бестопливная зажигалка

Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 22:12:14

Сообщение Ngao »

Добрый день всем. Кончилась зажигалка - покупать лень. Тут мне пришла идея сделать зажигалку на нихромовой спирали (аля прикуриватель) чтобы работала от батарейки.. Оказалось такое уже придумали:
Изображение
http://www.ebay.com/itm/320674097826?ru ... 3D1&_rdc=1

Вопрос: брелок явно маленький, значит никаких катушек там нет, отчего запитана спираль, что поджигает сигарету?

Ну и собственно как еще можно "прикурить" на ходу, без открытого пламени(дуговые разряды и проч.), собственно разбираем идеи..

ps
я не курящий :)
Последний раз редактировалось Ngao Ср дек 14, 2011 23:32:04, всего редактировалось 2 раза.
Реклама
Мудрый кот
Аватара пользователя
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09

Сообщение _RUS73_ »

Конечно от батареек. А как по вашему горят низковольтные лампы накаливания от батареек? Та же спираль, только в колбе. Кстати те же 1.5-3в лампочки можно использовать и в самодельной зажигалке, аккуратно разбив колбу.
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.
Реклама
Опытный кот
Аватара пользователя
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 07:47:39
Откуда: Уфа

Сообщение Psych »

Спираль и батарейка. Интересно как она на морозе?!
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 22:12:14

Сообщение Ngao »

Конечно, логично, однако в лампочках другая спираль, там если не ошибаюсь вольфрам - он вопервых очень быстро сгорает на воздухе, а во вторых - достаточно хрупкий, боюсь не выдержит если в него тыкать сигаретой...
Ну тоесть, вы считаете, что батарейки самой по себе (напрямую) вполне достаточно, чтобы почти мгновенно раскалить спираль до 350-400С (температура тления табака) да еще на улице зимой? Хорошо если так))
А если не так, то как бы посоветовали усовершенстовать? чтобы на морозе раскалялась не более чем за 1с? Увеличивать длину спирали?
А как насчет зарядки от usb, достаточно ли для этого простого подключения usb выводов на клеммы аккумуляторной батарейки?
Реклама
Эиком - электронные компоненты и радиодетали
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:47:09
Откуда: Лютый Питер

Сообщение dr.faust »

там скорее всего NiCd/NiMH аккумулятор, они могут давать достаточно большой ток. И спиралька там тонкая, так что вполне возможно.
Господа, [url=http://google.ru/][b]это[/b][/url] - не стыдно.
Контактная информация:
Реклама
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

Только вот электрическая зажигалка кончится еще быстрей чем газовая :))
чего только не придумают то паяльник на батарейках ,то теперб зажигалку
КПД как у паровоза .
По поводу спирали -можно посоветовать после намотки немного расплющить профиль проволоки -увеличется площадь нагревания.
Курение убивает !
Реклама
Потрогал лапой паяльник
Аватара пользователя
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Чт июл 15, 2010 13:47:09
Откуда: Лютый Питер

Сообщение dr.faust »

Кончится реально быстрее, может даже и на день не хватит.
Господа, [url=http://google.ru/][b]это[/b][/url] - не стыдно.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 22:12:14

Сообщение Ngao »

Ну это смотря как курить))) Я вот например вот например табак вообще не курю, иногда тянет просто вдохнуть дыма - юзаю фитосигареты (по сути травяной чай).
количество теплоты выделяемого нитью накала считается по формуле джоуля-ленца Q=I^2*R*t (t-время нагрева)
Значит, чтобы получить больше тепла не увеличивая время, нужно либо увеличить ток, либо сопротивление.
чтобы продлить жизнь батарейке нужно увеличивать сопротивление..
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Спираль - примитивно. Можно высоковольтный разряд использовать. Ферритовый трансформатор и схема блокинг-генератора на 1-ом транзисторе. 2-3мм дуги вполне достаточно. Только транс надо пропитать парафином или эпоксидкой, а то он в кармане отсыреет, и прошьётся изоляция обмоток.
Контактная информация:
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 22:12:14

Сообщение Ngao »

Если правильно понял, вы имеете ввиду что-то типа зажигалки для газовых плит на батарейке? А хватит ли энергии искр поджечь сигарету? И еще минус у них - сильно громко трещат.
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Частота должна быть выше. Треск сольётся в тихое шипение ВВ разряда.
Тут подобные конструкции обсуждаются, только надо сделать меньше мощность и габарит.
http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=7731
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Сообщения: 2462
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 10:52:25

