Паровоз - это шумы. Мораль - если громкость шума на входе больше, чем громкость сигнала, то фиг что услышишь.
Мелкие вопросы по радиотехнике
Нет. Представь, что ты на вокзале разговариваешь с человеком и в это время паровоз сделает ду-ду. Сможешь ты услышать собеседника если он не добавит мощи своей глотки?
Паровоз - это шумы. Мораль - если громкость шума на входе больше, чем громкость сигнала, то фиг что услышишь.
Паровоз - это шумы. Мораль - если громкость шума на входе больше, чем громкость сигнала, то фиг что услышишь.
Последний раз редактировалось svic Вт дек 13, 2011 14:44:07, всего редактировалось 1 раз.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Реклама
И его нужно перекричать.svic писал(а):Паровоз - это шумы.
А если собеседник глухой и у него маленькая чувствительность, да и в голове у него шумит, то вообще беда.
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Ну шумы то слабее сигнала. я думал что они оказываю влияние на параметры приемника.
Шумы обычного транзюка могут составлять микровольты, даже резисторы шумят, потому, что электрончики наталкиваются друг на друга и на на узелки кристаллической решетки. Сигнал бывает и доли микровольта. Поэтому в первых каскадах применяют малошумящие транзюки и входные усилители называют МШУ.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
В итоге снижение чувствительности приемника в результате шумящих компонентов проявляется в виде шумящего фона параллельно с полезным сигналом?
- Реклама
Но шумы могут быть и сильнее сигнала и тогда сигнал совсем потеряется в шуме и кроме шумов мы ничего не услышим.telomtr писал(а): виде шумящего фона параллельно с полезным сигналом?
На практике мы можем принять сигнал только когда его уровень превышает сигнал шума.
Поэтому чувствительность всегда указывается в паре с шумом - 1мкВ при соотношении сигнал/шум = 3:1.....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Выходит если соотношение = 2:1 чувствительность к примеру станет - 2мкВ? Как так это же величина определяется усилительными каскадами. Как шум влияет на коэффициент усиления например...или может быть энегия которая шла бы на усиление тратится на ограничение шума...я бы понял если бы АРУ учавствовала. больше шум, больше ограничение по амплитуде, и синхронно полезный сигнал меньше.svic писал(а):Поэтому чувствительность всегда указывается в паре с шумом - 1мкВ при соотношении сигнал/шум = 3:1.....
Грубо своими словами.
Чувствительность приёмника это такой уровень сигнала на входе приёмника при котором обеспечивается номинальная громкость принемаемой станции.
Если к примеру по документации чутьё приёмника 1мкв и мощность УНЧ 300мвт.
То нужен уровень принемаемого сигнала не менее 1мкв чтоб унч при средней громкости развил мощность 300мвт.
Чувствительность приёмника это такой уровень сигнала на входе приёмника при котором обеспечивается номинальная громкость принемаемой станции.
Если к примеру по документации чутьё приёмника 1мкв и мощность УНЧ 300мвт.
То нужен уровень принемаемого сигнала не менее 1мкв чтоб унч при средней громкости развил мощность 300мвт.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Надо добавить обязательно - при заданном отношении сигнал/шум. Например, для радиовещательных станций в диапазоне УКВ с/ш должен быть не менее 26 дБRA3WSI писал(а):...Чувствительность приёмника это такой уровень сигнала на входе приёмника при котором обеспечивается номинальная громкость принемаемой станции...
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Чувствительность станет 0.5мкВ. Но 3:1 минимальное соотношение для связных приемников, когда можно разобрать ещё 30-50% слов. Для вещательных приемников, как уже указала Света, чувствительность определяется для отношения, не менее 10:1.telomtr писал(а):Выходит если соотношение = 2:1 чувствительность к примеру станет - 2мкВ?
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Светик ты как всегда права!!!!!!!Света писал(а):Надо добавить обязательно - при заданном отношении сигнал/шум. Например, для радиовещательных станций в диапазоне УКВ с/ш должен быть не менее 26 дБRA3WSI писал(а):...Чувствительность приёмника это такой уровень сигнала на входе приёмника при котором обеспечивается номинальная громкость принемаемой станции...
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

Товарищи!!!
Я уже обращался с этим вопросом и мне посоветовали три книги, где я ничего не нашел.
Подскажите пожалуйста, электронный ресурс на тему
"Автоматизированная система адаптации мощности в устройствах мобильной связи"
Я уже обращался с этим вопросом и мне посоветовали три книги, где я ничего не нашел.
Подскажите пожалуйста, электронный ресурс на тему
"Автоматизированная система адаптации мощности в устройствах мобильной связи"
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Но если на входе будет сигнал большей мощности то и разборчивость повысится?svic писал(а):telomtr писал(а):Но 3:1 минимальное соотношение для связных приемников, когда можно разобрать ещё 30-50% слов.
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
почему 0,5мкВ? помех стало больше, сигнал полезный должен быть выше, чтобы разобрать его на фоне тех помех. вот чувствитьльность и упала стала 2мкВ. это же ухучшение чувствительности? а Вы написали 0,5...это как бы наоборот улучшило параметры приемника.svic писал(а):Чувствительность станет 0.5мкВ. Но 3:1 минимальное соотношение для связных приемников, когда можно разобрать ещё 30-50% слов. Для вещательных приемников, как уже указала Света, чувствительность определяется для отношения, не менее 10:1.
При условии если при этом соотношение сигнал/шум увеличится.telomtr писал(а):Но если на входе будет сигнал большей мощности то и разборчивость повысится?
При 2мкв на входе приёмника хорошая разборчивость,минимальный уровень сигнала при котором сквозь шумы можно разобрать 30-50% слов-не менее 0.5мкв.telomtr писал(а):почему 0,5мкВ? помех стало больше, сигнал полезный должен быть выше, чтобы разобрать его на фоне тех помех. вот чувствитьльность и упала стала 2мкВ. это же ухучшение чувствительности? а Вы написали 0,5...это как бы наоборот улучшило параметры приемника.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL

"50 КСВ 075", UA3112SWL

- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
Тогда можно уточнить. как я понял все.отношение/сигнал шум показыват на сколько сильнее сигнал чем шумы, и при этом соотношении есть параметр чувствительность, показывающий минимальное напряжение на входе когда сигнал воспроизводится сквозь все эти шумы. Так как тогда внутренние шумы приемника влияют на чувствительность? Приемник сможет так же принимать сигнал 0,5мкВ, просто шумы будут сильнее ощутимы на слух.
Чувствительность приёмника проверяется на его выходе и внутренние шумы учитываются при этом измерении. Поэтому 0,5 мкВ при каком-то отношении с/ш уже с учётом этих внутренних шумов.telomtr писал(а):... Так как тогда внутренние шумы приемника влияют на чувствительность? Приемник сможет так же принимать сигнал 0,5мкВ, просто шумы будут сильнее ощутимы на слух.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
- Сообщения: 591
- Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14
а непосредственно отношение сигнал/шум - применимо только к качеству приемника? Тоесть в этом отношении "шум" - это внутренний шум устройства, а не посторонние шумы попадающие на вход прм?


