Согласовать антенну. Надо ли?

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 03:36:12
Откуда: Оренбург

Сообщение Rulon_Oboev »

Привет.
Имеется старая рация "лён" 36 мгц, там на выходе стоит КТ920. Нужно как-то согласовывать антенну, если я не буду использовать кабель, а просто подключу провод четверть волны в антенное гнездо, не сгорит транз при длительной работе?
Реклама
As
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 46249
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05

Сообщение As »

Радиостанция "Лён" имеет защиту от рассогласования антенны, так что сгореть не должна, но мощность на выходе будет много меньше паспортной...
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Чтобы РС более-менее могла работать со случайными антеннами нужен антенный тюнер. Согласование необходимо. У меня был случай, когда полуторакиловаттный передатчик с антенной, длинной 80м не могли услышать с расстояния 3км, а когда от безысходности воткнул в него кусок провода метра три длинной - вся округа завопила, что я их оглушил!
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5318
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 01:35:25
Откуда: Красноярский кр.

Сообщение Serg-G »

Rulon_Oboev, не озвучил частоту "Льна" Ничего там не вылетит. И для местных связей вполне хватит. Другое дело длина штыря... Если полметра это одно, если 2- другое, уже окр. обстановка влияет. В общем, штырь, чуть больше расчетной длины и кусать потихоньку по максимуму увеличения шума при приеме (при подключении/отключении антенны). На слух :) Удовлетворительно работать будет.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1604
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 21:12:14
Откуда: Moscow

Сообщение int4880053 »

Ну там же все просто. Скорость света 300 000 делим на 36мгц-получаем длинну волны. Чтобы антенна
излучала энергию ее сумарная длинна должна быть пол волны x на коэфициент укорочения 0.91 те
чуть меньше чем пол волны. Все это делим еще на 2 получаем длинну четветь волнового штыря.
А вторая половина идет от оплетки в другую сторону. Если этой второй половины не будет то тогда
все зависит от длинны кабеля , транзистор будет грется да и излучать будет плохо.
Такая антенна называется полуволновый вибратор. Расспологаеться он горизонтально или вертикально
в зависимости от поляризации волны. По этому для обеспечения нормальной связи поляризация долна быть
у всех одинаковой иначе теряем -3дб. Наиболее эфективна в вертикальном рассположении согнутая под
углом 40 - градусов расрытым лепестком в сторону аббонетна Если расвернуть по вертикали-
диаграмма получается круг. Если рассположить в горизонтальной плоскости то диаграмма -восьмерка
то есть назад и вперед. Делают обычно из медных, латунных или аллюминиевых трубок или толстого
антенного канатика или поднодящей медной проволоки. От диаметра этих элементов зависит полоса
частот в которой достигается оптимальное согласование.
Если известо направление но не известна поляризация то делаем Еврейский вариант-распологаем
угловой вибратор лепестком в нужное направление под углом 45 градусов.
То-же самое при приеме FM станций только в этом случае полоса будет очень узкой и не уложимся в
88-108 Для этой цели делаем Вибратор Пистолькорса- Это петля такой же длинны тлько соединять
ее надо 300 омным симетричным кабелем или телефонной лапшой. По скольку петля то полоса шире да
и помех меньше . Это два полуволновых вибратора соединенные паралельно. расстояние между ними
200мм. примерно
Если в машине то четверь волновый штырь, а оплетка кабеля в этом месте за крышу автомобиля заземлить
-получается имитация второй половины. Тока длинный этот штырь оказался по этому таксисты отказались
от этих станций. Только в сельской местности пригодно, а так в дырку какую пролесть-антенну надо
было класть. Ну а есть кабель от антенного гнезда или его нет здесь по фигу , главное чтобы был
противовес, а корпус самого Льна весьма мал для этого, все тогда пойдет в провода питания и будут
проблемы.
Так что выбирайте
Еси хочешь чтоб комп был быстрым - ставь Пингвин,- он будет чистым
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Простая GP
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1833
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 13:23:12
Откуда: н. новгород

Сообщение anatol378 »

RA3WSI писал(а):Простая GP
Это на сколько - 1200?
Лучше умному тупить, чем тупому умничать
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Это конструкция на 430мгц для примера. :)) полуволновая GPшка. А размеры вибраторов делаются длинной в четверть длинны волны.
Питание кабелем РК-50.
Последний раз редактировалось RA3WSI Чт сен 22, 2011 14:46:05, всего редактировалось 1 раз.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 20:04:04
Откуда: город ДОНЕЦК

Сообщение aleksbam »

