Мелкие вопросы по аналоговой технике.

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2623
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2011 11:51:52

Сообщение koyodza »

Dimasans писал(а):когда ночью, как всегда неожиданно, включается холодильник люстра вспышкой сигнализирует мне об этом
Может помочь, но это малоэффективно. Помеху от холодильника лучше попробовать задавить прямо возле него. Попробуйте включить холодильник через LC-фильтр. Иногда достаточно просто конденсатора параллельно вилке, только конденсатор должен быть специальный с маркировкой "Х2 ~250VAC" (или Х2 ~275VAC). В крайнем случае обычный плёночный, но не менее чем на 630В
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 22:27:38
Откуда: Крым

Сообщение Dimasans »

спец. маркировка это типа как пусковые для двигателей, емкости 0.25 должно хватить? МБГО МБГЧ - катят?

---------------------------------------------------
пардон, поиск рулит
Реклама
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 23:39:43
Откуда: USA

Сообщение Maska »

уважаемые радиолюбители отвечайте пожалуйста /на этот пост http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=880 / как же мне избажится от шумов ?
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2011 22:27:38
Откуда: Крым

Сообщение Dimasans »

какой хоть характер шума - частота, хотя бы на глаз, у инвертора частота преобразования уху человека неслышима. А корпуса соединять дополнит не рпобовал?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

Ребят ответьте пожалуйста на вопрос:
Какова физическая сущность устойчивости фильтра? (будь то КИХ или БИХ фильтр). Если простым языком, что значит фильтр устойчивый.
Анализ устойчивости это понятно - если полюса передаточной функции лежат в единичной Z плоскости, то фильтр устойчив. Но это мне ни о чём не говорит :?
Нашёл такую фразу: Фильтр называется устойчивым, если при любых начальных условиях реакция фильтра на любое ограниченное воздействие также ограничена. И что? для меня это ни о чём...
В общем подкиньте мысль :lol:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Uklunok писал(а):Какова физическая сущность устойчивости фильтра? (будь то КИХ или БИХ фильтр).
КИХ в принципе устойчивый. А поскольку у БИХ есть обратная связь, он может возбуждаться как усилитель.
Не очень понятно, при чём тут аналоговая техника, если это цифровые фильтры.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 561
Зарегистрирован: Сб апр 03, 2010 10:12:41
Откуда: Хабаровск

Сообщение Uklunok »

Gudd-Head писал(а): Не очень понятно, при чём тут аналоговая техника, если это цифровые фильтры.
В превью раздела увидел слово фильтры
Все ровно не ясно, что значит устойчивый...
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 4779
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Откуда: Минск

Сообщение Леонид Иванович »

Примерно то же, что и для усилителя. Если нет паразитной генерации.
Контактная информация:
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 23:39:43
Откуда: USA

Сообщение Maska »

Dimasans писал(а):какой хоть характер шума - частота, хотя бы на глаз, у инвертора частота преобразования уху человека неслышима. А корпуса соединять дополнит не пробовал?
мне кажется от частоты монитора, потому что если меняю разрешение монитора скажем 75 гц -звук повышается, и при низких частотах соответственно меняется звук...., корпуса ведь через DVI /кабель уже соединены-не так?
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2010 20:35:46
Откуда: Воронеж

Сообщение as32888 »

Maska писал(а):питание которой берется от монитора
Maska писал(а):интересно что шум идет только тогда когда подключаю вход к компу
Земляная петля (земля монитора - земляной проводник кабеля монитора - земля компа - земля звуковой карты - земляной проводник аудиокабеля - земля усилителя - земля монитора). Питай колонки отдельным БП или мути гальваническую развязку сигнала на оптронах или трансах. В принципе, качество трансформатора не столь важно, ведь и усь говно, и колонки тоже наверняка. :tea:

Эх, а если бы усилок был бы с общим плюсом, то я б поржал :))) :))) .
ааааааааааааа
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 20:21:48

Сообщение van0mah »

В интернете на унч на tda7253 две разновидности схем
Какая правильная :shock:
Вложения
7253.gif
(5.46 КБ) 374 скачивания
TDA7253(2).jpg
(15.24 КБ) 376 скачиваний
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

они одинаковые. смотри внимательнее.
Мой канал на ТыТрубе
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 20:21:48

Сообщение van0mah »

На первом вход сигнала 4
А на втором вход сигнала 5
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Чт май 07, 2009 18:23:00
Откуда: Польша, Бытом.

Сообщение badr555 »

Во вложении оригинальный даташит. Пожалуйста, пользуйтесь поисковыми машинами, и специальными сайтами которые хранят данную информацию.
Вложения
tda7253.pdf
(53.42 КБ) 291 скачивание
Мой канал на ТыТрубе
Открыл глаза
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 23:39:43
Откуда: USA

Сообщение Maska »

as32888 писал(а):
Maska писал(а):питание которой берется от монитора
Maska писал(а):интересно что шум идет только тогда когда подключаю вход к компу
Земляная петля (земля монитора - земляной проводник кабеля монитора - земля компа - земля звуковой карты - земляной проводник аудиокабеля - земля усилителя - земля монитора). Питай колонки отдельным БП или мути гальваническую развязку сигнала на оптронах или трансах. В принципе, качество трансформатора не столь важно, ведь и усь говно, и колонки тоже наверняка. :tea:

Эх, а если бы усилок был бы с общим плюсом, то я б поржал :))) :))) .
спасибо за ответ, честно говоря я тоже так собирался делать уже нашел пару миниатюрных трансформатора, у меня раньше был монитор где были встроенные динамики и звучали вполне хорошо, вот мне захотелось такое повторить.....
мне интересует больше всего из за чего в моем случае это происходит ??? экранировка некачественная или что ????
а насчет общего провода я заранее посмотрел - не такой уш тупой :twisted:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 579
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2009 21:00:37
Откуда: СПб

Сообщение gregor »

van0mah писал(а):На первом вход сигнала 4
А на втором вход сигнала 5
Обратите внимание, что на первой схеме вообще два четвертых вывода, так что вторая схема правильнее.
А в даташите пятый вывод на схеме на первом листе вообще не пронумерован :shock: - доверяй, но проверяй.
Когда не знаешь, что именно ты делаешь, делай это тщательно.
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 20:21:48

Сообщение van0mah »

спасибо попробую на 5, а если не заработает на 4
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 06:41:41
Откуда: Буденновск. Ставропольский край

Сообщение kuperof »

Проверьте пожалуйста набросок печатной платы,для выделенного участка схемы во вложении
Вложения
20112011003.jpg
А это набросок печатки
(131.58 КБ) 292 скачивания
Схема.jpg
(197.87 КБ) 303 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 12364
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 15:07:50
Откуда: Крымский Федеральный Округ

Сообщение просто КОТ »

Карандашём детали покажите на ПП, и в лругую ветку пишите -- тат о другом говорят. Придут модераторы и перенесут/удалят твой пост.
Изображение
И ты врёшь!!! © Vladisman
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 18:01:14

Сообщение Masta »

Друзья мелкий вопрос про кулеры для компа:
на жёлтом проводе импульсы идут с кулера или с материнки?
сделал регулятор оборотов кулеров, поставил штыревые разьёмы под кулеры но оба крайних штыря посадил на минус чтоб любой стороной втыкать можно было, а теперь думаю ничего плохого не случится от того что тахометр кулера будет посажен на минус?
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»