Малогабаритный термометр на KTY84-130
Наверняка фильтр помех.
Если долго мучиться, что-нибудь... сломается.
- Реклама
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
подскажите пож. достопочтенные коты,
можно ли получить с этого устройства термостат 0-300 градусов, и как?
или может какая готовая схема есть?
заранее благодарен
можно ли получить с этого устройства термостат 0-300 градусов, и как?
или может какая готовая схема есть?
заранее благодарен
Нельзя, так как датчик рассчитан на температуру до 130 градусов Цельсия.
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
а разве не на 310 градусов Цельсия.?Сэр Мурр писал(а):Нельзя, так как датчик рассчитан на температуру до 130 градусов Цельсия.
Извините, спутал с другими датчиками. По даташиту допускается температура до +300 градусов. Но я не рискнул бы их применять для этой температуры- а если она превысит верхнюю границу (что часто бывает в процессе стабилизации температуры).
- Реклама
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
я ни как не могу найти термостат для духовки, все на DS попадаются, а там потолок 125 градусов
хочется жене духовку проапгрейтить, ато пироги пригарают
всего то там по моему мах 280 градусов надо
почитав, прикинул, что если к нему приделать пару кнопок для установки температуры и управляющий выход
конечно если к этому девайсу добавить еще и функцию таймера было бы супер, ресурсов меги должно вроде как хватить
ну а если нет, таймер я к нему прилеплю, и регулятор мощности , если в нем будет необходимость.
прросто меня пока хватает на то чтобы с н-й попытки прогу зашить
неговоря о написании программ для аврок
думаю такой модуль будет очень полезен не только мне
хочется жене духовку проапгрейтить, ато пироги пригарают
всего то там по моему мах 280 градусов надо
почитав, прикинул, что если к нему приделать пару кнопок для установки температуры и управляющий выход
конечно если к этому девайсу добавить еще и функцию таймера было бы супер, ресурсов меги должно вроде как хватить
ну а если нет, таймер я к нему прилеплю, и регулятор мощности , если в нем будет необходимость.
прросто меня пока хватает на то чтобы с н-й попытки прогу зашить
неговоря о написании программ для аврок
думаю такой модуль будет очень полезен не только мне
О я смотрю тема дешевых датчиков актуальна.
Наконец дошли руки начать писать термостат по эту штуку.
Вот не знаю толи у вас датчик такой супер пупер линейный,толи кто то нас обманывает.
Кто нить из сделавших термометр сравнивал его показания???
Я использовал датчики KTY81-222,так вот-там функция линейна где то до 60гр и то..можете посмотреть в файлике.
Может кого то и устраивает погрешность в 30гр при 140гр датчика...но меня нет...хороший показометр циферок..
Вот пишу термостат на отопительный насос на этом датчике,шоб не морочить себе голову с погрешностью сделал поградусную коррекцию для особых извращенцев как я
А потом можно будет прикурить и 300гр датчик как он появится в продаже.
Наконец дошли руки начать писать термостат по эту штуку.
Вот не знаю толи у вас датчик такой супер пупер линейный,толи кто то нас обманывает.
Кто нить из сделавших термометр сравнивал его показания???
Я использовал датчики KTY81-222,так вот-там функция линейна где то до 60гр и то..можете посмотреть в файлике.
Может кого то и устраивает погрешность в 30гр при 140гр датчика...но меня нет...хороший показометр циферок..
Вот пишу термостат на отопительный насос на этом датчике,шоб не морочить себе голову с погрешностью сделал поградусную коррекцию для особых извращенцев как я
А потом можно будет прикурить и 300гр датчик как он появится в продаже.
- Вложения
-
- KTY-81-222.xls
- (24 КБ) 523 скачивания
Наверное, по этой причине такие датчики применяются только в любительских конструкциях, и на небольшой диапазон температур. У мя, для моего датчика, нелинейность была ещё выше. И ещё- это табличные значения, а фактические всё равно надо калибровать. Поэтому лучше использовать традиционные термопары, особенно- для 300 градусов.
