Измерение и измерители ESR

Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 08:17:13

Сообщение kuchar »

Но, даже такой замечательный прибор требует наличие "неисследованного, темного предмета" и некоторого нажитого о
пыта, Иначе никак.
Вы правы,пока что каждый извращается как может,и даже "принципы метрологии и стандартизации" по coverdale не особенно помагают в практике отбраковки эл.конденсаторов.
Реклама
Держит паяльник хвостом
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 19:27:48
Откуда: Ташкент

Сообщение borys »

Само собой, прошивка есть на сервере журнала РАДИО. Есть еще укороченный вариант про-
шивки на форуме vrtp.ru . В этом варианте выход на компьютер удален. Переносному прибору,
предназначенному для работы "на выезде" он и не нужен.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 22:20:09
Откуда: Донецк

Сообщение БМК-Миха »

Борисыч44 писал(а):Чавота у них с запятой взглючило :shock:
Измеритель от GO:
Запятая разделяет тысячи микрофарад.
Точка разделяет еденицы микрофарад.

Измеритель очень известен,себе делал такой в начале 2007 года.
Нынешняя (донецкая) коммерческая версия конечно лучше по всем параметрам.
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 02:16:47

Сообщение coverdale »

А где параметры?
Последний раз редактировалось coverdale Вс янв 15, 2012 03:05:53, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 22:20:09
Откуда: Донецк

Сообщение БМК-Миха »

coverdale писал(а):
БМК-Миха писал(а): Измеритель от GO:
Запятая разделяет тысячи микрофарад.
Точка разделяет еденицы микрофарад.

Измеритель очень известен,себе делал такой в начале 2007 года.
Нынешняя (донецкая) коммерческая версия конечно лучше по всем параметрам.
А параметры где? :lol:
Пределы измерения:
емкость 1-150 000 мкФ
ESR до 10 Ом
http://pro-radio.ru/measure/3288/
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 02:16:47

Сообщение coverdale »

БМК-Миха
Я имел в виду донецкий.
Последний раз редактировалось coverdale Вс янв 15, 2012 03:06:38, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 22:20:09
Откуда: Донецк

Сообщение БМК-Миха »

coverdale писал(а):БМК-Миха
Я имел в виду донецкий.
:)
Паспортные данные:
С(не электролиты)- 1pF…….~0.5uF(разрешение от 0,1pF)
Погрешность измерения: 1%...3%
L(Индуктивности) – 0.1uH....20H-разрешение от 0.01uH
Погрешность измерения: 2%......10%
Дополнительно показывает емкость катушек индуктивности
С(электролиты) ~0,5uF…..100000uF(разрешение от 0.001uF)
Погрешность измерения: ~ 5…7%
ESR(диапазон) - 0.003 Ом…..15(30) Ом
Дрейф «0» +- 0.003 Ома(Max.)

В реалиях точность выше,
по ESR нелинейность и точность:
до 1 Ома - не более 1%...2%
до 10 Ом - не более 10%
Погрешность по ESR только в большую сторону,что есть хорошо.

Питание внутреннее - батарея(аккумулятор) типа Крона-9 вольт
Питание внешнее - от +9v до +15v
Защита от переполюсовки подключения внешнего питания.
Ток потребления : 8…15мА,в режиме калибровки «0»-не более 50 мА(в течении 2 сек.)
Калибровка «0» входных цепей прибора в режимах измерения
L/C__C+ESR

Работаю данным измерителем год.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

БМК-Миха писал(а):
coverdale писал(а):БМК-Миха
Я имел в виду донецкий.
:)
Паспортные данные:
С(не электролиты)- 1pF…….~0.5uF(разрешение от 0,1pF)
Погрешность измерения: 1%...3%
L(Индуктивности) – 0.1uH....20H-разрешение от 0.01uH
Погрешность измерения: 2%......10%
Дополнительно показывает емкость катушек индуктивности
С(электролиты) ~0,5uF…..100000uF(разрешение от 0.001uF)
Погрешность измерения: ~ 5…7%
ESR(диапазон) - 0.003 Ом…..15(30) Ом
Дрейф «0» +- 0.003 Ома(Max.)

В реалиях точность выше,
по ESR нелинейность и точность:
до 1 Ома - не более 1%...2%
до 10 Ом - не более 10%
Погрешность по ESR только в большую сторону,что есть хорошо.

Питание внутреннее - батарея(аккумулятор) типа Крона-9 вольт
Питание внешнее - от +9v до +15v
Защита от переполюсовки подключения внешнего питания.
Ток потребления : 8…15мА,в режиме калибровки «0»-не более 50 мА(в течении 2 сек.)
Калибровка «0» входных цепей прибора в режимах измерения
L/C__C+ESR

Работаю данным измерителем год.
"Coverdale-Manfred meter" отдыхает на полочке :)))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб май 22, 2010 02:16:47

Сообщение coverdale »

это культ
Последний раз редактировалось coverdale Вс янв 15, 2012 03:08:04, всего редактировалось 1 раз.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

то coverdale
"Никакого культа-чисто практическое измерение."

А щупы вы припаивали к кондерам или руками держали?
если припаять еще меньше может показать :))
можно попробовать удлинить выводы сантиметров на 5 и померять
попробуйте также распаять, померять каждый и поодиночке просуммировать :))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

вопрос к тем, кто собирал
http://people.overclockers.ru/TerAbit/record7

Я ставлю кварц на 2МГц, устанавливаю как и написано автором J2, DD2. Т.е. коэффициент деления на 2....

