Простой И Доступный Лабораторный БП 0...50В
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 08:17:13
Здравствуйте.Интересует показометр для этого БП с LED индикаторами.Вроде мелькало на форуме,но найти не получается.Подскажите,пожалуйста.
- Реклама
Точно помню проект целиком выкладывал, полный аналог, по функционалу ЖКИ, плату не делал, но кто то, по моему на следующей стр. предлагал свой вариант, сие событие было весной этого года Наверное в мае, если нужен просто показометр, без наворотов, посмотри статья на конкурсе, все было сделано под общий анод(уже не помню, но везде оговорено) и тот и второй вариант проверены и оба рабочих, один на макетке, другой трудиться в БП у приятеля, вот единственное чего у меня нет, это выложенных материалов и исходников, все утеряно
В первый пост не копировал, по причине отсутствия отзывов и повторяемости
- Сообщения: 157
- Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 16:19:45
Печатку выкладывали на 38 странице этой темы, прошивка на 36 стр, на 23 есть фото, а на 6 и 8 немного по функционалу для жк версии.kuchar писал(а):888.gif
схема, я так понимаю, с протеуса
- Реклама
проверены и оба рабочих, один на макетке, другой трудиться в БП у приятеля, вот единственное чего у меня нет, это выложенных материалов и исходников, все утеряно
saschai исходная
Какая *** выключила свет в конце туннеля.
Исходная и исходник, разные вещи, для этого варианта, делал отдельные пины и пимпу для переключения обмоток,ищите в теме, был и автомат
- Сообщения: 87
- Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 08:17:13
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 20:06:39
Добрейшей ночи!
Попробовал я по мотивам топика сделать и себе бок питания.
Приблизительно так: Целился на 10А 0-32V
только никак не могу его скорректировать по человечески - как ни подбирая корректирующие цепочки -
на некоторых токах и разнице напряжений вход-выход прет возбуд. На КТ819 кое-как почти подстроил, а
когда заменил на КТ8101 никак не выходит.
Буду делать 2-х ступенчатый - первая ступень переделанный ATX. Пробовал с запасом по напряжению 3V -
на внешнем блоке с теми-же 3V нормально, на ведомой 1-й ступени пищит.
В идеале хочу сделать на полевике - даже при 3V запаса по напряжению транзистор будет греться на 30Ват - много
на полевике можно до 5-10Ват сделать, да и ток повысить можно, но эту схему я даже в симуляторе скорректировать не могу.
Примерно так: Подскажите кто-чем знает.
Теоретически, нужно коррекцию делать не только на операционнике, но и на транзисторном каскаде, но как придумать не получается.
Попробовал я по мотивам топика сделать и себе бок питания.
Приблизительно так: Целился на 10А 0-32V
только никак не могу его скорректировать по человечески - как ни подбирая корректирующие цепочки -
на некоторых токах и разнице напряжений вход-выход прет возбуд. На КТ819 кое-как почти подстроил, а
когда заменил на КТ8101 никак не выходит.
Буду делать 2-х ступенчатый - первая ступень переделанный ATX. Пробовал с запасом по напряжению 3V -
на внешнем блоке с теми-же 3V нормально, на ведомой 1-й ступени пищит.
В идеале хочу сделать на полевике - даже при 3V запаса по напряжению транзистор будет греться на 30Ват - много
на полевике можно до 5-10Ват сделать, да и ток повысить можно, но эту схему я даже в симуляторе скорректировать не могу.
Примерно так: Подскажите кто-чем знает.
Теоретически, нужно коррекцию делать не только на операционнике, но и на транзисторном каскаде, но как придумать не получается.
calabr Здесь предполагается обсуждение конкретной схемы, если вы сделали свою, по мотивам, создайте свою тему и обсуждайте ее там 
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 20:06:39
А вы на МОЮ схему-то смотрели? Там нет принципиальных отличий. Зачем плодить темы?saschai писал(а):calabr Здесь предполагается обсуждение конкретной схемы, если вы сделали свою
Меня интересует мнение автора именно этой схемы, и тех кто ее повторял.
Есть. У Вас, как минимум, ошибка в цепи измерения тока. Как работает ОУ U2 с закороченными входами?calabr писал(а): А вы на МОЮ схему-то смотрели? Там нет принципиальных отличий.
calabr, там много принципиальных отличий + ошибки. в результате не будет работать вообще.
