последовательное подключение диодов....

Звуковые генераторы, фильтры и другие аналоговые устройства (кроме радиотехники и УНЧ)
Ответить
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36

Сообщение A_MT1993 »

можно ли, сделать так что бы падение напряжения не было на диодах, в цепи 12 диодов и 12 светодиодов......ток подается на стык диодов....именно так надо схемку мне делать просто подскажите как компенсировать напряжение( как то не сталкивался с таким что диоды снижают его :cry: там где плюсики, ток будет подоваца поочередна на кождый плюс, подоваца будет с права на лево....
Вложения
DSC00451.JPG
извеняйте за отход от стандартных рамеров
(177.85 КБ) 698 скачиваний
Реклама
Прорезались зубы
Аватара пользователя
Сообщения: 202
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 19:58:19
Откуда: Россия, город Белгород

Сообщение Denisbel »

A_MT1993 писал(а):можно ли, сделать так что бы падение напряжения не было на диодах, в цепи 12 диодов и 12 светодиодов......ток подается на стык диодов....именно так надо схемку мне делать просто подскажите как компенсировать напряжение( как то не сталкивался с таким что диоды снижают его :cry: там где плюсики, ток будет подоваца поочередна на кождый плюс, подоваца будет с права на лево....
Да никак... Можно к каждому диоду транзистор прелепить, тогда падений не будет.
Радиолюбитель - это не хобби... это не работа... это не увлечение... это состояние души!
Контактная информация:
Реклама
Мучитель микросхем
Аватара пользователя
Сообщения: 440
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2011 20:41:40
Откуда: Ростов-Папа

Сообщение Крокозябра »

А что,если не секрет,Вы хотите с этой схемы поиметь?Какая-то дорожка индикации? :wink:
.Мутновидящий целлюлитель.
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36

Сообщение A_MT1993 »

Крокозябра писал(а):А что,если не секрет,Вы хотите с этой схемы поиметь?Какая-то дорожка индикации? :wink:
да да она самая, мне надо что бы крутил и больше светодиодов горит, чем больше оборот тем более загорается светодиодов, мне как ни будь надо что они не все разом говорили, я сделал из текстолита фогировванного схемку, по ней щетки ходят, вот надо че нить как нить придумать......но надо что бы они не переклучались а загорались последовательно и не тухли......нажеюсь понятно объянил))))....
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 11492
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 14:52:26
Откуда: град Нижний

Сообщение МитяРа »

A_MT1993 писал(а):чем больше оборот тем более загорается
Найди описание на микросхему LM3914 - там всё есть..
[img]http://radiokot.ru/forum/download/file.php?id=93376[/img][i][color=#000080][size=85]Между людьми возникает напряжение, если у них разный потенциал...[/size][/color][/i]
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36

Сообщение A_MT1993 »

МитяРа писал(а):
A_MT1993 писал(а):чем больше оборот тем более загорается
Найди описание на микросхему LM3914 - там всё есть..
любопытно, схожу скоро в радиодетали может есть такое, только одно но.....там 10 светодиодов а мне 12......
Реклама
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36

Сообщение A_MT1993 »

МитяРа писал(а):
A_MT1993 писал(а):чем больше оборот тем более загорается
Найди описание на микросхему LM3914 - там всё есть..
Так, проблемка, таких микрух у нас нету( :o .....может еще чего кто посоветует??? :)))
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

К1003ПП1 она же UAA180 она же A277D, на 12 светодиодов.

Вот к примеру, две одинаковые платы, в одной К1003ПП1, в другой UAA180, работают одинаково 8)
DSCN0693.JPG
(84.71 КБ) 642 скачивания
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36

Сообщение A_MT1993 »

я чет так и не понял как я это микрухой управлять, в общем вот что сделал часть того что сделал http://clip2net.com/s/1mYTZ внешняя медь, это минус, внутренняя плюс, вот щетки стоят на цыфре 1, горит один светодиод, стоит щетка на цыфре 2 горят 2 светодиода, и так далее, думал ограничит ток диодами что бы они так горели как мне надо, но не знал что диоды делают подение напряжения, теперь не знаю что делать, а вот уже к центру этого круга будет пределан резистор переменный, от сабвуфера, и в итоге хотел бы получить чем громче звут тем больше загорается светодиодов.....все ок вот только напряжение диоды поедают все:(
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36

Сообщение A_MT1993 »

diman_d писал(а):К1003ПП1 она же UAA180 она же A277D, на 12 светодиодов.

Вот к примеру, две одинаковые платы, в одной К1003ПП1, в другой UAA180, работают одинаково 8)
DSCN0693.JPG
еще особо не интересовался ноу же е ть в планах все это спаять))))) все равно когда нить делать не чего будет, а вот как она работает, я как понял она типо светомузыка работает, питиние на нее идет отдельно, а сигнал берется откалонки так что ли??? вопрос не по теме но все же:)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Да не нужен в этом случае ваш галетник, просто после переменного резистора (регулятора громкости) подключайте и все.
я как понял она типо светомузыка работает, питиние на нее идет отдельно
Нет, это индикатор уровня сигнала, больше сигнал - больше светодиодов загорается. Питание да, отдельно 12 вольт и ток не менее 300ма
а сигнал берется откалонки так что ли
Нет, с ставим на входе усилителя (параллельно входу усилителя), с выхода усилителя не обязательно.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36

