Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.

Поговорим про УНЧ - предварительные, оконечные, полные, любые. Главное, чтобы звук усиливали.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

:))) И правда, надо определиться, ибо 12в. 16А это в 12 раз больше чем 12в. 16вт. И как ток измерен? Напрямую нельзя, это КЗ. Фото бы этого блока показать, рядом положить линейку, спички, зажигалку, чтоб размер был понятен.. А там посмотрим
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8007
Зарегистрирован: Вс ноя 14, 2010 19:24:26
Откуда: Лукалэнд

Сообщение hybroid »

12 вольтами питать 7294(3)? Это как, через импульсный преобразователь? Надо думать о какой-то автомобильной микре..
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 14:32:37

Сообщение andar »

Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 16:00:49

Сообщение svch-kot »

Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 16:00:49

Сообщение svch-kot »

Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

:facepalm: 16 ВА (Вольт*Ампер, ватт) мощность трансформатора, а заначит, с учетом КПД усилителя, можно питать усилитель общей выходной мощностью максимум 12вт (6вт. на канал) Какая, к собакам, ТДА1562 мощностью 45 ватт? Вы чо? :)) Этим блоком можно пропитать 2 микрухи ТДА2003 на нагрузку 2 ома, не более

...И кстати, напряг вторички у него высоковат, после выпрямления зашкалить может, до 15в. понизить надо будет. Интегральный стабилизатор LT1084 в помощь. LM317 и прочие банальные стабы типа L78** слабы по току, больше 1А не любят
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 16:00:49

Сообщение svch-kot »

да я ему схемку просто дал не сложную и рабочую
просто транс на 12 вольт то найдет не проблема помоиму)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

1562 страшно дорогая, а 4-канальную ни к чему, на два-то канала и то моща будет не очень.. стерео-усилок на двух ТДА2003 + колонки 2 ома :write: . Либо, можно и 4 ома, чистая мощность, напомню, будет около 4,5вт. на канал. Если есть большие колонки навроде 10АС-** с 8" динамиками, будет довольно громко, и с басами терпимо. Если в наличии есть несколько динамиков поменьше, скажем, 5ГДШ-4, то либо также использовать по одному на канал, либо по 2шт. параллельно.
вот например прикольный проект на 5ГДШ. В Яндексе можно дофига найти, и динамики такие часто попадаются на дворовых свалках в телевизорах, если вы, andar, не брезгуете. Я вот не брезгую :))) ТЫЦ и ТЫЦ фото уже некоторое время назад сделано, с тех пор пополнил коллекцию еще примерно на десяток разных динамиков :hunger:

...И уж если искать другой транс, то не 12-вольтный, а нормальный, высоковольтный, скажем, 2*22в. на ток 4А для питания 2шт. ТДА7294 по 70 ватт на канал; или транс 2*15в. на ток около 2,5А, для питания 2шт. ТДА2050 по 28вт. на канал..
Последний раз редактировалось AcousticManiac Ср ноя 30, 2011 18:10:28, всего редактировалось 2 раза.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 14:32:37

Сообщение andar »

да я собственно тоже не брезгаю)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7724
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.

Сообщение AcousticManiac »

Ну вот, я вам варианты действий нарисовал) Ну, а если то барахлишко, что в распоряжении есть, не устраивает своей слабостью, ищите нормальный трансформатор с хорошими напряжениями и токами.
...Ах, да.... забыл упомянуть свой любимый по простоте вариант мощного 12-вольтного источника! Б/у компьютерный блок питания. Проще и мощнее за такие деньги не бывает. Но есть и минусы-возможность помех, от которых надо будет разным колдовством избавляться, и смерть блока от резких скачков потребления тока усилителем на басах, что, правда, сильно зависит от исходного качества БП и его технического состояния. Хороший БП трудно убить, кроме того, есть метод брать с запасом по мощности. Скажем, комповским БП на 350вт. даже среднего качества можно будет легко полностью пропитать такие мощные камни, как стерео ТДА8560 или даже квадро ТДА8567. Камни эти, кстати, тоже недорогие (но это смотря где :)) ).
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Чт окт 20, 2011 13:35:06
Откуда: Казань

Сообщение Airatius »

TDA7294 не плоха, но есть еще LM3886, немного похуже по параметрам, но если гонять на нагрузке в 6-8 Ом - то вполне себе ничего.
Если хочется более качественного звучания и не жаль потратить лишнюю сотню-тройку рублей, советую собрать на микросхемах фирмы Sanyo серии STK - это гибридные микросхемы применяемые в Hi-Fi аппаратуре.
А вот с блоком питания, точнее с трансформатором надо быть более щедрее, от него много чего зависит.

На ссылке выше с моего сайта - http://hmelectro.ru/proekts/amp_tda7294/ я собирал усилитель на паре TDA7294, в качестве трансформатора использовал кольцо от бытового ЛАТРа мощностью 600вт. Намотать можно самому, ничего сложного, только муторно.

Соглоаситесь, лучше сделать хороший качественный усилитель, чем городить огород из всякой дешевой мелочевки.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 14:32:37

Сообщение andar »

согласен
Родился
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 15:53:46

Сообщение Vovanos »

Есть база от автомагнитолы sony XR-4950x. Собственно вопрос как можно переделать её под усилитель? Схема есть в прикрепленном файле



Сюда перенес.

aen
Вложения
sony xr-4950x.rar
Иформация по магнитоле
(935.52 КБ) 501 скачивание
ssc
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 24438
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Откуда: г.Москва

Сообщение ssc »

Да очень просто, блин :kill: ...по прикрепленному файлу узнать, какая стоит микросхема УНЧ, потом зайти в гугл, скачать даташит, разобраться с подключением и заюзать...хотя и так все ясно и без гугла.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4446
Зарегистрирован: Вт мар 02, 2010 17:05:19
Откуда: Белоруссия, Минск

Сообщение ublhjnt »

какая стоит микросхема УНЧ,
TA8268 HS
Что то вроде этого.
http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Se ... q=TA8263BH
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Друг Кота
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Откуда: Молдова Бельцы

Сообщение sergeisams »

ssc писал(а):Да очень просто, блин
Для использования всех возможностей магнитолы не всё так просто. :P
Надо сделать так : сигнал подавать на левые обкладки конденсаторов С106 и С206 , предварительно отпаяв их от платы. Это входы магнитофона. Тогда будет задействована микросхема IC331 TDA7402TR , позволяющая осуществлять регулировку тембров и уровней баланса и уровне фронта и тыла.
Правда, при этом надо будет запустить ЛПМ магнитофона в рабочее положение, запустив в него кассету.
Как-то так . :)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

Добрый день!
Уважаемые, помогите вывести линейный выход в штатной автомагнитоле Cabasse Audiotorium Tronic. (мп3)
Выход нужен для подключения ко входу внешнего усилителя.

вот внешняя чать магнитолы...
Изображение




Сюда перенес.

aen
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Смотрим что за микросхема усилителя в нем стоит. Скачиваем даташит. Ищем там вход и вуалая
Люди могут жить без мозгов.
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36

Сообщение Lagun »

les1982 писал(а):Смотрим что за микросхема усилителя в нем стоит. Скачиваем даташит. Ищем там вход и вуалая
сегодня сниму верхнюю крышку, сделаю фото (перепишу названия микросхем)... Поможете определить ЧТО и КУДА цеплять?
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2981
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 22:18:14
Откуда: Москва

Сообщение les1982 »

Что так сложно скачать даташит на микросхему уся ? Она будет прикручена к самому большому радиатору
Люди могут жить без мозгов.
Ответить

Вернуться в «Усилители низкой частоты»