для собственного конструирования схем нужно знать, как эти схемы работают, и что делает каждый элемент схемы. а этих знаний, судя по твоей схеме, у тебя нет.
это мнение автора, которого ты ждал.
для собственного конструирования схем нужно знать, как эти схемы работают, и что делает каждый элемент схемы. а этих знаний, судя по твоей схеме, у тебя нет.
это мнение автора, которого ты ждал.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Пн дек 05, 2011 20:06:39
Ошибку исправил - при рисовании случайно соединились входы.Starichok51 писал(а):calabr, там много принципиальных отличий + ошибки. в результате не будет работать вообще.
Схема выглядит так
R1 и R2 - это 2 плеча переменного резистора, R8 R9 тоже - ну нет в симуляторе символа переменника.
C2,R10; C1,R6; C6, С3 подбирались при макетировании и указано именно то, что подобрано.
Изменена схема подачи опорного напряжения на усилители тока и напряжения - выходное напряжение меньше просадится под нагрузкой, при моей замашке на 10А просто запитать от 35В нельзя нужно понижать входное напряжение, хотя-бы ступенями а нормального стабильного +12 внешнего тоже взять неоткуда.
Starichok51 писал(а): для собственного конструирования схем нужно знать, как эти схемы работают, и что делает каждый элемент схемы. а этих знаний, судя по твоей схеме, у тебя нет.
это мнение автора, которого ты ждал.
... А услышать я хотел почему так делать нельзя и, возможно, как лучше сделать.
лучше сделать - по моей схеме, а не по твоей.
ошибок еще осталось достаточно.
стабилитрон D1 приносит вред, а не пользу.
предел изменения напряжения для задания тока у нас 0,5 Вольта, а у тебя 5,1 Вольта со стабилитрона.
и это при том, что на датчике тока 0,03 Ома при 10 Амперах будет всего 0,3 Вольта.
но если разделить 5,1 Вольта на 0,03 Ома, то получим ток 170 Ампер.
желание узнать больше, чем знаешь похвально.
но у меня нет возможности через форум заниматься ликбезом, хоть твоим, хоть еще чьим-то.
ищи информацию по схемотехнике самостоятельно.
ошибок еще осталось достаточно.
стабилитрон D1 приносит вред, а не пользу.
предел изменения напряжения для задания тока у нас 0,5 Вольта, а у тебя 5,1 Вольта со стабилитрона.
и это при том, что на датчике тока 0,03 Ома при 10 Амперах будет всего 0,3 Вольта.
но если разделить 5,1 Вольта на 0,03 Ома, то получим ток 170 Ампер.
желание узнать больше, чем знаешь похвально.
но у меня нет возможности через форум заниматься ликбезом, хоть твоим, хоть еще чьим-то.
ищи информацию по схемотехнике самостоятельно.
Мудрость приходит вместе с импотенцией...
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.
Тогда не стоило сразу замахиваться на 300 Вт блок питания, с выходным током 10А, на 1 регулирующем транзисторе.calabr писал(а):... Если-бы у меня хватало собственных знаний, ....
Надо начинать с простого, по мере выявления тонкостей сборки, переходить к более сложным конструкциям.
Ошибки:
переделать подключение общего провода, чтобы собственный ток схемы не проходил через R5 ( исключить ПОС);
уменьшить номинал С5 (время реакции на ток более 0,2мС);
убрать Д1, или если нужна бОльшая стабильность, то его оставить, но изменить схему ограничения тока;
уменьшить R3 до 3к;
увеличить R2 до 16к, а R1 переменный 1к (тогда ток будет от 0 до 10А);
Q1 нужен немного мощнее;
Это все, только на первый взгляд, может еще что вылезет. Копать глубже нужно время и желание...
- Сообщения: 58
- Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:15:41
подскажите пожалуйста за что отвечает индикация светодиодов blue и red в измерителе ?
Обведи на схеме, или посмотри, есть рабочий проект Протеуса, на память не помню, на моем рабочем все светодиоды переназначены, под себя.
saschai, можете сказать что на схеме под номером 1 и куда конкретно подключать выводы под номером 2?
- Вложения
-
- INDIKATOR.GIF
- красным обведено 1 и 2
- (48.15 КБ) 906 скачиваний