Калибровать и только.
Если до 125..то можно прицепить к контроллеру DS18b20,и написать ему алгоритм самокалибровки.
Прилипеть два датчика друг к друг,и нагревать резистором..а микроконтроллер тем временем пусть пишит в еепром таблицу коррекции для каждого градуса KTY.
Как я посмотрел у меня оно показует меньше чем надо, соответсвенно берем померянный градус,читаем ячейку с номером этого градуса и прибавляем значение из этой ячейки к измерянному значению,получаем точный результат.
Как раз можно на все -55 +300 накалибровать) еще и останется.
Но это уже для особых супер промышленно дешевых термодевайсов.
Я сделал проще-добавил функцию калибровки-нажал на кнопы..и ушел он в режим калибровки пока питание не выключишь.
А там наколибровал себе на 30-100 и можно хоть на боллер,хоть на чайник вешать,а с термопарой можно и до 255 наколибровать.
Спасибо вам за идею как пользоватся этим датчиком! Весь инет обрыл, только вашу статью нашел.
Для моих целей(тепловым насосом управлять) хватило бы и ds18b20(спаять готовое),но я смотрю не один я страдаю без термостата на этом датчике,кому то еще пригодится.
Если до 125..то можно прицепить к контроллеру DS18b20,и написать ему алгоритм самокалибровки.
Прилипеть два датчика друг к друг,и нагревать резистором..а микроконтроллер тем временем пусть пишит в еепром таблицу коррекции для каждого градуса KTY.
Как я посмотрел у меня оно показует меньше чем надо, соответсвенно берем померянный градус,читаем ячейку с номером этого градуса и прибавляем значение из этой ячейки к измерянному значению,получаем точный результат.
Как раз можно на все -55 +300 накалибровать) еще и останется.
Но это уже для особых супер промышленно дешевых термодевайсов.
Я сделал проще-добавил функцию калибровки-нажал на кнопы..и ушел он в режим калибровки пока питание не выключишь.
А там наколибровал себе на 30-100 и можно хоть на боллер,хоть на чайник вешать,а с термопарой можно и до 255 наколибровать.
Спасибо вам за идею как пользоватся этим датчиком! Весь инет обрыл, только вашу статью нашел.
Для моих целей(тепловым насосом управлять) хватило бы и ds18b20(спаять готовое),но я смотрю не один я страдаю без термостата на этом датчике,кому то еще пригодится.
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 11:26:00
Тут случайно нарыл схемку цифрового термометра -30...300 OC с какого-то польского сайта . Может на основе этого девайса можно сообразить термостат в диапазоне температур -30...300OC . Только прошивки под него нету.... http://arlisklep.pl/files/Jabel/J-242.pdf
Там древний микроконтроллер,нафиг надо.Может на основе этого девайса можно сообразить термостат в диапазоне температур -30...300OC
Термостат написал,статью попожже напишу,пока лень.
Датчика у меня нет на 300гр,только на 150.
У кого есть датчик до 300 -в прошивке меняется 3 цифры,и будет для вашего датчика.
Вот вам фоты,и "проектная" схема для ознакомления.
На удивление точно работает,хоть и калибровать пришлось.
- Вложения
-
- IMG_0390a.jpg
- (65.57 КБ) 1720 скачиваний
-
- IMG_0389a.jpg
- (50.65 КБ) 1219 скачиваний
-
- cхема.JPG
- (55.16 КБ) 1570 скачиваний
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: Чт мар 29, 2012 14:22:34
ребята скажите пожалуйста зачем прошивка и чем прошивать?
