На самом деле ток в цепи течет один. Для чего кто то придумал токи 2,3,4 вообще не понятно бред.Света писал(а):Читайте эту тему:
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=2104
Уже устала объяснять...
Мелкие вопросы по статьям
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Реклама
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2011 14:07:45
Привет!
Можете мне объяснить, что из себя представляет нагрузка и для чего она нужна?
В эл.схемах часто подсоединяют сопротивление нагрузки, или что-то похожее, не совсем понятно зачем это делают.
Можете мне объяснить, что из себя представляет нагрузка и для чего она нужна?
В эл.схемах часто подсоединяют сопротивление нагрузки, или что-то похожее, не совсем понятно зачем это делают.
Нагрузкой называют то, что ставится на выходе устройства. Динамики являются нагрузкой усилителя, светодиод является нагрузкой мигалки, утюг является нагрузкой в электросетях. Иногда, при настройке устройства, нагрузку заменяют простым резистором, который также называют нагрузкой.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Есть вопросики по этой статье:
http://radiokot.ru/circuit/power/charger/18/
Отдельной темы на неё не нашел и оно верно, т.к. просто, как велосипед
, но всё же:
Если заряжать аккумулятор на 12В, то на какой вольтаж барть транс, учитывая, что на стабилизаторе кае-что там упадёт?
С переменником ясно - экспериментально подобрать под нужный ток, а вот резистор 2,2Ом для чего? Надо ли его менять в зависимости от того, на какой вольтаж/ампераж аккума рассчитываем?
И ещё... После транса сколько мкФ ставить? 2000 пойдёт?
Извините за глупые вопросы...
В задачки посложнее бывает быстро врубаюсь, а тут буквально в 3-х соснах заблудился 
http://radiokot.ru/circuit/power/charger/18/
Отдельной темы на неё не нашел и оно верно, т.к. просто, как велосипед
Если заряжать аккумулятор на 12В, то на какой вольтаж барть транс, учитывая, что на стабилизаторе кае-что там упадёт?
С переменником ясно - экспериментально подобрать под нужный ток, а вот резистор 2,2Ом для чего? Надо ли его менять в зависимости от того, на какой вольтаж/ампераж аккума рассчитываем?
И ещё... После транса сколько мкФ ставить? 2000 пойдёт?
Извините за глупые вопросы...
- Реклама
Вроде написано: "Резистор R2 служит для предотвращения короткого замыкания аккумулятора при вставки его в слот зарядки.!" Посмотри конструкцию оригинала - там есть контакт, который размыкается после установки второго акума в зарядку.
Напряжение после диодного моста должно быть не менее 14-15 вольт, кроме электролита для любой КРЕНКи надо ставить керамику (0.1-1 мкф).
Для тебя (12в и наверное не меньше 0.5А) надо будет ставить постоянный резистор вместо подстроечного, т.к. на 0.1-2 ома подстроечником не поймаешь...
Напряжение после диодного моста должно быть не менее 14-15 вольт, кроме электролита для любой КРЕНКи надо ставить керамику (0.1-1 мкф).
Для тебя (12в и наверное не меньше 0.5А) надо будет ставить постоянный резистор вместо подстроечного, т.к. на 0.1-2 ома подстроечником не поймаешь...
хотел бы узнать у тех кто собирал этого жука http://radiokot.ru/circuit/analog/receiv_transmit/15/
Можно конденсаторы немного другой емкости ставить?(например:вместо 12n поставить 10n)?
Можно конденсаторы немного другой емкости ставить?(например:вместо 12n поставить 10n)?
Потерял зарядник от цифровика, собрал Зарядник Li-ion батарей на LM 317 и TL431.
Собрал с несущественными изменениями:
1) R4 , R6 - не 1вт, а 2вт (1вт небыло под рукой)
2) Транзистор N2N2907A, а не КТ361
3) стабилитрон не TL431, а KA431.
4) резистора на 5.1к не было, подключил параллельно 2 резистора по 10к и последовательно им резистор на 100ом.
В итоге , 100% разряженный аккумулятор (на который мультиметр вообще никак не реагирует) заряжался у меня около 10 минут, потом светодиод погас. В чем дело?
Да, кстати, через 2 часа снял аккумулятор , вставил в цифровик - цифровик вылючается сразу после запуска, замерял мультиметром напряжение - 3.17вольт.
Собрал с несущественными изменениями:
1) R4 , R6 - не 1вт, а 2вт (1вт небыло под рукой)
2) Транзистор N2N2907A, а не КТ361
3) стабилитрон не TL431, а KA431.
