- Вложения
-
- DSC00451.JPG
- извеняйте за отход от стандартных рамеров
- (177.85 КБ) 698 скачиваний
последовательное подключение диодов....
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
можно ли, сделать так что бы падение напряжения не было на диодах, в цепи 12 диодов и 12 светодиодов......ток подается на стык диодов....именно так надо схемку мне делать просто подскажите как компенсировать напряжение( как то не сталкивался с таким что диоды снижают его
там где плюсики, ток будет подоваца поочередна на кождый плюс, подоваца будет с права на лево....
- Реклама
Да никак... Можно к каждому диоду транзистор прелепить, тогда падений не будет.A_MT1993 писал(а):можно ли, сделать так что бы падение напряжения не было на диодах, в цепи 12 диодов и 12 светодиодов......ток подается на стык диодов....именно так надо схемку мне делать просто подскажите как компенсировать напряжение( как то не сталкивался с таким что диоды снижают еготам где плюсики, ток будет подоваца поочередна на кождый плюс, подоваца будет с права на лево....
Радиолюбитель - это не хобби... это не работа... это не увлечение... это состояние души!
А что,если не секрет,Вы хотите с этой схемы поиметь?Какая-то дорожка индикации? 
.Мутновидящий целлюлитель.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
да да она самая, мне надо что бы крутил и больше светодиодов горит, чем больше оборот тем более загорается светодиодов, мне как ни будь надо что они не все разом говорили, я сделал из текстолита фогировванного схемку, по ней щетки ходят, вот надо че нить как нить придумать......но надо что бы они не переклучались а загорались последовательно и не тухли......нажеюсь понятно объянил))))....Крокозябра писал(а):А что,если не секрет,Вы хотите с этой схемы поиметь?Какая-то дорожка индикации?
Найди описание на микросхему LM3914 - там всё есть..A_MT1993 писал(а):чем больше оборот тем более загорается
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
- Реклама
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
любопытно, схожу скоро в радиодетали может есть такое, только одно но.....там 10 светодиодов а мне 12......МитяРа писал(а):Найди описание на микросхему LM3914 - там всё есть..A_MT1993 писал(а):чем больше оборот тем более загорается
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
Так, проблемка, таких микрух у нас нету(МитяРа писал(а):Найди описание на микросхему LM3914 - там всё есть..A_MT1993 писал(а):чем больше оборот тем более загорается
К1003ПП1 она же UAA180 она же A277D, на 12 светодиодов.
Вот к примеру, две одинаковые платы, в одной К1003ПП1, в другой UAA180, работают одинаково
Вот к примеру, две одинаковые платы, в одной К1003ПП1, в другой UAA180, работают одинаково
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
я чет так и не понял как я это микрухой управлять, в общем вот что сделал часть того что сделал http://clip2net.com/s/1mYTZ внешняя медь, это минус, внутренняя плюс, вот щетки стоят на цыфре 1, горит один светодиод, стоит щетка на цыфре 2 горят 2 светодиода, и так далее, думал ограничит ток диодами что бы они так горели как мне надо, но не знал что диоды делают подение напряжения, теперь не знаю что делать, а вот уже к центру этого круга будет пределан резистор переменный, от сабвуфера, и в итоге хотел бы получить чем громче звут тем больше загорается светодиодов.....все ок вот только напряжение диоды поедают все:(
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
еще особо не интересовался ноу же е ть в планах все это спаять))))) все равно когда нить делать не чего будет, а вот как она работает, я как понял она типо светомузыка работает, питиние на нее идет отдельно, а сигнал берется откалонки так что ли??? вопрос не по теме но все же:)diman_d писал(а):К1003ПП1 она же UAA180 она же A277D, на 12 светодиодов.
Вот к примеру, две одинаковые платы, в одной К1003ПП1, в другой UAA180, работают одинаково![]()
Да не нужен в этом случае ваш галетник, просто после переменного резистора (регулятора громкости) подключайте и все.