Сообщение piligrim130 »

да не вопрос трансик от неоновой рекламы подожгет все что угодно :))
главное удобную тележку для акб найти
- типичный пример вреда от курения ,проектирование заведомо мертвых вещей
Родился
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 22:12:14

Сообщение Ngao »

ну зачем утрировать)) и почем у завеомо мертвых? вон, на спирали работает, просто хочется увеличить срок службы батареи, ну и изголится немного.
прикуривать от строчного трансворматора - это через чур, конечно))
вот кстати что нашел:
Я делал дуговую зажигалку. Паоу лет назад еще. Два полевика IRL530 трансик на кольце 20мм. Вторичка 200витков первичка 2*2.Питание 6 NiMh аккумуляторов ААА. Дуга зажгалась с 1мм тянулась до 6-7. Дуга ярко желтая, горячая
Дальше тема не раскрывалась.

Насколько это реально и эффективнее чем спираль?
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 21:02:38
Откуда: Москва

Сообщение Microtech »

Я на мелком трансформаторе, от ноутбучной CCFL подсветки, делал блокинг. Без переделки вторички, дуга зажигалась на 2-3 мм легко, и была способна запаливать бумагу и пластик. Вместе с батарейками, легко поместить в спичечный коробок. Никаких тележек не надо. Но в качестве источника огня спички надёжнее и легче, а курить вредно.
Контактная информация:
Держит паяльник хвостом
Аватара пользователя
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 14:32:31
Откуда: Минск

Сообщение oleg235 »

piligrim130 писал(а):Только вот электрическая зажигалка кончится еще быстрей чем газовая :))
чего только не придумают то паяльник на батарейках ,то теперб зажигалку
КПД как у паровоза .
По поводу спирали -можно посоветовать после намотки немного расплющить профиль проволоки -увеличется площадь нагревания.
Курение убивает !
Если расплющить проволоку, то увеличится площадь остывания. Учите физику...
Встал на лапы
Аватара пользователя
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2011 13:20:35
Откуда: Украина, Киев

Сообщение BUICK »

Я вот себе на работе сделал гораздо проще - купил в ближайшей автозабегаловке жигулевский прикуриватель и вмонтировал его в заглушку отсека 5"25. Очень удобно и практично. И подсветка работает. А еще, во второе гнездо в этом отсеке у меня вставляется автомобильная кофеварка - можно готовить кофе - не отходя от кассы:) Дешево и сердито :)
Я всегда мечтал сделать из Вас настоящего кота - кровожадного , коварного , жестокого..... (c) Мр. Фриц Теофил

Не стОит искать НЧ там , где их нет!!!
Первый раз сказал Мяу!
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт дек 08, 2011 21:00:27

Сообщение Angel_X »

можно собрать АКБ + Машинный прикуриватель, там вроде 12 вольт... и ничего придумывать не стоит) только если размеры, как уменьшить до компактного состояния :)))
Грызет канифоль
Аватара пользователя
Сообщения: 260
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2007 17:36:24
Откуда: Запорожье

Сообщение Lexeich »

Огрызок грифеля карандаша в 1.5 см от плоской батареи 4.5 В раскаляется докрасна, с дымом, но воняет. :(
Кому - татор, а кому - лятор!
Контактная информация:
Друг Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 16545
Зарегистрирован: Вт сен 07, 2010 03:01:06
Откуда: Moscow-Izmaylovo

Сообщение m.ix »

хорошая сажалка акков :)))
А с электрошоковой зажигалкой будет ваще чудно
Представить, что сигарета отсыревшая и ты зажигаешь этим электрошокеом :)))
Лечу лечить WWWашу покалеченную технику.
Контактная информация:
Поставщик валерьянки для Кота
Аватара пользователя
Сообщения: 2363
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 18:30:00
Откуда: Таганрог

Сообщение Efimozi »

в детстве мечтал сделать зажигалку из фонарика - жучка, на нити накаливания, в принципе прикурить можно было, но была нужна сноровка и весёлая дыхалкаЖ, что раскурить сигарету.
Идея бестопливной зажигалки интересна тем, что её можно сделать герметичной и не боящейся воды, например, полностью герметичный корпус наруже для прикуривания небольшая пластиночка, например на керамике, а сзади индуктор.
:))) я ещё и спички непромокаемые делать пытался.
Ответить

Вернуться в «Умные мысли»