И да пребудет с вами Сила тока!
Усилитель звука из автомагнитолы, приемника и др.
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Реклама
12 вольтами питать 7294(3)? Это как, через импульсный преобразователь? Надо думать о какой-то автомобильной микре..
- Сообщения: 50
- Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 14:32:37
- Сообщения: 327
- Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 16:00:49
- Сообщения: 327
- Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 16:00:49
- Реклама
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
...И кстати, напряг вторички у него высоковат, после выпрямления зашкалить может, до 15в. понизить надо будет. Интегральный стабилизатор LT1084 в помощь. LM317 и прочие банальные стабы типа L78** слабы по току, больше 1А не любят
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 327
- Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 16:00:49
да я ему схемку просто дал не сложную и рабочую
просто транс на 12 вольт то найдет не проблема помоиму)
просто транс на 12 вольт то найдет не проблема помоиму)
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
1562 страшно дорогая, а 4-канальную ни к чему, на два-то канала и то моща будет не очень.. стерео-усилок на двух ТДА2003 + колонки 2 ома
. Либо, можно и 4 ома, чистая мощность, напомню, будет около 4,5вт. на канал. Если есть большие колонки навроде 10АС-** с 8" динамиками, будет довольно громко, и с басами терпимо. Если в наличии есть несколько динамиков поменьше, скажем, 5ГДШ-4, то либо также использовать по одному на канал, либо по 2шт. параллельно.
вот например прикольный проект на 5ГДШ. В Яндексе можно дофига найти, и динамики такие часто попадаются на дворовых свалках в телевизорах, если вы, andar, не брезгуете. Я вот не брезгую
ТЫЦ и ТЫЦ фото уже некоторое время назад сделано, с тех пор пополнил коллекцию еще примерно на десяток разных динамиков 
...И уж если искать другой транс, то не 12-вольтный, а нормальный, высоковольтный, скажем, 2*22в. на ток 4А для питания 2шт. ТДА7294 по 70 ватт на канал; или транс 2*15в. на ток около 2,5А, для питания 2шт. ТДА2050 по 28вт. на канал..
вот например прикольный проект на 5ГДШ. В Яндексе можно дофига найти, и динамики такие часто попадаются на дворовых свалках в телевизорах, если вы, andar, не брезгуете. Я вот не брезгую
...И уж если искать другой транс, то не 12-вольтный, а нормальный, высоковольтный, скажем, 2*22в. на ток 4А для питания 2шт. ТДА7294 по 70 ватт на канал; или транс 2*15в. на ток около 2,5А, для питания 2шт. ТДА2050 по 28вт. на канал..
Последний раз редактировалось AcousticManiac Ср ноя 30, 2011 18:10:28, всего редактировалось 2 раза.
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
- Сообщения: 50
- Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 14:32:37
- Сообщения: 7724
- Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
- Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Ну вот, я вам варианты действий нарисовал) Ну, а если то барахлишко, что в распоряжении есть, не устраивает своей слабостью, ищите нормальный трансформатор с хорошими напряжениями и токами.
...Ах, да.... забыл упомянуть свой любимый по простоте вариант мощного 12-вольтного источника! Б/у компьютерный блок питания. Проще и мощнее за такие деньги не бывает. Но есть и минусы-возможность помех, от которых надо будет разным колдовством избавляться, и смерть блока от резких скачков потребления тока усилителем на басах, что, правда, сильно зависит от исходного качества БП и его технического состояния. Хороший БП трудно убить, кроме того, есть метод брать с запасом по мощности. Скажем, комповским БП на 350вт. даже среднего качества можно будет легко полностью пропитать такие мощные камни, как стерео ТДА8560 или даже квадро ТДА8567. Камни эти, кстати, тоже недорогие (но это смотря где
).
...Ах, да.... забыл упомянуть свой любимый по простоте вариант мощного 12-вольтного источника! Б/у компьютерный блок питания. Проще и мощнее за такие деньги не бывает. Но есть и минусы-возможность помех, от которых надо будет разным колдовством избавляться, и смерть блока от резких скачков потребления тока усилителем на басах, что, правда, сильно зависит от исходного качества БП и его технического состояния. Хороший БП трудно убить, кроме того, есть метод брать с запасом по мощности. Скажем, комповским БП на 350вт. даже среднего качества можно будет легко полностью пропитать такие мощные камни, как стерео ТДА8560 или даже квадро ТДА8567. Камни эти, кстати, тоже недорогие (но это смотря где
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.