Нет, это индикатор уровня сигнала, больше сигнал - больше светодиодов загорается. Питание да, отдельно 12 вольт и ток не менее 300мая как понял она типо светомузыка работает, питиние на нее идет отдельно
Нет, с ставим на входе усилителя (параллельно входу усилителя), с выхода усилителя не обязательно.а сигнал берется откалонки так что ли
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
да вот проблемка терь другая будет, у меня резистор на сабуфере 6ть выводов куда пичкать......diman_d писал(а):Да не нужен в этом случае ваш галетник, просто после переменного резистора (регулятора громкости) подключайте и все.
даже не знал такое "галетник"))) опыта маловато, все что умею сам учился, изначально лет так 8мь назад был паяльник, а щас уже хоть немного умею.......Нет, это индикатор уровня сигнала, больше сигнал - больше светодиодов загорается. Питание да, отдельно 12 вольт и ток не менее 300мая как понял она типо светомузыка работает, питиние на нее идет отдельноНет, с ставим на входе усилителя (параллельно входу усилителя), с выхода усилителя не обязательно.на счет питание есть 12вольт 500Ма
а сигнал берется откалонки так что ли
Пардон, сначала не понял что именно нужно сделать.
Это делается простой механикой без микросхем.
Сейчас нарисую схему.
Это делается простой механикой без микросхем.
Сейчас нарисую схему.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
да ни чего бывает, все равно это паять буду))))))diman_d писал(а):Пардон, сначала не понял что именно нужно сделать.
Это делается простой механикой без микросхем.
Сейчас нарисую схему.
а вот механика....думал думал вот так и придумал как выше излагал, вот только проблема появилась что диоды понижиют ток( и уже через 6ть диодов не говорит вообще ни чего.....
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
у меня чет слабость к таким схемам люблю и музыку и светодиоды, а когда все вместе вооще обожаю))))...... у меня даже на старом компе светомузыка от LPT-порта была
Кто догадался, используется старая добрая диодная матрица.
Такой же матрицей можно заставить работать 7-ми сегментный индикатор.
Если есть неточности, исправьте.
Последний раз редактировалось diman_d Сб дек 03, 2011 21:15:13, всего редактировалось 1 раз.
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
точности не точности.....схема отличная!!! на емае.....куда так много диодов, у меня места на них столько......да и такое количество.......если нет ни чего прооше это, то придется попотеть........может есть чего проще???:)diman_d писал(а):Кто догадался, используется старая добрая диодная матрица. Тако же матрицей можно заставить работать 7-ми сегментный индикатор. Если есть неточности, исправьте.
В диодной матрице используется свойство диодов проводить ток в одном направлении. Заменить их перемычками нельзя.
Зато выполняется условие : переключатель в положении 1 - загорается 1 светодиод, 2 - два светодиода и тд..
Даже симулятор со мной согласен. Резисторы по 5к это светодиоды, S1 и S2 имитируют галетник. Можно ими пощелкать, чтобы убедиться как работает матрица. Вот ссылка
Если ваш галетник соединяет соседние контакты при переключении, то сразу несколько диодов оказываются подключенными паралельно. А это плохо, параллелить диоды. можно к каждому добавить по небольшому резистору, но уже слишком громоздкая схема получается.
Лучше уже сделать схему на К1003ПП1.
Если использовать сдвоенный R2 большего номинала (такого номинала который у вас в сабвуфере сейчас), то R1 при этом нужно увеличить (пропорционально).
Зато выполняется условие : переключатель в положении 1 - загорается 1 светодиод, 2 - два светодиода и тд..
Даже симулятор со мной согласен. Резисторы по 5к это светодиоды, S1 и S2 имитируют галетник. Можно ими пощелкать, чтобы убедиться как работает матрица. Вот ссылка
Если ваш галетник соединяет соседние контакты при переключении, то сразу несколько диодов оказываются подключенными паралельно. А это плохо, параллелить диоды. можно к каждому добавить по небольшому резистору, но уже слишком громоздкая схема получается.
Лучше уже сделать схему на К1003ПП1.
Прикрутите вместо галетника к этому резистору еще один резистор, или используйте сдвоенный. R1 подбирается так, чтобы при верхнем положении движка резистора R2, загорались все светодиоды.а вот уже к центру этого круга будет пределан резистор переменный, от сабвуфера
Если использовать сдвоенный R2 большего номинала (такого номинала который у вас в сабвуфере сейчас), то R1 при этом нужно увеличить (пропорционально).
