Мелкие вопросы по статьям

Вопросы и замечания по статьям и схемам, представленным на нашем сайте

При поддержке РадиоКОТструктор.ру


Ответить
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Читайте эту тему:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2104
Уже устала объяснять... :)
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Нашел транзистор. Понюхал.
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 09:59:12
Откуда: ХАРЬКОВ

Сообщение 11VETAL »

Света писал(а):Читайте эту тему:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2104
Уже устала объяснять... :)
На самом деле ток в цепи течет один. Для чего кто то придумал токи 2,3,4 вообще не понятно бред. :facepalm: Вы этим только запутали новичков.
Реклама
Родился
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 14:07:45

Сообщение DarkTeaGreen »

Привет!
Можете мне объяснить, что из себя представляет нагрузка и для чего она нужна?
В эл.схемах часто подсоединяют сопротивление нагрузки, или что-то похожее, не совсем понятно зачем это делают.
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

Нагрузкой называют то, что ставится на выходе устройства. Динамики являются нагрузкой усилителя, светодиод является нагрузкой мигалки, утюг является нагрузкой в электросетях. Иногда, при настройке устройства, нагрузку заменяют простым резистором, который также называют нагрузкой.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Есть вопросики по этой статье:
http://radiokot.ru/circuit/power/charger/18/
Отдельной темы на неё не нашел и оно верно, т.к. просто, как велосипед :)) , но всё же:
Если заряжать аккумулятор на 12В, то на какой вольтаж барть транс, учитывая, что на стабилизаторе кае-что там упадёт?
С переменником ясно - экспериментально подобрать под нужный ток, а вот резистор 2,2Ом для чего? Надо ли его менять в зависимости от того, на какой вольтаж/ампераж аккума рассчитываем?
И ещё... После транса сколько мкФ ставить? 2000 пойдёт?
Извините за глупые вопросы... :oops: В задачки посложнее бывает быстро врубаюсь, а тут буквально в 3-х соснах заблудился :)))
Изображение
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

Вроде написано: "Резистор R2 служит для предотвращения короткого замыкания аккумулятора при вставки его в слот зарядки.!" Посмотри конструкцию оригинала - там есть контакт, который размыкается после установки второго акума в зарядку.

Напряжение после диодного моста должно быть не менее 14-15 вольт, кроме электролита для любой КРЕНКи надо ставить керамику (0.1-1 мкф).

Для тебя (12в и наверное не меньше 0.5А) надо будет ставить постоянный резистор вместо подстроечного, т.к. на 0.1-2 ома подстроечником не поймаешь...
Реклама
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 09:57:31
Откуда: Украина

Сообщение Философский Кот »

Спасибо за ответы :beer: Туплю, бывает... :oops:
Изображение
Открыл глаза
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 09:04:45
Откуда: Ишим

Сообщение Данz »

хотел бы узнать у тех кто собирал этого жука http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/15/
Можно конденсаторы немного другой емкости ставить?(например:вместо 12n поставить 10n)? :))
Контактная информация:
REB
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Откуда: Жидостан

Сообщение REB »

Потерял зарядник от цифровика, собрал Зарядник Li-ion батарей на LM 317 и TL431.

Собрал с несущественными изменениями:
1) R4 , R6 - не 1вт, а 2вт (1вт небыло под рукой)
2) Транзистор N2N2907A, а не КТ361
3) стабилитрон не TL431, а KA431.
4) резистора на 5.1к не было, подключил параллельно 2 резистора по 10к и последовательно им резистор на 100ом.

В итоге , 100% разряженный аккумулятор (на который мультиметр вообще никак не реагирует) заряжался у меня около 10 минут, потом светодиод погас. В чем дело?

