Всё о фьюзах...

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 19:49:58
Откуда: Москва

Сообщение Feliks2 »

Доброго времени.
Есть программатор WizardProg77 и к нему ПО WizardProg , так вот, какие нужно поставить фьюзы чтобы ATMEGA8535 16PU работала от внешнего кварцевого резонатора на частоте 8MHz? И соответственно с двумя конденсаторами по 22пФ на борту...
Я посмотрел по datasheet и вроде понял, что там CKSEL0..3=1111 и CKOPT=1... Что означает, не запрограммированы... А у программатора в ПО это вроде значит что запрограммировано...
В общем, я запутался.
Помогите, пожалуйста, правильно выставить фьюзы.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4793
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2008 09:42:35
Откуда: Made in USSR

Сообщение DiGiCat »

Нажать "Чтение" и будет понятно по заводским установками фьюзов...
scio me nihil scire...
_______________________

Изображение <= Жалобная кнопка в правом нижнем углу... )
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 19:49:58
Откуда: Москва

Сообщение Feliks2 »

Считал я фьюзы и как понял, что "1"= запрограммирован, а "0"= не запрограммирован.
Теперь осталось узнать, какие устанавливать фьюзы, чтобы ATMEGA8535 работала от внешнего кварцевого резонатора на 8MHz?
Если кто знает, подскажите, пожалуйста.
Вложения
1.jpg
(118.83 КБ) 421 скачивание
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Feliks2 писал(а):Считал я фьюзы и как понял, что "1"= запрограммирован, а "0"= не запрограммирован.
Нет. Наоборот.
Для тактирования от внешнего кварца 8мгц выставите CKSEL=1111
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 19:49:58
Откуда: Москва

Сообщение Feliks2 »

AI_Disable, спасибо! А CKOPT как выставить?
Реклама
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 14:16:18
Откуда: Екб

Сообщение AI_Disable »

Feliks2 писал(а):А CKOPT как выставить?
Если внешних конденсаторов на кварце нет - то в 0, а если есть - можно в 1 оставить.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 19:49:58
Откуда: Москва

Сообщение Feliks2 »

AI_Disable писал(а):
Feliks2 писал(а):А CKOPT как выставить?
Если внешних конденсаторов на кварце нет - то в 0, а если есть - можно в 1 оставить.
Спасибо!
Мучитель микросхем
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 08:10:54

Сообщение BerZerK-ku »

AI_Disable писал(а):А CKOPT как выставить?
AI_Disable писал(а):Если внешних конденсаторов на кварце нет - то в 0, а если есть - можно в 1 оставить.
Странная рекомендация :shock:
Во-первых, кондеры надо ставить надо всегда. Иначе потом будете ломать голову : а почему же устройство не работает или работает как-то не так
Во-вторых, согласно указаниям производителя бит устанавливается в следующих случаях (при использовании кварцевого/керамического резонатора): частота выше 8МГц; сильные помехи; тактирование внешней схемы.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2011 20:46:03
Откуда: Сделано в Украине

Сообщение Hовичок »

подскажите, правильно ли я выставил фьюзы меги8 для работы от внутр. ген. 8мГц?
http://files.mail.ru/FX4622?t=1
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 07:37:45

Сообщение Kolyada09 »

Добрый день!
Оговорюсь сразу я новичок (да да еще один ламер))), все ни как не могу понять как правильно выставлять FUSE биты для внешнего тактирование от кварца? Все что удалось найти и прочесть в интернете как то не помогло т.к. все было поверхностно без объяснений (т.е. почему так, а не иначе). В даташите ковыряться тоже не вариант т.к. из языков знаю русский и плохой русский), а онлайн переводчики чето как то криво переводят((.
Я понимаю, что тут много волков прожженных до глубинны мозга костей, но все же прошу не издеваться над и так замученным мозгом, а дать толковый ответ или ссылку на статью где это разжевано).
За пример предлогаю взять AT90S2313 и кварц 4 МГц, т.к. именно сие чудо собираюсь совокуплять!)




Перенес сюда.




aen
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1279 Вот тема про фьюзы. Здесь смотрели?

avrfuse.narod.ru - сайт о фьюзах. Только там окно всплывающее, не нажимайте на него.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Просто там нечего объяснять. Есть даташит, в нем таблица где даны фьюзы CKSEL (еще может быть CKOPT) для каждого источника тактирования.
1) Считываем фьюзы и определяем что в вашей программе для прошивания значит "0", а что "1" (в даташите "0" значит "запрограммирован", но в некоторых программах зачем-то сделано наоборот!).
2) Определяем в соответствии с п.1 новую комбинацию
3) Прошиваем новые фьюзы.