ПОтом:
Напаиваем DD1…DD3 с обвязкой (помехоподавляющими цепями и технологическими перемычками) и частотозадающие цепи (BQ1, R19, С19, С24, С25, одну из перемычек J1…J3). Подключаем щуп осциллографа (желательно – делитель 1:10) к выв. 3 DD2. Земляной провод щупа подключаем к –Vcc . Подаём питание и проверяем наличие генерации и форму сигнала. Если при использовании резонатора вместо правильного прямоугольного сигнала размахом почти 9 В со стабильными и достаточно крутыми фронтами на экране мешанина сигналов частотой выше частоты резонатора, с большим трудом поддающаяся синхронизации – убедитесь, что вы не ошиблись, и номинал R19 действительно равен 47 кОм, а также проверьте целостность проводников и конденсаторов, относящихся к DD1. Добившись стабильной генерации, подключаем частотомер и регулировкой С19 выставляем нужную частоту. Затем проверяем форму и частоту сигнала на выв.14 DD3 – должен быть правильный меандр частотой 1 МГц. Далее проверяем выходы DD3 – на выв. 12 должен быть правильный меандр частотой 100 кГц. На выводах 3, 2, 4, 7, 10, 1, 5, 6, 9, 11 должны присутствовать положительные импульсы размахом почти 9 В и длительностью по 1 мкс.
И в чём прикол: всё замечательно, фронты круче некуда... но вот частота БЕЗ С19-С23 равна 98кГц. Если добавить С19 на 6.8пФ - падает до 50кГц. Собсно я не очень понимаю как:
Конденсаторы С20…С23 – дополнительные. Необходимость в них возникла из-за дефицита у автора данной статьи высокостабильных малогабаритных подстроечных конденсаторов, в то время как керамические конденсаторы имеются на неисправных компьютерных платах. Поэтому С19 впаивался только для регулировки частоты, затем он заменялся эквивалентной по ёмкости комбинацией конденсаторов С20…С23. Необходимость в дополнительных конденсаторах также может возникнуть при нехватке диапазона перестройки имеющегося подстроечного конденсатора.
Если частота при впайке С19 падает так сильно...
Как бы можно было бы забить на это, т.к. эта часть схемы работает. Но хочется всё же понять причину.
Вложения
принципиальная.pdf
(103.56 КБ) 303 скачивания
Успех - императив!
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40

Сообщение Борисыч44 »

Roman Venom писал(а):Как бы можно было бы забить на это
Стабильный генератор получается на 1ом инверторе - допустим это будет Д1.2, оставляем R20 (100кОм), C24 (100пФ) и точку их соединения припаиваем к входам 5,6 (3 отрезаем) С25 можно убрать (номиналы в скобках примерные 100пФ возможно придется подобрать). Остальные инверторы пусть работают формирователями :))
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

Борисыч44
да нафига мне RC-генератор... Я уже с кварцем сделал. Почему такая фигня с ним: частота падает в 2 раза при запайке С19? Может, R47 уменьшить?
Успех - императив!
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40

Сообщение Борисыч44 »

я вапче то про кварцевый и писАл - 561 серия тормозит на мегагерцах потому и достаточно 1го инвертора, а классические схемы начинают глючить (пионЭр разрабатывал :))) )
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 18:42:21
Откуда: Украина, г.Николаев

Сообщение Roman Venom »

Борисыч44
я вапче то про кварцевый и писАл - 561 серия тормозит на мегагерцах потому и достаточно 1го инвертора, а классические схемы начинают глючить (пионЭр разрабатывал )
Гм. Ну у меня там импортные аналоги стоят... видно тоже ПИОНЕР :))) Короче бороться с этим можно запайкой кварца на 3МГц. Тогда регулирование нормально в меньшую сторону.
Успех - императив!
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40

Сообщение Борисыч44 »

Roman Venom писал(а):у меня там импортные аналоги стоят
они на то и аналоги, что бы одинаковые параметры иметь. Если генерация на индуктивном пике, то и подстройка почти отсутствует (как в часах - несколько секунд на сутки), т.е. не нужна.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

интересно, насколько оправдано применение кварца в этой схеме, да и ваще,
питание стабилизировано, емкость можно подобрать с необходимым тке так что частота будет довольно стабильной.
да и сам параметр ESR вэстчь весьма не стабильная

чемто это напоминает обязательное применение кеннотронов 5ц4с и золотых проводов в аудиоаппаратуре аудиофиллов :)))
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40

Сообщение Борисыч44 »

Кварц хорош при серийном производстве - повторяемость, исключается операция настойки, временная стабильность и т.д. Но когда еще его надо заставить генерить, настроить (да, кстати зачем?) - точно распальцованные пионэры :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20132
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья

Сообщение oleg63m »

кварц галимый попался наверное, да и схема включения странная какаято.
нетрадиционной ориентации :)))
я бы С24 перенс на выводы 1,2 инвертора, а резистор R20 включил бы последовательно

и частоту наверное было бы рациональнее применить 156*Х, хотя, автору наверное виднее
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.
Контактная информация:
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 21:54:40

Сообщение Борисыч44 »

тут можно подсмотреть
oleg63m писал(а):частоту наверное было бы рациональнее применить
а чем не нравится 100кГц?
Ответить

Вернуться в «Измерения»