Ваши самодельные сабвуферы и акустические системы.
Фазоинвертор ИМХО нудо обклеиавать звукопоглотителем если акустика двухполосная (через один динамик и СЧ и НЧ) или там, где СЧ динамик на закрыт отдельным корпусом и находится в общем (таких не встречал). А на басы этот звукопоглотитель (вокруг фазоинвертора) никак не повлияет.
- Реклама
Вот пока динамик 35ГДН-1-4 находится в стадии починки, там ничего сложного перегорел последний виток катушки, надо будет его спаять промазать клеем и собрать, а с альфардом решил немного попозже поэкспериментировать, наверно вначале лета поеду покупатьRyukenden писал(а):Где-то вроде слышал,что рекомендуется обклеивать внешнюю сторону ФИ звукопоглотителем.А зачем-не знаю.А,кстати,отремонтировали свой саб?
Вот АС сделал.Замена родной пластмассовой.Будет как фронтальная.ЗЯ с заполнением синтепоном,объём 5 с небольшим литров,мидбас-СЧ-неизвестный,пьезопищалка AIRSTAR.
- Вложения
-
- Изображение 001.jpg
- (47.82 КБ) 868 скачиваний
Здорово, и как звучит? А какие фильтры делали?
- Реклама
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Чт май 29, 2008 19:56:18
А что такое "сабвуфер"? И для чего он нужен?Ryukenden писал(а):Предлагаю выкладывать сюда конструкции ваших сабов и АС.
- Сообщения: 708
- Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44
Вот это мои АС, с динамиками по проще:
- Вложения
-
- Crossover.png
- (36.16 КБ) 882 скачивания
-
- 3W_sp04.jpg
- (35.76 КБ) 826 скачиваний
-
- 3W_sp03.jpg
- (28.71 КБ) 817 скачиваний
-
- 3W_sp02.jpg
- (40.33 КБ) 803 скачивания
-
- 3W_sp01.jpg
- (32.98 КБ) 931 скачивание
ВО! хочу сделать такие же,тока у меня сосна завалялась 4 метра на 30 см,хочу из нее замутить метровые колонки тока там по 5 динамиков в каждой: 2 басовых 5,25" один 6х9 широкополосник и 2 твиттера
Тока с сессией расквитаюсь. Будет биампинг и активные фильтры на каждый усилитель свой. А весь низ отдам 2 сабам
Тока с сессией расквитаюсь. Будет биампинг и активные фильтры на каждый усилитель свой. А весь низ отдам 2 сабам
Никогда не знаешь что может случиться.
- Сообщения: 708
- Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44
Ну звучат нормально, приятно, не раздражая слух, доволно нзкий бас, объём под него отдан по всей метровой высоте, (в виду того, что обивка = плоский паролон, 2см, эту ёмкость уменьшает).Ryukenden писал(а):Прямо заводские изделия!А звучат,наверно,лучше,чем что-либо ширпотребное,пусть и заводское?
"Колоритный" СЧ.
Единственный минус пожалуй не очень удачные ВЧ. Динамики видать по чувствительности не ахти, или с их мощьностью переборщил, более менее звучат при полном ВЧ поднятии на усилке. Для улучшения ВЧ в данном случае видать надо было отказаться от "L пад аттеньюатора" в кроссовере. Главное чтобы из них раздражающие "хрю" и "фшш" не попёрли!
А хз как звучат,я так много динов в одной коробке не делал,знаю тока,что на параметры динамиков это оч хорошо сказывается
Да и удобнее все в одной,чем 10 штук по комнате распихать,а ля многоканальный звук:)))
Кстати никто не пробывал корпауса на натуральном дереве делать? Как эт на звуке отразиться???
Кстати никто не пробывал корпауса на натуральном дереве делать? Как эт на звуке отразиться???
Никогда не знаешь что может случиться.
Я что-то слышал (но не совсем в этом уверен) что MDF даёт гораздо более лучшие результаты в АС чем натуральное дерево...
- Сообщения: 708
- Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2007 14:40:44
Я бы с удовольствием, чем этот трухляво-формальдегидный ДСП.
Но плоское дерево ещё достать надо, при чём чтобы не было пропеллером. Правда моя ставка на улучшение звучания тут не более 5% 
Для вуфаков Hi-Endливей овальные формы из толстой фанеры как например тут:
Для вуфаков Hi-Endливей овальные формы из толстой фанеры как например тут:
- Вложения
-
- JAMO_ORIEL.zip
- (125.43 КБ) 676 скачиваний
У меня что-то на подобе таких колонок сейчас дома стоят: высота - 1,5м , 6 широкополосников, 4 пищалки(динамические). На басы работает отнельный саб диаметром 30см.А хз как звучат,я так много динов в одной коробке не делал,знаю тока,что на параметры динамиков это оч хорошо сказывается
Вообщем вся система озвучивается усилком на 7293 и 2х 7293 - на саб.
При полной громкости в доме сидеть не возможно, соседи по улице вешаются (когда колонки на улице)
Щас фотик в ремонте, как получится сразу сфоткаю
P.S. Динамики фирмы "тесла", правда ещё с советских времён
Ага! Просто как я уже говорил,у меня 4 метра прямой доски в 25 см шириной,правда толстая 24мм но эт все равно,сосна же,она легкая 
Ну усе тогда, сессию сдам,попробую один прототип забодяжить:))) посмотрим что получиться,кстати она ровная,на лесопилке взял:))) Лист ДСП дороже выходит и тяжелее чем досками набрать
Да и много басов от нее не требуются,для этого сабы есть!
Сэр Мурр,а как на дереве верха и середина играет??? Есть ли существенная разница с ДСП???
МДФ самая дорогая из перечисленных материалов,кроме мрамора:))) и самая тяжелая, и ну ее!
Ну усе тогда, сессию сдам,попробую один прототип забодяжить:))) посмотрим что получиться,кстати она ровная,на лесопилке взял:))) Лист ДСП дороже выходит и тяжелее чем досками набрать
Да и много басов от нее не требуются,для этого сабы есть!
Сэр Мурр,а как на дереве верха и середина играет??? Есть ли существенная разница с ДСП???
МДФ самая дорогая из перечисленных материалов,кроме мрамора:))) и самая тяжелая, и ну ее!
Никогда не знаешь что может случиться.
Вообще-то по барабану. Пищалки могут играть хоть в пластмассе, причём без объёма. Массивный материал в, основном, нужен для низов, а для середины и верхов,- сосна вообще лишнее, да и по дороже выйдет.а как на дереве верха и середина играет??? Есть ли существенная разница с ДСП???
Кстати, когда будете собирать высокие колонки, объязательно установите хоть одну распорную перекладину


