Мелкие вопросы по теории

Здесь принимаются все самые невообразимые вопросы... Главное - не стесняйтесь. Поверьте, у нас поначалу вопросы были еще глупее :)
Ответить
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

1. Разобрал колонку с якобы встроенным усилителем.но там оказался один только трансформатор и даже доп.питание не подводится. Это повышающий трансформатор? Он вместо усилитель применяется? 2. Еще на самом динамике стоит конденсатор. Скажите для чего он? Думаю нужен для того что бы не шло постоянное напряжение на колонку пока нет сигнала.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Только один трансформатор на самом деле дроссель. Вкупе с конденсатором на динамике суть фильтр.
Docendo discimus
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Нет.там трансформатор.конденсатор это в другой колонке. Скажите трансформатор, может увеличивать уровень сигнала на колонке?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Возможно у вас колонка от от трансляционного усилителя. У них внутри стоят согласующие трансформаторы. В линию выдается 30В, а трансформатор согласует низкоомное сопротивление динамика(ов) с высокоомным сопротивлением выхода усилителя.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Boltaro писал(а):трансформатор, может увеличивать уровень сигнала на колонке?
Источник выдает в нагрузку максимальную мощность при равенстве их сопротивлений. Усилитель имеет выходное сопротивление, нагрузка имеет тоже свое сопротивление. Когда они равны, то на нагрузку поступает максимум мощности из источника. Если эти сопротивления отличаются, то их можно согласовать с помощью трансформатора. Так делают например в ламповых усилителях. Выходное сопротивление лампы составляет единицы, десятки килоом, а сопротивление акустической системы порядка единиц ом. Для того, что бы согласовать эти сопротивления и выдать в нагрузку максимальную мощность между лампой и акустической системой ставят понижающий трансформатор.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BE%D1%80

В транзисторных двухтактных усилителях выходное сопротивление и сопротивление акустической системы имеют один порядок, поэтому трансформатор для согласований этих сопротивлений обычно не требуется, хотя если они разные, то трансформатором можно это поправить.
Так же трансформаторы применяют в случае, когда сигнал нужно передать на большое расстояние. Если взять транзисторный двухтактный усилитель, то на выходе ставят повышающий трансформатор, а в акустической системе ставят понижающий.
Смотри трансляционный усилитель.
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

Понижающий трансформатор имеется ввиду, тот трансформатор который понижает сопротивление?
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Boltaro писал(а):Понижающий трансформатор имеется ввиду, тот трансформатор который понижает сопротивление?
:) Трансформаторы трансформируют напряжение, а не сопротивление.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

И в зависимости от соотношения витков, мы можем получить из большего напряжения - меньшее(понижающий тр-р) или из меньшего - большее (повышающий тр-р) или одинаковое напряжение что на входе, что на выходе (разделительный трансформатор).
А когда мы говорим о согласующем трансформаторе, это несколько другое. Выход усилителя имеет достаточно высокоомное сопротивление и его нужно подключить к нагрузке которая будет обладать таким же сопротивлением, в противном случае мы получим падение мощности и никакого усиления не получим или вообще выходной каскад усилителя сгорит. Вот мы и подключаем обмотку тарнсформатора которая имеет сходное сопротивление с выходным усилителя, а вторичная обмотка этогоже трансформатора должна иметь сходное сопротивление с сопротивление динамика (ов). В итоге и получается , что мы как бы согласовали сопротивления. Эти согласующие трансформаторы расчитаны на подключение к определенным усилителям. Если мы говорим про трансляционные усилители, то там трансформаторы одинаковы, особенно если выход 30В. А если мы говорим про выходные трансформаторы ламповых усилителей, то там индивидуально для каждого и как правило они стоят внутри самого усилителя.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

Gudd-Head писал(а)::) Трансформаторы трансформируют напряжение, а не сопротивление.
Это что то новое в теории трансформаторов. :)

Изображение
Вложения
1.JPG
(22.18 КБ) 1081 скачивание
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Maks писал(а):Это что то новое в теории трансформаторов
Заметьте слово эквивалентное. Естессно, трансформируя напряжение при той же мощности трансформируется и экв. сопротивление.
А вот напряжение трансформируется не экв-е, а самое настоящее :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 920
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 15:34:57
Откуда: Sevsk/Moscow

Сообщение gauss »

Спрошу сразу две вещи:
1)Модем работает от постоянного напряжения 12В, потребляя ток 0,5А. Когда
вырубают свет, то телефонная линия работает. Можно ли питать модем от свинцового АКБ 12В и будет
ли Интернет (думаю что да) :)
2)Тоже про АКБ. Свинцовый АКБ (герметичный) хранился в разряженном состоянии (напряжение 8,5В
и тока почти нет) около полугода. Если его зарядить, то будет ли он работать и сильно ли потеряет ёмкость?
Жду ответов :) :beer:
:idea:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 1925
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:55:54
Откуда: Ukraine,Ternopol

