Ваши самодельные сабвуферы и акустические системы.

Флейм в чистом виде - все что угодно...
Но - в рамках закона :)
Ответить
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 21:18:36
Откуда: МО г.Фрязино-Щёлково

Сообщение tembl4 »

Anjey писал(а):Ну а если серъезно, я чесно никогда не измерял, но думаю надо воспользоваться и вспомнить геометрию.
Диффузор -это конус, измеряем высоту конуса ( расстояние от "лицевой" плоскости динамика до магнита (катушки диффузора)), измеряем диаметр диффузора.
В итоге получаем геометрическую фигуру с известными величинами габаритов, далее по формуле вычисляем объем полученной фигуры.
Ну и приплюсовать (если до ужасной точности) объем магнита и каркаса крепления диффузора....я так думаю...
у меня магнит огромный пойже фото выкину...
Контактная информация:
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1196
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 21:27:06
Откуда: г. Минск

Сообщение Anjey »

Саб в Авто...(багажник)
Вложения
САБ.jpg
(22.17 КБ) 1109 скачиваний
Реклама
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

А что за динамик(марка)?На фото не видно.Какова нижняя воспроизводимая частота?
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение NackGuit »

Резина поди жесткая,мощи дохера ему надо?
А фазы в солон имеются???
Если быть точным,то какую нижнюю частоту вы слушите при проигрывании им музыки :)))
И ваще! Я тут в последнее время стал замечать,что мне больше большие дины нравяться при использовании всего диапозона,нежели чисто как саба,вот блин дожился :)))
Никогда не знаешь что может случиться.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2006 21:20:03
Откуда: г. Иркутск

Сообщение NackGuit »

у меня магнит огромный пойже фото выкину...
Магнит или "понты" защита??? А то глянешь на дин,а там вау,какой он большой,в руках подержишь и поближе поглядишь,да...и не такой он и большой:))
Никогда не знаешь что может случиться.
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 21:18:36
Откуда: МО г.Фрязино-Щёлково

Сообщение tembl4 »

блин ну может и защита... но место та занимает ОГО-ГО!!
Контактная информация:
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 15:06:23
Откуда: г. Копейск

Сообщение AlexRS »

Ryukenden писал(а):А что за динамик(марка)?На фото не видно.Какова нижняя воспроизводимая частота?
Похоже на динамик фирмы MYSTERY
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 15:06:23
Откуда: г. Копейск

Сообщение AlexRS »

Уважаемый товарищ Ryukenden!!!
Мне нужен Ваш совет, Вы ведь вроде собирали сабвуфер на динамике Alphard HW 800 и усилитель на ТДА 7294???
Я вот просто решил в своем сабе заменить сгоревший 35 гдн на Alphard HW 800, Вы не проверяли случайно выдерживает ли Alphard HW 800 полную громкость усилителя на ТДА 7294, без искажений, вроде как у
Alphard HW 800 номинал 80Вт, а то 35 гдн был спален именно этим усилителем...
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Маленькая поправка-не HW,а LW.Ныне у меня усилитель на той же микрухе,но с двумя дополнительными импортными дополнительными транзисторами(не помню,какими)(схема Чивильча,усилок ватт на 100).Так вот,провёл замеры.Мерял так.Подключил имеющийся у меня мультиметр VICTOR VC97 c функцией измерения переменного тока последовательно с динамиком.Регулятором громкости доводил звук до порога начала искажений и чуть-чуть убавлял.Пытался зафиксировать максимальное значение тока.Затем умножал ток на напряжение питания(не суммарное,а только одного плеча).Вышло,что около 79 советских ватт динамик даёт без искажений.Думаю,что можно 35ГДН заменить Альфардом.
Последний раз редактировалось Ryukenden Вс май 18, 2008 19:18:42, всего редактировалось 1 раз.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 15:06:23
Откуда: г. Копейск

Сообщение AlexRS »

спасибо, большое скоро поеду покупать новый дин :), надеюсь он не сгорит :)))
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Но я не мерял,сколько времени он так звучит.Надеюсь,что долговременно.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Да кстати,возможно,что с альфардом звук будет иной.Параметры-то явно разные у 35ГДН и этого альфарда.А также не забудьте,что у меня 4 омный альфард,а то случайно возьмёте 8 омный-а у него добротность для ЗЯ.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 15:06:23
Откуда: г. Копейск

Сообщение AlexRS »

да я не думаю что звук будет сильно отличатся, мне кажется что только басы станут мощнее, а то от 35 гдн явно начинал пердеть после 60вт, а сгорел от почти непрерывной работы в 6 часов(у друга был день рождения) а про 4 и 8 омные - спасибо
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

То,что на пердеже он работал-конечно,плохо.А вон насчёт материала каркаса катушки альфарда написано,что он,типа,из алюминия.А у 35ГДН наверно бумажный каркас.Ладно,как бы там ни было-УДАЧИ!
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 15:06:23
Откуда: г. Копейск

Сообщение AlexRS »

на пердеже он работал и этого не было слышно, потомучто там довольно громко орали сателиты от кинотеатра, а сабик хороший был, звучал мощнее родного от кинотеатра, правда работал от самодельного усилка от выхода от DVD плеера :cry:, ну ниче еще мощнее станет!!!
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Надеюсь,а то "Полосовой фильтр 6-го порядка"(такой,по-моему,у Вас саб?) может оказаться капризным к смене головок.
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Думаю когда-нибудь собрать такой "Полосовой фильтр" 4-го или 6-го порядка и посмотреть,что получится.
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 15:06:23
Откуда: г. Копейск

Сообщение AlexRS »

ну пробуйте наверное нормально должно получится
Контактная информация:
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 15:06:23
Откуда: г. Копейск

Сообщение AlexRS »

А вот интересно влияет ли как нибудь обклейка фазиков звукопоглотителем на звук?
Контактная информация:
Собутыльник Кота
Сообщения: 2781
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2007 20:53:15
Откуда: Россия,Челябинск

Сообщение Ryukenden »

Где-то вроде слышал,что рекомендуется обклеивать внешнюю сторону ФИ звукопоглотителем.А зачем-не знаю.А,кстати,отремонтировали свой саб?
Ответить

Вернуться в «МЯЯЯУ!»