- Сообщения: 36
- Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36
В диодной матрице используется свойство диодов проводить ток в одном направлении. Заменить их перемычками нельзя.
Зато выполняется условие : переключатель в положении 1 - загорается 1 светодиод, 2 - два светодиода и тд..
Даже симулятор со мной согласен. Резисторы по 5к это светодиоды, S1 и S2 имитируют галетник. Можно ими пощелкать, чтобы убедиться как работает матрица.
да да вот то что мне надо, но не под 70 диодов, куда я стольько спрячу,я хочу отдельный регулятор громкости, что бы сабуффер на полу, регулятор на столе.....вот диодная матрица отличная идея но блин....паять запаришся их:)
Если ваш галетник соединяет соседние контакты при переключении, то сразу несколько диодов оказываются подключенными паралельно. А это плохо, параллелить диоды. можно к каждому добавить по небольшому резистору, но уже слишком громоздкая схема получается.
Лучше уже сделать схему на К1003ПП1.
во во срезу и несколько да еще и питаение расходуют канкретно если бы не кушали они столько меня бы тут не было)))))) уже тоже начинаю подемывать сделать на микрухе К1003ПП1, да и не парить мозг....
R1 подбирается так, чтобы при верхнем положении движка резистора R2, загорались все светодиоды.
Если использовать сдвоенный R2 большего номинала (такого номинала который у вас в сабвуфере сейчас), то R1 при этом нужно увеличить (пропорционально).
вот с этом проблема у меня резюк как бы сдвоееный но сдвоен он как то не так.....и вообще чет не понимаю, перемыкал его выводы, ни чего не менялось, только бас на одном месте мощнее был, видимо он отдельно на басы и отдельна пищалки идет...... спаяю я по микрухе схему, потом блин не найду куда запитыватся
в общем еще сегодня в магазин зайду поищу микросхемки если есть, буду сидет паять, хотьь че нить светится будет:)
Зато выполняется условие : переключатель в положении 1 - загорается 1 светодиод, 2 - два светодиода и тд..
Даже симулятор со мной согласен. Резисторы по 5к это светодиоды, S1 и S2 имитируют галетник. Можно ими пощелкать, чтобы убедиться как работает матрица.
да да вот то что мне надо, но не под 70 диодов, куда я стольько спрячу,я хочу отдельный регулятор громкости, что бы сабуффер на полу, регулятор на столе.....вот диодная матрица отличная идея но блин....паять запаришся их:)
Если ваш галетник соединяет соседние контакты при переключении, то сразу несколько диодов оказываются подключенными паралельно. А это плохо, параллелить диоды. можно к каждому добавить по небольшому резистору, но уже слишком громоздкая схема получается.
Лучше уже сделать схему на К1003ПП1.
во во срезу и несколько да еще и питаение расходуют канкретно если бы не кушали они столько меня бы тут не было)))))) уже тоже начинаю подемывать сделать на микрухе К1003ПП1, да и не парить мозг....
R1 подбирается так, чтобы при верхнем положении движка резистора R2, загорались все светодиоды.
Если использовать сдвоенный R2 большего номинала (такого номинала который у вас в сабвуфере сейчас), то R1 при этом нужно увеличить (пропорционально).
вот с этом проблема у меня резюк как бы сдвоееный но сдвоен он как то не так.....и вообще чет не понимаю, перемыкал его выводы, ни чего не менялось, только бас на одном месте мощнее был, видимо он отдельно на басы и отдельна пищалки идет...... спаяю я по микрухе схему, потом блин не найду куда запитыватся
в общем еще сегодня в магазин зайду поищу микросхемки если есть, буду сидет паять, хотьь че нить светится будет:)
Не хватайтесь сразу за все. Спаяйте сначала на микросхеме, а там видно будет как подключить.
Офф: цитировать предыдущее сообщение совсем не обязательно, слева есть кнопка "ответить".
Офф: цитировать предыдущее сообщение совсем не обязательно, слева есть кнопка "ответить".