И да пребудет с вами Сила тока!
И да пребудет с вами Сила тока!
TDA7294 не плоха, но есть еще LM3886, немного похуже по параметрам, но если гонять на нагрузке в 6-8 Ом - то вполне себе ничего.
Если хочется более качественного звучания и не жаль потратить лишнюю сотню-тройку рублей, советую собрать на микросхемах фирмы Sanyo серии STK - это гибридные микросхемы применяемые в Hi-Fi аппаратуре.
А вот с блоком питания, точнее с трансформатором надо быть более щедрее, от него много чего зависит.
На ссылке выше с моего сайта - http://hmelectro.ru/proekts/amp_tda7294/ я собирал усилитель на паре TDA7294, в качестве трансформатора использовал кольцо от бытового ЛАТРа мощностью 600вт. Намотать можно самому, ничего сложного, только муторно.
Соглоаситесь, лучше сделать хороший качественный усилитель, чем городить огород из всякой дешевой мелочевки.
Если хочется более качественного звучания и не жаль потратить лишнюю сотню-тройку рублей, советую собрать на микросхемах фирмы Sanyo серии STK - это гибридные микросхемы применяемые в Hi-Fi аппаратуре.
А вот с блоком питания, точнее с трансформатором надо быть более щедрее, от него много чего зависит.
На ссылке выше с моего сайта - http://hmelectro.ru/proekts/amp_tda7294/ я собирал усилитель на паре TDA7294, в качестве трансформатора использовал кольцо от бытового ЛАТРа мощностью 600вт. Намотать можно самому, ничего сложного, только муторно.
Соглоаситесь, лучше сделать хороший качественный усилитель, чем городить огород из всякой дешевой мелочевки.
- Сообщения: 50
- Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2011 14:32:37
- Сообщения: 9
- Зарегистрирован: Пн сен 10, 2012 15:53:46
Есть база от автомагнитолы sony XR-4950x. Собственно вопрос как можно переделать её под усилитель? Схема есть в прикрепленном файле
Сюда перенес.
aen
Сюда перенес.
aen
- Вложения
-
- sony xr-4950x.rar
- Иформация по магнитоле
- (935.52 КБ) 501 скачивание
Да очень просто, блин
...по прикрепленному файлу узнать, какая стоит микросхема УНЧ, потом зайти в гугл, скачать даташит, разобраться с подключением и заюзать...хотя и так все ясно и без гугла.
TA8268 HSкакая стоит микросхема УНЧ,
Что то вроде этого.
http://www.alldatasheet.com/view.jsp?Se ... q=TA8263BH
Всё можно наладить,если вертеть в руках достаточно долго!
Для использования всех возможностей магнитолы не всё так просто.ssc писал(а):Да очень просто, блин
Надо сделать так : сигнал подавать на левые обкладки конденсаторов С106 и С206 , предварительно отпаяв их от платы. Это входы магнитофона. Тогда будет задействована микросхема IC331 TDA7402TR , позволяющая осуществлять регулировку тембров и уровней баланса и уровне фронта и тыла.
Правда, при этом надо будет запустить ЛПМ магнитофона в рабочее положение, запустив в него кассету.
Как-то так .
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36
Смотрим что за микросхема усилителя в нем стоит. Скачиваем даташит. Ищем там вход и вуалая
Люди могут жить без мозгов.
- Сообщения: 297
- Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 22:05:36
сегодня сниму верхнюю крышку, сделаю фото (перепишу названия микросхем)... Поможете определить ЧТО и КУДА цеплять?les1982 писал(а):Смотрим что за микросхема усилителя в нем стоит. Скачиваем даташит. Ищем там вход и вуалая
Что так сложно скачать даташит на микросхему уся ? Она будет прикручена к самому большому радиатору
Люди могут жить без мозгов.



