Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В

Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 08:17:13

Сообщение kuchar »

Здравствуйте.Интересует показометр для этого БП с LED индикаторами.Вроде мелькало на форуме,но найти не получается.Подскажите,пожалуйста.
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Точно помню проект целиком выкладывал, полный аналог, по функционалу ЖКИ, плату не делал, но кто то, по моему на следующей стр. предлагал свой вариант, сие событие было весной этого года Наверное в мае, если нужен просто показометр, без наворотов, посмотри статья на конкурсе, все было сделано под общий анод(уже не помню, но везде оговорено) и тот и второй вариант проверены и оба рабочих, один на макетке, другой трудиться в БП у приятеля, вот единственное чего у меня нет, это выложенных материалов и исходников, все утеряно :cry: В первый пост не копировал, по причине отсутствия отзывов и повторяемости
Реклама
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 08:17:13

Сообщение kuchar »

saschai.Не эту-ли схему имеете ввиду?
Вложения
888.gif
(95.09 КБ) 1044 скачивания
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Да, она!
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 16:19:45

Сообщение vin_07 »

kuchar писал(а):888.gif
Печатку выкладывали на 38 странице этой темы, прошивка на 36 стр, на 23 есть фото, а на 6 и 8 немного по функционалу для жк версии.
схема, я так понимаю, с протеуса :(. вопрос к автору, для жк версии есть прошивки с поддержкой lm335 и ds18b20, а как для алс версии? Прошива только под ОА? Ваш проект закрыт или как? Есть-ли возможность на свободную ногу добавить изменение уровня для управления вторичными обмотками?
Реклама
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

проверены и оба рабочих, один на макетке, другой трудиться в БП у приятеля, вот единственное чего у меня нет, это выложенных материалов и исходников, все утеряно
Реклама
Вымогатель припоя
Аватара пользователя
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 23:33:28
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Andrey73s »

saschai исходная
Вложения
AV.lay
(184.73 КБ) 605 скачиваний
AV.rar
(155.49 КБ) 359 скачиваний
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Исходная и исходник, разные вещи, для этого варианта, делал отдельные пины и пимпу для переключения обмоток,ищите в теме, был и автомат
Встал на лапы
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 08:17:13

Сообщение kuchar »

Всем спасибо,буду разбиратся.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 20:06:39

Сообщение calabr »

Добрейшей ночи!
Попробовал я по мотивам топика сделать и себе бок питания.
Приблизительно так:
Lab_stab.GIF
(102.79 КБ) 854 скачивания
Целился на 10А 0-32V
только никак не могу его скорректировать по человечески - как ни подбирая корректирующие цепочки -
на некоторых токах и разнице напряжений вход-выход прет возбуд. На КТ819 кое-как почти подстроил, а
когда заменил на КТ8101 никак не выходит.
Буду делать 2-х ступенчатый - первая ступень переделанный ATX. Пробовал с запасом по напряжению 3V -
на внешнем блоке с теми-же 3V нормально, на ведомой 1-й ступени пищит.
В идеале хочу сделать на полевике - даже при 3V запаса по напряжению транзистор будет греться на 30Ват - много
на полевике можно до 5-10Ват сделать, да и ток повысить можно, но эту схему я даже в симуляторе скорректировать не могу.
Примерно так:
Nmos_lab.gif
(50.22 КБ) 687 скачиваний
Подскажите кто-чем знает.
Теоретически, нужно коррекцию делать не только на операционнике, но и на транзисторном каскаде, но как придумать не получается.
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

calabr Здесь предполагается обсуждение конкретной схемы, если вы сделали свою, по мотивам, создайте свою тему и обсуждайте ее там :kill:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 20:06:39

Сообщение calabr »

saschai писал(а):calabr Здесь предполагается обсуждение конкретной схемы, если вы сделали свою
А вы на МОЮ схему-то смотрели? Там нет принципиальных отличий. Зачем плодить темы?
Меня интересует мнение автора именно этой схемы, и тех кто ее повторял.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

calabr писал(а): А вы на МОЮ схему-то смотрели? Там нет принципиальных отличий.
Есть. У Вас, как минимум, ошибка в цепи измерения тока. Как работает ОУ U2 с закороченными входами?
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

calabr, там много принципиальных отличий + ошибки. в результате не будет работать вообще.
для собственного конструирования схем нужно знать, как эти схемы работают, и что делает каждый элемент схемы. а этих знаний, судя по твоей схеме, у тебя нет.
это мнение автора, которого ты ждал.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 20:06:39