Да, кстати, через 2 часа снял аккумулятор , вставил в цифровик - цифровик вылючается сразу после запуска, замерял мультиметром напряжение - 3.17вольт.
Последний раз редактировалось REB Сб дек 17, 2011 17:22:51, всего редактировалось 1 раз.
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Потрогал лапой паяльник
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пт май 28, 2010 10:44:23
Откуда: Донецк

Сообщение A.N. »

Литий нельзя разряжать до нуля... Возможно акум практически мёртвый, поэтому и так быстро зарядился.
Ток во время заряда измерялся? Какое напряжение на акуме во время зарядки? До какого напряжение зарядился?
REB
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Откуда: Жидостан

Сообщение REB »

A.N - во время зарядки напряжение менее одного вольта, но как и написал автор - без нагрузки 4.2. Зарядился до 3.17.
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
REB
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: Вс сен 20, 2009 00:23:17
Откуда: Жидостан

Сообщение REB »

Нашел ошибку - тока не хватает (питал от ЮСБ)
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Это не хвост, это антенна
Аватара пользователя
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 17:36:53
Откуда: Новосибирск

Сообщение Aenigma »

aleksandr-zh писал(а):кто-нибудь вообще проверяет статьи и конструкции???!!!
Ничего идеального не бывает. Обсуждение позволяет прояснить те или иные недостатки схем. :)
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 14:23:55

Сообщение ksg37 »

Люди! Помогите найти автора статьи "Бегущая строка с интерфейсом USB" http://radiokot.ru/circuit/light/run/44/
Это не хвост, это антенна
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53

Сообщение Алёша. »

А не нужно его искать. Заводите тему по этой статье в разделе "Статьи" и пишите возникшие вопросы.
Если автор захочет, то он сам ответит, а если не захочет, то это его полное право.
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20092
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Алёша. писал(а):А не нужно его искать. Заводите тему по этой статье в разделе "Статьи" и пишите возникшие вопросы.
Оно, конечно, хорошо. Но м.б. просто спросить чего хочет камрад? :)
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 14:23:55

Сообщение ksg37 »

Камрад интересуется - как увеличить количество знаков в памяти. К сожалению у самого пока не хватает знаний. :( А один товарисчь пристал как что-то - хочет такую штуку у себя в магазине повесить, а копить готовую - жаба придушает. Я ему регулярно по бартеру что-либо собираю, не хочется постоянного клиента терять.
Родился
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 20:30:23

Сообщение Motkot »

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по этой обучалкеhttp://radiokot.ru/start/analog/basics/06/

Начиная с этого абзаца
Думаем. Лампочка должна гореть в пол-накала, иными словами - напряжение на ней должно быть в два раза меньше, чем отдает батарейка, то есть - 4,5В. Оставшиеся 4,5 вольта должен взять на себя резистор. Очевидно, что сопротивление резистора должно быть равно сопротивлению лампочки.
Впорос такой:
1) то есть, чтобы получить ток в два раза меньше, то перед приборами надо ставить резистор с таким же сопротивлением как и у прибора, а если в 3 раза меньше ток, то нужен резистор в два раза больше, чем сопротивление у прибора?

2) Далее говорится, что
Токи I1, I2, I3, I4 равны между собой, потому что это, по сути - один и тот же ток. Он так и бегает все время по кольцу: батарейка - выключатель - резистор - лампочка - батарейка… Значит, через лампочку и резистор течет один и тот же ток.
Понятно, что ток общий один на этой схеме, но как I1, I2, I3, I4 равны между собой? После резистора R1 ток I3 ведь должен быть меньше какое бы сопротивление у резистора не стояло там, а после споротивления лампы ток I4 тоже будет ведь другой, то есть меньше?
Сверлит текстолит когтями
Аватара пользователя
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53

Сообщение Maks »

А почитайте эту тему, что бы не повторяться.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 199&t=2104
Контактная информация:
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватара пользователя
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 19:10:55

Сообщение kotofeev »

http://radiokot.ru/start/analog/device/01/ можно ли микру 339 которая приведена в схеме заменить на ua741cn? Даташиты смотрел, но вроде ничего криминального не заметил.
Ответить

Вернуться в «Статьи»