Автомобильный стробоскоп для выставления УОЗ

Обсуждаем электронику на колесах. Нужен увлажнитель воздуха для Камаза? Вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Сообщения: 7774
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48

Сообщение Enman »

в схеме есть какая-то ерунда - эмиттер VT1 идёт в базу VT2 без ограничения тока базы( или ограничено произведением тока базы первого на бэту?- мне так не нравится)
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 11:57:15

Сообщение neo_kasyakov »

Если и ограничивать ток - то по коллектору, поскольку ток базы для КТ315 равен 50мА, а ток коллектора в приделах 50-100мА (возможно коммутирование транзисторов, что и реализовано на схеме). Кстати в оригинальной статье есть и вариант с ограничением.

Изображение
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26

Сообщение Arwood »

Пользуюсь практически теем же, но предельно упростил - "красота в простоте". Работает.
Вложения
стробоскоп.gif
(30.71 КБ) 4179 скачиваний
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:18:36
Откуда: Курск

Сообщение Xypxac »

Эх, где ж вы раньше все были? :)) Пока не соберешь устройство, фиг кто что ответит, посоветует, а вот когда уже все собрал, тогда и начинается разбор полетов :)
neo_kasyakov, спасибо за оригинальную статью, не видел её, хоть почитаю.
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя....

Омар Хайям
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 11:57:15

Сообщение neo_kasyakov »

Arwood писал(а):Пользуюсь практически теем же, но предельно упростил - "красота в простоте". Работает.
Arwood, если можешь выложи схему в чуть лучшем качестве. Интересный момент где на так называемый "датчик" вынесено цепь C1 R1 R2, с точки зрения безопасности большой плюс. Но, всеравно, я б не выкидывал второй КТ315 поскольку он обеспечивает более "резкое" открытие VT3 (КТ815).
Реклама
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 11:57:15

Сообщение neo_kasyakov »

Xypxac писал(а):neo_kasyakov, спасибо за оригинальную статью, не видел её, хоть почитаю.
Ппожалуйста.
А у вас устройство собрано с выносом цепи C1 R1 R2 на "датчик"?
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:18:36
Откуда: Курск

Сообщение Xypxac »

Нет, эта цепь смонтирована на плату, как на пп на прошлой странице.
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя....

Омар Хайям
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 986
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 13:51:26

Сообщение Arwood »

Xypxac
Мир не совершенен, а на радиокоте мне вообще ни разу никто не помог.
neo_kasyakov
Наверное ты прав. Просто на том куске платы, что я откусил от чего-то, было всего два транзистора. Но ведь работает.
Вложения
Безымянный.gif
(38.25 КБ) 2987 скачиваний
Безымян ный.gif
(47.54 КБ) 2418 скачиваний
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 11:57:15

Сообщение neo_kasyakov »

Чертеж платы для стробоскопа в двух вариантах.

Окончательный вариант. Исправлена входная цепь + добавлено место под конденсатор С2.

Схема неплохая, но возникли пару нюансов о которых нужно знать.
Вот что получается на практике:
1. Фильтр по питанию (конденсатор C2) лучше не ставить, у меня он приводил схему к нестабильной роботе.
2. Сигнальный провод ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть с экраном и не длиннее 30 см. (отлично подходит провод от видеоаппаратуры, на них зачастую ставят разъемы типа "тюльпан").
3. Достаточную для работы яркость можно получить если подключить светодиоды яркостью 18 Кандел (белые) параллельно, каждый через резистор 5,1R.
4. Рекомендовано использовать красные светодиоды той же яркости.
5. Чтоб присоединить сигнальный провод к проводу свечи первого цилиндра можно использовать обычную пластмассовую прищепку. Прищепку с сигнальным проводом крепить нужно прямо на изоляцию провода свечи.
Вложения
Stroboscope.zip
(91.79 КБ) 1769 скачиваний
Последний раз редактировалось neo_kasyakov Пн дек 05, 2011 15:59:09, всего редактировалось 4 раза.
Открыл глаза
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт янв 14, 2011 15:18:36
Откуда: Курск

Сообщение Xypxac »

Конденсатор С2 все же лучше поставить.
Я знаю мир: в нем вор сидит на воре,
Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,
Бесчестный - честного стыдит,
А капля счастья тонет в море горя....

Омар Хайям
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 11:57:15

Сообщение neo_kasyakov »

Xypxac писал(а):Конденсатор С2 все же лучше поставить.
Все учтено и исправлено.
Последний раз редактировалось neo_kasyakov Пн ноя 28, 2011 14:08:43, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 13:09:20
Откуда: Самара

Сообщение Serega968m »

Тоже себе такой спаял, только светодиод всего один, но мощный и с линзочкой....
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 21:49:59

Сообщение 1752 »

Здравствуйте. Собрал стробоскоп как описано выше. Но если я вешаю "датчик" на высоковольтный провод светодиоды не мигают :( . Если подношу саму плату к свечному проводу св диоды начинают мигать, кручу переменный резистр а характер мигания св диодов не меняется. Помогите разобраться (сам я сильно не разбираюсь) :dont_know: .
Все детали рабочие, единственное отличие: переменный резистор 50К и светодиоды на 12V.
Изображение
Спасибо.
Вложения
Стробоскоп на К561ТМ2-85x35.rar
моя плата
(10.59 КБ) 902 скачивания
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2008 04:03:21
Откуда: Тихорецк

Сообщение Valeriy L »

