микроконтроллерный регулятор температуры бойлера
Доброго времени суток! Возник вопрос по вышеуказанной статье. Хочу применить контроллер Atmega8, со схемой включения все вобщемто понятно, а вот с прошивкой не совсем. В статье дан исходник на С и все. Незнаю даже как к нему подступиться! Может кто то поможет по програмной части. Заранее благодарен.
Одна голова хорошо, а много голов лучше)))))
- Реклама
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 11:25:13
Может выложите схему и исходник, или хотя бы ссылку...
Если основная проблема измерить сопротивление датчика, то можно собрать генератор, где датчик будет во времязадающем RC контуре... Меряя контроллером частоту генератора можем вычислить сопротивление датчика, а значит и его температуру...
Если основная проблема измерить сопротивление датчика, то можно собрать генератор, где датчик будет во времязадающем RC контуре... Меряя контроллером частоту генератора можем вычислить сопротивление датчика, а значит и его температуру...
Вот ссылка: http://radiokot.ru/konkurs/042/. Хочу применить вместо Attiny2313 микросхему Atmega8
Одна голова хорошо, а много голов лучше)))))
Для наглядности присоединяю схему. К ногам контроллера все подключено так, как я хочу это сделать.
- Вложения
-
- Управление бойлером.GIF
- Схема
- (51.59 КБ) 1873 скачивания
Одна голова хорошо, а много голов лучше)))))
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 11:25:13
Чем копаться в чужих кодах - лучше написать свой...
К вечеру попытаюсь что-то придумть
К вечеру попытаюсь что-то придумть
- Реклама
Я так понял в оригинале можно поменять только назначение портов, но я могу и ошибаться. Там кстати на схеме я не показал кварц, он присоединяется к штатным ногам контроллера.
Одна голова хорошо, а много голов лучше)))))
- Сообщения: 46
- Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 11:25:13
Теоретически - да, но это головняк... Есть даже вероятность, что ЭТОТ код можно просто перекомпилить под мегу...
Практически в коде встречается непонятный include, который бог весть где еще нужно взять... Как по мне, так лучше переписать код...
Чего вы мучаетесь, уже б сами все написали...
Два резика в делитель - один из них -термо... С него напряжение на АЦП... Потом его сопротивление переводим в температуру...
Тактируем от встроенного... Вешаем кнопочки.. на нажатие меняем константу в ЕЕПРОМЕ (+С, -C)... Дале ифами эту температуру сравниваем с полученной и одним выходом управляем диодом...
Я бы вам помог в написании, но у меня к сожалению Codevision не ставится на x64
(
Я еще конечн помучаюсь - недеюсь, что смогу Вам помочь... если нет - просто набросаю мысли в коде, а Вы скомпилите
Практически в коде встречается непонятный include, который бог весть где еще нужно взять... Как по мне, так лучше переписать код...
Чего вы мучаетесь, уже б сами все написали...
Два резика в делитель - один из них -термо... С него напряжение на АЦП... Потом его сопротивление переводим в температуру...
Тактируем от встроенного... Вешаем кнопочки.. на нажатие меняем константу в ЕЕПРОМЕ (+С, -C)... Дале ифами эту температуру сравниваем с полученной и одним выходом управляем диодом...
Я бы вам помог в написании, но у меня к сожалению Codevision не ставится на x64
Я еще конечн помучаюсь - недеюсь, что смогу Вам помочь... если нет - просто набросаю мысли в коде, а Вы скомпилите
Спасибо за участие в этой теме, но дело в том что я совершенно ничего не понимаю в программировании, я бы собрал оригинальную схему, но на работе есть любые Atmega (8,16,32, и т.д.) а также датчики DS18b20, и индикацию тоже можно взять. Поэтому мне желательно переделать прошивку под Atmega. Может кто то поможет или откликнется автор.
Одна голова хорошо, а много голов лучше)))))
Кто повторял данный девайс, какова площадь радиатора для симистора для ТЭНа на 2,5 кВт?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 21:42:09
Кто повторял схему, поделитесь впечатлениями и прошивкой!
