MIDI контроллер

Подключаем наши девайсы к компьютеру. Обсуждаются: порты, протоколы, драйвера, языки программирования и т.д.
Ответить
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50

Сообщение Avarges »

Поздравляю, у вас работает!

А чтобы не выдавал хаотичные значения надо все неиспользуемые выходы АЦП и выходы мультиплексора подключить к земле.

Скомпилировал без LCD. Исходники, выложенные парой страницей ранее, в среде WinAVR.
Вложения
djcj3-atmega8-no_lcd.zip
(3.6 КБ) 254 скачивания
Контактная информация:
Реклама
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2011 18:52:07

Сообщение djmansys »

Огромное спасибо! Буду ковырять дальше...
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Откуда: Краматорск

Сообщение headshotbacs »

?
Последний раз редактировалось headshotbacs Пт дек 02, 2011 02:00:25, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Откуда: Краматорск

Сообщение headshotbacs »

У кого есть такая печатка?

Изображение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50

Сообщение Avarges »

headshotbacs писал(а):У кого есть такая печатка?
Думаю, что только у человека, который её развёл. Во всяком случае мне он не присылал и в теме не выкладывал.
Это он собрал мой MIDI DJ CJ CONTROLLER 2.0 USB

В статье есть другой вариант печатки (в самом конце от Сталевара)
http://avargesnano.narod.ru/MIDI-DJ-CJ- ... R-2.0.html
Контактная информация:
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

на 22 странице:
YOrikn писал(а):Здравствуйте!
Почитал посты в данной теме - очень интересно и познавательно!
Вот тоже решился сделать миди-контроллер для использования с музыкальным софтом (Трактор Про, Эблтон Лайв).
Понял что делать надо на ATmega16.
Понравилась работа уважаемого khomych .
Хотелось бы сначала сделать что-то попроще, на пример - виртуальный микшер - по фэйдеру громкости на канал, кросс и по 3 ротатора на эквалайзер.

Так же родилась следующая идея. Было бы неплохо, если бы к этому микшеру можно было бы подключать другие миди-устройства собственного производства. Для чего это нужно? Микшера, естественно, будет мало для полноценной работы с софтом и по-этому добавить еще, к примеру, панель для работы с лупами (петлями), еффектами, транспонтом дэк.

Опыт работы с миди-контроллерами присутствует, т.к. в универе нас немного учили программить подобные девайсы, при чем на АСМ.

Так вот возникли вопросы: Как к АТмеге16 "прикрутить" 9 переменников, там ведь всего 8 ацп?
По идее можно как-то использовать работу, которую предоставил khomych, но я не знаю как :(
Можно ли использовать данный программатор?
Получиться ли собрать такой "конструктор"?
возможно ли собрать такое устройство?
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Откуда: Краматорск

Сообщение headshotbacs »

Avarges писал(а):
headshotbacs писал(а):У кого есть такая печатка?
Думаю, что только у человека, который её развёл. Во всяком случае мне он не присылал и в теме не выкладывал.
Это он собрал мой MIDI DJ CJ CONTROLLER 2.0 USB

В статье есть другой вариант печатки (в самом конце от Сталевара)
http://avargesnano.narod.ru/MIDI-DJ-CJ- ... R-2.0.html
Видел, но только там НЕТ КНОПОК НА ПЛАТЕ, а загвоздка в том что:
Avarges писал(а): > по поводу MIDI DJ CJ CONTROLLER 2.0 USB
> хотелось бы узнать про крутилки, кнопки и светодиоды.
> Можно ли провести соответствие между элементами управления на фото
> внешнего вида и обозначениями на схеме?
> Короче где что? Вот.

Этот контроллер уже продал, поэтому сделать будет довольно сложно.
Последний раз редактировалось headshotbacs Чт ноя 10, 2011 12:16:31, всего редактировалось 1 раз.
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50

Сообщение Avarges »

Там в статье указано, я уже и сам забыл.