у меня есть такой девайс http://aliot.com.ua/radio.php?item=26634&cat=24276 и такой http://aliot.com.ua/radio.php?item=14633&cat=24276 и семисегментный дисплей как у автора)
нашёл товарища, который может по схеме собрать, но вот с прошивкой проблема 
у меня есть такой девайс http://aliot.com.ua/radio.php?item=26634&cat=24276 и такой http://aliot.com.ua/radio.php?item=14633&cat=24276 и семисегментный дисплей как у автора)
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
прошу, выложите плиз проект !!!!rtl8186 писал(а): Термостат написал,статью попожже напишу,пока лень.
Датчика у меня нет на 300гр,только на 150.
У кого есть датчик до 300 -в прошивке меняется 3 цифры,и будет для вашего датчика.
Вот вам фоты,и "проектная" схема для ознакомления.
На удивление точно работает,хоть и калибровать пришлось.
на схеме ни одного номинала...
для духовки термостат надо очень,
жена пироги не хочет печть...
хоть прошивку .... и какие 3 цифры и где ?
заранее спасибо
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
есть же люди ... с большой буквы...timer32 писал(а):Вот тебе под пироги
вот спасибо огромное
даже печатка есть....
- Сообщения: 415
- Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 15:00:33
спасибо еще раз ув. timer32timer32 писал(а):Вот тебе под пироги
изучил пока бегло, но по любому Вам респект
и буду повторять однозначно!!!
к сожалению
а по сему закрался один вопросик....
можно ли как то доработать этот термостат функцией таймера , в минутах?
к примеру добавить еще одну кнопку для выбора режима, а еще лучше , было бы прилепить энкодер
да пару светодиодов для индикации отображаемого режима на индикаторе и бипер
алгоритм работы видится такой...
0-включаем духовку в сеть (по умолчанию - режим ожидания , отображаются 000, и индицируется режим установки времени и 3 коротких бипа)
1-устанавливаем требуемое время работы духовки кнопками +/- с дискретностью в 1 мин. (1 короткий бип = 1 нажатию)
2-переходим в режим установки температуры нажатием 3й кнопкой или нажатием энкодера (2 коротких бипа )
3-устанавливаем требуемую температуру духовки кнопками +/- с дискретностью в 1 или 5 градусов (1 короткий бип = 1 нажатию)
4-пуск духовки (еще раз длительно нажимаем 3ю кнопку или энкодэр) (сопровождается 2коротких один длинный бип)
5-после пуска кратковременно нажимая 3ю кнопку или энкодэр переходим в режим корекции работы (1 короткий бип = 1 нажатию)
(каждое нажатие 3й кнопки или энкодера переключает между режимами температура/время, а кнопками +/- задается их величина)
6-длительно удерживаем 3ю кнопку или по окончанию программы - переходим в режим ожидания
0-выключаем духовку из сети.
да и забыл, ... в архиве не нашел фьюзы, какие выставляем (если можно скриншот)?
заранее благодарен
с ув. Алексей
- Сообщения: 4
- Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 10:52:14
Подскажите пожалуйста как расширить диапазон до отрицательных температур.Хочу поставить эту штуковину в двухкомпресорный холодильник Атлант.Новая плата управления уж очень дорогая .Если собрать два термостата обойдется в 10 раз дешевле
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 22:34:26
Собрал термостат и зашил его той прошивкой, которой поделился timer32. При этом при комнатной температуре он показывает 226 градусов, но все остальное функционирует нормально (выставляются пороги срабатывания, включается-отключается и тд). В чем может быть дело? Уравнение в прошивке не совпадает с уравнением из даташита датчика?
У меня коэффициенты получились такие: k=1,8 ; b=237. Кто может скомпилировать в hex с такими коэффициентами, ибо у меня хекс почему-то не получился?
Заранее спасибо
У меня коэффициенты получились такие: k=1,8 ; b=237. Кто может скомпилировать в hex с такими коэффициентами, ибо у меня хекс почему-то не получился?
Заранее спасибо
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вт июн 26, 2012 22:34:26
Кто-то повторял схему термостата с датчиком KTY84 (300 град.)? Отзовитесь пожалуйста! Очень нужна помощь...


