Температура-то не скачет,если правильно развести общий провод и настроить,но "благодаря"конструкции паяльника(термопара ближе к нагревателю чем к жалу) такая точность неосуществима,да и не нужна она в данном случае.Димон писал(а):А зачем? Там и так температура скачет + - 3-5гр. Вы представляете что будет с десятичными? - вы их просто не увидите.
Цифровая паяльная станция (от михи-псков)
- Реклама
Та нефик делать. Нужно делать отдельно, так удобнее. Просто нужно будет достать фен как в паяльных станциях или самому такой сделать, только в этом случае питание будет подаваться не на паяльник, а и на двигатель/компрессор 24В, который будет качать воздух, и нагреватель. Ну и в фене термопару приделать (если делать самому или её не будет в покупном фене). И можно будет ещё прошивку переписать, что бы при нажатии на кнопочку двигатель выключался/качал меньше воздуха.
А можно купить фен к паяльным станциям как паяльник?
А можно купить фен к паяльным станциям как паяльник?
- Реклама
Вот она,двухканальная станция с термофеном.Коммутация на реле,фен самодельный на 24В с термопарой от тестера DT-838Димон писал(а):Вместо 4-го разряда лучше бы действительно прикошачить фен как предлагалось ранее. Так хоть какая-то практическая польза была.
Чего думаете, а? И получилась бы у нас полность профессиональная паяльная стация, только за меньшие деньги
Дорисую схему,выложу.Снимки не очень,фотик паганый
- Вложения
-
- Img_0004_2.jpg
- (23.04 КБ) 6676 скачиваний
-
- Img_0004_3.jpg
- (25.15 КБ) 8114 скачиваний
А вот и схемка.Плату лень переделывать,коммутируются термопары и нагреватели,но лучьше использовать второй операционник и коммутировать по выходамsimsim писал(а):Вот она,двухканальная станция с термофеном.Коммутация на реле,фен самодельный на 24В с термопарой от тестера DT-838Димон писал(а):Вместо 4-го разряда лучше бы действительно прикошачить фен как предлагалось ранее. Так хоть какая-то практическая польза была.
Чего думаете, а? И получилась бы у нас полность профессиональная паяльная стация, только за меньшие деньги
Дорисую схему,выложу.Снимки не очень,фотик паганый
- Вложения
-
- digital soldering station_miha_2CH_sim.rar
- (73.82 КБ) 5617 скачиваний
Как видно на снимках,на индикаторе комнатная температура,нагреватели отключены,подключена термопара паяльника (переключатель в среднем положении) температура спая равна температуре отвода термопары соответственно ЭДС =0Димон писал(а):О, большое спасибо, попробую переделать. Только 2 вопроса: Как делали фен? - расскажите пожалуйста.
Что за цепь - компенсатор колодного спая? - у меня этого вообще нет.
Компенсатор создает небольшое начальное смещение.
По поводу фена-здесь есть такая ветка,там есть ссылки,если писать здесь это оффтоп и меня отправят в баню
Печатка основной платы от Димона на двухстороннем стеклотекстолите,вторая сторона в качестве общего провода-экрана,по периметру и силовым цепям прошита перемычкамиBrodjaga писал(а):А потом и печатку перерисуете, хорошо?Народ будет вам благодарен
отверстия под детали раззенкованы сверлом 3 мм,плату передней панели выкладываю,остальное-навесным монтажем,лень переделывать
- Вложения
-
- лиц.панель.rar
- (27.17 КБ) 3659 скачиваний
Вот ещё "приблуда"для подключения к ПС чего-угодноsimsim писал(а):Печатка основной платы от Димона на двухстороннем стеклотекстолите,вторая сторона в качестве общего провода-экрана,по периметру и силовым цепям прошита перемычкамиBrodjaga писал(а):А потом и печатку перерисуете, хорошо?Народ будет вам благодарен
отверстия под детали раззенкованы сверлом 3 мм,плату передней панели выкладываю,остальное-навесным монтажем,лень переделывать
- Вложения
-
- Приблуда220.rar
- (8.28 КБ) 4468 скачиваний
У схемы с феном есть изъян. Если после работы с феном переключиться на паяльник, то на спираль нагревателя перестанет поступать воздух (питание вентилятора отключится), спираль будет перегреваться и раньше времени выйдет из строя (или перегорит сразу). В фен воздух должен подадаваться до тех пор, пока температура не понизится до безопасной.
Alexey_Sh писал(а):
А как тогда с эти борятся в "заводских" П\С?
Да, кстати, не подскажете какой ток потребляет у вас фен в холодном и в горячем состоянии?, а то возможно придётся переделывать весь блок питания.
Хоршо. предположим что сделали задержку на питание двигателя фена, но тогда ещё нужно ждать покаспираль остынет и что? - держать фен в руках?, как быть?У схемы с феном есть изъян. Если после работы с феном переключиться на паяльник, то на спираль нагревателя перестанет поступать воздух (питание вентилятора отключится), спираль будет перегреваться и раньше времени выйдет из строя (или перегорит сразу). В фен воздух должен подадаваться до тех пор, пока температура не понизится до безопасной.
А как тогда с эти борятся в "заводских" П\С?
Да, кстати, не подскажете какой ток потребляет у вас фен в холодном и в горячем состоянии?, а то возможно придётся переделывать весь блок питания.
А я вот тут подумал,- а зачем переделывать фен на 24в? Можно использовать "приблуду" от simsim?, с его позволения конечно же, и питать себе спокойно спираль от фена. Но не будет ли Шим частота отдавать в сеть помехами?
И ещё вот вопрос: там в конструкции фена есть, по-моему, геркон. Дя чего он нужен? Я думаю что когда положишь фен - он отключается, а когда возьмёшь - включается. Если так то взможно ли его так задействовать?
И ещё вот вопрос: там в конструкции фена есть, по-моему, геркон. Дя чего он нужен? Я думаю что когда положишь фен - он отключается, а когда возьмёшь - включается. Если так то взможно ли его так задействовать?
- Вложения
-
- 2 канала на реле.rar
- (58.01 КБ) 2609 скачиваний
В заводских фенах с держателем в блоке управления или с ножками на корпусе сопло в нерабочем положении направляется от оператора и вверх от поверхности стола.
Про потребление сказать ничего не могу, фена у меня нет.
Помех от схемы в сеть (если это управление триака с оптроном MOC3063) не будет, т.к. открытие и закрытие триака в данной схеме происходит в момент перехода напряжения через "0". Соответственно, и ШИМ д.б. низкочастотным.
Про потребление сказать ничего не могу, фена у меня нет.
Помех от схемы в сеть (если это управление триака с оптроном MOC3063) не будет, т.к. открытие и закрытие триака в данной схеме происходит в момент перехода напряжения через "0". Соответственно, и ШИМ д.б. низкочастотным.
Alexey_Sh прошу прощения, но вопрос на счёт тока адресовался не вам, а simsim - моя ошибка 
Вот соченил схемку питания фена и отключения с задержкой. Жду критики
Вот соченил схемку питания фена и отключения с задержкой. Жду критики
- Вложения
-
- Питание фена с задержкой.rar
- (4.31 КБ) 3343 скачивания


