Мелкие вопросы по радиотехнике

Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Нет. Представь, что ты на вокзале разговариваешь с человеком и в это время паровоз сделает ду-ду. Сможешь ты услышать собеседника если он не добавит мощи своей глотки?
Паровоз - это шумы. Мораль - если громкость шума на входе больше, чем громкость сигнала, то фиг что услышишь.
Последний раз редактировалось svic Вт дек 13, 2011 14:44:07, всего редактировалось 1 раз.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

svic писал(а):Паровоз - это шумы.
И его нужно перекричать.
А если собеседник глухой и у него маленькая чувствительность, да и в голове у него шумит, то вообще беда. :cry:
Контактная информация:
Реклама
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Ну шумы то слабее сигнала. я думал что они оказываю влияние на параметры приемника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Шумы обычного транзюка могут составлять микровольты, даже резисторы шумят, потому, что электрончики наталкиваются друг на друга и на на узелки кристаллической решетки. Сигнал бывает и доли микровольта. Поэтому в первых каскадах применяют малошумящие транзюки и входные усилители называют МШУ.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

В итоге снижение чувствительности приемника в результате шумящих компонентов проявляется в виде шумящего фона параллельно с полезным сигналом?
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Сб окт 10, 2009 17:16:58
Откуда: Россия.

Сообщение Jemchug »

telomtr писал(а): виде шумящего фона параллельно с полезным сигналом?
Но шумы могут быть и сильнее сигнала и тогда сигнал совсем потеряется в шуме и кроме шумов мы ничего не услышим.
На практике мы можем принять сигнал только когда его уровень превышает сигнал шума.
Контактная информация:
Реклама
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

Поэтому чувствительность всегда указывается в паре с шумом - 1мкВ при соотношении сигнал/шум = 3:1.....
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

svic писал(а):Поэтому чувствительность всегда указывается в паре с шумом - 1мкВ при соотношении сигнал/шум = 3:1.....
Выходит если соотношение = 2:1 чувствительность к примеру станет - 2мкВ? Как так это же величина определяется усилительными каскадами. Как шум влияет на коэффициент усиления например...или может быть энегия которая шла бы на усиление тратится на ограничение шума...я бы понял если бы АРУ учавствовала. больше шум, больше ограничение по амплитуде, и синхронно полезный сигнал меньше.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Грубо своими словами.
Чувствительность приёмника это такой уровень сигнала на входе приёмника при котором обеспечивается номинальная громкость принемаемой станции.
Если к примеру по документации чутьё приёмника 1мкв и мощность УНЧ 300мвт.
То нужен уровень принемаемого сигнала не менее 1мкв чтоб унч при средней громкости развил мощность 300мвт.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

RA3WSI писал(а):...Чувствительность приёмника это такой уровень сигнала на входе приёмника при котором обеспечивается номинальная громкость принемаемой станции...
Надо добавить обязательно - при заданном отношении сигнал/шум. Например, для радиовещательных станций в диапазоне УКВ с/ш должен быть не менее 26 дБ
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 5837
Зарегистрирован: Ср ноя 17, 2010 23:10:55
Откуда: Ижевск LO66NU

Сообщение svic »

telomtr писал(а):Выходит если соотношение = 2:1 чувствительность к примеру станет - 2мкВ?
Чувствительность станет 0.5мкВ. Но 3:1 минимальное соотношение для связных приемников, когда можно разобрать ещё 30-50% слов. Для вещательных приемников, как уже указала Света, чувствительность определяется для отношения, не менее 10:1.
В начале жизнь мучает вопросами, в конце - ответами...
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Света писал(а):
RA3WSI писал(а):...Чувствительность приёмника это такой уровень сигнала на входе приёмника при котором обеспечивается номинальная громкость принемаемой станции...
Надо добавить обязательно - при заданном отношении сигнал/шум. Например, для радиовещательных станций в диапазоне УКВ с/ш должен быть не менее 26 дБ
Светик ты как всегда права!!!!!!! :)
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 11:50:32
Откуда: Мурманск

Сообщение lirakacha »

Товарищи!!!
Я уже обращался с этим вопросом и мне посоветовали три книги, где я ничего не нашел.
Подскажите пожалуйста, электронный ресурс на тему
"Автоматизированная система адаптации мощности в устройствах мобильной связи"
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

svic писал(а):
telomtr писал(а):Но 3:1 минимальное соотношение для связных приемников, когда можно разобрать ещё 30-50% слов.
Но если на входе будет сигнал большей мощности то и разборчивость повысится?
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

svic писал(а):Чувствительность станет 0.5мкВ. Но 3:1 минимальное соотношение для связных приемников, когда можно разобрать ещё 30-50% слов. Для вещательных приемников, как уже указала Света, чувствительность определяется для отношения, не менее 10:1.
почему 0,5мкВ? помех стало больше, сигнал полезный должен быть выше, чтобы разобрать его на фоне тех помех. вот чувствитьльность и упала стала 2мкВ. это же ухучшение чувствительности? а Вы написали 0,5...это как бы наоборот улучшило параметры приемника.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

telomtr писал(а):Но если на входе будет сигнал большей мощности то и разборчивость повысится?
При условии если при этом соотношение сигнал/шум увеличится.
telomtr писал(а):почему 0,5мкВ? помех стало больше, сигнал полезный должен быть выше, чтобы разобрать его на фоне тех помех. вот чувствитьльность и упала стала 2мкВ. это же ухучшение чувствительности? а Вы написали 0,5...это как бы наоборот улучшило параметры приемника.
При 2мкв на входе приёмника хорошая разборчивость,минимальный уровень сигнала при котором сквозь шумы можно разобрать 30-50% слов-не менее 0.5мкв.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

Тогда можно уточнить. как я понял все.отношение/сигнал шум показыват на сколько сильнее сигнал чем шумы, и при этом соотношении есть параметр чувствительность, показывающий минимальное напряжение на входе когда сигнал воспроизводится сквозь все эти шумы. Так как тогда внутренние шумы приемника влияют на чувствительность? Приемник сможет так же принимать сигнал 0,5мкВ, просто шумы будут сильнее ощутимы на слух.
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 8121
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2008 04:20:48
Откуда: КурскЪ

Сообщение RA3WSI »

Да.
Принимаю вас 595+40db на уровне шумов на кухонный приёмник,антенна наружка-магнитная катушка..работает "Акация",вот такая информация.Роман.73!!!
"50 КСВ 075", UA3112SWL
Изображение
Контактная информация:
Модератор
Аватара пользователя
Сообщения: 10740
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 10:46:09
Откуда: Россия

Сообщение Света »

telomtr писал(а):... Так как тогда внутренние шумы приемника влияют на чувствительность? Приемник сможет так же принимать сигнал 0,5мкВ, просто шумы будут сильнее ощутимы на слух.
Чувствительность приёмника проверяется на его выходе и внутренние шумы учитываются при этом измерении. Поэтому 0,5 мкВ при каком-то отношении с/ш уже с учётом этих внутренних шумов.
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
Вымогатель припоя
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Вт мар 30, 2010 11:23:14

Сообщение telomtr »

а непосредственно отношение сигнал/шум - применимо только к качеству приемника? Тоесть в этом отношении "шум" - это внутренний шум устройства, а не посторонние шумы попадающие на вход прм?
Ответить

Вернуться в «Радиотехника: приемники, передатчики, антенны»