Синхронизация с сетью в паяльной станции

Вопросы настройки, программирования, прошивки микроконтроллеров и микросхем программируемой логики
Закрыто
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 23:19:02

Сообщение korievgenii »

привет.купил фен. уже почти собрал платы.
теперь вопрос. тип122 греется?(планируется использовать без радиатора.)
24 переменки не дохрена?
на фен около 34 вольт подано будет...
у симистора одно ватные резисторы?
Последний раз редактировалось korievgenii Ср ноя 23, 2011 23:34:15, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 20:00:55
Откуда: Новосибирск

Сообщение alex08cb »

korievgenii писал(а):тип122 греется?(планируется использовать без радиатора.)
Греется и вроде по паспорту может греться не плохо, но я воткнул его на небольшую люминиевую пластинку. Хуже не будет.
24 переменки не дохрена?
Указанный в топике паяльник как раз и расчитан на ~24v
на фен около 34 вольт подано будет...
По-моему там максимум 25в надо. Все это напряжение формирует специальная схемка.
у симистора одно ватные резисторы?
У меня обычные, 0.125 Ничего не греется.
Продолжение ЗУ по мотивам уважаемого Слона этой ветки.
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 23:19:02

Сообщение korievgenii »

24 переменки не дохрена?
Указанный в топике паяльник как раз и расчитан на ~24v
я про фен...
уже понял.
у автора на фото видно использование мощных резисторов у симистора..
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 20:00:55
Откуда: Новосибирск

Сообщение alex08cb »

korievgenii писал(а):у автора на фото видно использование мощных резисторов у симистора...
не понятно для чего. С оптрона не такой уж мощный сигнал идет, что бы гасить его мощным резистором. И вообще речь идет о управляющем сигнале. В общем, у меня везде стоят резисторы 0.125 и ничего не греется.
Продолжение ЗУ по мотивам уважаемого Слона этой ветки.
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 17:27:18
Откуда: Odessa, Ukraine

Сообщение taran_ob »

Мощные сопротивления подсмотрел в какой то заводской схеме, не заморачивался ...
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 17:27:18
Откуда: Odessa, Ukraine

Сообщение taran_ob »

Схема на тип122 скопирована с оригинала, хотя лучше наверно было бы ШИМить...
Реклама
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 23:19:02

Сообщение korievgenii »

платы собрал :solder: . все практически есть кроме кнопок..
сейчас решаю как корпус сделать (самое трудоемкое :solder: )
трансформатор ТН36 будет) 26 вольт выдал...хотя по включению должен давать 6,3+6,3+5+5.
хотя и сетевое вроде не завышено. 225 вольт
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 23:19:02

Сообщение korievgenii »

Привет!
вот появилось время наконец то прошить контролер. прочитал тему. нашел фузы.
выставил у себя в пони проге. но, правильно ли?
скрин прилагаю.
Вложения
Fuse.jpg
(90.95 КБ) 787 скачиваний
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 23:19:02

Сообщение korievgenii »

после длительного перерыва доделал корпус, соеденил платы, запустил..
не заработало. :cry:
исправил косяки... :solder:
началась адекватная инициализация.. :))
не было регулировки скорости потока. поменял переменный резистор (хреновый был, хоть и новый. не было контакта.)
нет звука... исправил косяк. :solder: звук есть :))
теперь все работает кроме регулировки мощности спирали. :o :cry:

симистор не закрывается.
температура бесконтрольно растет до максимума.:idea:
импульсы на ZC INT0 присутствуют.
симистор BTA08
оптопара МОС3023
на Heater ON (оптопара) последовательность импульсов имеется..не знаю правильная ли..
что еще нужно посмотреть?в чем может быть проблема?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 20:00:55
Откуда: Новосибирск

Сообщение alex08cb »

симистор не закрывается.
Где то в этой ветке выкладывал прошивку, в которой чуть скорректирована таблица задержек для фена. У меня тоже не закрывался симистор, потому что не нравились задержки. Подробней не подскажу, мозг уже спит, но прошивку точно выкладывал.
Продолжение ЗУ по мотивам уважаемого Слона этой ветки.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 23:19:02

Сообщение korievgenii »

где прошивка не нашел, к сожалению. фото, печатка, и упоминание о проблеме есть..
есть одна ссылка но в ней похоже прошивка и исходник от taran_ob.... не проверял.
я так понимаю речь идет об этом массиве
flash unsigned int PowerMas[]=
...
5500, //0% не 5500 а не 5000 для надежного 0
значение я так понимаю было вами увеличено??
до какого значения и чем руководились?
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 20:00:55
Откуда: Новосибирск

Сообщение alex08cb »

4684, //0%
4684, //1%
4551, //2%
Я уже не помню алгоритма работы того управлятора, но в общем переклинивало его именно на 0 процентах. То есть до заданной температуры он грел как положено на 100%, а по приближении переходил плавно и доходил до нуля (который его уже продолжал нагревать до бела)
Продолжение ЗУ по мотивам уважаемого Слона этой ветки.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 23:19:02

Сообщение korievgenii »

у меня на заданной температуре даже не затормаживает. температуру интенсивно набирает до максимума.
единственное...есть зависимость потока воздуха к набору температуры. чем больше поток - тем быстрее набирает. на минимуме потока медленно.....
почему 4684, //0% а в комментарии написано что нужно
не 5500 а не 5000 для надежного 0
(из-за 2 НЕ я возможно неправильно понимаю комментарий)

хотя по логике кагбЭ нужно увеличивать значение..
что-то я запутался... непонятно..