Соответствие светодиодов кнопкам: S1 - LED3 и LED4 (у меня под этой кнопкой двухцветный светодиод), S2 - LED5, S3 - LED6, S4 - LED1, S5 - LED2.
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Откуда: Краматорск

Сообщение headshotbacs »

как выставлять fusebits в codevisionavr для второй версии устройства?
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 641
Зарегистрирован: Пт ноя 28, 2008 20:34:39
Откуда: Краматорск

Сообщение headshotbacs »

Выставлял так:

Изображение

Только SPIEN = 0, в кодвижне всегда включен (т.е. 1) и не отображается.
Вложения
fusebits.PNG
(24.66 КБ) 1333 скачивания
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

Спроектировал печатную плату, правильно ли установил конденсатор С1? и есть ли какие нибудь недочёты?
Печатная плата.lay
(87.33 КБ) 279 скачиваний
к 16, 17, 18 ноге микросхемы мультиплексоры будут подключатся проводами. Питание мультиплексоров (Изображено жёлтым цветом) тоже будет подключатся проводами. Переменники, кнопки, тумблер, светодиод и энкодеры к плате также подключаются проводами
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

На днях решил собрать dj cj 2, но вот наткнулся здесь на инфу про 3-ю версию.... Вот читаю и не пойму, она уже готова или только в процессе разработки?
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

Он уже давно готов. Я лишь немного изменил схему (Avarges помог)
Последний раз редактировалось кирилл555 Пт дек 02, 2011 22:22:54, всего редактировалось 1 раз.
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Здесь писали что энкодер нормально работает в качестве вертака в какой то программе. У меня мысль собственно такая. Я сам собираюсь собрать сей девайс. Так вот, а что если сделать вращающийся вертак из энкодера?. Мысль такова: Ставим моторчик, закрепляем через ремень к нему крутящуюся основу для винила (или кому что нужно:)). К оси мотора прикручиваем ещё один мотор, его функция - генератор. Пока всё крутится с заданоой скоростью генератор даёт n напряжение, как только мы трогаем "вертак", меняя число оборотов (повышение либо понижение), напряжение меняется. Естественно это надо усилить через пару каскадов транзисторов. Эта мысль родилась час назад, поэтому не пинайте сразу.)
Встал на лапы
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 17:31:19

Сообщение кирилл555 »

идея неплохая. Я конечно не очень большой специалист в этой области, но думаю простым энкодером тут не обойтись. Так как энкодер при вращении посылает импульс чем быстрее вращаешь тем частота импульса больше. вроде так, возможно если обработать всё программно может и возможно создать такой "вертак"
[url=http://infobar.hsdn.org/][img]http://static.hsdn.org/infobar/350x20.gif[/img][/url]
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

1)Можно ли заменить cd405 на К561КП2 ? Просто нет таких у нас в городе... Если нет то чем можно и киньте если не сложно ссылку на программатор, ато я впервые с этим сталкиваюсь...
И по поводу atmega. Как я писал я впервые программирую подобное, поэтому подскажите пожалуйста, чем из нижеперечисленного можно заменить?
ATmega8-16AU
ATmega8-16PU
ATmega8A-AU
ATmega8A-PU
ATmega8L-8AU
ATmega8L-8PU
Я понимаю вам проще послать в даташиды, но мне там придётся убить пол дня, а вам всего лишь набрать одно сообщение, поэтому прошу понять..

2) Энкодер тут не нужен вообще... Поскольку программирую я только на VB (ито на уровне школьной программы:)), в программировании микроконтроллеров я вообще ноль, то выдвигаю только алгоритм...
Вообщем можно сделать "энкодер" на основе тиристора, тоесть, нужен генератор импульсов (типа tl494), но только на более низких частотах. (какой не знаю, так как работал только с тл494)... Так вот, в 494 частота импульсов засисит от внешнего резистора.
Вариант 1. Ставим после генератора светодиод (настраиваем под половину свчения), далее фоторезистор. Теперь частота напрямую связана с вращением вертака. К генератору импульсов ставим тиристор и вуаля, цифровой энкодер). Только теперь программный вопрос. Теперь в качестве "нуля" надо поставеть не остсутствие импульса, а среднее число их от максимально возможного (относительно генератора который будет использываться.).
Вариант 2. После генератора ставим (пока не придумал что, но может кто подскажет:)). Эта штуковина должна на основе полученого от генератора напряжения (к примеру 2 вольта) делать 0, тоесть понизить на 2). В итоге при вращении у нас 0 вольт, когда крутим вперёд, то положительное напряжение, когда назад, то отрицательное. Ставим далее два диода и делим напряжение на отрицательный и положительный каналы. На каждый канал ставим по одному (вышеописанному генератору) вместе с теми же резистрорами и тиристорами. В итоге, вращаем вперёд - импульсы на 1-ом канале, вращаем назад - импульсы на 2-ом канале.
Первый вариант проще в построении, но программно возможен или нет не знаю. Второй сложнее, но на мой взгляд стабильнее и программно реален (насчёт железа сомнения, но думаю придумать что то можно..)
Сочинял находу, так что строго не судите)