4) резистора на 5.1к не было, подключил параллельно 2 резистора по 10к и последовательно им резистор на 100ом.
В итоге , 100% разряженный аккумулятор (на который мультиметр вообще никак не реагирует) заряжался у меня около 10 минут, потом светодиод погас. В чем дело?
Да, кстати, через 2 часа снял аккумулятор , вставил в цифровик - цифровик вылючается сразу после запуска, замерял мультиметром напряжение - 3.17вольт.
Последний раз редактировалось REB Сб дек 17, 2011 17:22:51, всего редактировалось 1 раз.
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Литий нельзя разряжать до нуля... Возможно акум практически мёртвый, поэтому и так быстро зарядился.
Ток во время заряда измерялся? Какое напряжение на акуме во время зарядки? До какого напряжение зарядился?
Ток во время заряда измерялся? Какое напряжение на акуме во время зарядки? До какого напряжение зарядился?
A.N - во время зарядки напряжение менее одного вольта, но как и написал автор - без нагрузки 4.2. Зарядился до 3.17.
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Нашел ошибку - тока не хватает (питал от ЮСБ)
Существует миф, о том, что дырявые вечно суют свой нос не в свое дело, ввиду необоснованного ЧСВ. Не правда! Это не миф! )))
Ничего идеального не бывает. Обсуждение позволяет прояснить те или иные недостатки схем.aleksandr-zh писал(а):кто-нибудь вообще проверяет статьи и конструкции???!!!
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 14:23:55
Люди! Помогите найти автора статьи "Бегущая строка с интерфейсом USB" http://radiokot.ru/circuit/light/run/44/
- Сообщения: 1318
- Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 21:57:53
А не нужно его искать. Заводите тему по этой статье в разделе "Статьи" и пишите возникшие вопросы.
Если автор захочет, то он сам ответит, а если не захочет, то это его полное право.
Если автор захочет, то он сам ответит, а если не захочет, то это его полное право.
Оно, конечно, хорошо. Но м.б. просто спросить чего хочет камрад?Алёша. писал(а):А не нужно его искать. Заводите тему по этой статье в разделе "Статьи" и пишите возникшие вопросы.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
- Сообщения: 3
- Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 14:23:55
Камрад интересуется - как увеличить количество знаков в памяти. К сожалению у самого пока не хватает знаний.
А один товарисчь пристал как что-то - хочет такую штуку у себя в магазине повесить, а копить готовую - жаба придушает. Я ему регулярно по бартеру что-либо собираю, не хочется постоянного клиента терять.
- Сообщения: 7
- Зарегистрирован: Вс янв 22, 2012 20:30:23
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по этой обучалкеhttp://radiokot.ru/start/analog/basics/06/
Начиная с этого абзаца
1) то есть, чтобы получить ток в два раза меньше, то перед приборами надо ставить резистор с таким же сопротивлением как и у прибора, а если в 3 раза меньше ток, то нужен резистор в два раза больше, чем сопротивление у прибора?
2) Далее говорится, что
Начиная с этого абзаца
Впорос такой:Думаем. Лампочка должна гореть в пол-накала, иными словами - напряжение на ней должно быть в два раза меньше, чем отдает батарейка, то есть - 4,5В. Оставшиеся 4,5 вольта должен взять на себя резистор. Очевидно, что сопротивление резистора должно быть равно сопротивлению лампочки.
1) то есть, чтобы получить ток в два раза меньше, то перед приборами надо ставить резистор с таким же сопротивлением как и у прибора, а если в 3 раза меньше ток, то нужен резистор в два раза больше, чем сопротивление у прибора?
2) Далее говорится, что
Понятно, что ток общий один на этой схеме, но как I1, I2, I3, I4 равны между собой? После резистора R1 ток I3 ведь должен быть меньше какое бы сопротивление у резистора не стояло там, а после споротивления лампы ток I4 тоже будет ведь другой, то есть меньше?Токи I1, I2, I3, I4 равны между собой, потому что это, по сути - один и тот же ток. Он так и бегает все время по кольцу: батарейка - выключатель - резистор - лампочка - батарейка… Значит, через лампочку и резистор течет один и тот же ток.
- Сообщения: 1292
- Зарегистрирован: Сб апр 21, 2007 10:40:53
А почитайте эту тему, что бы не повторяться.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 199&t=2104
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php? ... 199&t=2104
- Сообщения: 167
- Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 19:10:55
http://radiokot.ru/start/analog/device/01/ можно ли микру 339 которая приведена в схеме заменить на ua741cn? Даташиты смотрел, но вроде ничего криминального не заметил.



