Мелкие вопросы по МК и ПЛИС.

Если ваш вопрос не влез ни в одну из вышеперечисленных тем, вам сюда.
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 3872
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 10:27:40
Откуда: Москва

Сообщение Engineer_Keen »

Это просто новая версия контроллера. Заменить можно.
Реклама
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Улучшенная версия, к примеру: был такой PIC16F84 потом выпустили PIC16F84A, вся разница была лишь в том, что из PIC16F84 можно было считать прошивку обычным программатором при установленных битах защиты (и кажется это произошло даже на какой то выставке, могу ошибаться).
Реклама
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Народ! Подскажите, как правильно сделать многофайловую прогу на ассемблере в AVR Studio?
Хочу сделать основной файл и библиотеки (динамическая индикация, опрос кнопок и т. д.)
В частности, в динамической индикации предполагается использовать переменные в ОЗУи. Как их объявить? Ведь .dseg объявлен в основном файле.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

aam писал(а):Как их объявить? Ведь .dseg объявлен в основном файле.
Через .include
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

Ну это понятно все. Но .include тупо вставляет вместо себя текст из файла. А если у меня в основном файле .dseg и в включаемом файле тоже .dseg. Что у меня 2 сегмента данных чтоли будет? И как сделать так, чтобы функции в нужном месте оказались? Ведь по нулевому адресу записан вектор прерываний, а инклюде в верху проги находится. Компилятор впихнет код перед вектором.
Кароче ,как в сишнике это делается я вдупляю, а про АСМ забыл все нафиг. Как сделать на подобие сишной проги?
Реклама
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

Можете подсказать какие фузы надо выставить для 32 атмеги для кодовижена,внешний кварц 16Мгц.Генерация есть но слабая 0,6В. Может у кого есть скриншот программы с заводскими фусами.
Последний раз редактировалось sobolev Сб дек 10, 2011 19:01:34, всего редактировалось 1 раз.
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

sobolev писал(а):Можете подсказать какие фузы надо выставить для 32 атмеги для кодовижена,внешний кварц 16Мгц.
Тема по фьюзам: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=1279
sobolev писал(а):Генерация есть но слабая 0,6В
Что сие значит?
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Мучитель микросхем
Сообщения: 492
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 08:10:54

Сообщение BerZerK-ku »

sobolev писал(а):Генерация есть но слабая 0,6В
CKOPT вкл. (0) - этот бит влияет на амплитуду
СKSEL3..0 выкл (1111)
SUT1..0 - выкл (11) (если BOD отключен или 10 если включен)
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2011 14:01:21
Откуда: Донецк

Сообщение sobolev »

BerZerK-ku писал(а):
sobolev писал(а):Генерация есть но слабая 0,6В
CKOPT вкл. (0) - этот бит влияет на амплитуду
Если его выключаю генерации нет вообще.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Чем ICSP отличается от ISP? :dont_know:
И что за вывод у МК AVR - "SCK"?
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2011 18:10:22
Откуда: Украина

Сообщение zwer97 »

Здраствцйте, я тут собрал три програматора,один для eeprom и он работает, два для pic, и не один неработает, в ic prog чето вообще напашет, а в winpic800 пишет что апаратная чясть необнаружена, хотя светодиод светит когда питаюсь стирать или проверять контролер, всю плату пересматривал несколько раз, детали менял, кстате при запуске ic prog пишет что ненайдено драйверов, что делать?
Вложения
01.JPG
(33.17 КБ) 313 скачиваний
Друг Кота
Сообщения: 3956
Зарегистрирован: Ср окт 14, 2009 10:37:49
Откуда: Украина

Сообщение Soir »

zwer97 писал(а):...при запуске ic prog пишет что ненайдено драйверов, что делать?
Мои настройки для JDM программатора, может Вам поможет.
Вложения
IC-Prog.txt
(747 байт) 172 скачивания
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

BerZerK-ku писал(а):CKOPT вкл. (0) - этот бит влияет на амплитуду
Ага, либо она есть, либо её нет.
Соник писал(а):Чем ICSP отличается от ISP?
Первое для PIC, второе для AVR. По сути одно и то же.
Соник писал(а):И что за вывод у МК AVR - "SCK"?
RTFM, или если ты не знаешь, то оно тебе не надо.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Gudd-Head писал(а):
Соник писал(а):И что за вывод у МК AVR - "SCK"?
RTFM, или если ты не знаешь, то оно тебе не надо.
Я не знаю. Можешь кратко пояснить? :oops:
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 20093
Зарегистрирован: Чт сен 18, 2008 12:27:21
Откуда: Столица Мира Санкт-Петербург

Сообщение Gudd-Head »

Соник писал(а):Я не знаю. Можешь кратко пояснить? :oops:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Serial_Per ... _Interface он же USI у AVR.
[ Всё дело не столько в вашей глупости, сколько в моей гениальности ] [ Правильно заданный вопрос содержит в себе половину ответа ]
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 7576
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Откуда: СССР, г. Москва.

Сообщение Соник »

Так это же тактовый сигнал!
Спасибо :)
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!
aam
Собутыльник Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2010 14:00:12
Откуда: Москва

Сообщение aam »

zwer97 писал(а):два для pic, и не один неработает
Комп новый? Кароче, все эти "довески" к COM-порту мягко говоря "незаконны" и жестко привязаны к конструкции конкретной матери. На старых матерях они еще иногда пашут, а на новых - нет. Для работы с COM-портом нужно соблюдать протокол RS-232, а это, как минимум, микроконтроллер.

Народ! А я что задал такой тупой вопрос???
Chettuser

Сообщение Chettuser »

Драйвер существует, поищите.
А EXTRAPIC необходимо настраивать, я вот, например, так и узнал про то что диод который в нём установлен не пропускает импульсы.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 12:19:31
Откуда: Серпухов

Сообщение olegators68 »

zwer97, попробуйте PICPgm http://picpgm.picprojects.net/download.html оболочку, она настройки и дров не требует, все в автомате :)
Вот блин, опять в галерее картину малевича вверх ногами повесили.
Родился
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс дек 11, 2011 01:38:53

Сообщение Lightfull »

olegators68 писал(а):zwer97, попробуйте PICPgm http://picpgm.picprojects.net/download.html оболочку, она настройки и дров не требует, все в автомате :)
Вы не ошибаетесь комрад? Разве не требует?
http://insight-forum.ru/index.php?topic=82.0 - почему Путин краб
http://insight-forum.ru/ - моб. телефоны звезд
Ответить

Вернуться в «Разные вопросы по МК»