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 19:31:41
Собираю регулятор как у автора http://radiokot.ru/circuit/digital/home/74/ . Но в програмировании мк новичок. Есть програмаотр stk200/300 http://easyelectronics.ru/programmator- ... v-avr.html . Шить собираюсь с помощью CVAVR. У автора в статье ничего не сказанл о фьюзах. Кто повторял схему пожалусйта помогите правильно прошить.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 19:31:41
В общем повторил я эту схему, с помощью cvavr прошить не удалось - неправильно выставил фьюзы, а второй мк шить отказывался. Воспользовался калькулятором фьюзов и ponyprog. Прошил с первого раза. Устройство работает нормально, правда греется симистор, проблема решится установкой на больший радиатор. Автору спасибо за даный проект.
А какой МК использовали? Хотелось бы все таки на mege8. И как выставляли фьюзы?Script писал(а):В общем повторил я эту схему.
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 19:31:41
attiny2313a, калькулятор фьюзов http://radioshemi.ucoz.ru/FUSI/calc.htm ... ATtiny2313 .
- Вложения
-
- Новый рисунок (3).jpg
- (140.1 КБ) 1140 скачиваний
Подскажите а за какой сегмент индикатора какая нога МК отвечает?
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 19:31:41
В програме для прошивки указано какому сегменту какой порт отвечает
#define a 32 //pinD.5
#define b 16 //pinD.4
#define c 64 //pinD.6
#define d 1 //pinD.0
#define e 2 //pinD.1
#define f 4 //pinD.2
#define g 8 //pinD.3
...
Спойлер
...#define a 32 //pinD.5
#define b 16 //pinD.4
#define c 64 //pinD.6
#define d 1 //pinD.0
#define e 2 //pinD.1
#define f 4 //pinD.2
#define g 8 //pinD.3
...
Развел плату. Спаял. Не заработало. Плату проверял несколько раз вроде ошибок нет. Программировал ponyprog. Фьюзы выставлял согласно калькулятора приведенного выше. Пробовал два МК один ATTINY2313A, второй ATTINY2313-20 оба новых. При включении устройства «загораются» два светодиода, цифровой индикатор молчит. На выводах МК напряжение присутствует только на выводах питания. Т.е. вроде бы не запускается МК хотя прошивка считывается. Может неправильно я выставляю фьюзы?
В прикрепленных файлах скрин ponyprog при считывании с МК и фьюзы, а так же плата. Может кто, что подскажет в чем причина?
В прикрепленных файлах скрин ponyprog при считывании с МК и фьюзы, а так же плата. Может кто, что подскажет в чем причина?
- Вложения
-
- Бойлер.lay
- (106.44 КБ) 1017 скачиваний
-
- pony_FUSE.JPG
- (166.24 КБ) 1103 скачивания
Вотя на 48-й делал. На 8-ю совсем легко переделать.
- Сообщения: 78
- Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 02:41:36
snc писал(а):Развел плату. Спаял. Не заработало. Плату проверял несколько раз вроде ошибок нет. Программировал ponyprog. Фьюзы выставлял согласно калькулятора приведенного выше. Пробовал два МК один ATTINY2313A, второй ATTINY2313-20 оба новых. При включении устройства «загораются» два светодиода, цифровой индикатор молчит. На выводах МК напряжение присутствует только на выводах питания. Т.е. вроде бы не запускается МК хотя прошивка считывается. Может неправильно я выставляю фьюзы?
Может кто, что подскажет в чем причина?
Мож позндо пишу, но чтобы другие не наступали.
Причина в том, что Вы залили в контроллер не скомпилированный (текстовый) файл.
Это видно по прикрепленному Вами изображению.
Файл boiler.c , нужно скомпилировать, получится файл boiler.hex, его-то и нужно заливать.
- Сообщения: 42
- Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 12:43:18
Добрый день. Выложите пожалуйста HEX файл для данного устройства и если нужно конфигурацию бит под CVAVR.


