последовательное подключение диодов....
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
да уже ищу схему буду паять на микрухе как дальше потом видно будет наверно))
- Реклама
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
diman_d, а зачем вообще нужны диоды?
Включаем ВСЕ светодиоды последовательно, подаём питание от генератора тока, те, которые нужно погасить - коротим галетником... (микросхемы, предложенные выше, работают на похожем принципе!)
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
эх...народ блин....у меня образование учусь на 4м курсе колледжа, и то по проффесии: монтаж наладка и эксплуатация электрооборудования, в схемах слабый я).....самоучка.....вот это подаём питание от генератора тока, те, которые нужно погасить - коротим галетником... вообще не понял....а это короче блок питания))As писал(а):diman_d, а зачем вообще нужны диоды?Включаем ВСЕ светодиоды последовательно, подаём питание от генератора тока, те, которые нужно погасить - коротим галетником... (микросхемы, предложенные выше, работают на похожем принципе!)
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
а что если вот так: http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/tran ... _3_5_1.htm а после резистора поставить светодиод??????у меня тогда на расчеты мозгов не хватит)
Так работает матрица.As писал(а):diman_d, а зачем вообще нужны диоды?Включаем ВСЕ светодиоды последовательно, подаём питание от генератора тока
Я так понял, что столбик светодиодов не должен колебаться в такт музыке, а должен просто индицировать "громкость".
- Реклама
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
так если их последовательно, питание дать а как гаснуть будут они я чет так и не понял.....
Можно вот так, с генератором тока. Только напряжение нужно будет 30-50 вольт

Транзисторы можно любые подходящие по мощности. При указаном R1 ток будет около 10 ма
Транзисторы можно любые подходящие по мощности. При указаном R1 ток будет около 10 ма
- Вложения
-
- светики.png
- (9.43 КБ) 864 скачивания
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
вы не только "Вымогатель припоя" но и вымогатель тока
куда так много 30-50 вольт через чур много....... у меня блок питания такого нету....
А устройство будет питаться от сети, через трансформатор? Тогда можно будет сделать умножитель, чтобы повышал напряжение до нужного уровня.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
да через трансформатор, китайский с переключателем он от 1.5 до 12 вольт выдает 500Ma maxsstvov писал(а):А устройство будет питаться от сети, через трансформатор? Тогда можно будет сделать умножитель, чтобы повышал напряжение до нужного уровня.
Думаю вот такая схема подойдёт. На вход нужно подать переменное напряжение с трансформатора. На выходе в три раза больше напряжение будет
Конденсаторы взять на напряжение не меньше 50 вольт!

Конденсаторы взять на напряжение не меньше 50 вольт!
- Вложения
-
- enhjbntkm.png
- (5.94 КБ) 843 скачивания
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
а диоды какие?sstvov писал(а):Думаю вот такая схема подойдёт. На вход нужно подать переменное напряжение с трансформатора. На выходе в три раза больше напряжение будет
Конденсаторы взять на напряжение не меньше 50 вольт!
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Кстати, 50 вольт этой схеме может понадобиться только при использовании синих или белых светодиодов, а для красных хватит и 25...
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
Может кто ни будь дать схемку на микруху UAA180,, чет по одной спаял не работает:(щас буду делать на 50 вот как посоветовали на 2х транзах....или что то в этом роде, и желательно что бы картинка была для печатной платы...что бы протравить, проще чем навесным методом)))
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
для чего нужны транзисторы в этой схеме?? что они дают, что ели без них????sstvov писал(а):Можно вот так, с генератором тока. Только напряжение нужно будет 30-50 вольт
Транзисторы можно любые подходящие по мощности. При указаном R1 ток будет около 10 ма
Без транзисторов нельзя! Они ограничивают и стабилизируют ток чтобы светодиоды не сгорели но светили одинаково независимо от того сколько их в цепочке.
As конечно прав сказав что 25 вольт будет достаточно для питания.
(я нарисовал слишком много диодов а потом удивлялся почему в симуляторе мне не хватило 25 вольт чтоб зажечь всю цепочку
)
Только смотрите не ошибитесь в схеме, иначе светодиоды погорят. Для первой проверки питание лучше подать через резистор на пару килоом.
As конечно прав сказав что 25 вольт будет достаточно для питания.
(я нарисовал слишком много диодов а потом удивлялся почему в симуляторе мне не хватило 25 вольт чтоб зажечь всю цепочку
Только смотрите не ошибитесь в схеме, иначе светодиоды погорят. Для первой проверки питание лучше подать через резистор на пару килоом.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
ндаа....ошибится не надо блин)))) уже все светодиоды приклеены так как надо если погорят проблема будет, заново из долго буду отрывать ))))sstvov писал(а):Без транзисторов нельзя! Они ограничивают и стабилизируют ток чтобы светодиоды не сгорели но светили одинаково независимо от того сколько их в цепочке.
As конечно прав сказав что 25 вольт будет достаточно для питания.
(я нарисовал слишком много диодов а потом удивлялся почему в симуляторе мне не хватило 25 вольт чтоб зажечь всю цепочку)
Только смотрите не ошибитесь в схеме, иначе светодиоды погорят. Для первой проверки питание лучше подать через резистор на пару килоом.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
чет не работает, транзисторы все правильно спаял, а ток убёг куда то....((((
- Сообщения: 46242
- Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Тут как в гирлянде, один светодиод неисправен - вся цепочка погасла...


