Здравствуйте! Посмотрел описание MPS430 и прифигел от маленького количества памяти, может я не ту линейку смотрю? Далее через поисковик вышел на ADuC846, но не нашёл какая у него система команд. Хочу поинтересоваться у знающих мнением о выборе микроконтроллера, который бы был
1. крупноногий, удобно паять
2. не капризен по питанию, поменьше обвязки
3. имел хотя бы 64кб памяти RAM
4. приемлемый EEPROM для прошивки (чтобы можно было записать не только "hello, world!" с загрузчиком)
5. встроенный АЦП, разрядность хотя бы 14 бит. Но хотелось бы побольше
Ассемблер или Си не важно, главное чтобы были нормальные операции умножения, чтобы пробовать различные алгоритмы со свёртками, фильтрами и т.д.
С нетерпением жду ответов!
Посоветуйте SOIC мк с АЦП на борту, хотя бы 64kb RAM +EEPROM
- Engineer_Keen
- Друг Кота
- Сообщения: 3868
- Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
- Откуда: Москва
Re: Посоветуйте SOIC мк с АЦП на борту, хотя бы 64kb RAM +EE
Georgy писал(а):Здравствуйте! Посмотрел описание MPS430 и прифигел от маленького количества памяти, может я не ту линейку смотрю?
У микроконтроллеров по определению памяти не много.
Georgy писал(а): Далее через поисковик вышел на ADuC846, но не нашёл какая у него система команд.
8051
Georgy писал(а): Хочу поинтересоваться у знающих мнением о выборе микроконтроллера, который бы был
1. крупноногий, удобно паять
Как правило, чем круче контроллер, тем мельче корпус.
Georgy писал(а):2. не капризен по питанию, поменьше обвязки
Обычно вся обвязка заключается в кварце, и нескольких емкостях
Georgy писал(а):3. имел хотя бы 64кб памяти RAM
Не встречал таких. Можно использовать внешнюю память
Georgy писал(а):4. приемлемый EEPROM для прошивки (чтобы можно было записать не только "hello, world!" с загрузчиком)
Не понял, какая связь между EEPROM и прошивкой.
Georgy писал(а):5. встроенный АЦП, разрядность хотя бы 14 бит. Но хотелось бы побольше
Тот же ADuC846, например (16 бит). Ну и всегда можно поставить внешний.
Georgy писал(а):Ассемблер или Си не важно, главное чтобы были нормальные операции умножения, чтобы пробовать различные алгоритмы со свёртками, фильтрами и т.д.
Язык не причем. Умножение можно реализовать и на таком контроллере, у которого умножение системой команд не предусмотрено. Кстати в ядре 8051 умножение есть.
Re: Посоветуйте SOIC мк с АЦП на борту, хотя бы 64kb RAM +EE
Спасибо за разъяснения. Но некоторые вопросы у меня по прежнему остались. Мне хотелось бы найти что-то вроде сравнительной таблицы, где можно узнать объем памяти программ, памяти данных, производительность в "попугаях", наличие ADC. А дальше я бы нашёл конкретный мк и выкачал его документацию. По поводу встроенной EEPROM моя мысль заключалась в том, чтобы встроенной памяти в мк хватило на что-то большее, чем загрузки программы из 30 строчек 

-
rustot
- Поставщик валерьянки для Кота
- Сообщения: 1929
- Зарегистрирован: Пт окт 23, 2009 15:32:35
- Откуда: Челябинск
Re: Посоветуйте SOIC мк с АЦП на борту, хотя бы 64kb RAM +EE
по pic вот тут http://www.microchip.com/maps/microcontroller.aspx
но большая разрядность A/D одновременно с большой RAM у них не встречается, по отдельности сколько угодно. вы уверены что вам именно RAM такого размера нужна?
eeprom в микроконтроллерах обычно встроенную энергонезавсимую память для данных называют. она обычно небольшая, типа всякие конфиги, калибровки хранить. для программ просто 'программная память' или флешка
но большая разрядность A/D одновременно с большой RAM у них не встречается, по отдельности сколько угодно. вы уверены что вам именно RAM такого размера нужна?
eeprom в микроконтроллерах обычно встроенную энергонезавсимую память для данных называют. она обычно небольшая, типа всякие конфиги, калибровки хранить. для программ просто 'программная память' или флешка
- Леонид Иванович
- Друг Кота
- Сообщения: 4779
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
- Откуда: Минск
- Контактная информация:
Re: Посоветуйте SOIC мк с АЦП на борту, хотя бы 64kb RAM +EE
Georgy писал(а):Мне хотелось бы найти что-то вроде сравнительной таблицы
Например, тут: http://mcu.ru/search.html
Georgy писал(а):По поводу встроенной EEPROM моя мысль заключалась в том, чтобы встроенной памяти в мк хватило на что-то большее, чем загрузки программы из 30 строчек
Вы путаете EEPFOM и FLASH.
Микроконтроллер с ОЗУ 64К всё равно не найдете, если нужно так много памяти, подключите внешнюю SRAM. Для этого микроконтроллер должен иметь внешнюю шину адреса/данных. Таких много.
Re: Посоветуйте SOIC мк с АЦП на борту, хотя бы 64kb RAM +EE
Огромное всем спасибо, особенно за ссылку от Ничегонеработает