Что то я засиделся совсем. Собрал тут схему бесконтактного энкодера))))) (удалять не буду, может кто на заметку возьмёт:))

Можно просто использовать энкодер вместо генератора))).. В первом варианте тогда всё просто (за исключением программирования), а во втором пока не придумал...
Единственное по поводу энкодеров. Я с ними не работал и не знаю на сколько их хватит при таком испльзовании....
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2009 16:11:32
Откуда: Харьков

Сообщение khomych »

ух, зафлудили.. читайте азы
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Вт дек 22, 2009 02:24:50

Сообщение Avarges »

headshotbacs писал(а):Выставлял так: Только SPIEN = 0, в кодвижне всегда включен (т.е. 1) и не отображается.
Да, фьюзы для MIDI DJ CJ CONTROLLER 2.0 USB на базе atmega16 правильные, значение SPIEN не критично.
isx писал(а):На днях решил собрать dj cj 2, но вот наткнулся здесь на инфу про 3-ю версию.... Вот читаю и не пойму, она уже готова или только в процессе разработки?
Готов конечно, так выглядит. В этой теме я выложил всё: схему, прошивки, исходники.
Изображение
isx писал(а):Можно ли заменить cd405 на К561КП2 ?
CD4051, насчёт 561 серии не уверен. А вот 1561КП2 это прямой аналог. Думаю ещё и 1533 серии и 1564 хорошо подойдёт (если в них есть КП2). Из иностранных тоже многие пойдут в которых 4051 есть: 74HC4051, HEF4051, MC4051.
isx писал(а):Так вот, а что если сделать вращающийся вертак из энкодера?
Мотор к энкодеру не нужен. В диджейских программах есть кнопка "холд" удержание для скрэтча. Сначала её зажимаешь, потом начинаешь крутить энкодер. Если её не зажимать, тогда тоже вращая вправо или влево тянешь (ускоряешь или замедляешь). Еще можно кнопку нажать чтобы при вращение влево звук в колонки не уходил (отомотка назад).
isx писал(а):чем из нижеперечисленного можно заменить?ATmega8-16AU ATmega8-16PU
Бери ATmega8-16PU, это в DIP корпусе - паять удобнее.
isx писал(а):Вообщем можно сделать "энкодер" на основе тиристора, тоесть, нужен генератор импульсов
Энкодер купить можно не на каждом углу, но не до такой же степени :)

Вообще то сначала надо решить кто ты - диджей или музыкант, вот я чаще всего пишу музыку и мне только нужны крутилки, чтобы накручивать эффекты при сведение. Энкодер не нужен, я только потому с ним занялся, что интересно было в плане радиотехники с ним разобраться.
Вложения
ready11.jpg
(73.06 КБ) 4432 скачивания
Контактная информация:
isx
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2316
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 20:03:21

Сообщение isx »

Спасибо за помощь))) Энкодер по сути и мне не нужен, я скорее музыкант чем дидж, собрать хочу просто интереса ради))
А вот по поводу холда и рядом с ним описанного довольно интересно)
Делать хочу по этой схеме http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=82492 Как у неё в плане прошивки? Она существует?
На схеме возле кварца написано "16 пФ", и 12 МГц, это так и должно быть??? (просто в даташите написано атмега на 16 МГц)?
И вопрос такого плана, обязательно ставить все MUX сразу, или можно один (чтоб протестировать сначала). Если нельзя то тогда обязательно ставить все кнопки и резисторы переменные или один поставить и будет работать (в тех же целях)?
И ещё, можно ли прошить атмегу с программатором по такой схеме?
Вложения
2-2.JPG
(90.08 КБ) 594 скачивания
Родился
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 04, 2011 03:57:20

Сообщение zoller »

Avarges писал(а):4051 вполне можно для кнопок, у меня оставалось 3 свободных ножки, вот и посадил туда кнопки. И программа одним циклом опроса АЦП всё решает, не приходится накручивать. 74HC165 из модуля DIN это от мидибоксеров, нормальное решение тоже...
А как Вам такое решение? Изображение

Дело в том что у меня, например(думаю, не у одного меня), с советских времен куча КР580, и даже интеловский 8255 валяются. Хочется применить.
Вложения
8255.gif
(18.92 КБ) 1500 скачиваний
[size=50]...Дайте вас я сейчас расцелую, резиля вы мои транзеля...[/size]
Ответить

Вернуться в «Интеграция с ПК»