Сообщение A_MT1993 »

diman_d писал(а):Да не нужен в этом случае ваш галетник, просто после переменного резистора (регулятора громкости) подключайте и все.
даже не знал такое "галетник"))) опыта маловато, все что умею сам учился, изначально лет так 8мь назад был паяльник, а щас уже хоть немного умею.......
я как понял она типо светомузыка работает, питиние на нее идет отдельно
Нет, это индикатор уровня сигнала, больше сигнал - больше светодиодов загорается. Питание да, отдельно 12 вольт и ток не менее 300ма
на счет питание есть 12вольт 500Ма
а сигнал берется откалонки так что ли
Нет, с ставим на входе усилителя (параллельно входу усилителя), с выхода усилителя не обязательно.
да вот проблемка терь другая будет, у меня резистор на сабуфере 6ть выводов куда пичкать...... :oops:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Пардон, сначала не понял что именно нужно сделать.
Это делается простой механикой без микросхем.
Сейчас нарисую схему.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36

Сообщение A_MT1993 »

diman_d писал(а):Пардон, сначала не понял что именно нужно сделать.
Это делается простой механикой без микросхем.
Сейчас нарисую схему.
да ни чего бывает, все равно это паять буду))))))
а вот механика....думал думал вот так и придумал как выше излагал, вот только проблема появилась что диоды понижиют ток( и уже через 6ть диодов не говорит вообще ни чего.....
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36

Сообщение A_MT1993 »

у меня чет слабость к таким схемам люблю и музыку и светодиоды, а когда все вместе вооще обожаю))))...... у меня даже на старом компе светомузыка от LPT-порта была
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Кто догадался, используется старая добрая диодная матрица.
123455.GIF
(36.44 КБ) 672 скачивания
Такой же матрицей можно заставить работать 7-ми сегментный индикатор.
123456.GIF
(25.3 КБ) 617 скачиваний
Если есть неточности, исправьте.
Последний раз редактировалось diman_d Сб дек 03, 2011 21:15:13, всего редактировалось 1 раз.
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36

Сообщение A_MT1993 »

diman_d писал(а):Кто догадался, используется старая добрая диодная матрица.
123455.GIF
Тако же матрицей можно заставить работать 7-ми сегментный индикатор.
123456.GIF
Если есть неточности, исправьте.
точности не точности.....схема отличная!!! на емае.....куда так много диодов, у меня места на них столько......да и такое количество.......если нет ни чего прооше это, то придется попотеть........может есть чего проще???:)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

В диодной матрице используется свойство диодов проводить ток в одном направлении. Заменить их перемычками нельзя.
Зато выполняется условие : переключатель в положении 1 - загорается 1 светодиод, 2 - два светодиода и тд..
Даже симулятор со мной согласен. Резисторы по 5к это светодиоды, S1 и S2 имитируют галетник. Можно ими пощелкать, чтобы убедиться как работает матрица.
sim457.JPG
(49.66 КБ) 593 скачивания
Вот ссылка

Если ваш галетник соединяет соседние контакты при переключении, то сразу несколько диодов оказываются подключенными паралельно. А это плохо, параллелить диоды. можно к каждому добавить по небольшому резистору, но уже слишком громоздкая схема получается.
Лучше уже сделать схему на К1003ПП1.
а вот уже к центру этого круга будет пределан резистор переменный, от сабвуфера
Прикрутите вместо галетника к этому резистору еще один резистор, или используйте сдвоенный.
8977.GIF
(1.62 КБ) 595 скачиваний
R1 подбирается так, чтобы при верхнем положении движка резистора R2, загорались все светодиоды.
Если использовать сдвоенный R2 большего номинала (такого номинала который у вас в сабвуфере сейчас), то R1 при этом нужно увеличить (пропорционально).
Контактная информация:
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 15:36:36

Сообщение A_MT1993 »

В диодной матрице используется свойство диодов проводить ток в одном направлении. Заменить их перемычками нельзя.
Зато выполняется условие : переключатель в положении 1 - загорается 1 светодиод, 2 - два светодиода и тд..
Даже симулятор со мной согласен. Резисторы по 5к это светодиоды, S1 и S2 имитируют галетник. Можно ими пощелкать, чтобы убедиться как работает матрица.

да да вот то что мне надо, но не под 70 диодов, куда я стольько спрячу,я хочу отдельный регулятор громкости, что бы сабуффер на полу, регулятор на столе.....вот диодная матрица отличная идея но блин....паять запаришся их:)

Если ваш галетник соединяет соседние контакты при переключении, то сразу несколько диодов оказываются подключенными паралельно. А это плохо, параллелить диоды. можно к каждому добавить по небольшому резистору, но уже слишком громоздкая схема получается.
Лучше уже сделать схему на К1003ПП1.

во во срезу и несколько да еще и питаение расходуют канкретно если бы не кушали они столько меня бы тут не было)))))) уже тоже начинаю подемывать сделать на микрухе К1003ПП1, да и не парить мозг....

R1 подбирается так, чтобы при верхнем положении движка резистора R2, загорались все светодиоды.
Если использовать сдвоенный R2 большего номинала (такого номинала который у вас в сабвуфере сейчас), то R1 при этом нужно увеличить (пропорционально).

вот с этом проблема у меня резюк как бы сдвоееный но сдвоен он как то не так.....и вообще чет не понимаю, перемыкал его выводы, ни чего не менялось, только бас на одном месте мощнее был, видимо он отдельно на басы и отдельна пищалки идет...... спаяю я по микрухе схему, потом блин не найду куда запитыватся
в общем еще сегодня в магазин зайду поищу микросхемки если есть, буду сидет паять, хотьь че нить светится будет:)
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3464
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 21:41:09
Откуда: Краснодарский край

Сообщение diman_d »

Не хватайтесь сразу за все. Спаяйте сначала на микросхеме, а там видно будет как подключить.
Офф: цитировать предыдущее сообщение совсем не обязательно, слева есть кнопка "ответить".
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Аналоговая техника»