У меня работает, переменный резистор меняет скважность импульсов, то есть длительность свечения светодиодов.
Вот мой вариант платы.
Вложения
Стробоскоп_K561TM2.rar
(5.12 КБ) 1338 скачиваний
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 13:24:41

Сообщение VladKAV »

Здравствуйте.
Собрал стробоскоп вот по этой схеме
strob.jpg
(39.97 КБ) 1918 скачиваний
После экспериментов с прошивкой, спалил МК.
Помогите адаптировать ее под другой МК, так как ATTINY15 не получается найти.
Автор данного стробоскопа на просьбу сделать прошивку на ATTINY45 пообещал, что когда нибудь, может и сделает, но видно, что это будет не скоро.
Жалко теперь все лежит мертвым грузом.
Исходник автор выложил http://ra4nal.qrz.ru/dop/strob_prog.zip но для меня это осталось не преодолимым.
Буду благодарен за помощь.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн ноя 07, 2011 21:49:59

Сообщение 1752 »

Собрал стробоскоп по плате neo_kasyakov, а именно MOD#2.lay. вот, все работает.
Благодарю за помощь :beer: .

Вот фото

Изображение

Видео
http://youtu.be/54dy_v44rbo
Последний раз редактировалось 1752 Пт мар 23, 2012 19:56:45, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 11:57:15

Сообщение neo_kasyakov »

VladKAV писал(а):Здравствуйте.
Собрал стробоскоп вот по этой схеме
strob.jpg
После экспериментов с прошивкой, спалил МК.
Помогите адаптировать ее под другой МК, так как ATTINY15 не получается найти.
Автор данного стробоскопа на просьбу сделать прошивку на ATTINY45 пообещал, что когда нибудь, может и сделает, но видно, что это будет не скоро.
Жалко теперь все лежит мертвым грузом.
Исходник автор выложил http://ra4nal.qrz.ru/dop/strob_prog.zip но для меня это осталось не преодолимым.
Буду благодарен за помощь.
Можно, конечно, доработать прошивку под конкретный МК (тем более одного семейства). Вот только зачем? Я советую сделать стробоскоп оговоренный в этой теме - простой, надежный, дешовый, не требовательный в експлуатации. Если сравнивать две схемы... На вашей нету регулятора длительности вспышек, используется стабилизатор напряжения что тоже не айс, ну и наличие доп. устройств для сборки (программатора и т.д.). Надеюсь я вас отговорил делать стробоскоп на МК.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 11:57:15

Сообщение neo_kasyakov »

1752 писал(а):Собрал стробоскоп по плате neo_kasyakov, а именно MOD#2.lay. вот, все работает.
Благодарю за помощь :beer: .

Вот фото

Изображение
Проблемы были скорее всего из за не экранированного провода к датчику. Жаль изображения уже недоступны...
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт ноя 18, 2010 13:24:41

Сообщение VladKAV »

neo_kasyakov писал(а):
VladKAV писал(а):Здравствуйте.
Собрал стробоскоп вот по этой схеме
strob.jpg
После экспериментов с прошивкой, спалил МК.
Помогите адаптировать ее под другой МК, так как ATTINY15 не получается найти.
Автор данного стробоскопа на просьбу сделать прошивку на ATTINY45 пообещал, что когда нибудь, может и сделает, но видно, что это будет не скоро.
Жалко теперь все лежит мертвым грузом.
Исходник автор выложил http://ra4nal.qrz.ru/dop/strob_prog.zip но для меня это осталось не преодолимым.
Буду благодарен за помощь.
Можно, конечно, доработать прошивку под конкретный МК (тем более одного семейства). Вот только зачем? Я советую сделать стробоскоп оговоренный в этой теме - простой, надежный, дешовый, не требовательный в експлуатации. Если сравнивать две схемы... На вашей нету регулятора длительности вспышек, используется стабилизатор напряжения что тоже не айс, ну и наличие доп. устройств для сборки (программатора и т.д.). Надеюсь я вас отговорил делать стробоскоп на МК.
В том то и дело, что устройство уже собрано.
Жалко что все лежит без надобности из за мертвого МК (ATTINY15 к нам больше не завозят).
Длительность вспышек реализуется программно (автор выложил исходник и описание, как изменить длительность вспышек).
У самого не получилось адаптировать программу под ATTINY45.
Поэтому и обратился за помощью на форум, хочется завершить начатое.
Родился
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 11:57:15

Сообщение neo_kasyakov »

VladKAV, Когда я писал о длительности вспышек, я имел ввиду что тут не предусмотрена подстройка "на ходу". Насколько я понял автор предлагает ее менять методом обновления прошивки...
Ну что ж, если есть желание...
Разница между ATTINY45 и ATTINY15, вообще то не велика (в основном это частотные характеристики + у ATTINY45 не предусмотрен встроенный резонатор, а значит придется вешать кварц на PB3 и PB4), как и сам код программы, первое что надо выяснить, это то как вы собирали устройство, а именно на какой печатной плате, ведь в ATTINY45 порт PB3 на второй ножке, а на ATTINY15 на 3-ей ножке, что может сказаться, если печатка была под ATTINY15, а впаян был ATTINY45, хотя без добавления на схему кварца и смены управляющей линии порта PB3 (поскольку она будет под кварцем) здесь не обойтись.. Надо бы на чертеж ПП посмотреть. Неохота делать все за вас.
Ответить

Вернуться в «АвтоМотоВело»