другим, выбрав его среди КД221 с буквами В, Г, КД243 с буквами Г–Ж, КД105 с буквами Б–Г, КД209 с любыми буквами или 1N4004–1N4007. Нужно исключить вероятность, что он пробит. Если это не поможет, попробуй заменить конденсатор C2. Дальше уже можно думать на микросхему или пробитый полевик.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 17:35:30

Сообщение dobrizol »

Сделал как было сказано выше,только конденсатор не менял(проверил его мультиметром)вроде рабочий.
Горела как горит!И что теперь менять схему и VT2,VT3?
Хотя 2и3 ножка звонится как диод.
Вложения
DSC00350.JPG
Вид со стороны дорожек
(22.74 КБ) 687 скачиваний
DSC00347.JPG
Вид со стороны элементов
(22.62 КБ) 680 скачиваний
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Вторая и третья ноги транзисторов должны звониться, как диод, поскольку в закрытом состоянии канал между стоком и истоком ток не пропускает, а в обратном направлении к этим выводам подключён внутренний диод.

Ну что ж, раз транзисторы целые, похоже нужно менять микросхему, хотя это дело кропотливое. Я недавно менял аналогичную микросхему, симптомы были похожи на Ваши, так что, скорее всего, дело в микросхеме. Выпаивал я её следующим образом: сначала бокорезами обкусал все выводы, потом по одному вытащил их. Кстати, можно использовать нашу микросхему К561ТМ2, но лучший вариант - HEF4013BP.
Контактная информация:
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

Чуть не забыл. Электретные микрофоны такого типа содержат встроенный усилитель на полевом транзисторе и потому критичны к полярности включения. Нужно убедиться, что микрофон правильно включён (в крайнем случае можно попробовать ненадолго включить его наоборот). Ну и чтобы исключить из подозрения часть схемы левее микросхемы, нужно принудительно замкнуть вывод 3 на общий провод и посмотреть, изменится ли поведение схемы. Если нет, значит остаётся только микросхема.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2011 17:35:30

Сообщение dobrizol »

Попробовал соединить 3ю ножку микросхемы на общий-никаких изменений.
Надо покупать новую микросхему.Как только переделаю,напишу.
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 12:01:51

Сообщение witl »

Привет всем, собрал схему, не работает силовая часть. Питание получилось на стабилитроне 4.7 в. Триггер срабатывает от удара по капсюлю, с 5 ноги микрухи выходит 4.5 вольта. После повторного удара напруга с пятой ноги пропадает так что с триггером все ок. Подал на затворы полевиков плюс питания напрямую со схемы, тоже не работает. Транзисторы IRFBC40A. Где ошибка не пойму.Может не хватает напруги для открытия транзисторов? Подскажите цоколевку транзюка - первый вывод затвор, второй исток, третий сток - верно? Можно ли вместо 220 в заюзать временно постоянку 13 в, исключив диод VD4 (или переменку 13 в с диодом) и поставив R5 скажем 1 ком вместо 22 - для безопасности проверки схемы?
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

witl
В этой теме собрано много полезной информации, почитайте, может быть вопрос разрешится. Схему можно отлаживать при питании пониженным напряжением, но в случае постоянного напряжения будет работать только один из силовых транзисторов.
первый вывод затвор, второй исток, третий сток - верно?
Зачем спрашивать на форуме, если можно посмотреть в datasheet?
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 12:01:51

Сообщение witl »

В продолжение предыдущего топика - подал вместо 220 вольт 12 переменки, резистор ограничивающий поставил 150 ом, схема так же работает, только нагрузочную лампу взял на 12 вольт. На затворы поступает +5 вольт во время срабатывания триггера, однако транзюки не открываются. Отпаял триггер, дотрагтваюсь до затвора пальцем - открывается и горит лампа. Отпускаю палец - продолжает гореть. Повторно дотрагиваюсь - гаснет. Таким образом транзисторы открываются от наводок без проблем а от +5 вольт нифига. Что за хрень? нипойму (форум данный читал полностью)
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

А по моей ссылке на даташит ходили?
Подскажите цоколевку транзюка - первый вывод затвор, второй исток, третий сток - верно?
Не верно...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Статьи»