Сообщение calabr »

Starichok51 писал(а):calabr, там много принципиальных отличий + ошибки. в результате не будет работать вообще.
Ошибку исправил - при рисовании случайно соединились входы.
Схема выглядит так
Lab_stab2.gif
(101.31 КБ) 619 скачиваний

R1 и R2 - это 2 плеча переменного резистора, R8 R9 тоже - ну нет в симуляторе символа переменника.
C2,R10; C1,R6; C6, С3 подбирались при макетировании и указано именно то, что подобрано.
Изменена схема подачи опорного напряжения на усилители тока и напряжения - выходное напряжение меньше просадится под нагрузкой, при моей замашке на 10А просто запитать от 35В нельзя нужно понижать входное напряжение, хотя-бы ступенями а нормального стабильного +12 внешнего тоже взять неоткуда.
Starichok51 писал(а): для собственного конструирования схем нужно знать, как эти схемы работают, и что делает каждый элемент схемы. а этих знаний, судя по твоей схеме, у тебя нет.
это мнение автора, которого ты ждал.
:( Если-бы у меня хватало собственных знаний, я-бы у тебя не спрашивал - сам-бы делал.
... А услышать я хотел почему так делать нельзя и, возможно, как лучше сделать.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 19061
Зарегистрирован: Сб авг 14, 2010 15:05:51
Откуда: г. Озерск, Челябинская обл.

Сообщение Starichok51 »

лучше сделать - по моей схеме, а не по твоей.
ошибок еще осталось достаточно.
стабилитрон D1 приносит вред, а не пользу.
предел изменения напряжения для задания тока у нас 0,5 Вольта, а у тебя 5,1 Вольта со стабилитрона.
и это при том, что на датчике тока 0,03 Ома при 10 Амперах будет всего 0,3 Вольта.
но если разделить 5,1 Вольта на 0,03 Ома, то получим ток 170 Ампер.
желание узнать больше, чем знаешь похвально.
но у меня нет возможности через форум заниматься ликбезом, хоть твоим, хоть еще чьим-то.
ищи информацию по схемотехнике самостоятельно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Электрический кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Ср мар 03, 2010 11:48:00
Откуда: Уфа

Сообщение Хатуль_мадан »

calabr писал(а):... Если-бы у меня хватало собственных знаний, ....
Тогда не стоило сразу замахиваться на 300 Вт блок питания, с выходным током 10А, на 1 регулирующем транзисторе.
Надо начинать с простого, по мере выявления тонкостей сборки, переходить к более сложным конструкциям.
Ошибки:
переделать подключение общего провода, чтобы собственный ток схемы не проходил через R5 ( исключить ПОС);
уменьшить номинал С5 (время реакции на ток более 0,2мС);
убрать Д1, или если нужна бОльшая стабильность, то его оставить, но изменить схему ограничения тока;
уменьшить R3 до 3к;
увеличить R2 до 16к, а R1 переменный 1к (тогда ток будет от 0 до 10А);
Q1 нужен немного мощнее;
Это все, только на первый взгляд, может еще что вылезет. Копать глубже нужно время и желание...
Открыл глаза
Аватара пользователя
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:15:41

Сообщение u571 »

подскажите пожалуйста за что отвечает индикация светодиодов blue и red в измерителе ?
Говорящий с текстолитом
Аватара пользователя
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2008 20:36:47
Откуда: SPb

Сообщение saschai »

Обведи на схеме, или посмотри, есть рабочий проект Протеуса, на память не помню, на моем рабочем все светодиоды переназначены, под себя.
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 22:24:27
Откуда: Украина, Синельниково

Сообщение evergrey »

saschai, можете сказать что на схеме под номером 1 и куда конкретно подключать выводы под номером 2?
Вложения
INDIKATOR.GIF
красным обведено 1 и 2
(48.15 КБ) 906 скачиваний
Изображение
Контактная информация:
Ответить

Вернуться в «Питание»