микроконтроллерный регулятор температуры бойлера

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 02:14:54
Откуда: Калуга

Сообщение Alex1205 »

Доброго времени суток! Возник вопрос по вышеуказанной статье. Хочу применить контроллер Atmega8, со схемой включения все вобщемто понятно, а вот с прошивкой не совсем. В статье дан исходник на С и все. Незнаю даже как к нему подступиться! Может кто то поможет по програмной части. Заранее благодарен.
Одна голова хорошо, а много голов лучше)))))
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 11:25:13

Сообщение ParkeT »

Может выложите схему и исходник, или хотя бы ссылку...
Если основная проблема измерить сопротивление датчика, то можно собрать генератор, где датчик будет во времязадающем RC контуре... Меряя контроллером частоту генератора можем вычислить сопротивление датчика, а значит и его температуру...
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 02:14:54
Откуда: Калуга

Сообщение Alex1205 »

Вот ссылка: http://radiokot.ru/konkurs/042/. Хочу применить вместо Attiny2313 микросхему Atmega8
Одна голова хорошо, а много голов лучше)))))
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 02:14:54
Откуда: Калуга

Сообщение Alex1205 »

Для наглядности присоединяю схему. К ногам контроллера все подключено так, как я хочу это сделать.
Вложения
Управление бойлером.GIF
Схема
(51.59 КБ) 1873 скачивания
Одна голова хорошо, а много голов лучше)))))
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 11:25:13

Сообщение ParkeT »

Чем копаться в чужих кодах - лучше написать свой...

К вечеру попытаюсь что-то придумть :)
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 02:14:54
Откуда: Калуга

Сообщение Alex1205 »

Я так понял в оригинале можно поменять только назначение портов, но я могу и ошибаться. Там кстати на схеме я не показал кварц, он присоединяется к штатным ногам контроллера.
Одна голова хорошо, а много голов лучше)))))
Контактная информация:
Реклама
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 11:25:13

Сообщение ParkeT »

Теоретически - да, но это головняк... Есть даже вероятность, что ЭТОТ код можно просто перекомпилить под мегу...
Практически в коде встречается непонятный include, который бог весть где еще нужно взять... Как по мне, так лучше переписать код...

Чего вы мучаетесь, уже б сами все написали...

Два резика в делитель - один из них -термо... С него напряжение на АЦП... Потом его сопротивление переводим в температуру...
Тактируем от встроенного... Вешаем кнопочки.. на нажатие меняем константу в ЕЕПРОМЕ (+С, -C)... Дале ифами эту температуру сравниваем с полученной и одним выходом управляем диодом...

Я бы вам помог в написании, но у меня к сожалению Codevision не ставится на x64 :((
Я еще конечн помучаюсь - недеюсь, что смогу Вам помочь... если нет - просто набросаю мысли в коде, а Вы скомпилите :)
Первый раз сказал Мяу!
Аватара пользователя
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср июл 25, 2007 02:14:54
Откуда: Калуга

Сообщение Alex1205 »

Спасибо за участие в этой теме, но дело в том что я совершенно ничего не понимаю в программировании, я бы собрал оригинальную схему, но на работе есть любые Atmega (8,16,32, и т.д.) а также датчики DS18b20, и индикацию тоже можно взять. Поэтому мне желательно переделать прошивку под Atmega. Может кто то поможет или откликнется автор.
Одна голова хорошо, а много голов лучше)))))
Контактная информация:
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 22:33:56
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Alex_Megavolt_79 »

Кто повторял данный девайс, какова площадь радиатора для симистора для ТЭНа на 2,5 кВт?
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 21:42:09

Сообщение DeD. »

Кто повторял схему, поделитесь впечатлениями и прошивкой!
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 19:31:41

Сообщение Script »

Собираю регулятор как у автора http://radiokot.ru/circuit/digital/home/74/ . Но в програмировании мк новичок. Есть програмаотр stk200/300 http://easyelectronics.ru/programmator- ... v-avr.html . Шить собираюсь с помощью CVAVR. У автора в статье ничего не сказанл о фьюзах. Кто повторял схему пожалусйта помогите правильно прошить.
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 19:31:41

Сообщение Script »

В общем повторил я эту схему, с помощью cvavr прошить не удалось - неправильно выставил фьюзы, а второй мк шить отказывался. Воспользовался калькулятором фьюзов и ponyprog. Прошил с первого раза. Устройство работает нормально, правда греется симистор, проблема решится установкой на больший радиатор. Автору спасибо за даный проект.
snc
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 15:33:44
Откуда: Украина

Сообщение snc »

Script писал(а):В общем повторил я эту схему.
А какой МК использовали? Хотелось бы все таки на mege8. И как выставляли фьюзы?
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 19:31:41

Сообщение Script »

attiny2313a, калькулятор фьюзов http://radioshemi.ucoz.ru/FUSI/calc.htm ... ATtiny2313 .
Вложения
Новый рисунок (3).jpg
(140.1 КБ) 1140 скачиваний
snc
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 15:33:44
Откуда: Украина

Сообщение snc »

Подскажите а за какой сегмент индикатора какая нога МК отвечает?
Родился
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 19:31:41

Сообщение Script »

В програме для прошивки указано какому сегменту какой порт отвечает
Спойлер...
#define a 32 //pinD.5
#define b 16 //pinD.4
#define c 64 //pinD.6
#define d 1 //pinD.0
#define e 2 //pinD.1
#define f 4 //pinD.2
#define g 8 //pinD.3
...
snc
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 15:33:44
Откуда: Украина

Сообщение snc »

Развел плату. Спаял. Не заработало. Плату проверял несколько раз вроде ошибок нет. Программировал ponyprog. Фьюзы выставлял согласно калькулятора приведенного выше. Пробовал два МК один ATTINY2313A, второй ATTINY2313-20 оба новых. При включении устройства «загораются» два светодиода, цифровой индикатор молчит. На выводах МК напряжение присутствует только на выводах питания. Т.е. вроде бы не запускается МК хотя прошивка считывается. Может неправильно я выставляю фьюзы?

В прикрепленных файлах скрин ponyprog при считывании с МК и фьюзы, а так же плата. Может кто, что подскажет в чем причина?
Вложения
Бойлер.lay
(106.44 КБ) 1017 скачиваний
pony_FUSE.JPG
(166.24 КБ) 1103 скачивания
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 19:35:49
Откуда: Евпатория

Сообщение s_black »

Вотя на 48-й делал. На 8-ю совсем легко переделать.
Контактная информация:
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб сен 15, 2007 02:41:36

Сообщение alenik »

snc писал(а):Развел плату. Спаял. Не заработало. Плату проверял несколько раз вроде ошибок нет. Программировал ponyprog. Фьюзы выставлял согласно калькулятора приведенного выше. Пробовал два МК один ATTINY2313A, второй ATTINY2313-20 оба новых. При включении устройства «загораются» два светодиода, цифровой индикатор молчит. На выводах МК напряжение присутствует только на выводах питания. Т.е. вроде бы не запускается МК хотя прошивка считывается. Может неправильно я выставляю фьюзы?

Может кто, что подскажет в чем причина?

Мож позндо пишу, но чтобы другие не наступали.

Причина в том, что Вы залили в контроллер не скомпилированный (текстовый) файл.
Это видно по прикрепленному Вами изображению.
Файл boiler.c , нужно скомпилировать, получится файл boiler.hex, его-то и нужно заливать.
Открыл глаза
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 12:43:18

Сообщение vocha »

Добрый день. Выложите пожалуйста HEX файл для данного устройства и если нужно конфигурацию бит под CVAVR.
Ответить

Вернуться в «Статьи»