Мелкие вопросы по теории
- Реклама
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 07:05:02
А можно ли вообще использовать операционные усилители без обратной связи? И если да, то как найти ответ на такую задачку: ОУ, скажем, LM324, питание +4.5V, на вход подается, скажем, 1V, на инвертирующем входе земля. Что будет на выходе? И на какую строчку в даташите смотреть что бы это понять? Заранее огромное спасибо.
Да. Есть специализированные операционники, заточенные под это дело. Называются "компараторы".dmiceman писал(а):А можно ли вообще использовать операционные усилители без обратной связи?
На выходе будет либо ноль, либо единица. Разумеется в терминах минимально или максимально возможного выходного напряжения данного ОУ (при заданном питании).dmiceman писал(а):Что будет на выходе?
Если использовать неспециализированный ОУ, то надо смотреть на максимально допустимую разность напряжений между дифференциальными входами.dmiceman писал(а):И на какую строчку в даташите смотреть что бы это понять?
Иногда можно. В итоге получите компаратор. В даташите смотреть на Differential Input Voltage в "ABSOLUTE MAXIMUM RATINGS".dmiceman писал(а):А можно ли вообще использовать операционные усилители без обратной связи? И если да, то как найти ответ на такую задачку: ОУ, скажем, LM324, питание +4.5V, на вход подается, скажем, 1V, на инвертирующем входе земля. Что будет на выходе? И на какую строчку в даташите смотреть что бы это понять? Заранее огромное спасибо.
Блин. Опередили
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 17
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 07:05:02
Спасибо огромное! Но как обычно, правильные ответы порождают еще больше вопросов 
То есть если (для LM324N) написано supply voltage 32 и differential input voltage 32, то оно rail-to-rail? Или надо смотреть не supply voltage, а именно input voltage?
Далее, вот уважаемый Gudd-Head открыл мне глаза на такую вещь как тип выхода у операционного усилителя. Вот у LM393 — открытый коллектор. А у LM324N — открытый эмиттер?
Вообще, для определения типа выхода надо обязательно на схему смотреть, или в даташите это где-то словами обозначено?
И вот еще вопрос: правильно ли я понимаю, что ОУ с открытым коллектором, выдавая на выход 0, потребляет больше тока, чем выдавая единицу? А для ОУ с открытым эмиттером будет все наоборот?
Заранее спасибо.
То есть если (для LM324N) написано supply voltage 32 и differential input voltage 32, то оно rail-to-rail? Или надо смотреть не supply voltage, а именно input voltage?
Далее, вот уважаемый Gudd-Head открыл мне глаза на такую вещь как тип выхода у операционного усилителя. Вот у LM393 — открытый коллектор. А у LM324N — открытый эмиттер?
Вообще, для определения типа выхода надо обязательно на схему смотреть, или в даташите это где-то словами обозначено?
И вот еще вопрос: правильно ли я понимаю, что ОУ с открытым коллектором, выдавая на выход 0, потребляет больше тока, чем выдавая единицу? А для ОУ с открытым эмиттером будет все наоборот?
Заранее спасибо.
- Реклама
supply voltage - напряжение питанияdmiceman писал(а):То есть если (для LM324N) написано supply voltage 32 и differential input voltage 32, то оно rail-to-rail? Или надо смотреть не supply voltage, а именно input voltage?
differential input voltage - разность напряжений между дифференциальными входами
input voltage - входное напряжение (на каждом входе относительно нуля схемы)
Вот и думайте что именно вам надо
Разумеется, должно быть написано в даташите. И упрощённая схема внутренностей там же должна быть, и схемы типовых включений микры тоже.dmiceman писал(а):Далее, вот уважаемый Gudd-Head открыл мне глаза на такую вещь как тип выхода у операционного усилителя. Вот у LM393 — открытый коллектор. А у LM324N — открытый эмиттер?
Вообще, для определения типа выхода надо обязательно на схему смотреть, или в даташите это где-то словами обозначено?
Всё просто. Когда транзистор открыт, то он потребляет больше тока. В каком случае это происходит, смотрите сами по схеме включения.dmiceman писал(а):И вот еще вопрос: правильно ли я понимаю, что ОУ с открытым коллектором, выдавая на выход 0, потребляет больше тока, чем выдавая единицу? А для ОУ с открытым эмиттером будет все наоборот?
