CodeVision AVR в вопросах и ответах

Обсуждаем контроллеры компании Atmel.
Ответить
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 12:26:13
Откуда: Херсон

Сообщение kot-69 »

java, вот мануалы
Вложения
CVAVRMAN2.pdf
(1.87 МБ) 2772 скачивания
CodeVisionAVR User Manual.pdf
(2.5 МБ) 3021 скачивание
До начала работы над проектом следует тщательно продумать все возможные ошибки и связи между ними.
Это значительно упростит работу над ошибками в самом проекте. (с)
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

Спасибо. Буду читать до дыр :)) Может в качестве бонуса подскажете, где это чётровая Build All , как скомпилить, что нажать?
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 12:26:13
Откуда: Херсон

Сообщение kot-69 »

для CVAVR 1
Compile - F9
Make - Shift+F9

для CVAVR 2
Compile - F9
Build - Shift+F9
Build All - Ctrl+F9

пользуйтесь на здоровье.. доки не на русском, но, поверьте, это лучше.. переводы не всегда корректны..
До начала работы над проектом следует тщательно продумать все возможные ошибки и связи между ними.
Это значительно упростит работу над ошибками в самом проекте. (с)
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

kot-69 писал(а): вот мануалы
Там нет русских букв :o
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

kot-69 писал(а): Compile - F9
Make - Shift+F9
Да нажимал я это, выскакивает табличка, нажимаю ОК, и ничего не происходит, где файл
НЕХ ?
Вложения
7.JPG
(117.5 КБ) 574 скачивания
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Реклама
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 12:26:13
Откуда: Херсон

Сообщение kot-69 »

если так важно русские буквы, тогда скачайте книжку Лебедев - CodeVisionAVR Пособие для начинающих.. если не найдете, я залью на файлообменник..
До начала работы над проектом следует тщательно продумать все возможные ошибки и связи между ними.
Это значительно упростит работу над ошибками в самом проекте. (с)
Контактная информация:
Реклама
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 908
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 13:55:42
Откуда: Украина, Александрия

Сообщение Apparatchik »

java писал(а):
kot-69 писал(а): вот мануалы
Там нет русских букв :o
Вот тут есть
«И всё-таки она вертится!»
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 12:26:13
Откуда: Херсон

Сообщение kot-69 »

у Вас там в табличке указано, что при компиляции обнаружена 1 ошибка.. хекс будет создан только при отсутствии ошибок..
До начала работы над проектом следует тщательно продумать все возможные ошибки и связи между ними.
Это значительно упростит работу над ошибками в самом проекте. (с)
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

Спасибо за русские буквы :)) Спасибо, я не подумал про ошибку, теперь понятно.
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 12:26:13
Откуда: Херсон

Сообщение kot-69 »

к той книжке еще диск прилагается с примерами из книги.. вобщем, если надо будет, стукни в личку - kot-69@ukrpost.ua
До начала работы над проектом следует тщательно продумать все возможные ошибки и связи между ними.
Это значительно упростит работу над ошибками в самом проекте. (с)
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 962
Зарегистрирован: Вт янв 04, 2011 13:26:17
Откуда: Лен.Обл.

Сообщение java »

Большое вам спасибо.Давайте завтра, пора в люлю итти :))
Пишу с ошибками и опечатками.На это у меня есть разрешение и справка
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 13:00:49

Сообщение wellcom »

И опять здравствуйте уважаемые Коты! Подскажите плиз, как в CVAVR можно отбросить часть дробной части числа float.
Например есть число 253,69875202, из него нужно сделать число 253,69 без всяких округлений, просто отбросив от его дробной части ...875202.
:solder: 32-х ядерный процессор из П213В
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7016
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Откуда: Ижевск

Сообщение pyzhman »

Код: Выделить всё

nnn*= 100;
nnn= floor(nnn);
nnn/= 100;
Docendo discimus
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Откуда: Цветочный город

Сообщение Мастер Ломастер »

wellcom писал(а):И опять здравствуйте уважаемые Коты! Подскажите плиз, как в CVAVR можно отбросить часть дробной части числа float.
Например есть число 253,69875202, из него нужно сделать число 253,69 без всяких округлений, просто отбросив от его дробной части ...875202.
самый простой вариант:

Код: Выделить всё

float fnum = 234.3435455;
int inum = fnum; // :-)))
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 13:00:49

Сообщение wellcom »

спасибо, буду пробовать...а то я вот такое начудил ...Data_Tmp = (((float)((int)(Data_Tmp*100)))/100);...нужно 2 числа после запятой

вариант
nnn*= 100;
nnn= floor(nnn);
nnn/= 100;
работает так как и мое чудо творенье, однако результат не тот, который ожидался, а именно, в моей проге должно возвращаться число 5,66, а возвращается 5,65, а куда мог деться 0,01????
...проверил еще на других числах, всегда возвращает число менше на 0,01...
Последний раз редактировалось wellcom Вт дек 06, 2011 13:03:46, всего редактировалось 2 раза.
:solder: 32-х ядерный процессор из П213В
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 13:00:49

Сообщение wellcom »

вариант
float fnum = 234.3435455;
int inum = fnum;

это было просто преобразование?...а как в этом случае я получу дробную часть? :shock:
:solder: 32-х ядерный процессор из П213В
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Откуда: Цветочный город

Сообщение Мастер Ломастер »

wellcom писал(а):вариант
float fnum = 234.3435455;
int inum = fnum;

это было просто преобразование?...а как в этом случае я получу дробную часть? :shock:
а где в вашем прошлом вопросе речь о дробной части?! но можно так:

Код: Выделить всё

float fraq = fnum - inum; // дробная часть в формате float
int ifraq = (fnum - inum)*100; // два знака дробной части в виде целого числа
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 13:00:49

Сообщение wellcom »

Мастер Ломастер писал(а):
wellcom писал(а):вариант
float fnum = 234.3435455;
int inum = fnum;

это было просто преобразование?...а как в этом случае я получу дробную часть? :shock:
а где в вашем прошлом вопросе речь о дробной части?! но можно так:

Код: Выделить всё

float fraq = fnum - inum; // дробная часть в формате float
int ifraq = (fnum - inum)*100; // два знака дробной части в виде целого числа
вопрос о дробной был, внимательнее и до конца читать вопрос......сейчас попробую еще и ваш вариант
:solder: 32-х ядерный процессор из П213В
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 1995
Зарегистрирован: Ср май 11, 2011 21:37:45
Откуда: Цветочный город

Сообщение Мастер Ломастер »

inum = fnum * 100;
fnum = inum / 100.0;
будет вам 234.56 из 234.567889
битва с дураками проиграна, победители торжествуют. слава победителям!
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Чт фев 24, 2011 13:00:49

Сообщение wellcom »

Мастер Ломастер писал(а):
inum = fnum * 100;
fnum = inum / 100.0;
будет вам 234.56 из 234.567889
вот так я и делал
Data_Tmp = (((float)((int)(Data_Tmp*100)))/100.0); однако все равно куда то девается 0,01 (выходит 234,55 из 234,567889)
:solder: 32-х ядерный процессор из П213В
Ответить

Вернуться в «AVR»