почитаю ка я про пока ..МОС-ку.......
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 17:27:18
Откуда: Odessa, Ukraine

Сообщение taran_ob »

korievgenii писал(а):у меня на заданной температуре даже не затормаживает. температуру интенсивно набирает до максимума.
единственное...есть зависимость потока воздуха к набору температуры. чем больше поток - тем быстрее набирает. на минимуме потока медленно.....
почему 4684, //0% а в комментарии написано что нужно
не 5500 а не 5000 для надежного 0
(из-за 2 НЕ я возможно неправильно понимаю комментарий)

хотя по логике кагбЭ нужно увеличивать значение..
что-то я запутался... непонятно..

почитаю ка я про пока ..МОС-ку.......
Алгоритм такой: По прерыванию от 0 сети сбрасывается счетчик и рассчитывается необходимая в данный момент мощность по ПИ закону которая соответствует количеству тактов счетчика (задано массивом) которые необходимо пропустить перед включением симистора. Полученное число тактов записывается в регистр сравнения. При совпадении значения счетчика и регистра сравнения происходит прерывание в котором выдается импульс открытия симистора. Закрывается симистор сам в 0.
0% это более 5000 потому что это значение никогда не будет достигнуто и соответственно не будет запуска симистора, если частота сети не меньше 50гц. (1 такт 0.000002с 1/5000*0.000002=100Гц)
МОС обязательно должен быть без детектора!
Возможно у вас ошибка в схеме детектора 0.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 23:19:02

Сообщение korievgenii »

МОС обязательно должен быть без детектора!
использован МОС 3023. он, если я не ошибаюсь, без детектора 0
0% это более 5000 потому что это значение никогда не будет достигнуто и соответственно не будет запуска симистора, если частота сети не меньше 50гц
получается изменение кода ни к чему не приведет в моем случае..
Возможно у вас ошибка в схеме детектора 0.
возможно..импульсы с LM358 (выв.7) такие по форме как и на схеме...
возможно где то еще непротрав есть, который я не обнаружил.
буду смотреть + проверю монтаж..
спасибо за информацию.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 23:19:02

Сообщение korievgenii »

ну в общем такое дело...снял осциллограмму с 7 выв. 358.
импульсы на 7 выв. лм358 должны быть одинаковими?
у меня получилось такое.
Изображение
Последний раз редактировалось korievgenii Чт фев 09, 2012 12:54:18, всего редактировалось 1 раз.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 23:19:02

Сообщение korievgenii »

.
Последний раз редактировалось korievgenii Чт фев 09, 2012 12:56:45, всего редактировалось 2 раза.
Родился
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 23:19:02

Сообщение korievgenii »

уже руки опускаются :cry: :cry:
уже и детектор нуля собирал на другой половине ОУ.
думал МБ неправильно оптосимистор припаян, поменял провода +5 и Heater ON - результат нет нагрева..вернул обратно.
просмотрел на МК импульсы с детектора нуля доходят.
на выходе МК "Heater ON" при включении присутствуют импульсы.
когда жму офф - импульсы пропадают - фен охлаждается и выключается.
в схеме детектора смотрел КЗ нет. менял диоды - безрезультатно.
менял по разному фузы - одинаково работает.
все вроде бы нормально, а греть не перестает.. :cry: :cry:
единственное что вызвало подозрение это то, что при подключении оптосимистора просаживается размах импульса. но насколько я понял - так и должно быть....
уже реально не знаю что по железу может быть не так :cry:
HASS собрана на платах автора.
отклонение от схемы: вместо 10..10 вольт использовано 15..15 В питание
вместо 24 АС на фен - 29 вольт АС
резистор ZC INT0 4к7 вместо 5к1.
остальное по схеме.
КЗ и непротравов болше не обнаруживаю.
что я не учел??
спасибо.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 189
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 20:00:55
Откуда: Новосибирск

Сообщение alex08cb »

korievgenii писал(а):уже руки опускаются :cry: :cry:
Думаю, что здесь надо смотреть то, что приходит на самом оптроне - какова форма импульсов, начиная от полной мощности и как они меняются при ее снижении.

У меня форма сигнала менялась как положено, вплоть до 1%, но на 0% импульсам срывало крышу. Как я уже писал, помогла корректировка таблицы задержки, а именно я прописал значению 0% значение, равное 1%. Попробуйте прописать значение, равное 10% всем ниже идущим значениям и перешейте МК. Все я делал вслепую, по косвенным признакам, ибо у меня не было тогда осциллографа. А у вас он есть, а значит посмотреть то, что там вообще творится на оптроне, не проблема ни разу. Надеюсь Вы в курсе принципов фазового регулирования. Ждем результатов!
Продолжение ЗУ по мотивам уважаемого Слона этой ветки.
Контактная информация:
Встал на лапы
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 17:27:18
Откуда: Odessa, Ukraine

Сообщение taran_ob »

Если есть проблема с 0%, лучше дописать проверку Power>0 в процедуре:

//Процедура вкл симистора
void HeaterOn(void)
{
if ((StationStatus)&(ErrSt)&(Power>0))
{
HeaterPort=0; // Вкл сим
delay_us(100); // Длительность импульса вкл сим
HeaterPort=1; // Выкл сим
}
}

korievgenii уже решил проблему изменением схемы детектора 0, по исходной не работал как надо.
Закрыто

Вернуться в «Микроконтроллеры и ПЛИС»