R-to-R обозначают возможность выходного каскада выдавать напряжение вплоть до напряжения питания.dmiceman писал(а):То есть если (для LM324N) написано supply voltage 32 и differential input voltage 32, то оно rail-to-rail? Или надо смотреть не supply voltage, а именно input voltage?
ЛМ393 — это компаратор с ОК. А ЛМ324 — операционный усилитель, и у него обычный комплиментарный выходdmiceman писал(а):Вот у LM393 — открытый коллектор. А у LM324N — открытый эмиттер?
Лучше глянуть Typical Applications.dmiceman писал(а):Вообще, для определения типа выхода надо обязательно на схему смотреть, или в даташите это где-то словами обозначено?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Подскажите пожалуйста, что такое П-образный фильтр?
В гугле на нашел ничего вразумительного...
В гугле на нашел ничего вразумительного...
gauss, http://www.toehelp.ru/theory/toe/lectur ... ure15.html на каждой паре картинок слева Т-образный, справа П-образный фильтры.
Здесь о фильтрах хорошо написали! В кратце, П-фильтр очень похож по св-вам на Г-фильтр.
- Сообщения: 207
- Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 12:23:06
КРАМ писал(а): Делитель о котором Вы спрашиваете - это просто эквивалент термодатчика при его ОТСУТСТВИИ.
Ток определяется резистором-шунтом. Падение на нем стабилизируется на уровне 0,25 вольта с
помощью внешнего регулятора тока.
Извиняюсь, не полную схему приложил.
У меня еще несколько идиотских вопросов:
1. Для чего нужен поляризованный конденсатор C1(на моей схеме). Для сглаживания пульсаций?
Его параметры статичны?
2. С2. В датащите написаноЮ что "once c2 charges to 5V the internal shunt regulator sinks current to regulate V+ to 5V"
Как это переводится?:)
3.Вывод CC - для чего он? В щите написано "compensation input for constant current regulation loop" смысл каждого слова понимаю, но все вместе для меня непонятки!
4.Для чего R4 и R5?
Разместил в теме про Max713, но может и тут помогут ответить на эти вопросы?
Спасибо!
1- Да, С1, как и С5 конденсаторы фильтры. Их параметры не очень важны, в некоторых схемах они попросту отсутствуют даже. . .
4- Эти резисторы скорее всего делитель. . .
4- Эти резисторы скорее всего делитель. . .
- Сообщения: 207
- Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 12:23:06
спасибо за ответ!просто КОТ писал(а):1- Да, С1, как и С5 конденсаторы фильтры. Их параметры не очень важны, в некоторых схемах они попросту отсутствуют даже. . .
4- Эти резисторы скорее всего делитель. . .
А зачем резистор с конденсатором перед транзистором. Судя по датащиту они не расчетные.
Насколько я понимаю, это RC цепь. Тоже некий фильтр. Подробнее ищите в гугле, потомучто я точно не помню. . .

- Сообщения: 207
- Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 12:23:06
Потому что все шумы и пульсации источника питания практически непосредственно поступают на коллектор?просто КОТ писал(а):Насколько я понимаю, это RC цепь. Тоже некий фильтр. Подробнее ищите в гугле, потомучто я точно не помню. . .![]()
Ну да, в этом роде.
- Сообщения: 5
- Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 21:02:00
Всем привет))
Вот дали такую схему V1 = 10В, С=10мкф
Найти V2
Ответ 14в оказался неправильным и это ввело меня в тупик.
Как тогда решать.Нагрузки нет, значит напряжение увеличится?
И еще вопрос по обозначение диода внутри моста, если он направлен вправо треугольничком или влево,на что это влияет?
Вот дали такую схему V1 = 10В, С=10мкф
Найти V2
Ответ 14в оказался неправильным и это ввело меня в тупик.
Как тогда решать.Нагрузки нет, значит напряжение увеличится?
И еще вопрос по обозначение диода внутри моста, если он направлен вправо треугольничком или влево,на что это влияет?
- Вложения
-
- IMG_1115.JPG
- (250.1 КБ) 358 скачиваний
что на входе - синус, прямоугольник, какая частота? Все элементы идеальны? просто на мосте тоже падает.
мало данных - экстрасенсы в отпуске
мало данных - экстрасенсы в отпуске
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!
- Сообщения: 207
- Зарегистрирован: Чт окт 27, 2011 12:23:06
светодиод?
Да, конечно, светодиод имеет падение напряжения
Да, конечно, светодиод имеет падение напряжения
Ничто из ниоткуда ни появляется и ничто вникуда не пропадает!