Здравствуйте!!! ЛЕН-болгарский имеет КСВ защиту и АРМ. ЛЕН-воронежский только АРМ- авт. рег. мощности. Как ни странно выходной транзистор все равно выходит из строя. Согласовывать выход радиостанции с антенной нужно обязательно. Выход ЛЬНА -50 ОМ- вход антенны необходимо подтянуть к этому сопротивлению. Без прибора измеряющего КСВ не обойтись.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Ребята! Давайте будем подходить к вопросу грамотно, радио КОТЫ мы, или где? УМ вещь нежная и не терпит перегрузок, а мощные ВЧ транзюки не так уж дешевы... Полагаю, сие простейшее ус-во http://www.cqham.ru/trx63_04.htm просто обязано быть в "арсенале" любого, уважающего себя, Кота!
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 03:36:12
Откуда: Оренбург

Сообщение Rulon_Oboev »

Спасибо всем кто высказался. Svic и остальные, вы упустили что я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ КАБЕЛЬ ПОДКЛЮЧЕНИЯ антенны, значит КСВ должен отсутсвовать.
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 03:36:12
Откуда: Оренбург

Сообщение Rulon_Oboev »

Лен болгарский, но защита кажется не работает, хочу замутить из него охранку, надо пару километров выжать
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Rulon_Oboev писал(а): просто подключу провод четверть волны в антенное гнездо
Антенна должна быть или симметричная, как например диполь или должна иметь противовес. Противовес может быть явным или неявным, как к примеру корпус автомобиля и штырь равный четверти длины волны в случае радиостанции на автомобиле. Или явный, как здесь.

Изображение

Просто воткнуть штырь без противовеса нельзя. Выходной каскад может вылететь.
Конечно роль противовеса в случае одного штыря будет играть корпус радиостанции, но это плохой противовес. К тому же это может привести к самовозбуждению передатчика.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт сен 22, 2011 03:36:12
Откуда: Оренбург

Сообщение Rulon_Oboev »

aen, если корпус на трубу отопления, например, заземлить - нормально будет?
aen
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11940
Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 15:26:07
Откуда: Россия.

Сообщение aen »

Кто его знает. Пробовать нужно.
Я бы посмотрел как делают укороченные антенны на 27 мгц и переделать её на ваш диапазон.
Конструкций таких антенн в интернете полно на любой вкус.

http://www.google.ru/search?um=1&hl=ru& ... a=N&tab=iw
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Rulon_Oboev писал(а):Спасибо всем кто высказался. Svic и остальные, вы упустили что я НЕ ИСПОЛЬЗУЮ КАБЕЛЬ ПОДКЛЮЧЕНИЯ антенны, значит КСВ должен отсутсвовать.
Стоячая волна имеет место быть независимо от того коаксиал там, симметричная линия или вообще отсутствие какого-либо фидера. У любого куска провода имеется волновое сопротивление и совсем не обязательно равное 50-ти омам. Если "Лён" не сгорает при включении передачи с пустым антенным гнездом, то не сгорит и при втыкании любого провода в него, но будет ли что-то излучаться в эфир - не факт. А довести любой короткий кусок провода до состояния нормальной антенны не сложно - достаточно приделать удлиняющую катушку. У льна-б 10ватт на выходе и он легко бьёт на 40км, так что пара километров для него вообще не расстояние.
http://www.radioscanner.ru/files/civil/file3339/
http://www.mobilradio.ru/radios/signal/1r21b3g.htm
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Сообщения: 1156
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 20:31:56

Сообщение осторожно! леоныч!!! »

А вот тоже веселый вопрос! Надо ли согласовать антенну если применяем только приемник? (никаких передатчиков)
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 847
Зарегистрирован: Ср июн 24, 2009 13:07:19
Откуда: Белгород

Сообщение ua9kbt »

крайне желательно
UA3ZAA ex.UA9KBT
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

От несогласованной антенны приемник точно не испортится! Но вот насчет эффекта - с согласованной будет слышно гораздо больше и чище. И ещё. От типа входа зависит. У Р-155Р, например, сам вход обычный, несимметричный, а разводка от антенных коммутаторов обычно делается симметричным РК. На маковке у 155-го для этого стоит этакая маленькая коробочка ССУ - симметрирующе-согласующее устройство. Внутри запаянный в экран ШПТ на двух колечках. Так вот, оторвалась как-то одна жилка симметричного коаксиала, экраны и вторая жилка остались... Приемник оглох, служащих лишили премии, меня таскали две недели по всяким комиссиям.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»