Сообщение rmmp »

gauss писал(а):Спрошу сразу две вещи:
1)Модем работает от постоянного напряжения 12В, потребляя ток 0,5А. Когда
вырубают свет, то телефонная линия работает. Можно ли питать модем от свинцового АКБ 12В и будет
ли Интернет (думаю что да) :)
Должен работать.
gauss писал(а):2)Тоже про АКБ. Свинцовый АКБ (герметичный) хранился в разряженном состоянии (напряжение 8,5В
и тока почти нет) около полугода. Если его зарядить, то будет ли он работать и сильно ли потеряет ёмкость?
Жду ответов :) :beer:
Надо зарядить и узнаете.Если тока зарядки не будет,значить аккуму конец.
Мучитель микросхем
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт мар 23, 2010 14:29:14

Сообщение Boltaro »

MAVr 34 писал(а):Если мы говорим про трансляционные усилители, то там трансформаторы одинаковы, особенно если выход 30В.
Если в трансляции трансформаторы одинаковые, зачем тогда они там нужны?или имеется введу что во всех трансляционных усилителях стоят одинаковые трансформаторы?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: Вт янв 12, 2010 21:11:22
Откуда: Волжский Волгоградской обл.

Сообщение MAVr 34 »

Я имел в виду трансформаторы установленные в колонках. К примеру, когда устанавливаем оповещение в магазинах какого либо гиперцентра, узнаем в тех службе какое у них напряжение выдает усилитель в линию 30В или 120В. Соответственно и берем колонку с соответсвующим трансформатором.
Собрали и смело включайте, лишнее выгорит!
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

Boltaro писал(а):Если в трансляции трансформаторы одинаковые, зачем тогда они там нужны?или имеется введу что во всех трансляционных усилителях стоят одинаковые трансформаторы?
Он же трансляционный и данамики расположены от него в сотнях метров. Что бы не было потерь сигнала то без этих трансформаторов провода нужны бы были в сантиметр толщиной, а то и толще.
Смотрите передачу электроэнергии. Там та же проблема и поэтому передают по проводам тысячи вольт, а рядом с потребителем стоит трансформаторная подстанция.
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 12:23:06

Сообщение MrNoob89 »

Всем привет, помогите рассчитать схемку.(Зарядное устройство для аккумуляторов)
Единственное что знаю:

R7 рассчитан для тока зарядки 250 мА по формуле R= 0.25/ I.
т.е. аккумуляторы должны быть емкостью порядка 2700 мА/ч.

Резисторы R1 и R2 образуют делитель напряжения(формула в схеме), оно и контролируется. Как только оно упадет, будет сформирован управляющий сигнал /PFO на микроконтроллер.
Vwarn = 1.25*(R1 + R2)/R2

R3 = (minimum wall-cube voltage – 5V)/5mA

А вот как рассчитать остальные элементы(и нужно ли??) даже и не знаю...

Извиняюсь если вопрос идиотский :))

Изображение

Изображение
Вложения
713.jpg
(74.16 КБ) 1189 скачиваний
Мучитель микросхем
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Пн июл 18, 2011 10:50:26
Откуда: Москва

Сообщение Michael135 »

Многоуважаемые радиокоты, подскажите плз, на каком расстоянии опасно неэкранированное излучение микроволновки? Стандартная микруха, ватт на 700. И при разных способах облучения - с волноводом и просто открытый штырек магнетрона.

Заранее спасибо!

ЗЫ: спрашиваю исключительно ради теоретического интереса, никаких глушилок на базе микроволновки я делать не собираюсь!!
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн май 16, 2011 08:05:00

Сообщение arckot »

Уважаемые радиокоты!у мя активные колонки к пк сломались :cry: они простенькие марки диалог когда подключаеш к сети в них шумтреск стоял.собсна я её вскрыл поковырял мостик диодный он целый .вызвали подозрения 2 больших онденсатора 3300мкФна25В около одного из них бяка которой китайцы любят поливать радиодетали была сероватая от общей массы.вот :shock: .решился начать с этого конденсатора(3300мкФ25В)вообщем такогоже у меня небыло и я поставил на 2200мкФна25В.всё заработало!даже шум в колонках который был раньше пропал.но !мне страшновато :? можно так делать ?ёмкость конденсатора то другая!
Я боюс О_Ома!
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Ничего страшного не случится. Если фона переменного тока не слышно, можно и так оставить.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Такая замена вполне нормальна. Приятного прослушивания!
Docendo discimus
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Теория»