PS: Пользуйтесь поиском уже! По фьюзам миллион тем на форуме, а для AT(90S/Tiny)2313 вообще отдельная тема с кучей страниц :facepalm:
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

Посмотрел даташит на at90s2313. У него всего два фьюза, и оба не относятся к тактированию. Этот МК предполагает, что к нему подключается кварц, так что и выставлять специально ничего не надо, он тактируется ТОЛЬКО от кварца.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 07:37:45

Сообщение Kolyada09 »

ctpexhih писал(а):radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1279 Вот тема про фьюзы. Здесь смотрели?
Смотрел
ctpexhih писал(а):avrfuse.narod.ru - сайт о фьюзах. Только там окно всплывающее, не нажимайте на него.
Уже по интереснее!)
ctpexhih писал(а):Посмотрел даташит на at90s2313. У него всего два фьюза, и оба не относятся к тактированию. Этот МК предполагает, что к нему подключается кварц, так что и выставлять специально ничего не надо, он тактируется ТОЛЬКО от кварца.
... я так понимаю, что можно подключать любой кварц до 10 МГц, не трогая ни одного фьюза или как?)

Блин наверное надо было для примера другой МК взять)
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

Блин наверное надо было для примера другой МК взять)
Да какой ни возьми, даташиты читать придётся.

Проблема с языком? Это не проблема. Это просто нежелание разбираться. Технический английский очень прост.
А если желание есть - и на китайском статьи не сложно разобрать. Мне, например, реально приходилось, и ничего, смысл понял.
Встал на лапы
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 20:01:20

Сообщение ctpexhih »

Да, фьюзы там относятся только к программированию МК. Тактирование идет от кварца до 10 МГц. В других МК от Атмел, где есть выбор источника тактирования, фьюзами устанавливается только источник тактированию, а его частота никак не выставляется. То есть, фьюзами переключили МК на тактирование от кварца, а уж какой частоты кварц, не так важно, главное, чтобы в рабочий диапазон частот попадал.

Даташиты читать все равно надо будет. Лучше, чем в родном даташите, описания не найти. Переводные могут быть неполными, неточными и т.д. Представляете, сколько проблем можно поиметь, если в переводном издании что-то переводчик напутает?
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 07:37:45

Сообщение Kolyada09 »

ploop писал(а):
Блин наверное надо было для примера другой МК взять)
Да какой ни возьми, даташиты читать придётся.

Проблема с языком? Это не проблема. Это просто нежелание разбираться. Технический английский очень прост.
А если желание есть - и на китайском статьи не сложно разобрать. Мне, например, реально приходилось, и ничего, смысл понял.
Я за тебя очень рад!!!!
А на счет простоты технического английского языка могу очень сильно поспорить!!!!
Последний раз редактировалось Kolyada09 Пт ноя 25, 2011 10:43:13, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 07:37:45

Сообщение Kolyada09 »

ctpexhih писал(а):Да, фьюзы там относятся только к программированию МК. Тактирование идет от кварца до 10 МГц. В других МК от Атмел, где есть выбор источника тактирования, фьюзами устанавливается только источник тактированию, а его частота никак не выставляется. То есть, фьюзами переключили МК на тактирование от кварца, а уж какой частоты кварц, не так важно, главное, чтобы в рабочий диапазон частот попадал.
ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО!)
ctpexhih писал(а): Даташиты читать все равно надо будет. Лучше, чем в родном даташите, описания не найти. Переводные могут быть неполными, неточными и т.д. Представляете, сколько проблем можно поиметь, если в переводном издании что-то переводчик напутает?
Про даташит я полностью согласейн, и не говорю что про него не надо помнить ... просто хочется один раз понять все на 100% и вследующий раз уже знать на какой бит где смотреть) ...например я вот думал что и частоту надо указавать ...
Последний раз редактировалось Kolyada09 Пт ноя 25, 2011 10:44:54, всего редактировалось 1 раз.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 13490
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2008 16:34:25
Откуда: Тамбовская обл.

Сообщение ploop »

просто хочется один раз понять все на 100% и вследующий раз уже знать на какой вит где смотреть
Возьмёте другой контроллер - там не будет фьюзов, а всё будет конфигурироваться регистрами. Что делать будете?
Родился
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 07:37:45

Сообщение Kolyada09 »

ploop писал(а):
просто хочется один раз понять все на 100% и вследующий раз уже знать на какой вит где смотреть
Возьмёте другой контроллер - там не будет фьюзов, а всё будет конфигурироваться регистрами. Что делать будете?
Справедливое замечание … НО на сколько я понимаю программирование фьюзов и есть выставление тех или иных регистров, так это? Если так то какая разница???
Ответить

Вернуться в «AVR»